Гость
Статьи
А все ли хотят …

А все ли хотят говорить о себе?

Существует стереотип, что все люди любят говорить о себе. И так можно наладить контакт с собеседником. Главное, перевести разговор на него, и все. Не заткнуть. Диалог разовьётся.
Проблема следующая: я не-на-ви-жу вопросы о себе. Когда меня спрашивают где я работаю/съемное ли жилье/на кого учишься/есть ли парень меня просто дрожь берет от злости. И самое интересное, мне действительно нравится слушать других людей, помогать решать их проблемы (как психолог). Вопрос, как аккуратно, не обидев, соскакивать с вопросов обо мне? Есть ли среди вас такие?

Ольга
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я Маша и я алкоголик.
Нет, не так
Мне достался сильно проблемный мужик и он утащил меня в минус.

Гость
#2

Я такая же, не люблю, когда лезут в душу.

Гость
#3

о, как я Вас понимаю, автор. терпеть не могу такие вопросы от коллег. когда вышла замуж, самый первый вопрос - а почему не сказала, что замуж собралась? (на работе никто не знал, что у меня предстоит свадьба, узнали по факту). второй: ой, ты не беременна случайно? третий: а живете с родителями или на своей квартире? снимаете? убила бы. какое кому дело. на работе мы работаем. неужели нельзя просто поздравить и все. надо же обязательно задать кучу таких вопросов. так меня еще на протяжении полугода подозревали в беременности. идиотизм.

#4

У нас уже психологов больше, чем психов. Вот автор вам не нравится, что лезут к вам, а сами в чужих проблемах ковыряться любите.. Ставьте себя на место других, НИКОМУ не нравятся, когда суют нос не в своё дело

Гость
#5
Ольга

мне действительно нравится слушать других людей, помогать решать их проблемы (как психолог)

Если вы психолог, то почему вы задаете подобные вопросы? А как же принцип "врач, да исцелися сам!"

Ольга
#6
spring01945

У нас уже психологов больше, чем психов. Вот автор вам не нравится, что лезут к вам, а сами в чужих проблемах ковыряться любите.. Ставьте себя на место других, НИКОМУ не нравятся, когда суют нос не в своё дело

Мне нравится не процесс ковыряния. А помощь людям (которые сами о ней просят)

Ольга
#7
Гость

Если вы психолог, то почему вы задаете подобные вопросы? А как же принцип "врач, да исцелися сам!"

Я не психолог) просто друзья часто спрашивают совета по каким-то личным проблемам, я сопереживаю и помогаю им

Гость
#8

Я раньше тоже не любила о себе говорить и больше слушать других и им помогать, а потом выяснилось что это все было из за низкой самооценки, потому что внутренне я не понимала - почему кого то может интересовать Мой внутренний мир. А второй момент, это из за того что все вокруг, в детстве говорили фразу типо "Что бы тебя любили надо быть хорошей, помогать другим итд".. Я с начала брыкалась и утверждала что это не обо мне, но когда все же стала отдавать себе отчет - Почему же мне так хочется помогать другим, оказалось что просто я нашла нишу в которой я могу быть полезной другим и ждала что за это меня поощрят вниманием, помощью в будущем, любовью итд..)) а каковы ваши скрытые мотивы?)

Гость
#9

Человек, который не хочет рассказывать о себе, ловко умеет переключать тему. Вот например меня спрашивают - "Вы замужем?" На, что я отвечаю - "Какая сегодня дивная погода, не правда ли?" И так завязывается разговор о погоде.

Гость
#10
Ольга

Вопрос, как аккуратно, не обидев, соскакивать с вопросов обо мне?

Смотря что вы собираетесь дальше делать с этим человеком.
Если через 5 минут вы готовы забыть о нем навсегда, то какая вам разница обиделся он или нет? А вы как хотите - чтобы он продолжал быть в вашем окружении?

Гость
#11

а мне надоело проблемы других выслушивать. при чем, они просто о них говорят, решать никогда не собираются. а во мне свободные уши нашли, хоть я уже и в грубой отказываюсь слушать.

Гость
#12

А что не так с вопросом, где учишься илии где работаешь? Это болезненная тема для вас? Когда у человека все в порядке, он с удовольствием говорит о том, чем занимается.

Дикий кот
#13
Ольга

Существует стереотип, что все люди любят говорить о себе. И так можно наладить контакт с собеседником. Главное, перевести разговор на него, и все. Не заткнуть. Диалог разовьётся.
Проблема следующая: я не-на-ви-жу вопросы о себе. Когда меня спрашивают где я работаю/съемное ли жилье/на кого учишься/есть ли парень меня просто дрожь берет от злости. И самое интересное, мне действительно нравится слушать других людей, помогать решать их проблемы (как психолог). Вопрос, как аккуратно, не обидев, соскакивать с вопросов обо мне? Есть ли среди вас такие?

То что вы перечислили это не "разговоры о себе". Больше похоже на допрос, анкетирование или собеседование. Разговоры о себе это говорить на темы, которые вам интересны, рассказать о своих чувствах, мыслях, воспоминаниях, эмоциях от просмотренного накануне фильма или прочитанной книги, и т.д. и т.п.
А слушать других людей это конечно хорошо, мне тоже нравилось до поры до времени, очень отвлекает от решения своих проблем.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: