Гость
Статьи
Как научиться жить и …

Как научиться жить и получать удовольствие от жизни?

Вопрос в теме, собственно.
Вчера с мужем гуляли в парке у дома, строили планы на сегодняшнее воскресенье. Так вот - я не могу усидеть на месте, для полноты жизни мне нужно куда-то бежать, что-то видеть, идти, иначе, ощущение застоя, но от постоянного движения я устаю! Я очень завидую людям, которые с удовольствием могут посидеть на травке у пруда, позагорать, провести день дома, не сгрызая себя тем, что ничего за этот день не сделали. Или в отпуске - я не умею расслабляться на пляже или у бассейна, тащу мужа хотя бы прогуляться, при этом знаю, что больше всего мне хочется просто отдохнуть, но съедаю себя тем, что теряю время на это. Я не умею отдыхать и восстанавливаться, мне сразу становится скучно. Что мне делать? Как научиться расслабляться и получать удовольствие от жизни? Я не представляю, как люди живут в маленьких городах, где из развлечений сходить в гости, хотя сама в таком выросла.
И да, я еще на антидепрессантах, снижаю дозу и должна отменить полномтью через месяц. Главная проблема с квартирой ушла, ключи выдали, начинаем делать ремонт.

никГость
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Может просто вы такой человек?)
Со мной в отпуске вообще сложно, я не перевариваю пляжный отдых и ничегонеделание, максимум один час могу полежать. Люблю куда-то ездить, что-то делать и получать эмоции. После такого отдыха у меня наступает релакс. Просто сидеть и втыкать на красивый вид, могу только после активного отдыха. В этом году нашла себе единомышленников. А вот когда вы пара, ищите компромисс. Какие-то выходные как он хочет, другие как хотите вы. Или совмещайте в одном дне активный отдых(в вашем случае бежать/смотреть) и после этого гулять наслаждаться жизнью). Как-то так.

Какой-то человек
#2

Не дай бог такую встретить с шилом в одном месте, лучше сгнить в одиночестве)

Гость
#3

Бедный муж

Гость
#4

Вы холерик. Стройте карьеру, там вы будете всю энергию выплескивать и получать результаты

Гость
#5

Чарльз Тарт "Практика внимательности в повседневной жизни".
Вообще, состояние "здесь и сейчас" является началом начал, любой работы над собой, без этой первой ступени невозможно никакое саморазвитие. Так же на ней строятся большинство духовных практик.
Но на самом деле - "здесь и сейчас" присуще всем от природы и в детстве мы в нем постоянно находимся. С возрастом абстрактная память, эго, триггерами вскормленные комплексы и социальные ограничения полностью изолируют нас от самих себя и настоящего момента. То есть вообще от Реальности и какого либо хоть маломальского качества жизни. Но блин такую инфу в школе не преподают! Напротив, школа направлена на то, что бы полностью кастрировать сознание и привести человека в механистичность, автопилотизм проживания.
Так что хотя бы познакомьтесь с термином "здесь и теперь" и подсчитайте, сколько в жизни десятилетий мимо утекло, прошло не через вас.