Гость
Статьи
Русские за границей

Русские за границей

Живу в другой стране, в моем городе русскоговорящих мало, только летом приезжают, тогда часто слышу русскую речь на улицах. Читала, что русские люди за границей сторонятся друг друга, тоже такое заметила. Интересно, почему так происходит? Кто живет за границей, вы общаетесь, ищите себе друзей среди русскоговорящих или предпочитаете больше общаться с местными?

Гость
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, не ищу. Мне интернета хватает.

Гость
#2

Не только сторонятся, но откровенно ненавидят друг друга, подставляют. Диаспор русских нет нигде в мире. Народ разобщенный в целом, что внутри страны, что за пределами.

#3

Дома надоели. Но ко мне вечно привязываются на отдыхе. Хочется с иностранцами общаться.

Гость
#4
Гость

Не только сторонятся, но откровенно ненавидят друг друга, подставляют. Диаспор русских нет нигде в мире. Народ разобщенный в целом, что внутри страны, что за пределами.

Но всё равно общаются, выхода нет, русские часто очень плохо знают языки, поэтому приходится так или иначе вертеться в русскоговорящей среде, но помощи можно не ждать, наоборот- подставы и прочее. Люди, которые хорошо знают языки, конечно предпочитают интегрироваться и с соотечественниками общаться как модно меньше. В общем, загадочная русская душа))))

Гость
#5

Общаюсь. Но у нас русских практически нет. Руссоязычных не сторонюсь, со всеми, кого знаю, перезваниваемся и встречаемся. Но это всего 2 семьи, и они намного старше. В соседнем городе знаю 2 семьи из Западной Украины. Тоже нормально общаемся, но видимся очень редко.

Гость
#6

Я специально не ищу друзей каких-то определенных национальностей. Но русские подруги у меня есть, также, как и не русские. Я не знаю, кто кого сторонится, но русские (русскоговорящие) районы есть в любом большом городе мира. В НЙ вы можете в них найти всю инфраструктуру на русском - от магазинов до врачей и юристов любого профиля.

#7

Уезжать из России чтобы искать общение с россиянам, Хениально!

Гость
#8
Жанна

Дома надоели. Но ко мне вечно привязываются на отдыхе. Хочется с иностранцами общаться.

Вот это часто слышу и только от русских. Вот француз, американец, немец, китаец да кто угодно про своих так не скажет мол дома надоели, лезут тут понимаешь...)))) Чисто наша фишка)

Гость
#9
Гость

Вот это часто слышу и только от русских. Вот француз, американец, немец, китаец да кто угодно про своих так не скажет мол дома надоели, лезут тут понимаешь...)))) Чисто наша фишка)

Вы не правы. Я живу в доме. Справа и слева соседи англичане. Они даже не знакомы, зато дружат с нашей семьей. На мой вопрос ответ у обоих одинаковый, что они сюда от англичан сбежали.

Гость
#10

Я предпочитаю общаться с теми, с кем мне комфортно. Почему люди считают, что раз я заграницей, то я со всеми русскими общаться должна? А на родине люди прям со всеми подряд общаются что ли? Я как на родине не с каждым общаться хотела, так и сейчас не хочу. И вполне понятно, что на родине родственную русскоговорящую душу найти куда легче, чем заграницей, потому что выбора из русскоговорящих намного меньше.
Вот к примеру, часто встречаю заграничных невест, вышли замуж, родили, сидят дома, страна понятно чужая, язык тоже не родной. Вот и что мне с такой делать, если я из другого теста, у меня работа, коллеги, карьера? Муж и семья тоже прилагаются. Будь мы обе на родине вряд ли бы я стала с ней дружить. Это никоим образом не говорит о том, что мне человек не нравится или что я считаю, что он неправильно живет. Он просто не в моей системе координат. Конечно, если мы вместе в школу ходили, в университете учились, у нас другие общие друзья с былых времен, то вполне возможно, что мы дружить будем и дальше. Но подмечу, потому что у нас было прошлое. Если бы мы встретились сейчас, вряд ли бы сошлись. И то как практика показывает, даже с огромным прошлым, если люди развиваются в разные стороны и у них перестает совпадать образ жизни, уходит общее дело (школа, университет), то и дружить они перестают.
Думаю это одна из главных причин, а не потому что люди специально русских обходят стороной. Если попадается свой человек, то все прекрасно дружат.

Марина
#11
Гость

Не только сторонятся, но откровенно ненавидят друг друга, подставляют. Диаспор русских нет нигде в мире. Народ разобщенный в целом, что внутри страны, что за пределами.

Это ведь огромная страна и смесь культур. Я даже не знаю к какой национальной группе ближе русские, вроде как славяне. Но белорусы, поляки тоже славяне и они другие. А еще у нас ведь татары есть, башкиры, кавказские народы, в Сибири и дальше на восток эвенки, алтайцы, буряты - они ведь ни капли не русские (я не в плохом смысле, понимайте правильно).

Гость
#12
Жанна

Дома надоели. Но ко мне вечно привязываются на отдыхе. Хочется с иностранцами общаться.

А какие вы знаете иностранные языки?

Гость
#13
Гость

Вот это часто слышу и только от русских. Вот француз, американец, немец, китаец да кто угодно про своих так не скажет мол дома надоели, лезут тут понимаешь...)))) Чисто наша фишка)

Да нет этого давно уже. Все спокойно-равнодушно относятся друг-другу. Никакой ненависти к соотечественникам нет, если они нормальные люди, конечно. Но это тоже, как вы понимаете, от национальности не зависит.

Гость
#14
Гость

Вы не правы. Я живу в доме. Справа и слева соседи англичане. Они даже не знакомы, зато дружат с нашей семьей. На мой вопрос ответ у обоих одинаковый, что они сюда от англичан сбежали.

На вумане можно что угодно написать. Я в целом, про общую тенденцию. Так то мне по фиг, я хорошо знаю язык и могу общаться и с иностранцами, и со своими. Для меня люди есть люди, я не делю людей на нации, на цвет кожи, на ориентацию. У меня срабатывает- нравится человек или нет, комфортно общаться или нет. А так по фиг- русский, американец, француз... Все мы люди и наша родина- планета Земля)

Гость
#15
Марина

Это ведь огромная страна и смесь культур. Я даже не знаю к какой национальной группе ближе русские, вроде как славяне. Но белорусы, поляки тоже славяне и они другие. А еще у нас ведь татары есть, башкиры, кавказские народы, в Сибири и дальше на восток эвенки, алтайцы, буряты - они ведь ни капли не русские (я не в плохом смысле, понимайте правильно).

И? В США ещё больше микс культур, там вообще исторически живут люди всех наций, перемешанные, кого там только нет. И как-то смогли же выстроить нацию- американец, хотя если подумать такой нации нет, ведь там страна эмигрантов и потомков эмигрантов со всей планеты.

Марина
#16
Гость

И? В США ещё больше микс культур, там вообще исторически живут люди всех наций, перемешанные, кого там только нет. И как-то смогли же выстроить нацию- американец, хотя если подумать такой нации нет, ведь там страна эмигрантов и потомков эмигрантов со всей планеты.

Да, разумный аргумент. Они на патриотизме воспитаны, а мы привыкли ругать страну свою.

Гость
#17
Марина

Да, разумный аргумент. Они на патриотизме воспитаны, а мы привыкли ругать страну свою.

У нас другая крайность. Патриотизм путают с идиотизмом. Патриотизм в России- это чаще всего любовь к государству, к власти, а не к стране и людям. Американцы как и другие нации как раз поругать власть, покритиковать любят, это нормально. Если не критиковать власть, то вообще ничего хорошего ждать не стоит, ни в стране, ни в экономике. Это демократия.

#18

У нас в Канаде много русскоговорящих, даже в моем небольшом офисе - четверо вместе со мной, хватает общения с ними, так что дополнительно в диаспору не погружаюсь. Заметила, что из-за многочисленности у нас русскоговорящие относятся друг к другу спокойнее, никто с тобой не заведёт разговор, только услышав русскую речь. А вот родственники живут в Калифорнии в небольшом городе, так там соотечественники обязательно с тобой заговорят, сама это замечаю, когда езжу в гости

Гость
#19
Гость

Не только сторонятся, но откровенно ненавидят друг друга, подставляют. Диаспор русских нет нигде в мире. Народ разобщенный в целом, что внутри страны, что за пределами.

Согласна на все сто! Только русские заграницей стесняются друг друга,свою культуру,язык, свое происхождение,говорят чуть ли не шепотом.

Гость
#20
Гость

Вы не правы. Я живу в доме. Справа и слева соседи англичане. Они даже не знакомы, зато дружат с нашей семьей. На мой вопрос ответ у обоих одинаковый, что они сюда от англичан сбежали.

Это да. Англичане живут в одном доме всю жизнь и друг с другом не знакомы, и не хотят знакомиться. Не знают о существовании других стран мира кроме Франции. Не понимают разницы между Швецией и Швейцарией. Между Австрией и Австралией. Во всей Англии вы никогда не купите глобус, не купите атлас стран мира.

Гость
#21
Гость

Не только сторонятся, но откровенно ненавидят друг друга, подставляют. Диаспор русских нет нигде в мире. Народ разобщенный в целом, что внутри страны, что за пределами.

Нет русских диаспор? А старообрядцы? Самые большие диаспоры в мире это русские. Вы бы хоть не пазорились своим незнанием культуры своей страны! Кстати, Абрамович и Березовский к русской диаспоре не относятся.

Гость
#22
Гость

Я специально не ищу друзей каких-то определенных национальностей. Но русские подруги у меня есть, также, как и не русские. Я не знаю, кто кого сторонится, но русские (русскоговорящие) районы есть в любом большом городе мира. В НЙ вы можете в них найти всю инфраструктуру на русском - от магазинов до врачей и юристов любого профиля.

Нет, у нас нет такого русско-говорящего района

Гость
#23

Заграница, трепещи, русские идут!

Гость
#24
Гость

Заграница, трепещи, русские идут!

В КПЗ идут?) Вот из за всякой ваты и рвани на Западе полиция писдит иногда всех граждан РФ, хотя многие и не ватники. И это ни хрена не смешно.

ЕК
#27
Гость

Нет русских диаспор? А старообрядцы? Самые большие диаспоры в мире это русские. Вы бы хоть не пазорились своим незнанием культуры своей страны! Кстати, Абрамович и Березовский к русской диаспоре не относятся.

Никак нет. Самые большие диаспоры китайцы и индусы.Гомогенных русских диспор, кроме довольно немногочисленных старообрядцев, мало. Русскоязычные диаспоры - евреи, белорусы, украинцы, казахи - гораздо более сплоченные, чем этнические русские. В основном это высокообразованные люди, утратившие национальный язык, для которых русский основной язык общения. После первой и второй мировых войн этнические русские диаспоры формировались вокруг церквей, но основатели вымерли, потомки ассимилировались, а хомо советикусы только учатся понимать, что нельзя быть иванами-не помнящими родства.

Гость
#28
Гость

В КПЗ идут?) Вот из за всякой ваты и рвани на Западе полиция писдит иногда всех граждан РФ, хотя многие и не ватники. И это ни хрена не смешно.

Именно в ватниках бойцы Красной Армии во время Великой Отечественной войны били фашистских захватичиков. И поэтому современные нацисты лютой ненавистью ненавидят слово "***"

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: