Гость
Статьи
Русские, живущие за …

Русские, живущие за границей.

Зачем некоторые русские, живущие за границей, общаются с другими русскими на иностранном языке?Все время это озадачивает. Например на русскоязычном фейсбуке найдется бабенка, которая будет спрашивать все на иностранном и отвечать в комментах также. Причем все это с ошибками. Зачем они это делают? Даже лично встречала такую, которая зная, что я русская, все равно общалась со мной на корявом английском. ЗАЧЕМ? Кто-нибудь объясните логику этого.

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не знаю таких и сама так не делаю.

Гость
#2

Так у них заграницей клавиатура без русских букафф.

Гость
#3

В присутствии третих лиц говорить на русском нельзя. Но если вдвоём, выглядит очень смешно.

88Гость
#4

Это бедность. И выпендрежь, не может угаснуть , что она вырвалась заграницу. Даже таким же, кто тоже, они все равно это показывают)) я незнаю зачем)))дешовка такая.
Моя знакомая азерша, знала, что на рецепе русскоязычный турок, но говорила ему на Азербайджанском 🥴🙈🙈турецкий и азерский это как русский и белорусский... Еле друг друга поняли они. Парень с жалостью улыбнулся... Но зачем??? Это делать??? Я на свой счёт приняла например... И на тупую голову подруги. Потому что я в этой ситуации выгляжу неловко. Когда *** на своём, а я русская стою рядом.. Когда все понимают русский!!! Зачем это было??? Вот я тоже не пойму! Наверное ответ я сказала вначале. И он не меняется! Каждый дурак уже знает, что неприлично говорить на своём языке, когда с вами иноязычный человек...

88Гость
#5
Гость

В присутствии третих лиц говорить на русском нельзя. Но если вдвоём, выглядит очень смешно.

Вот в этом случае да

Гость
#6

Никогда так не делаю и никто так не делает вокруг меня. Бред какой-то.
Живу в Японии.

Гость
#7

Желание подчеркнуть, как оторвались от корней и вписались в новое общество (часто - совсем не вписались). Единственный предмет гордости.

Ни одного успешного нашего, кто хорошо жил бы в другой стране и говорил бы с русскими не по-русски, не видела. Иногда, конечно, люди используют непереводимые (плохо переводимые) термины, обсуждая местную специфику. Так это нормально.

Гость
#8

Грешу этим сама, буквальности сейчас написала ответ русскоязычной au pair на английском. На рабочем комп у меня нет русской клавиатуры, а тупит, очень мелкого грузится и подозреваю, что у многих может быть заблокирован работодателями (или они просто об этом сайте не знают)

Автор
#9
Гость

В присутствии третих лиц говорить на русском нельзя. Но если вдвоём, выглядит очень смешно.

Именно, что вдвоем!

Гость
#10

В командировках, когда выпадала возможность сам так делал. Причины две: 1. Необходима разговорная практика. 2. Не всегда есть клавиатура с кириллицей, удобнее общаться на другом языке, чем транслитом.

Гость
#11

Все тут выплеснули яд, смотрю, продемонстрировали свой менталитет. Озлобленные несчастные русские, куда не переезжайте вас везде видно по этому яду.
По теме: считаю, что раз человек переехал в другую страну, то должен разговаривать на языке той страны. А не как наши дворники узбеки и таджики моя твоя не понимать и только между собой общаются на своем хешельме.
Про третьих лиц уже написали - это не этично, не красиво, быдлячески. Смысла переезжать в другую страну и везде общаться на русском с русскими на территории той страны не вижу, также как и на тамошних форумах писать по русски. Некоторые и тут по хохлятски начинают строчить "для своих". Убого это выглядит. Либо не лезь сюда, либо общайся на языке страны в которую суешь свой нос.

МАРГО
#12

Потому, что она выучить язык хочет побыстрей.

Гость
#13
Гость

Все тут выплеснули яд, смотрю, продемонстрировали свой менталитет. Озлобленные несчастные русские, куда не переезжайте вас везде видно по этому яду.
По теме: считаю, что раз человек переехал в другую страну, то должен разговаривать на языке той страны. А не как наши дворники узбеки и таджики моя твоя не понимать и только между собой общаются на своем хешельме.
Про третьих лиц уже написали - это не этично, не красиво, быдлячески. Смысла переезжать в другую страну и везде общаться на русском с русскими на территории той страны не вижу, также как и на тамошних форумах писать по русски. Некоторые и тут по хохлятски начинают строчить "для своих". Убого это выглядит. Либо не лезь сюда, либо общайся на языке страны в которую суешь свой нос.

Ваша истерика мне не понятна.
Я больше половины жизни живу в Германии. Закончила здесь университет и занимаю преподавательскую должность (на немецком). Владею русским и немецким почти одинаково. Но никогда мне не придет в голову говорить с русскими на немецком, если они сами того не пожелают. Я ценю оба языка, никогда их не смешиваю и другим не советую.
Всегда люди учили языки для того, чтобы на них общаться, но почему-то именно русский, как проклятый, постоянно становится темой таких дискуссий. Я уважаю свои корни, свою культуру, свой родной язык. И это не мешает мне с уважением относиться к чужим культурам, ценить их и жить с ними в согласии.

Снежа
#14
Гость

Ваша истерика мне не понятна.
Я больше половины жизни живу в Германии. Закончила здесь университет и занимаю преподавательскую должность (на немецком). Владею русским и немецким почти одинаково. Но никогда мне не придет в голову говорить с русскими на немецком, если они сами того не пожелают. Я ценю оба языка, никогда их не смешиваю и другим не советую.
Всегда люди учили языки для того, чтобы на них общаться, но почему-то именно русский, как проклятый, постоянно становится темой таких дискуссий. Я уважаю свои корни, свою культуру, свой родной язык. И это не мешает мне с уважением относиться к чужим культурам, ценить их и жить с ними в согласии.

У меня такая же позиция. Закончила немецкую школу и иняз в РФ, второе высшее получила в ФРГ. Два языка на уровне родного. Дети растут двуязычные. Не смешиваю. А где вы живёте, если не секрет?

Снежа
#15

Я встречла людей здесь, когда прожили 29 лет и просто привыкли мешать языки. Они уже не включают мозг,им и не надо выражать мысли на русском чистом, они и говорят "Петя шварцует, маня ищет штудиенганги для бевербунна", им реально это проще сказать или даже ! Фразу на плохом немецком легче, чем сформулировать на чистом русском. В общем, люди и русского не помнят и немецкий не выучили и не выучат....

Гость
#16

Да вот меня бесит ,когда смешивают языки,говорят по-русски и вворачивают немецкие выражения,по-моему это дурь,то вобще слова-гибриды создают,например к немецкому глаголу русское окончание,к примеру-кюндиговать,анмельдовать,это так всрато звучит.То когда я разговаривала со своей матерью,которая живет в России,в разговор встряла мать мужа и рассказывает,как они для кого-то Spülmaschine купили,нет,что б на русском сказать,как будто все в России знают немецкий,***,надо говорить или на одном или на втором,фух,выговорилась ))

88Гость
#17

Отдельно создавала тему но она не продлилась. Так как мужланы все испортили..
Девочки, пользуясь случаем, спрошу здесь.. Как вы выбирали страну для переезда? По работе или оценивали все за и против? Документы где реальнее, как можно быстрее получить и нормально себя чувствовать? И в каких странах вы бы порекомендовали жилье? По цене московской 2шки?

Снежа
#18
Гость

Да вот меня бесит ,когда смешивают языки,говорят по-русски и вворачивают немецкие выражения,по-моему это дурь,то вобще слова-гибриды создают,например к немецкому глаголу русское окончание,к примеру-кюндиговать,анмельдовать,это так всрато звучит.То когда я разговаривала со своей матерью,которая живет в России,в разговор встряла мать мужа и рассказывает,как они для кого-то Spülmaschine купили,нет,что б на русском сказать,как будто все в России знают немецкий,***,надо говорить или на одном или на втором,фух,выговорилась ))

))) мое мнение))) а где вы живёте? А моей маме одна смотрительница иузея, жаловалась на тяжёлую жизнь, сама она была русской немкой, и сказала,сто она тут пуцает а ей немцы говорят, что она у них пенсию отнимает. Бедная и несчастная. И кто поймет слово пуцать...если а России живёт...

Снежа
#19
88Гость

Отдельно создавала тему но она не продлилась. Так как мужланы все испортили..
Девочки, пользуясь случаем, спрошу здесь.. Как вы выбирали страну для переезда? По работе или оценивали все за и против? Документы где реальнее, как можно быстрее получить и нормально себя чувствовать? И в каких странах вы бы порекомендовали жилье? По цене московской 2шки?

Насчёт жилья.....даже в каждой стране есть хорошие и не оч регионы...я могу про ФРГ немного рассказать. Может,метр из другой страны ещё подскажет. Страну выбирали по знанию языка и уровню жизни.

Гость
#20
Снежа

))) мое мнение))) а где вы живёте? А моей маме одна смотрительница иузея, жаловалась на тяжёлую жизнь, сама она была русской немкой, и сказала,сто она тут пуцает а ей немцы говорят, что она у них пенсию отнимает. Бедная и несчастная. И кто поймет слово пуцать...если а России живёт...

Германия город Киль,мать моего мужа русская немка,они сюда переехали в 2003 году и как тут выше писали,немецкий ни она ни сестра мужа нормально не выучили,но когда говорят по-русски,то сестра мужа вворачивает немецкие фразы,например говорит-говорит,но вместо слова "смотри", говорит "guck mal", это так глупо,такое впечатление,как будто она просто выпендривается,типа-видите,я знаю немецкий! Но когда ей присылают почту например,она просит моего мужа переводить

Снежа
#21
Гость

Германия город Киль,мать моего мужа русская немка,они сюда переехали в 2003 году и как тут выше писали,немецкий ни она ни сестра мужа нормально не выучили,но когда говорят по-русски,то сестра мужа вворачивает немецкие фразы,например говорит-говорит,но вместо слова "смотри", говорит "guck mal", это так глупо,такое впечатление,как будто она просто выпендривается,типа-видите,я знаю немецкий! Но когда ей присылают почту например,она просит моего мужа переводить

Когда приходится общаться с русскими немцами, у меня те же мысли...это ещё хорошо, сто родственники вашего мужа сказали, что Гук маль или шпюл машине, а то я слышу иного пойдем шпюльку разбирать, шпильпляц (от плЯц аж передёргивает), или всякие шуйки анциевать....это ваще перлы.... вообще сложно найти интересное общение....у меня от такого языка уши в трубку. Мы правда на юге Германии живём, к Боденскому озеру.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: