Гость
Статьи
Что для вас входит в …

Что для вас входит в определение "любовь к себе "?

У меня ни раз менялось мнение на счет " любви к себе " и сейчас я думаю ,что любовь к себе - это гедонизм как смысл жизни.Когда осознаешь,что жизнь коротка ,что страдания по поводу и без - это бесполезная и ненужная штука сразу как- то позволяешь себе быть собой,делать то ,что тебе реально приятно( в рамках морали и закона ) ,а не то ,что тебе кто то навязал.Это про внутреннее,про внешность я считаю,что полюбить свое корявое лицо куда сложнее чем его перекроить ,я ничего исправлять не хочу - у меня лицо не корявое ,но если с ходом времени оно таковым станет - пойду к хирургу ,потому что времени на страдания у меня нет.Как то так.
А вы как думаете ,что такое любовь к себе ?

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
#1

Любовь к себе - это когда принимаешь себя, не хочешь переделать, когда поддерживаешь себя и думаешь какая я классная. Блюдешь свои интересы и позволяет только хорошее отношение к себе)

Гость
#2

Любовь к себе никак с исправлением себя, перекраиванием не сочетается. Перекрой - как раз свидетельство очень глубоких душевных ран, связанных с нелюбовью и непринятием себя. Даже тату, тем более, пирсинг, я считаю связан с нелюбовью к себе. Вообще, любая попытка украсить себя. Макияж, каблуки, узкие неудобные джинсы. Вообще, всё имиджевое, неудобное - это глубочайшая нелюбовь к себе. Глубинная. Потому что на уровне культуры, подобные явления (пластич. хирургия, декор. косметика, и тому подобное) - вопиющие, патологические проявления ненависти к себе, которые культивируют корпорации, зарабатывающие на вашей внушаемости и детской наивности, самки хомосапиенса!

Гость
#3

Резать своё лицо и тело ради эстетики это точно нелюбовь. Это даже агрессия к себе. Потому что вы любите себя частями за что то. А любовь она без условий, ты просто довольна собой.

Автор
#4

Безусловно каждое мнение важно.Просто интересно спросить всех кто против хирургии в концепции любви к себе ,а если женщина просто делает себя красивой ради любви к себе ? Ну вот ей не нравится портить себе настроение каждый день видя нависшие веки или грыжи на лице ? Не проще ли пойти и удалить чем каждый день расстраиваться ? Мне это кажется куда большей любовью к себе ,чем бездействие в такой ситуации.
Ведь можно себя любить такой ,какая есть зная свои плюсы и минусы ,но при этом спокойно относиться к исправлениям ,понимая ,что это принесет еще большую радость и довольство своей внешностью

#5

«Любовь к себе»-это забивать на мнение левых для тебя людей, переставать комплексовать по поводу внешности, да и вообще в ж%пу комплексы. Развиваться, научиться уважать себя и своё мнение!И уметь его отстаивать. Принимать решения самостоятельно и лично за них же отвечать. Делать и увлекаться тем, что тебе нравится.
В общем «любить себя»-это значит быть самостоятельным, независимым,незакомплексованым, развивающимся ЧЕЛОВЕКОМ!

Гость
#6
Автор

Безусловно каждое мнение важно.Просто интересно спросить всех кто против хирургии в концепции любви к себе ,а если женщина просто делает себя красивой ради любви к себе ? Ну вот ей не нравится портить себе настроение каждый день видя нависшие веки или грыжи на лице ? Не проще ли пойти и удалить чем каждый день расстраиваться ? Мне это кажется куда большей любовью к себе ,чем бездействие в такой ситуации.
Ведь можно себя любить такой ,какая есть зная свои плюсы и минусы ,но при этом спокойно относиться к исправлениям ,понимая ,что это принесет еще большую радость и довольство своей внешностью

Вам так кажется. Как только вы начнёте исправлять себя, вы будете вечно недовольны. Кроме того, вы бы стали делать пластику своему ребенку ради красоты? Ведь нет же, вы его и так любите. Вот и к себе так надо.

Автор
#7
Гость

Вам так кажется. Как только вы начнёте исправлять себя, вы будете вечно недовольны. Кроме того, вы бы стали делать пластику своему ребенку ради красоты? Ведь нет же, вы его и так любите. Вот и к себе так надо.

Это мое мнение на данный момент
Может вам тоже кажется ?
Есть люди ,которые не любят своих детей и люди у которых жизнь после пластики изменилась и комплексы ушли ,не надо ляля о том ,что они перекраивали себя дальше

Лада
#8

Люблю себя, балую, исполняю свои хотелки -в еде, в одежде, в общении... Ставлю себя на первое место в отношениях (кроме мамы и детей, пока маленькие были), покупаю себе то, что давно хотела , но не было возможностей. Тело своё-холю и лелею, спорт - для него, маски, пилинги и т.д. Хочу чтобы и моя оболочка была красивой. Внутри -гармония и расслабленность, потому что нет противоречий , между "хочу я" и "хотят от меня другие", я выбираю только себя. От этого на лице улыбка и всегда дружелюбное расположения к людям. Всем желаю того же.

Гость
#9
Лада

Люблю себя, балую, исполняю свои хотелки -в еде, в одежде, в общении... Ставлю себя на первое место в отношениях (кроме мамы и детей, пока маленькие были), покупаю себе то, что давно хотела , но не было возможностей. Тело своё-холю и лелею, спорт - для него, маски, пилинги и т.д. Хочу чтобы и моя оболочка была красивой. Внутри -гармония и расслабленность, потому что нет противоречий , между "хочу я" и "хотят от меня другие", я выбираю только себя. От этого на лице улыбка и всегда дружелюбное расположения к людям. Всем желаю того же.

А чем то, что вы описали отличается от обыкновенного эгоизма?

Лада
#10

Отличается тем, что если с мамой или детьми, не дай Бог, что...я переверну мир, чтобы им помочь. Любой ценой...в том числе ценой своего комфорта, благополучия и здоровья.. НО..только для них. Остальным помогу только если это будет не в ущерб себе. И называйте это как хотите.

#11

Любовь к себе - это понимание своих желаний, чувств и эмоций. Это когда кто-то пытается влезть на вашу территорию, а вы ему: "Постой, дорогой, ты заходишь слишком далеко" и вежливо, но твердо даете отпор, охраняя свое пространство.
Любовь к себе - это когда не скучно наедине с собой. Когда наполняешься живой энергией от всего, что происходит вокруг.
Любовь к себе - это когда кайфуешь от своего тела, от каждой складочки, от каждой неровности.
Любовь к себе - это ни капли критики и осуждения в свою сторону. Вы принимаете себя такой, какая вы есть. Функция самобичевания выключена. Есть только здравый взгляд на ситуацию и выводы, что так, как вы поступили было не очень и в след раз этого не повторится.

И вот когда есть все эти пункты, вы начнете любить всех вокруг. Вы начнете понимать всех окружающих и перестанете на них злиться.

Хирургия здесь точно не поможет, тк даже если после операции и получится такой же результат, как вы ожидали, то спустя время вы снова захотите что-то поменять.

Тут нужна помощь других специалистов. Отлично помогут диетолог, имиджмейкер и психотерапевт. Сама через это прошла и ощущаю этот результат. Поэтому собрала своих специалистов и запустила свой онлайн проект youchoose.com.ua

Гость
#12

В первую очередь это отстаивание своих границ, прекращение общения с токсичными людьми. А то ведь как часто бывает, человека обесценивают, критикуют, унижают, а он и слово в ответ боится сказать, ведь испортит отношения. То есть отношения с другим человеком получаются важнее себя что ли? Как так может быть?
А внешность уже после этого. Не верю, что себя любят те кто в плохой спортивной форме, как и те кто пельмени себе делает и себя перекраивает.

Злобный Пупсик
#13

Это уход за собой, крепкий сон, вкусная еда, красивая одежда, избежание стрессов и всего того, что вносит дискомфорт

Гость
#14
Автор

Это мое мнение на данный момент
Может вам тоже кажется ?
Есть люди ,которые не любят своих детей и люди у которых жизнь после пластики изменилась и комплексы ушли ,не надо ляля о том ,что они перекраивали себя дальше

Это не ляля, а знание что такое комплекс неполноценности. Он в голове, это неприятие себя. Вы сделаете одну свою черту под стандарт, а другие части тоже неидеальны, что дальше? Любая операция большой стресс, причина должна быть важнее риска потерять здоровье. Даже банально гастроскопия, не говоря уже о хирургии, которую придумали для спасения жизни вообще то. Если вы это делаете ради моды, то вы тп.

Гость
#15
Автор

Безусловно каждое мнение важно.Просто интересно спросить всех кто против хирургии в концепции любви к себе ,а если женщина просто делает себя красивой ради любви к себе ? Ну вот ей не нравится портить себе настроение каждый день видя нависшие веки или грыжи на лице ? Не проще ли пойти и удалить чем каждый день расстраиваться ? Мне это кажется куда большей любовью к себе ,чем бездействие в такой ситуации.
Ведь можно себя любить такой ,какая есть зная свои плюсы и минусы ,но при этом спокойно относиться к исправлениям ,понимая ,что это принесет еще большую радость и довольство своей внешностью

У любящей себя женщины не портится настроение при виде своих недостатков, она их не считает недостатками. Просто маленькими особенностями. В этом вся разница.

Гость
#16
Автор

Это мое мнение на данный момент
Может вам тоже кажется ?
Есть люди ,которые не любят своих детей и люди у которых жизнь после пластики изменилась и комплексы ушли ,не надо ляля о том ,что они перекраивали себя дальше

Это не ляля, это факт. Исправя что- то в себе один раз, появляется недовольство чем- то другим уже. Это как начать ремонт в квартире, поклеив новые красивые обои, видешь что потолок уже к ним не подходит. Делаешь красивый потолок, сразу полы кажутся старыми и некрасивыми и так по нарастающей. Эта психологическая ловушка давно всем известна. Мало кто останавливается на одной операции, перфекционизм побеждает.

Гость
#17

Роскошь позволить себе оставаться собой в любых обстоятельствах, не подстраиваясь под навязываемые условия.

Гость
#18
Автор

Безусловно каждое мнение важно.Просто интересно спросить всех кто против хирургии в концепции любви к себе ,а если женщина просто делает себя красивой ради любви к себе ? Ну вот ей не нравится портить себе настроение каждый день видя нависшие веки или грыжи на лице ? Не проще ли пойти и удалить чем каждый день расстраиваться ? Мне это кажется куда большей любовью к себе ,чем бездействие в такой ситуации.
Ведь можно себя любить такой ,какая есть зная свои плюсы и минусы ,но при этом спокойно относиться к исправлениям ,понимая ,что это принесет еще большую радость и довольство своей внешностью

Любовь к себе - это делать все так, как тебе удобно и как хочется)) Вот, к примеру, мне хочется быть красивой, не просто принимать себя, а восхищаться собой. Зачем портить себе настроение какими-то мелочами, которые можно легко подправить у косметолога или даже хирурга? Это уже какое-то глупое упрямство себе во вред. Про полное перекраивание себя я не говорю, лишь про мелкие недочеты! Когда человек себя любит он создают себе сам комфортные условия во всем - внешне, в окружении, в работе, не терпит то что его не устраивает, а меняет к лучшему, развивается, стремиться к самому лучшему из возможного для него, постоянно расширяя границы доступного, тем самым выходя на более высокие уровни развития внешнего и внутреннего. Это постоянная работа над своей личностью и внешностью, без прогресса есть лишь деградация. Невозможно просто лежать жирным овощем на диване с пивом и фастфудом и при этом любить себя и убеждать себя и других о принятии таким как есть. Это НЕ любовь, а саморазрушение и самовнушение что все ок.

Гость
#19
Гость

У любящей себя женщины не портится настроение при виде своих недостатков, она их не считает недостатками. Просто маленькими особенностями. В этом вся разница.

Если эти особенности можно исправить и улучшить, а человек не хочет этого делать из-за лени/глупости/упертых установок, то это выбор явно не в пользу любви к себе. Любовь к себе проявляется в желании самому себе ЛУЧШЕГО во всем! Если что-то изменить невозможно, то принятие работает во благо. Но когда человек отказывается от возможных перемен к лучшему, то это уже ощущение себя недостойным лучшего, это НЕлюбовь к себе.

Гость
#20
Гость

Если эти особенности можно исправить и улучшить, а человек не хочет этого делать из-за лени/глупости/упертых установок, то это выбор явно не в пользу любви к себе. Любовь к себе проявляется в желании самому себе ЛУЧШЕГО во всем! Если что-то изменить невозможно, то принятие работает во благо. Но когда человек отказывается от возможных перемен к лучшему, то это уже ощущение себя недостойным лучшего, это НЕлюбовь к себе.

Любящий себя человек свои недостатки любит как часть себя, как свою индивидуальность. Зачем исправлять свои особенности? Чтоб быть как все? Он не хочет быть как все. Если для вас его нос например не красивый и вы бы пошли такой нос исправлять, то для него он более чем нормальный. В этом и есть любовь к себе. В полном принятии своего внешнего и внутреннего Я. Улучшать себя такому человеку не надо, если это только не какие- то явные уродства или последствия травм.

Автор
#21

Какие же некоторые люди,простите ,ограниченные и не видят дальше своего носа.Спорить со всеми тут нет никакого желания.Никто не говорит себя переделывать под стандарт ,но извините е мое - когда у меня сиськи до пупа обвиснут я их подтяну банально потому что сиськи до пупа - это не удобно и приносит страдания. А страдать я не хочу,где тут переделывания плд стандарт? Это делается ради удобства ,лицо кто - то перекраивает ради эстетичности и потому ,что жить с кривым лицом для них означает страдания и никуда они потом опять не побегут ,исправят что- то и все.Не судите по психичкам из телика ,которые себе сотни операций делают.
И еще - я вас не просила обсуждать мое мнение ! Я просила просто спокойно высказать свое.О чем тут можно говорить ,если вы даже читать не можете у вас чешется в одном месте и вы не можете жить без осуждения.тьфу короче.

Гость
#22
Гость

Если эти особенности можно исправить и улучшить, а человек не хочет этого делать из-за лени/глупости/упертых установок, то это выбор явно не в пользу любви к себе. Любовь к себе проявляется в желании самому себе ЛУЧШЕГО во всем! Если что-то изменить невозможно, то принятие работает во благо. Но когда человек отказывается от возможных перемен к лучшему, то это уже ощущение себя недостойным лучшего, это НЕлюбовь к себе.

Вот тут у вас и начинается каша в голове. Любящий себя человек считает себя идеалом красоты. И никогда не станет переделывать эталон!
Например я. Вместо макияжа я ежедневно любуюсь на свое лицо, подробно рассматриваю его в деталях, объявляю, что оно великолепно и не требует никаких дополнений. Это не лень. Это отрицание стереотипов. Вы все глядя в зеркало хватаетесь за краски, потому что видели в журнале кого-то получше! Индустрия моды и красоты убедила вас в этом. А я вот никого получше не встречала. Мне не хочется в себе ничего исправлять, хотя я не выгляжу как с обложки. Мне претит даже макияж, потому что идеал не нужно улучшать. Это - любовь к себе в чистом виде.
А вот любые апгрейды себя уходят корнями в комплексы, уходящие корнями в детство и холодных, не любящих родителей. Любые апгрейды - ненависть к себе, боль от своего несовершенства. Не путайте, короче, теплое с мягким.

Гость
#23

1. Я живу так как мне нравится. Вне стереотипов. Я посвятила много времени тому, что бы выделить свои собственные желания, мысли по поводу жизни и отсеять навязанное извне. Я считаю это самым важным действием в жизни. При этом таких как я считают чудиками и асоциальными лич-ми. Жалкие, зажатые, недалекие, очень закомплексованные персонажи, трясущиеся над оценкой извне, страшащиеся авторитета давно умерших родителей, социалистических вождей, Сталина или кого вы там, людишки боитесь? Воспиталку? Училку? Директора? Босса? Большого Брата? В общем, боитесь каких-то воняющих немытыми м.у.д.я.м.и, кусков мяса. Они сидят у вас в голове, и вы принимаете их токсичные утверждения за свои собственные мысли.
2. Я не ношу неудобную одежду, косметику, украшения, обувь. Только исключительно комфортное, не сковывающее движения, не давящее. Я даже разрезаю резинки носков, что б не давили на ноги.
3. Я не работаю на имидж. Не трачу свои усилия, время деньги на какие либо подтверждения своей красоты. Я не делаю себя красивой, потому что я уже такова. Основа моего ухода за собой - изнеженность и безмятежность. Это - моя основная косметика. Я культивирую приятное времяпровождение, избегаю стрессов, недосыпов, жертв собой и здоровьем ради результатов. Я избегаю механической тупой работы, насилующей мозг и организм в целом.
То есть я зарабатываю прожиточный минимум на себя без жертв собой ради мифической ухоженности. Вы доводите себя до совершенства, якобы, из любви к себе. Но в действительности, любящий себя человек скорее уж лежит самодостаточный на диване как тюлень, чем скачет как совраска, лишь бы соответствовать высоким стандартам качества. Вы тратите свое время и здоровье, что бы заработать на красоту, ускользающую красоту, и вечно недовольны собой.

Гость
#24
Автор

Какие же некоторые люди,простите ,ограниченные и не видят дальше своего носа.Спорить со всеми тут нет никакого желания.Никто не говорит себя переделывать под стандарт ,но извините е мое - когда у меня сиськи до пупа обвиснут я их подтяну банально потому что сиськи до пупа - это не удобно и приносит страдания. А страдать я не хочу,где тут переделывания плд стандарт? Это делается ради удобства ,лицо кто - то перекраивает ради эстетичности и потому ,что жить с кривым лицом для них означает страдания и никуда они потом опять не побегут ,исправят что- то и все.Не судите по психичкам из телика ,которые себе сотни операций делают.
И еще - я вас не просила обсуждать мое мнение ! Я просила просто спокойно высказать свое.О чем тут можно говорить ,если вы даже читать не можете у вас чешется в одном месте и вы не можете жить без осуждения.тьфу короче.

Ну вот и на примере вашей истерики тоже можно написать о любви к себе. Ты не любишь себя, у тебя портится настроение от твоих "мелких недочетов" и свербит исправить их.
Откуда это взялось? Все дело в том, что в обязанности родителей входит влияние на самооценку ребенка. Они должны восхищаться и считать тебя идеалом красоты. Если они этого не делают, если тем более сравнивают с другими, стыдят, критикуют, советуют невпопад, соответственно, они сформировали твое ощущение себя неправильным, не здоровым образом. Отсюда недовольство собой, непринятие себя и раздражение на самовлюбленных, довольных собой комментаторов. "А чо, так можно было??? О_о
Можно, автор, можно, но вы должны сама захотеть полюбить себя. Никто не поможет, пока вы будете хотеть держаться обеими руками за токсичные установки.

Гость
#25
Гость

Любящий себя человек свои недостатки любит как часть себя, как свою индивидуальность. Зачем исправлять свои особенности? Чтоб быть как все? Он не хочет быть как все. Если для вас его нос например не красивый и вы бы пошли такой нос исправлять, то для него он более чем нормальный. В этом и есть любовь к себе. В полном принятии своего внешнего и внутреннего Я. Улучшать себя такому человеку не надо, если это только не какие- то явные уродства или последствия травм.

Ну и живите счастливо со своими особенностями, кто вам не дает) хотите быть особенной катышкой с любимыми недостатками - ваш выбор) только это не принятие, а махнуть рукой на себя, эт проще чем стать лучшей версией себя любимой.

Гость
#26
Гость

Вот тут у вас и начинается каша в голове. Любящий себя человек считает себя идеалом красоты. И никогда не станет переделывать эталон!
Например я. Вместо макияжа я ежедневно любуюсь на свое лицо, подробно рассматриваю его в деталях, объявляю, что оно великолепно и не требует никаких дополнений. Это не лень. Это отрицание стереотипов. Вы все глядя в зеркало хватаетесь за краски, потому что видели в журнале кого-то получше! Индустрия моды и красоты убедила вас в этом. А я вот никого получше не встречала. Мне не хочется в себе ничего исправлять, хотя я не выгляжу как с обложки. Мне претит даже макияж, потому что идеал не нужно улучшать. Это - любовь к себе в чистом виде.
А вот любые апгрейды себя уходят корнями в комплексы, уходящие корнями в детство и холодных, не любящих родителей. Любые апгрейды - ненависть к себе, боль от своего несовершенства. Не путайте, короче, теплое с мягким.

Это не любовь, а отрицание реальности) и неадекватное восприятие себя и своих минусов, нежелание над ними работать. Обманывайтесь дальше)

Гость
#27
Гость

Вот тут у вас и начинается каша в голове. Любящий себя человек считает себя идеалом красоты. И никогда не станет переделывать эталон!
Например я. Вместо макияжа я ежедневно любуюсь на свое лицо, подробно рассматриваю его в деталях, объявляю, что оно великолепно и не требует никаких дополнений. Это не лень. Это отрицание стереотипов. Вы все глядя в зеркало хватаетесь за краски, потому что видели в журнале кого-то получше! Индустрия моды и красоты убедила вас в этом. А я вот никого получше не встречала. Мне не хочется в себе ничего исправлять, хотя я не выгляжу как с обложки. Мне претит даже макияж, потому что идеал не нужно улучшать. Это - любовь к себе в чистом виде.
А вот любые апгрейды себя уходят корнями в комплексы, уходящие корнями в детство и холодных, не любящих родителей. Любые апгрейды - ненависть к себе, боль от своего несовершенства. Не путайте, короче, теплое с мягким.

Представляю, как серо и уныло вы выглядите да еще и отталкивающе своим неадекватным самомнением.

Гость
#28

Почему все сводится к внешности? Внешность можно сделать. Разобраться со своими комплексами, которые мешают жить это гораздо важнее. Не долбить как попугай "я самая обаятельная и привлекательная", а провести работу и принять разные аспекты себя - это дает прежде всего ощущение Я. Потом уже можно себя любить или не любить, главное, чтобы было кого любить:)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема