Гость
Статьи
Свекровь и уборка на …

Свекровь и уборка на кладбище. Прошу совета.

Форумчане, прошу совета. Дело в том, что свекровь говорит, что в эти выходные я ДОЛЖНА (именно так и никак иначе) пойти убраться на кладбище у родителей. Я в принципе в курсе, что это делают перед пасхой, но 1) у нас еще не сошел снег, 2) мой ребенок болеет, оставить его будет не с кем, а брать на кладбище больного ребенка - ну как-то это некомильфо. Ну и немножко смущает факт, что я наверно сама разберусь, родители-то мои, не ее. з.ы. Могилу убираю регулярно, не подумайте что всё запущено.

Автор
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

так и скажи, мол разберусь сама, сделаю как будет возможность, че вы этой курице позволяете совать нос не в свои дела....

Автор
#2

1,так и сказала, был хай на весь дом...Вообще всегда в мае с мужем ездили, да и то холодно еще бывает...

Гость
#3

1, +100 а потом еще спрашивают, чего свекровей не любят..

Лада
#4

молча молча молча

если начнет орать- давите мужу на жалость что и так сирота а еще и обижают

и молча делайте как хотите

Автор
#5

Она блин угрожает что если я не поеду в эту пятницу, то поедет она и сама все седлает. Типа ей стыдно перед другими людьми за такую белоручку. А вот этого, чтобы она туда совалась, я категорически не хочу. Муж на той позиции, что не запретишь больному на всю голову человеку.

Гость
#6

хай на весь дом? ставьте на место или игнорируйте, я раньше велась на это, когда в 20 вышла замуж, теперь мне 30 и второй брак, свекровь четко знает что мне лучше не указывать, иначе я буду делать всё ровно наоборот как она хочет, или сделаю такую рожу кирпичом, что ее еще совесть неделю будет мучать, что полезла куда ей не надо. Хотя всё от свекротУшки зависит, если она хай поднимает, значит выводит, а вы молчите себе в тряпочку, мол без сопливых солнце светит.

Гость
#7

скажите,что болеет ребёнок. Попросите её вам помочь,съездить туда вместо вас...

Если попытается отвертеться,и будет продолжать навязывать своё,жалобно клоните к тому,что они и её родственники...И как можно отказывать в помощи близким,пусть таким способом позаботиться о вас и вашей семье.Вы её очень просите и будете благодарны. Не говорите НЕт,я не поеду.Надо смягчить ситуацию.Схитрите.

Вариант?

Гость
#8

Скажите ей , если поедете , прокляну, вообще это слово на всех действует, даже если вы и проклинать никого не собираетесь))))) Вообще не позволяйте ей этого делать, но и не уступайте ее требованиям, устройте скандал в конце концов, я бы так и сделала, честно. И плевать если кто осудит, на свинство отвечаю тем же.

Автор
#9

7, совсем не вариант, не её это дело.

Гость
#10

Да нахрена смягчать? Надо поскандалить как следует, иначе будет всю жизнь так поедом съедать.

Гость
#11

Автор,а чем плохо для Вас,что она сама туда поедеет??

Автор
#12

8, чего-то скандала мне не хочется...Хорошо хоть муж поддерживает, но обстановочка накаляется. Вообще вижу причину не в том что я не еду, а в том что ей скучно и не знает чем себя занять.

Гость
#13

Она намеренно хочет скандала, покомандовать ей захотелось, как непонятно. Ставить на место однозначно. Но всё это хорошо, если муж не маменькин сынок или как минимум-адекватен.

Автор
#14

11, а чего ЕЙ делать на могиле МОИХ родителей? Да еще с комментариями типа вот дочка у них лентяйка, приходится самой ей бедной все делать?

Гость
#15

Ну тогда просто игнор, скучно ей , а невестка страдать должна, отличная мамаша. Тогда надо сделать чтоб ей еще скучнее стало.))

Гость
#16

Будут скандалить по поводу и без повода.Никто никому не уступит.Ребёнок будет это всё видеть и учтёт на будущее,как надо разруливать острые ситуации-только скандалом и "по свински", как выше писали

Гость
#17

ну незнаю что еще советовать, лично я бы сказала "прокляну")))))) вот так, одно слово и всё)

Автор
#18

16, ну ребенок это все видеть не будет, мы слава богу, отдельно живем. А скандала я не хочу, вот может что еще посоветуют. Конструктивное.

Гость
#19

А Вы на ее угрозы съездить самой, ответьте радостно: "Ой, спасибо Вам, Марья Ивановна! А я то думала, как же я перед пасхой не съезжу. Ребенок, как назло заболел. Спасибо, что предложили выручить меня." И сразу рекомендаций ей всяких надавайте: где что повыдергать да каких цветочков купить, да где желательно покрасить. И все это так быстро нужно тараторить, чтобы она слова не успела вставить, и главное радостно и благодарно ). Как будто у Вас прям гора с плеч свалилась.

Гость
#20

нельзя разбрасываться словами-угрозами "прокляну"

Зла принесут такие слова много,а решения позитивного-Никогда

Кто советует такую чушь,вы стебётесь............

Гость
#21

19- Автор,это действительно хороший совет.Хитрый.Без нервотрёпки.

Свекровь сделает полезное дело. Когда человек едет на могилу хоть и не к кровной родне,так он помянет Всех Своих умерших родственников.

Гость
#22

20, во первых проклинать никто никого не собирается, ненадо панику тут наводить, а во втрорых, если нет ума чтоб во все это не верить, тебя действительно кто-нить проклянёт однажды.

Гость
#23

Я уже поняла, что мой совет в посте 19, Вам не подойдет. Тогда вот так нужно сказать: "Я поеду, когда наладится погода и выздоровеет мой ребенок. Я не считаю, что на кладбище нужно убираться именно перед пасхой. Это мои родители, по-этому на кладбище я поеду сама." Больше в разговоры на данную тему не вступать и все начинания пресекать. Не спорить ни в коем случае, не приводить ни каких аргументов. На все отвечать: Я уже все объяснила.

злая гостья
#24

я бы сказала: хорошо, я уступлю и поеду к своим на кладбище когда вы этого хотите, но тогда и вы, пожалуйста, езжайте к своим на кладбище, когда я скажу.

Гость
#25

3511271244 добазаришься однажды

Лада
#26

Я бы посоветовала сказать, что поедете попозже, а если она вызовется поехать сама - сказать - большое спасибо, Марьванна. И все. Не ругаться но и без лишних комментариев.

Все верно, ей скучно, вот и суетится.

Нехай съездит, хуже не будет.

Гость
#27

23-24 тоже хорошие советы.

Конструктивные,как Автор и просила))

Автор
#28

Всем спасибо, сижу думаю.

Автор
#29

24 просто суперский, жалко что на деле не пойдет))))))))))))))

ginger ale
#30

24 +100

Мы кст никогда не ездим на кладбище перед пасхой. В транспорте в эти дни давка, на кладбищах толпы народа, цветы втридорога...

Рассаду не посадишь - холодно и не сезон еще; срезанные цветы от холода тоже сразу завянут; толком не уберешься - снег еще лежит, грязь; оградку не подкрасишь - всё сырое, краска отвалится. Короче бред это полный, очередной дебильный ритуал псевдорелигиозный.

Я бы так все объяснила, если разумные довды не срабатывают - отправила бы в игнор.

Гость
#31

25, иди пасись))) ссыкуха)

Автор
#32

Кстати церковь как раз говорит, что для посещения кладбищ отводится ПОСЛЕпасхальная неделя - Радоница. И этот довод не помогает. Все так делают и точка.

Гость
#33

а то прокляну)))))

злая гостья
#34

а если свекровь набожная очень, то может вот это ее убедит:

Церковная традиция изложена в Типиконе (Церковном Уставе). Она гласит, что "от Великого Четвертка во все последующие дни Страстной и Пасхальной седмиц не должно произносить заупокойных ектений и совершать какое-либо поминовение усопших, кроме тайного на проскомидии и тайного на Литургии по освящении Даров. Не совершаются ни панихиды, ни литии".

Для поминовения усопших и посещения погостов (кладбищ) Церковью установлен особый день - Радоница; в этот день после окончания Литургии и панихиды в храме верующие вместе со своими пастырями едут на кладбище и совершают там заупокойные литии.

злая гостья
#35

32, только заметила)))

Гость
#36

сама себя

Спокойная
#37

а я б сказала, что съезжу. а потом: "упс, не смогла..."

Гость
#38

32, правильно, на пасху вообще НЕЛЬЗЯ на кладбище ходить

Автор
#39

37 - это просто, но оччень здорово! Наверно так и сделаю!

Лоркин
#40

39, так и сделайте, и делайте в дальнейшем. Моя второй день звонит и выспрашивает: а выпили ли дети деревенское молочко, которое она принесла? (дочка мне сказала, что молочко бабушка в электричке покупает). Я и говорю: все выпили, очень вкусное, спасибо большое! Свекровь довольна, кошки во дворе тоже)

ме4та
#41

я бы наврала что поеду

чтоб успокоилась

и поехала бы когда мне надо

и не вступала бы в никакие дискуссии

гость
#42

скажите что у вас с родителями было НЕ ПРИНЯТО ходить на кладбище до и на пасху.... против родителей и сейчас идти не хотите....

Ольга
#43

НИЧЕГО НЕ НДО ГОВОРИТЬПросто молча на неё смортите и держите паузу столько сколько можете.Потом повернитесь и молча выйдите из комнты.Вы не обязаны ей ничего объяснять и доказывать, тем более,отчитываться..Хочет идти убирать-пусть идёт и убирает.Реагируйте на это спокойно.Никуда она не пойдёт.Это просто поза показать, какая вы ленивая.Вообще на неё поменьше обращайте внимания.Вся игра предназначена для сына .Вы, автор, для свекрови являетесь врагом N 1,тк претендуете на внимание мужа, а любое внимание-это энергия.Свекрови не хватает энергии,она её вампирила у своео сына,а вы-конкурентка. Энергетические вампиры стараются любыми способами конкурентов извести, потому что энергия-это для них жизненно важно.Вам это кажется шуточками и докапываниями, на самом деле, это-борьба, борьба за свою энергетическую подпитку, без которой она жить не может.Понимайте ситуацию .

olka
#44

40, umnichka, :)))

олка
#45

40, умничка, :)))

Мыша
#46

Автор, слово комильфо не сочетается с заявленной темой.
Это все равно, что говорить:" Какой гламурный гроб"

Гость
#47

Церковь против, когда на красную горку и перед пасхальной неделей и в пасхальную поминают усопших. Это против православия. На могилки нужно ходить на радоницу, специальный день в году для поминовения. В праздник там делать нечего, нехорошо.

Скажите свекрови, пусть поступает как хочет, но вам придется в день радоницы все переделывать за ней. И не нужно трогать ваших родителей без вас.

NIKI
#48

дайте прочитать вашей свекрови вот ето,может быть просветится на старости лет http://www.pravmir.ru/article_997.html,а вообще сколько беспордонных людей в нашем обшестве лезут в душу к человеку со своими нравоучениями

Чуча
#49

спросите, а ей не стыдно оставлять больного ребенка одного?

Или спросите, когда ваш муж был маленьким и болел, она его тоже дома оставляла, а сама щемилась на кладбище?

Не ангел
#50

Я согласна с 37, скорее всего так бы и сделала. Или соврала, что сходила, а сама сходила бы, когда мне было удобно. А накалять и в бутылку лезть - себе дороже.

Ну ещё аргумент можно привести, что хотели цветочки посадитьь, а их только при определенной температуре можно сажать.

А ещё вариант - почему бы с свекровью ребенка не оставить и не съездить в выходные?

У нас просто тоже перед пасхой принято ездить - я тоже собираюсь - правда ближе к пасхе - примерно в четверг-пятницу на той неделе, вряд ли раньше смысл есть - у нас тоже снег ещё не сошел.