Гость
Статьи
Мама не верит, что я …

Мама не верит, что я устаю

Ситуация такая. Девушка, 20 лет, пока учусь, живу с родителями и младшей сестрой, потому что заочного отделения на моем направлении нет, поэтому работать не могу. И, вроде, и учеба не слишком напряжённая, и высыпаться я стараюсь, и ем нормальную пишу, и витамины пью, но устаю просто как последняя собака. Не высыпаюсь, сколько бы ни спала, постоянно хожу, как сонная муха, никак не пойму, откуда в других столько энергии, я сама бы послала всё к чертовой бабушке и жила бы одна, никуда не выходя, и только спала бы целый день.

Маму это раздражает и постоянно выводит из себя, ежедневные упрёки. Вот только что опять: она пожаловалась на усталость, я тоже, и началось. Орала на меня, что в моем возрасте она и не знала, что такое усталость, была замужем, с ребенком, всё делала по дому, ещё за мной следила и своей матери помогала. Да я бы и с радостью помогала бы ей ещё больше, чем сейчас, может, даже учиться начала бы лучше, если бы не эта усталость. Ну, не уставала она в моем возрасте, все теперь уставать не должны, что ли?

Может, проблема в гормонах, конечно, но на врачей сейчас денег у меня нет, да мне и не надо, честно говоря, не хочу просить у родителей лишний раз деньги. Я лучше так похожу, я только прошу, чтобы она ко мне относилась с пониманием. Но нет. Она уверена, что я просто не могу уставать. Я уже не знаю, как ей доказать обратное.

Chaotic shine
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня такая ***, тоже сильно устаю, правда мне 40. Но прямо прихожу домой и засыпаю. В 20 я, конечно, не уставала. У вас какая-то проблема со здоровьем. Щитовидку нужно проверить, сходите к врачу в поликлинику, это бесплатно. Пусть направление даст к эндокринологу.

Гостья
#2

Витамин Д3 пьете? Если нет то начните, дозировка должна быть не меньше 5000ме в день.
Хорошо бы еще сдать анализы на железо, при низком железе тоже сил нет.

Гость
#3

А зачем кому-то доказывать, что Вы устаете? Живите спокойно, никому ничего не доказывайте, глядишь, и уставать перестанете.

Гость
#4

Устаёшь жить скучной жизнью. Это участь всех нас, нищебродов. Представьте, что вы родились в богатой семье, и кроме учёбы у вас есть куча приятных развлечений- поездки на море, в горы, заграницу, тусовки с друзьями, классные рестораны, классные вещи. Как то энергии прибавляется, если представить себе такую жизнь?

Гость
#5

А я вот тоже уставала....может и не в двадцать ((( но и голова в школе страшно болела а мне не верили, и живот сильно болел. Так мать что б меня вывести на чистую воду на третий день в больницу повезла, типа врачи проверят и скажут что ничего не болит. А врач у меня апендецит взял и вырезал и ещё накричал на мать что поздновато повезли. А детям я верю что и они могут уставать и у детей может что то болеть

Гость
#6

Да, люди устают от рутины, от скуки, от того, что мало времени проводят на улице. Короче, от своей лени устают.

Гость
#7
Гость

Устаёшь жить скучной жизнью. Это участь всех нас, нищебродов. Представьте, что вы родились в богатой семье, и кроме учёбы у вас есть куча приятных развлечений- поездки на море, в горы, заграницу, тусовки с друзьями, классные рестораны, классные вещи. Как то энергии прибавляется, если представить себе такую жизнь?

Неа. Я устаю даже от мысли о горах, поездках, ресторанах, тусовках. Спать /лежать лучше. Так что это не работает.

Гость
#8

Вы наверно в интернете постоянно сидите, по ночам не спите, ленитесь много. От сюда и такое состояние. Правильно вам мама говорит, были бы у вас дела, вам бы скучать некогда было. Вся ваша усталость от безделья.

#9

Вообще вам в больничку надо и это можно и бесплатно сделать.

Зима
#10
Хам

Вообще вам в больничку надо и это можно и бесплатно сделать.

в больничку? с каким направлением? устаю и хочу спать. Очень смешно.
Я со своей спиной послеоперационной даже не рискнула в бесплатную неврологию идти. Потому что когда я посл. раз (в июле) там была - врач сказала "Щас только раз в год по ОМС может по вашему диагнозу лежать". А меня перекрутило в октябре. Пошла в платную.
Кстати, лет в 18 у меня похожая хееерня была - на даче я урабатывалась - поработаю немного и устаю из-за спины - отойду полежу. ДАк мать говорила "какая ты лентяйка!!! лишь бы не работать" ((

#11
Зима

в больничку? с каким направлением? устаю и хочу спать. Очень смешно. Я со своей спиной послеоперационной даже не рискнула в бесплатную неврологию идти. Потому что когда я посл. раз (в июле) там была - врач сказала "Щас только раз в год по ОМС может по вашему диагнозу лежать". А меня перекрутило в октябре. Пошла в платную. Кстати, лет в 18 у меня похожая хееерня была - на даче я урабатывалась - поработаю немного и устаю из-за спины - отойду полежу. ДАк мать говорила "какая ты лентяйка!!! лишь бы не работать" ((

Идешь к терапевту и жалуешься на усталость. Та отправит на разные анализы, если ничего серьезного не найдут, то хоть витамины пропишут.

Гость
#12
Хам

Идешь к терапевту и жалуешься на усталость. Та отправит на разные анализы, если ничего серьезного не найдут, то хоть витамины пропишут.

Скажут ну все устают. И все. Усталость не болезнь.

Гость
#13

Ленивая зажравшаяся на мамкиных харчах кобыла

Гость
#14
Гость

Устаёшь жить скучной жизнью. Это участь всех нас, нищебродов. Представьте, что вы родились в богатой семье, и кроме учёбы у вас есть куча приятных развлечений- поездки на море, в горы, заграницу, тусовки с друзьями, классные рестораны, классные вещи. Как то энергии прибавляется, если представить себе такую жизнь?

Когда есть проблемы типа анемии или щитовидки, то никакие горы и тусовки не радуют, одна мысль - выспаться.

Гость
#15

Кстати, сейчас вспомнила, что в 21 года я тоже уставала! Засыпала на ходу и даже один раз упала в обморок. Оказалось, у меня не хватало железа в крови, попила таблетки (Феррум что-то там, не помню название уже) и все прошло. Усталость длилась примерно год.

Аннушка
#16

автор, а как у вас с давлением? ни гипотония (пониженное) случаем? в вашем возрасте я ощущала нечто подобное, позже узнала, что у меня гипотония, вместе с тем узнала простые и доступные способы его повысить без таблеток- утром кофе, в течение дня много воды. Еще помогает нормализовать низкое давление что-нибудь солёное

Гость
#17

А ложитесь во сколько? Сколько часов спите? Если ложитесь за полночь, а встаете в 6, то неудивительно, что ходите как вареная и сил нет.

Марина
#18
Зима

в больничку? с каким направлением? устаю и хочу спать. Очень смешно.

Совсем не смешно, усталость в 20 лет - это звоночек.

Сорри - пишу без переводчика
#19
Гостья

Витамин Д3 пьете? Если нет то начните, дозировка должна быть не меньше 5000ме в день.
Хорошо бы еще сдать анализы на железо, при низком железе тоже сил нет.

Автор, забейте на то, что говорит мама. Ну говорит и пусть себе говорит.
.
+ к предыдущему совету Омегу 3 и 20 минутный обедний сон (когда вернулись с универа). Купити маску для сна, она копейки стоит и в ней легче заснуть днем.

Гостья
#21
Гость

Скажут ну все устают. И все. Усталость не болезнь.

Постоянная усталость - это признак проблем со здоровьем. И врач это знает.
Не хотите идти к врачу, можете сдать анализы в независимой лаборатории, туда направлениц не надо и сами посмотрите по результатам, все ли с вами в порядке.

Гость
#22

если не брать в расчет здоровье, есть вариант что у вас скрытая депрессия или апатия, вы ничего не хотите, вам все трудно, организзм протестует. Либо вы не хотите именно того что имеете и как живете. Безысходность положения угнетает психику и не хочется что-то делать. Либо у вас может быть жизненный тонус от природы низкий, низкая выносливость. Есть вариант что вы мало планируете. Обычно если у человека есть план на весь день, много дел, то даже не думаешь об усталости до тех пор пока хотя бы половину не сделаешь, а если ничего не планировать, мозг команды никакой не получает, ему не на что настраиваться, ну может кроме того что нужно встать утром и идти на занятия - отсюда лень ума и усталость, тк мозгу нечего делать, проектировать и думать.
Маму вы не переубедите, людей которые даже не допускают мысли об альтернативе им знакомого и известного пруд пруди, они не верят пока их самих не коснется. У меня мама такая же, удивляется всегда например как кто-то боль плохо переносит, мол потерпеть не может. Она в принципе не может понять что термин болевой порог не от того что кто-то слаб духом и не может терпеть, а что нервные клетки возбуждаются иначе и ты ничего не можешь с этим поделать. Например у меня первые годы были очень болезненные месячные, я покупала тогда себе таблетки обезболивающие, так она все удивлялась чего я потерпеть не могу, ну у всех в эти дни немного тянет, побаливает, но не столько же!) Смежно даже вспоминать.

Гость
#23

Мама ваша, странная конечно. У меня были головные боли и дикая усталость, когда сказала маме сразу к врачу пошли. Давно пью таблетки для щитовидки и для снижения пролактина, он у меня был очень повышен. Гормоны надо сдать обязательно! Мне эндокринолог прописал цинк пить-усталость как рукой сняло, серьезно. Идите к хорошему врачу, сдавайте анализы, быть постоянно уставшим-это не нормально, я тоже ходила как сонная муха и мне казалось что я такая от природы, ничего подобного...друзья и родственники меня не узнают после лечения, теперь не устаю, нет апатии.

Гость
#24

Скорей всего здоровье шалит. У меня такое было в школе младших классах, лень было лишний раз руку поднять. Низкий гемоглобин. Проверьте его. Потом было, когда работала сутками и заболела, не знала, что простуда. Съезжу в магазин и все, силы кончились. Ещё удивлялась как у других столько сил шевелиться. Взяла отпуск все прошло. Либо болеете, либо низкий гемоглобин. Я сейчас вообще постоянно сплю, темнеет мало, солнца нет и овощи свежие почти не едим.

Гость
#25

У меня миастения гравис и я сильно устаю. Дебютировала как раз примерно в 20 лет

ди
#26

Гемоглобин проверьте!!!

Гость
#27

Чето у меня с этой темы какой-то депресняк. Вспоминаю свою жизнь (мне сейчас 30). *** 90ые годы - детство, пиз,дец ничего нет, жрать особо нечего, одежда 1 раз в год, игрушки также, зато *** учёба в *** школе, хождение по тупым кружкам, которые нужны были моей туп,ой матери, капец я уставала даже в первом классе уже. Потом институт, потом работа, одно впахивание какое-то. На работе одни вражины, которые пытаются выжить, долб,анный перегруженный транспорт, пробки, адское метро, такое ощущение что там просто в час пик апокалипсис происходит.

Гость
#28
ди

Гемоглобин проверьте!!!

И смысл? Чтобы еще больше впахивать? Или что?

Гость
#29
Гостья

Постоянная усталость - это признак проблем со здоровьем. И врач это знает.
Не хотите идти к врачу, можете сдать анализы в независимой лаборатории, туда направлениц не надо и сами посмотрите по результатам, все ли с вами в порядке.

О боже. Может признак усталости это отсутствие качественного полноценного отдыха??? И перегрузка учебой и делами всякими?????

Катя91
#30

Витамин Д вам и маме по 4 капли в день! Препарат в любой аптеке - аквадетрим, усваивается хорошо. В идеале сдать анализ, при дефиците дозировки другие. У меня был дефицит, я лечилась 15 каплями в день, так вот, как пролечилась, работоспособность в разы выше. Вечером приходила раньше и на диван, а сейчас до 12 еще лётаю и утром бодрячком.

#31

я меня в подростковом возрасте тоже была сильная усталость, ставили вегетососудистую дистонию. давление скакало, то низкое то высокое, в обмороки падала. попробуйте давление померить недельку и записывайте какое когда.
маме если будет говорить что она мол в вашем возрасте не уставала, скажите так на тебя твоя мать не кричала вот ты и здоровая была.

#32

у мамы к вам может быть банальная женская ревность - она стареет и срывается на молодую красивую девушку, скорей всего сама не понимает почему.
как ни печально помогает если дома проводишь как можно меньше времени. может вам на подработку устроиться? и независимой будете и глаза не будете мозолить матери?

#33

А ваша мама не думает, что могут быть проблемы какие-то в организме? Каждый организм то индивидуальный. Запишитесь к терапевту. Он вам даст направления, что проверить надо. Еще можете попробовать попить напиток Старвит. Он витаминный. Часто в организме не хватает именно витаминов. Мне в принципе его было достаточно, но я все равно ходила ко врачу и проверялась, чтобы наверняка быть уверенной, что у меня нет ничего серьезного.

Гость
#34

сделайте узи сердца. часто устают те у кого слабое сердце.

Гость
#35

"..она пожаловалась на усталость, я тоже, и началось. "
А может и началось бы, если бы вы ее поддержали и пожалели, а не стали на себя, любимую, все стрелки сразу переводить?
И она права - пока вы только учитесь и не работаете - не только должны, а обязаны всё работу по думу взять на себя. А если уж состояние невтерпеж в плане здоровья - шагом марш в студенческую поликлинику, там все бесплатно .
Ели бы действительно хотели маме помогать - уже давно нашли бы выход: и к врачу сходили бы и выяснили бы причину своей усталости , не ребенок уже все-таки.
Вам нравится просто себя жалеть и строить из себя жертву, прикрываясь своим плохим самочувствием.
Эгоистка вы и лентяйка.

Гость
#36

У вас токсичная мать, поздравляю.
Именно от этого вы и устаёте, у меня та же самая ситуация, при маме нельзя говорить про усталость, её это бесит. А она с удовольствием рассказывает о том как ей тяжело, хотя по сути ничего такого не делает.
Так что советую вам почитать психологию, книгу " достаточно хорошая" - есть на ютуб в бесплатном доступе, и книгу " путы материнской любви" в приложении mybook 🌺
Это плачевная ситуация, и надо что то делать как можно скорей, желаю удачи!!!

Ива
#37
Гость

Устаёшь жить скучной жизнью. Это участь всех нас, нищебродов. Представьте, что вы родились в богатой семье, и кроме учёбы у вас есть куча приятных развлечений- поездки на море, в горы, заграницу, тусовки с друзьями, классные рестораны, классные вещи. Как то энергии прибавляется, если представить себе такую жизнь?

Да Вы чтооооооооо? Представляете, от этого тоже устают) А кто Вам сказал, что помимо учебы у автора нет всего того, что Вы описали? Мне было 20, я работала, училась на очном , по дому тоже должна была успевать делать, а мне также твердили, что в таком возрасте невозможно уставать. Стукнуло 25, появился ребёнок, который вымотал за год так, своим беспокойством, проблемами и отсутствием участия кого либо, кроме мужа, да так что минус 25 кг, кожа да кости. И даже тут все равно та же шарманка, да ну, разве можно уставать?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: