Гость
Статьи
Постоянно всем …

Постоянно всем завидую, ненавижу себя и свою жизнь.

Здравствуйте, у меня такая ситуация:
Временами становится очень себя жалко (рыдаю часами на пролёт, полная апатия и нежелание просто уже жить), считаю жизнь свою нелегкой и несчастной, почему:
•Родилась не в богатой семье, приходится всего добиваться самой, «потом и кровью».

•Со здоровьем проблемы поэтому не могу пойти заниматься в зал, а в интернете огромное количество красивых девушек со спортивным, подтянутым телом, о котором могу лишь мечтать.

•У подруг и знакомых, счастливые отношения. Мужчины рядом и цветы дарят, и подарки, ухаживают красиво, проявляют заботу. У меня же все наоборот.
В социальные сети (которые пестрят блогами и страничками о красивой жизни) вообще заходить боюсь, сразу начинаю думать почему у меня не так, почему мне в этой жизни так не повезло, и заболевание по здоровью, и бедность, копейка к копейке считаю, проживаю в квартире с родителями, где находится просто невыносимо (маленькая площадь, даже нет своего уголка куда пойти и часто ругаемся), мужчины не заинтересованы в отношениях со мной, только доставляют боль и пролитые слёзы.
Как себя избавить от этого?
Как начать радоваться жизни, любить её?
САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС:
Как перестать завидовать, смотря на других (на их успехи, деньги, внешность)?
Руки опускаются, ничего уже не хочется, ничего не радует, сил больше рыдать нет.
Мне очень необходима Ваша помощь. Это последнее куда я решила обратиться......😭😭😭

25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

.

#2

не смотреть на других и тем более не листать их странички, *** зачастую обман, да и не только там....

Валерия
#3

сходите к психологу. вы в первую очередь должны понять, что главная роль в своей жизни, у вас. полюбите искренне себя, появится и парень и уйдут комплексы и зависть. тут дело не в вас, а в вашей голове

Гость
#4

А вы уверены, что другая жизнь приносит счастье? Вам кажется, что деньги и внимание мужчин приносят радость, пока у вас дефицит этого. Все зависит в данный момент от вас, устроить свою материальную жизнь - ваша задача. По поводу семьи - я родилась в достаточно богатой семье, но я не была любимым ребёнком, я завидовала подругам из проще семей, но у них было самое ценное, любовь родителей. Пока вы не начнёте менять то, что вам не нравится, вы будете так загоняться постоянно.

Гость
#5

Чем больше таких мыслей,тем меньше шанса устроить жизнь.
Мысль понятна?Есть такой вариант: как только вам захотелось кого то критикует или гневаться или завидовать,берете корм или пшеноу кого сколько денег есть, и пошли кормить животных.Или там цветы,но на ОБЩЕСТВЕННОЙ грядке покупать! Все,эмоции и поступки заменены на хорошие деяния,карма улучшается,мысли о том,как помочь другим.
Для этого люди и принимают участие в разных благотворительных организациях.Количество дурных мыслей уменьшается,количество хороших деяний увеличивается,мысли ваши начинают в ужасе перестраиваться в направлении,как помочь другим.Предупреэдаю: велик риск встретить нормального человека по ходу дела.

Гость
#6

ошибка : поливать цветы.

Мари
#7

ответ на основной вопрос: Вы никогда не слышали, что себя нельзя сравнивать с другими людьми, себя нужно сравнивать только с собой же, в прошлом. Отсюда и играть, зависти и не будет ! Вот,например, за последний год, что вы сделали конкретно для себя любимой, для улучшения своей фигуры, своего здоровья? Для улучшения отношений с родителями? Какие книги прочитали, чтобы не завидовать? Из вашего текста видно,что вы в отчаянии, а значит готовы к переменам. Вот и начните, не завтра, а сейчас. Если вам по состоянию здоровья противопоказан спортзал, то я уверена, есть какие-то упражнения, ходьба, массажи, диеты, улучшить вашу внешность, приятного не требующие затрат финансовых. Я, благодаря карантину, поняла, что абсолютно всё можно сделать самой, что касается красоты: маникюр, покраска... Давно говорили своим родителям, что вы их любите? Вместе куда-то ходили?. А касательно всех образцово показательных выступлений в интернете...Когда вы встретите свою любовь, вы поймете что у вас нету никакой надобности выкладывать всё это на общее обозрение. Счастье любит тишину. у меня самой есть две подруги, с личной жизнью которых я знакома ,и там далеко но не прелесть. Но вы бы видели их ***...

Гость
#8

Ситуация 1 к 1 с моей) всё что Вы перечислили имеет место быть и в моей жизни, проблемы со здоровьем, низкий доход, уровень жизни - выживание от зп до зп + кредитами пользуюсь. До 22 лет жила с родителями и сестрой инвалидом детства в однокомнатной квартире. Отношения были, но тоже все неудачные, а моей мечтой было найти любимого и что бы он забрал меня из родительской квартиры и мы жили вместе. Ждала я такого чуда долго и ночами рыдала в подушку под мамин храп на соседнем диване. В итоге когда я отпустила ситуацию и перестала на этом всем зацикливаться я познакомилась с парнем, хотя отношения мне были не нужны на тот момент, но он настойчиво каждый день ездил ко мне на работу и так сложилось что мы съехали в квартиру. Мы не богаты, но и не бедствуем, родители помогают. Завидовать девочкам из соц сетей я тоже себя на этом ловила и отписалась от всех *** блоггерш, что бы не терзать душу, что у них куча бабла и они делают себя с помощью этих денег. Но все это не главное. Главное это то что у нас в голове, наши мысли, нужно менять не внешность, а первым делом мысли, тогда и жизнь изменится это факт проверенный годами и всеми людьми на планете.

Гость
#9

У меня так же...но я сама шлифовать фигуру не хочу и мужика ублажать и сюсюкать раДи цветов тоже не готова..поэтому пусть так

Гость
#10

Обратиться нужно к психотерапевту. Найдите хотя бы бесплатного, если получится. Есть мало,но часто. Без картофеля , сладкого и мучного. Лучше сами делайте йогурты. Ешьте овощи, пейте много воды. Журналы не то,что следует разглядывать. Там фотошоп. Парня найти не такая уж проблема, вы для себя сами так решили. Они видят вашу неуверенность в себе, нежелание ухаживать за собой и апатию. Привлекают парней оптимизм, уверенность, искренность, позитив. А не ваши параметры и тем более страдания из-за бедности. Будто все поголовно миллионеры.

Ирина
#11

Как перестать завидовать:
1. Следите только за собственным ростом.
2.Усвойте, что справедливости нет.
3. Когда чуствуете, что вы завидуете кому-то, сделайте этому человеку комплимент - и вам станет психологически легче и другому человеку приятно.
4.Развивайтесь.
5. Повышайте самооценку.
6. Перестаньте жалеть сами себя.
7. Зрите в корень! Например, вы завидуете богатству соседки, а у неё сын наркоман.
8. Не сравнивайте себя ни с кем. Только с самим собой, пусть даже в прошлом.

Гранатовый браслет
#12
Ирина

Как перестать завидовать:
1. Следите только за собственным ростом.
2.Усвойте, что справедливости нет.
3. Когда чуствуете, что вы завидуете кому-то, сделайте этому человеку комплимент - и вам станет психологически легче и другому человеку приятно.
4.Развивайтесь.
5. Повышайте самооценку.
6. Перестаньте жалеть сами себя.
7. Зрите в корень! Например, вы завидуете богатству соседки, а у неё сын наркоман.
8. Не сравнивайте себя ни с кем. Только с самим собой, пусть даже в прошлом.

Соглашусь с коментирующим частично.
Пукт 2- справедливость есть, но мы не все знаем в судьбах других людей.

И в принципе, зачем смотреть на других, автор?

Лично могу заявить, что я ставила цели и к ним шла. Умею нормальную жизнь.

Как у других мне плевать. Я не живу с теми другими рядом.

И самое важное, вы не знаете людей ведь слишком молоды.

Как станете постарше увидете, как завидуют Вам. Вашим глазам, Ващим умениям или деткам.

Любите себя и стройте САмИ свою судьбу и исполняйте желания!

Гость
#13

Переставать завидовать не нужно. Зависть это такое же естественное чувство как и страх, ненависть, любовь. Для начала вам придется примериться со своей завистью. Смириться и принять, что всегда будут люди богаче вас. Успешнее вас, и красивее и умнее. Это реалии жизни. Далее вам нужно понять свои жизненные ориентиры. От себя могу сказать, что добиваться самой это нормально. Про мужчин, которые приносят вам боль. Вы сами приносите себе боль, а эти мужчины лишь отражение. Вам нужен психолог и работать над собой. Найдите психолога.

Гость
#14
Ирина

Как перестать завидовать:
1. Следите только за собственным ростом.
2.Усвойте, что справедливости нет.
3. Когда чуствуете, что вы завидуете кому-то, сделайте этому человеку комплимент - и вам станет психологически легче и другому человеку приятно.
4.Развивайтесь.
5. Повышайте самооценку.
6. Перестаньте жалеть сами себя.
7. Зрите в корень! Например, вы завидуете богатству соседки, а у неё сын наркоман.
8. Не сравнивайте себя ни с кем. Только с самим собой, пусть даже в прошлом.

А если у соседки действительно все хорошо. И сын умница. И муж обеспечивает. И сама на хорошей должности. Занимается спортом и хорошо выглядит. Что тогда?)

Гость
#15

Ничего не поможет. Всем пофигу друг на друга.

Гость
#16

поищите лекции Михаила Лабковского

Гость
#17
Валерия

сходите к психологу. вы в первую очередь должны понять, что главная роль в своей жизни, у вас. полюбите искренне себя, появится и парень и уйдут комплексы и зависть. тут дело не в вас, а в вашей голове

Если у человека нет денег банально на себя, откуда деньги на психолога. Тем более, смотря на то, какие сейчас "специалисты".

Гость
#18
Гость

А вы уверены, что другая жизнь приносит счастье? Вам кажется, что деньги и внимание мужчин приносят радость, пока у вас дефицит этого. Все зависит в данный момент от вас, устроить свою материальную жизнь - ваша задача. По поводу семьи - я родилась в достаточно богатой семье, но я не была любимым ребёнком, я завидовала подругам из проще семей, но у них было самое ценное, любовь родителей. Пока вы не начнёте менять то, что вам не нравится, вы будете так загоняться постоянно.

Что-то менять это что?
Когда у автора горит сразу по всем фрониам, то человеку трудно собраться.
1) То есть, даже если решить по-немногу исправляться в каждом, то уже просто растворишься, разрываясь на все эти пункты (это и внешность, семья, отношения, друзья, работа и тд)
2) А если по-немногу, но начав только с одного конкретного пункта, допустим, это будет работа, то пойдет в ущерб другим вариантам, будь то отношения, друзья или внешность. Всё будет замкнуто в этом круге.
3) И, наконец, финансовая составляющая. А чтобы она была, нужно улучшать сначала работу, в ущерб другим и тд см.выше. Жизни не хватит, чтобы одно за другим улучшать, особенно если на каком-то этапе одно (отношения, семья, работа или внешность) опять даст сбой. Вот какую стратегию предложите вы.

Гость
#19
Мари

ответ на основной вопрос: Вы никогда не слышали, что себя нельзя сравнивать с другими людьми, себя нужно сравнивать только с собой же, в прошлом. Отсюда и играть, зависти и не будет ! Вот,например, за последний год, что вы сделали конкретно для себя любимой, для улучшения своей фигуры, своего здоровья? Для улучшения отношений с родителями? Какие книги прочитали, чтобы не завидовать? Из вашего текста видно,что вы в отчаянии, а значит готовы к переменам. Вот и начните, не завтра, а сейчас. Если вам по состоянию здоровья противопоказан спортзал, то я уверена, есть какие-то упражнения, ходьба, массажи, диеты, улучшить вашу внешность, приятного не требующие затрат финансовых. Я, благодаря карантину, поняла, что абсолютно всё можно сделать самой, что касается красоты: маникюр, покраска... Давно говорили своим родителям, что вы их любите? Вместе куда-то ходили?. А касательно всех образцово показательных выступлений в интернете...Когда вы встретите свою любовь, вы поймете что у вас нету никакой надобности выкладывать всё это на общее обозрение. Счастье любит тишину. у меня самой есть две подруги, с личной жизнью которых я знакома ,и там далеко но не прелесть. Но вы бы видели их ***...

Если сравнивать с собой в прошлом, то автор писала, что у неё появились видимые проблемы со здоровьем, ограничивающие занятия, которые ей нравились. Так зачем сравнивать с собой в прошлом и травить душу? Вопрос риторический. В прошлом и моложе многие были, и активнее.

Гость
#20

Я вот , что хочу вам сказать, мы все сталкиваемся с завистью, но на это можно потратить свою бесценную жизнь...у меня подруга утонула летом в озере, патологоанатом сказал, что ей хватило одного глотка воды, чтобы захлебнуться, а накануне она лайкнула абрикосовый пирог, который я испекла накануне. И мы хотели встретиться...Вот был человек и нету..ей было всего 42 года, у нас ни у кого нет времени на зависть...найдите дорогу к себе, полюбите себя такой какая вы есть❤️

Алёна Клочкова
#21

Мне тоже знакомо это чувство.Мне 43 года,я живу не очень обеспеченно,так скажем,денег не хватает на месяц,инвалид нерабочей группы с детства,муж ревнивый,не даёт общаться с друзьями-инвалидами из нашего клуба,считая,что я такая,что сплю и вижу.как уйти к кому-нибудь из них,а у нас ребёнку шесть и если я разведусь с мужем,то потеряю и ребёнка,потому что я не могу работать.Другие могут плавать.петь.танцевать,на шпагат с трёх лет садиться.А меня всю жизнь попрекают осанкой,фигурой,неуспехами в учёбе,косолапостью,искренне считая,что я в этом во всём виновата сама и делаю так специально.А ещё завидую одной своей знакомой,имеющей такое же,как у меня заболевание,потому что у неё мать уже умерла,отца и не было,ни мужа,ни ребёнка,а только собачонка,снею никто больше не живёт под одной крышей,кто ей треплет нервы(а ведь нам обеим нервничать нельзя).А она,в свою очередь,жалуется,что её везде часто обижают,ничем не хочет заниматься,только гуляет с собакой,только в своём пятачке(а я люблю и дальние прогулки).А уж я бы на ее месте точно бы ходила на любые занятия,хоть бесплатно,хоть за деньги,когда пенсия,свободное время и квартира двушка только твоя и никто не претендует,чего бы не жить.И чего ей надо,не пойму,так бесит....

Гость
#22

Как я Вам понимаю. Постоянно чувствую что я никто в этой жизни. У всех мужья богатые, которые их любят, все ухоженные все мужики им улыбаются и не щнает они таких проблемм как у меня. Одиночество, постоянно капейки свои считаешь, родители с которыми приходится жить, работа на уотрой херачишь больше всех, только это как будто не заметно, и лаже друзей и тех нет... иногда жить совсем не хосется и страшно, что завтра будет еще хуже... почему так несправедливо? Почему они меня лучше, почему? Приходится жить надеждами, мечтать о лучшей жизни и года летят... я вас прекрасно понимаю... и сейчас я уже пришла к тому что эти все люли не достойны этого счастья, и много злости у меня, хочется что эти люди побывали в моей шкуре и посмотреть....

Гость
#23
Гость

А вы уверены, что другая жизнь приносит счастье? Вам кажется, что деньги и внимание мужчин приносят радость, пока у вас дефицит этого. Все зависит в данный момент от вас, устроить свою материальную жизнь - ваша задача. По поводу семьи - я родилась в достаточно богатой семье, но я не была любимым ребёнком, я завидовала подругам из проще семей, но у них было самое ценное, любовь родителей. Пока вы не начнёте менять то, что вам не нравится, вы будете так загоняться постоянно.

Бедняжка, жаль тебя. Родилась с золотой ложкой в *** и была несчастна. Эх, как вам таким несчастным живётся?

Гость
#24
Гость

А если у соседки действительно все хорошо. И сын умница. И муж обеспечивает. И сама на хорошей должности. Занимается спортом и хорошо выглядит. Что тогда?)

У меня есть такая соседка, но я ей не завидую, ибо муж - запойный пьяница, да и сама она, чтобы хорошо выглядить, в голодные обмороки падает.
Когда знаешь обратную сторону успеха, чем человек жертвует, чтобы у него было не хуже, чем у других, 1000 раз задумаешься: а всё ли так шоколадно в соседнем королевстве?

Гость
#25

На самом деле, по-настоящему счастливых людей мало, человеку всё время чего-то не хватает для полного счасстья.
Жизнь у всех одна, как потратить время, отведённое нам, зависит только от нас.
На мпсте автора, я бы путешествовала, хотя бы на автобусе экскурсией 1 дня, ходила бы по музеям, в театры, читала книги. Короче, нашла бы себе занятие по душе, чтобы отвлечься от дурных мыслей.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: