Гость
Статьи
стеснительность

стеснительность

Есть ли сайты или форумы, где можно задать вопросы психологу по поводу стеснительности, как избавиться от нее? Или литературу какую-нибудь почитать. Везде или навязывают длительные консультации с неподъемным ценником за сеанс, либо просто общими фразами какими-то советы дают. Я все понимаю, маркетинг, продажи, всем клиентов хочется заманить на длительное время. Но хотелось бы реальную помощь получить. Или поговорить с теми, у кого такая же проблема. Сижу просматриваю сайты - там или ничего не отвечают по нескольку месяцев, или сразу склоняют к длительным платным консультациям. Неужели нет нормальных сайтов для общения по психологии в 21-м веке?

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну и пиши сюда. Какие у тебя проблемы? Вместе обсудим. Многие стеснительные, и ничего - справляются.

Автор
#2

Я сильно переживаю, если получаю отказ, или неодобрение, или двухсмысленные высказывания в свой адрес. Поэтому больше молчу, соглашаюсь внешне. Чтобы не испытывать этого чувства (страх, позор, не знаю, как назвать). В общем, молчу, не проявляю себя лишний раз. Из-за этого все считают меня стеснительной, удобной, забитой. Уже достало( Но изменить ничего не могу. Нужно избавиться от мыслей, которые вызывают у меня это чувство стыда и позора. Но как это сделать, я не знаю. Советы " не обращай внимание, нельзя всем нравиться, скажи им что-нибудь такое же обидное в ответ, цени себя..." - не помогают. Я и так понимаю, что невозможно всем нравиться, но чувство стыда и страха от этого никуда не уходит

Элла
#3

Нужно устранить причину стеснительности. У девушек это обычно недовольство внешностью, либо проблемы с речью. Нужно просто понять что вам мешает уверенно себя вести и работать над этим.

Автор
#4

Также знаю, что стеснительность идет из детства. Когда родители не поощряют ребенка, а наоборот говорят "не делай того, этого, не позорь нас". И вот это надо компенсировать любовью и поощрениями самому себе. Но толку от того, что я себя , например, хвалю за все подряд, - никакого. Себя хвалю, но как только сталкиваюсь с неприятием, то страх и стыд подкатывают опять. И автоматически хочется закрыться, молчать, стать незаметной, лишний раз ничего не говорить никому

Гость
#5
Автор

Также знаю, что стеснительность идет из детства. Когда родители не поощряют ребенка, а наоборот говорят "не делай того, этого, не позорь нас". И вот это надо компенсировать любовью и поощрениями самому себе. Но толку от того, что я себя , например, хвалю за все подряд, - никакого. Себя хвалю, но как только сталкиваюсь с неприятием, то страх и стыд подкатывают опять. И автоматически хочется закрыться, молчать, стать незаметной, лишний раз ничего не говорить никому

Неважно откуда комплекс произрастает
Важно идти и перемалывать его. И ещё ничего более действенного не придумали, чем смотреть в глаза страху. А именно, делать то, что вам кажется старшей всего. Идти б&ь и делать

Автор
#6

есть ли здесь те, кто также стеснителен по причине боязни "что подумают окружающие, вдруг посмеются, осудят..."? как вы побороли этот страх?

Гость
#7

Есть такой сайт - https://www.b17.ru/, ооочень хороший, там можно кучу статей найти по вашим вопросам, еще психологов, которые в вашем городе есть, там еще есть возможность задать вопрос специалистам - психологам, психотерапевтам, которые там сидят. Из психологов могу посоветовать почитать Веронику Хлебову, у нее есть и блог на яндексе и в инсте страничка, она как раз пишет об всем, с чем у вас проблемы, очень классная! Из книг могу посоветовать "Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие – куда захотят" Уте Эрхардт

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: