Гость
Статьи
Сексизм: ты же …

Сексизм: ты же девочка, ты же мужик!

Такое впечатление что сексизм глубоко укоренился в головах наших соотечественников. Он выражается в суждениях «мужчины не плачут», «мужчина должен содержать», «женщина должна готовить». «Женская логика». Девочек настраивают на то, чтобы они «угождали мужьям, иначе будут несчастны». Я уже не говорю про фразы «все мужики ***», «все бабы ***».
«Незамужняя женщина за 30 » всегда объект насмешек, а «мужик и в 40 жених». Да даже чашки помыть на работе просят женщин. Короче, эта тема бездонная. Я не про феминизмы и (это обратный сексизм и есть, причём опасный), Вопрос в том, что я хочу воспитывать ребёнка с прогрессивными взглядами, чтобы она не судила о людях в 1 очередь применительно их пола. И определяла, вот она молодец, а вот он не молодец. «Бабульки всегда обидчивые», «мужчина должен быть сильным» и пр. Но общество вокруг просто топит всех стереотипами. Что делать? Возможен ли сдвиг в будущем, или только в Европах над мужиками в декрете и женщинами-карьеристками не будут смеяться?

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Более молодые люди стали понимать, что эти стереотипы это глупость. Думаю, когда поколения сменятся далеко вперед, люди поймут что эти стереотипы чушь собачья
Автор, главное, что у вас такие взгляды, а значит, будущему ребенку сможете объяснить что такое хорошо, а что плохо

Гость
#2

Так, а смысл. Твой ребёнок все равно попадёт в социум, где его такому научат.

Гость
#3

Это вам кажется что различий между полами нет, а на самом деле никуда они не делись и все эти стереотипы выработаны не зря

Гость
#5

Причем тут гендеры и стереотипы?

#6

У людей есть пол, мы не бесполые существа. Как вы собираетесь на него не ориентироваться?
Тогда одевайте на вашего ребенка одежду для мальчиков и для девочек. Пусть она мальчикам помогает рюкзаки носить.

Гость
#7

Ну вы же не поддались стереотипам, а почему ваша дочь должна поддаться? Здесь больше зависит от интеллекта

#8

каждый живет как хочет. например я не доверю никакому мужчине мыть посуду, я же из нее кушать буду, вдруг плохо помоет

Гость
#9

Ой такой был прикол. У меня есть знакомая, у нее сын. Мы вместе работали. И вот ее сын после смены никогда пол не мыл, а знакомая на это говорил "ну он же мужик, он не должен мыть пол!". То есть вы понимаете, получали одинаково, а пол мой я по наличию вагины. Так что я ему сказала, чтоб пол помыл. Помыл. А маман его считает до сиэ пор, что это толтко женские обязанности.
И еще прослеживается тенденция таких фразочек принебрежительных к женскому полу, типа "что ты ревешь как девчонка". Или "зачем тебе розовая жвачка (упаковка розовая), надо поменьше тебе с девчонками общаться". Ну это просто дикарство.

Гость
#10
Гость

Это вам кажется что различий между полами нет, а на самом деле никуда они не делись и все эти стереотипы выработаны не зря

Эти стереотипы нужны были, когда люди жили как животные, женщина физически не могла наравне с мужчинами убивать животных, чтобы прокормиться, воевать с племенами, защищать детей. Сейчас людям чтобы жить нужен мозг, а не физическая сила, поэтому эти стереотипы не нужны.

Гость
#11

Где вы видели нашу бабу, содержащую мужа в декрете?

Гость
#12
Гость

Эти стереотипы нужны были, когда люди жили как животные, женщина физически не могла наравне с мужчинами убивать животных, чтобы прокормиться, воевать с племенами, защищать детей. Сейчас людям чтобы жить нужен мозг, а не физическая сила, поэтому эти стереотипы не нужны.

Вот как раз с мозгом и связаны основные различия между полами, а не с физической силой

Гость
#13
Гость

Ой такой был прикол. У меня есть знакомая, у нее сын. Мы вместе работали. И вот ее сын после смены никогда пол не мыл, а знакомая на это говорил "ну он же мужик, он не должен мыть пол!". То есть вы понимаете, получали одинаково, а пол мой я по наличию вагины. Так что я ему сказала, чтоб пол помыл. Помыл. А маман его считает до сиэ пор, что это толтко женские обязанности.
И еще прослеживается тенденция таких фразочек принебрежительных к женскому полу, типа "что ты ревешь как девчонка". Или "зачем тебе розовая жвачка (упаковка розовая), надо поменьше тебе с девчонками общаться". Ну это просто дикарство.

Есть такая книга "Токсична ли маскулинность?". В ней детально рассматриваются поднятые автором вопросы применительно к мужскому полу. Почему "парни не плачут" и почему матерям нужно позволят своим мальчикам плакать? Всегда ли мужчина должен и если должен, то что именно и по отношению к кому (чему)? Почему мужчина выбирает и почему не может выбирать женщина? Почему мужчина должен быть половым агрессором с высоким либидо? Несть числа этим вопросам.

Гость
#14
Гость

Где вы видели нашу бабу, содержащую мужа в декрете?

Ха, а вот и видела
У нас есть друзья семьи, жена предприматель, а муж занимается детьми и хозяйством
И ничего такого

Гость
#15
Гость

Где вы видели нашу бабу, содержащую мужа в декрете?

Содержать надо ребёнка, который внутри, а потом родится, а не саму женщину, а ребёнок он и к мужчине относится.
И женщина не всю жизнь в декрете, за то что она 3 месяца была в декрете теперь она должна всю жизнь расплачиваться стереотипами? К тому же не все рожают, такой обязанности у женщин нет.

Гость
#16
Гость

Вот как раз с мозгом и связаны основные различия между полами, а не с физической силой

То то учёба в универе для всех одинакова, а в спорте мужчины и женщины раздельно

Гость
#17
Гость

Содержать надо ребёнка, который внутри, а потом родится, а не саму женщину, а ребёнок он и к мужчине относится.
И женщина не всю жизнь в декрете, за то что она 3 месяца была в декрете теперь она должна всю жизнь расплачиваться стереотипами? К тому же не все рожают, такой обязанности у женщин нет.

Женщина в декрете тоже ест и одевается, если равноправие, то пусть мужчина сидит в декрете, а женщина работает на всю семью, а потом приходит домой и помогает мужу по хозяйству, так все декретные жены хотят

Гость
#18
Гость

Женщина в декрете тоже ест и одевается, если равноправие, то пусть мужчина сидит в декрете, а женщина работает на всю семью, а потом приходит домой и помогает мужу по хозяйству, так все декретные жены хотят

Насколько знаю мужчина же может пойти в декрет, я бы не отказалась, потому что мне работа важна, выкидывать годы жизни не особо охота

Ната
#19

Не только сексизм, но и экстремальная гомофобия, ксенофобия, расизм. Сама живу в Европе, раньше офигевала от высказываний россиян, не только анонимных - в том же фейсбуке люди не стесняясь выражают свои узколобые представления о том, как кому надо жить, кто что должен, как мальчику нельзя давать куклу, а то вырастит геем, а не заботливым отцом, как девочки не разбираются в технике и не умеют водить машину (хотя статистика показывает обратное), как с самого рождения в младенца надо впихивать гендерные стереотипы, а то вырастит неправильным, а то и геем - это самый страшный кошмар. Смысл наверное в том, что мужику нельзя показаться женственным, а женщине нельзя "выпендриваться", а то вдруг окажется умнее мужика, еще и заработает больше - все, он это не переживет.

warlord
#20
Гость

Причем тут гендеры и стереотипы?

А вы даже этого не знаете???

Женщина без женских стереотипов-это уже гендер.

Их 63. Выбираете свой новый набор стереотипов и становитесь гендером из предложенного списка...

Сколько же куриц, возомнивших себя в полете...

Гость
#21

Стереотипы возникли не на пустом месте. Это обобщенный опыт тысячелетий. Другое дело, что время меняется. Но различия между мужчинами и женщинами все равно есть.

Гость
#22
Ната

Не только сексизм, но и экстремальная гомофобия, ксенофобия, расизм. Сама живу в Европе, раньше офигевала от высказываний россиян, не только анонимных - в том же фейсбуке люди не стесняясь выражают свои узколобые представления о том, как кому надо жить, кто что должен, как мальчику нельзя давать куклу, а то вырастит геем, а не заботливым отцом, как девочки не разбираются в технике и не умеют водить машину (хотя статистика показывает обратное), как с самого рождения в младенца надо впихивать гендерные стереотипы, а то вырастит неправильным, а то и геем - это самый страшный кошмар. Смысл наверное в том, что мужику нельзя показаться женственным, а женщине нельзя "выпендриваться", а то вдруг окажется умнее мужика, еще и заработает больше - все, он это не переживет.

Экстремальная гомофобия это у вас в гейропе. Из гейропы гомофобия распространилась по миру. Во многих странах (Индия, Китай) даже и не знали, что нужно бороться с геями, пока туда не пришли демократизаторы-колонизаторы. В Россию гомофобию завезли когда Пётр 1 прорубил окно в Гейропу.

Гость
#23
Ната

Не только сексизм, но и экстремальная гомофобия, ксенофобия, расизм. Сама живу в Европе, раньше офигевала от высказываний россиян, не только анонимных - в том же фейсбуке люди не стесняясь выражают свои узколобые представления о том, как кому надо жить, кто что должен, как мальчику нельзя давать куклу, а то вырастит геем, а не заботливым отцом, как девочки не разбираются в технике и не умеют водить машину (хотя статистика показывает обратное), как с самого рождения в младенца надо впихивать гендерные стереотипы, а то вырастит неправильным, а то и геем - это самый страшный кошмар. Смысл наверное в том, что мужику нельзя показаться женственным, а женщине нельзя "выпендриваться", а то вдруг окажется умнее мужика, еще и заработает больше - все, он это не переживет.

Девочки не разбираются в технике, потому что им с детства коляски с куклами подсовывают, и помощь в готовке. Проводили бы время в гараже, допустим, как мальчики, прекрасно бы во всем разбирались.

Ната
#24

Есть и такие, кто разбираются, и получше некоторых мужчин-"специалистов". Но к их экспертизе мужчины-сексисты никогда не прислушаются, только потому, что женщина. Мозг-гуманитарий и мозг-технарь от пола не зависит.

#25

Он всегда прав. Он знает всё: как пилотировать космический корабль, решать цветные японские сканворды, варить куриный суп, писать стихи. Он знает, какое платье надо одеть на вечеринку, и какие трусы к нему подобрать. Он велик.
Знаете такой тип мужика? Смотрели ролики некоего Игоря Теологова? Попала на него случайно и посмотрела все, что смогла найти. Хотелось разобраться, кто это такой. Долго плевалась. Так вот, это тот самый типаж, который нынешнее поколение женщин называет стилистически нейтрально «сексист». А моя бабушка сказала бы «козел». Просто какая-то квинтэссенция козла.
Он не уважает женщин и считает их за полных дур, которые полностью зависят от мужчины и мечтают только о деньгах, драгоценностях и шмотках. Мозгов у них нет, зато все красотки. Рядом с ним не красивым нет места! При этом сам в шоколаде, как и его телки, которые снимаются с ним. Prado, Dolce@Gabbana, Louis Vuitton – все это демонстрируется зрителям как будто напоказ. Интересно, и откуда у него столько денег?
Нашла его сайт в интернете, но толком не поняла. Якобы, занимается какими-то бизнесами, был депутатом. Даже статья в Википедии про него есть. Зато нашла, что у него трое детей, наверняка от разных женщин. А сам кажется не женат. Все детки тоже в шоколаде. Тоже небось носят Gucci и Prado. Вот небось все и хотят родить от него бебика, чтобы потом ни в чем себе не отказывать. Но нас, женщин, я считаю, это страшно унижает. А вы как думаете?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема