Гость
Статьи
Как научиться …

Как научиться наслаждаться прекрасными моментами

Как научиться наслаждаться прекрасными моментами.
Мне говорят - отбрось все, посмотри какое небо или вид на горы или море. Не важно один х.
Стою смотрю.... И... Ничего.
Будто бы внутри, какой-то блок, на восприятие положительных эмоций. Или внутренняя суета чего-то непонятного. Душевный хаос или ступор. Вот, не пойму что это.
Когда нужно словить и запечатлеть момент в памяти, я будто выпадаю из себя. Очень подходит к этому состоянию определение - овощ. Точно. Овощ. Я - овощ.
Или, профилактика на телеканале, кто помнит? Такие фигурки разноцветные и противный звук.
Можно что-то сделать?

PS Я не троллю, эта история про меня. И только меня.

Гость
6 ответов
Последний — Перейти
#1

Фотографируйте. Потом пересмотрите и прочувствуете момент)

Гость
#2
Андрей

Фотографируйте. Потом пересмотрите и прочувствуете момент)

Фотографий много.
Но они не вызывают подобные чувства.
Я ведь знаю, помню как это может быть.
Запах, ветер, воздух, жара или холод, не важно какое-то потрясающее событие, это не сравниться с фото.

Гость
#3

Карен Хорни в своих исследованиях жырных и независимых писала, что в таких ситуацыях нужно представить момент в виде супа и съесть его.

Гостья
#4

А кто вы по гороскопу?

Хлоя
#5

Посмотрите фильм "После жизни". Он как раз памяти "того самого" момента в жизни. Возможно, на какие-то размышления натолкнет.
Для начала, конечно, надо научиться расслабляться, ставить жизнь на паузу. Если ваше созерцание вклинено между раздумьями о "у меня проблемы на работе" и "что на завтра приготовить пожрать", то понятное дело, что не до наслаждения. Поэтому, надо пересматривать режим жизни в целом. Сейчас очень много литературы об осознанной жизни, планировании. Рекомендую.

Гость
#6

Чарльз Тарт "Практика внимательности в повседневной жизни". Сокровище. Читаем, переосмысливаем свою жизнь, наслаждаемся красотой

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: