Гость
Статьи
Кому-нибудь удалось …

Кому-нибудь удалось наладить отношения с токсичной матерью?

Или нет шансов, что она изменится или поймет свои ошибки?

18 августа 2020, 19:35
Гость
33 ответа
Последний — 23 ноября, 10:07 Перейти
Гость
18 августа 2020, 19:49

Шансов, что исправится нет. Можно сохранить формальное общение с жёсткими границами

Гость
18 августа 2020, 19:51

С возрастом я стала мудрее и научилась прощать, другой матери у меня не будет

Гость
18 августа 2020, 19:54

Не видела такого... Увы.

но теоретически, если оба пойдут к хорошим психотерапевтам, и будут серьезно работать с ними, то через год-два можно начать выстраивать отношения. В жизни такого не видела: родители обычно оправдывают всё, что делали, дети тоже считают, что им психотерапия не нужна. Плюс, хорошего психотерапевта днём с огнём не найти.

Гость
18 августа 2020, 20:01
Гость

Шансов, что исправится нет. Можно сохранить формальное общение с жёсткими границами

А зачем его сохранять?

Гость
18 августа 2020, 20:01
Гость

Не видела такого... Увы.

но теоретически, если оба пойдут к хорошим психотерапевтам, и будут серьезно работать с ними, то через год-два можно начать выстраивать отношения. В жизни такого не видела: родители обычно оправдывают всё, что делали, дети тоже считают, что им психотерапия не нужна. Плюс, хорошего психотерапевта днём с огнём не найти.

Именно так.
"Мать всегда права".

Гость
18 августа 2020, 20:02
Гость

С возрастом я стала мудрее и научилась прощать, другой матери у меня не будет

Можно простить и не общаться.

карасятина
18 августа 2020, 20:02

На расстоянии и дозировано

Гость
18 августа 2020, 20:03
Гость

А зачем его сохранять?

Ну не сохраняйте вообще. Раз такой вопрос

Гость
18 августа 2020, 20:05
Гость

Ну не сохраняйте вообще. Раз такой вопрос

Ну вот не сохраняла. Не общались полтора года. Недавно встретились, я думала, может она поняла что со временем....оказалось нет.

Гость
18 августа 2020, 20:08

А что она должна была понять?
В чем токсичность проявлялась в вашем случае?

Гость
18 августа 2020, 20:32
Гость

А что она должна была понять?
В чем токсичность проявлялась в вашем случае?

Она приводила зеков и женатиков домой, когда я была ребёнком. Один из них меня ударил, а она посмеялась надо мной, не поверила. Продолжила с ним встречаться.
Ну и подобное.
Я надеялась, что она с возрастом поймёт и извинится, но нет.

Гость
18 августа 2020, 20:35
Гость

Можно простить и не общаться.

Я общаюсь, мстить пожилой женщине низко

Гость
18 августа 2020, 20:39
Гость

Я общаюсь, мстить пожилой женщине низко

Причём здесь месть?

Эльза
18 августа 2020, 20:43
Гость

Так они не понимают границ, в том то и суть. Обычно дочери перепробовали уже все чтобы их границы не переходили.
Тут только полностью обрывать все контакты, к сожалению. Выстраивания границ с токсичными людьми - пустая трата времени и нервов. Я уже пыталась. Такие матери максимум могут притворится на время и не устраивать ссоры чтобы дочь снова подпустила к себе. Как только это произойдёт, она (мать) ударит по больному снова. Тогда дочь отползает на расстояние зализывать раны. Пока мать снова не притворится хорошенькой чтобы ещё повампирить дочь когда та оклемается.

Гость
18 августа 2020, 20:44
Гость

Причём здесь месть?

Ну вы же не общались полтора года и надеялись, что она поймет свои ошибки в вашем детстве. Не месть разве? Или воспитательный процесс?

Гость
18 августа 2020, 20:56
Гость

Ну вы же не общались полтора года и надеялись, что она поймет свои ошибки в вашем детстве. Не месть разве? Или воспитательный процесс?

Я не общалась, потому что мне не нужны токсичные люди в окружении, что тут непонятного?

Гость
18 августа 2020, 20:56
Гость

Ну вот не сохраняла. Не общались полтора года. Недавно встретились, я думала, может она поняла что со временем....оказалось нет.

Она не поймет. Примите это, иначе станете такой же токсичной, носясь всю жизнь со своей детской травмой, как с писанной торбой. Если самостоятельно не получается, обратитесь к психологу. После этого сможете ее спокойно воспринимать, и не вестись на провокации

Гость
18 августа 2020, 21:12
Гость

Я не общалась, потому что мне не нужны токсичные люди в окружении, что тут непонятного?

Вы даже отвечаете незнакомым людям агрессивно, злобная моська

Гость
18 августа 2020, 21:21
Гость

Вы даже отвечаете незнакомым людям агрессивно, злобная моська

Ах ну простите, как же мне вам, человеку, обвиняющему меня в мести, отвечать?

Гость
18 августа 2020, 22:23
Гость

Когда от людей избавляются, то извинений уже не ждут. Так что вы можете писать что угодно, но себе не врите.

непривлекательная
18 августа 2020, 22:44

мне не удалось. бросила почти все свои вещи и ушла навсегда, но кошмары преследуют

Гость
23 августа 2020, 04:14

Ваша мама, если она токсичный человек, может понимать свои ошибки и даже делать некоторые вещи злонамеренно, но никогда не признать и не озвучить этого для вас. Она может никогда не попросить у вас прощения. Вы всю жизнь намерены потратить на очевидно недостойного человека и свои ожидания от него? У вас совсем больше никаких планов на эту жизнь нет? Сколько еще лет вы намерены копаться в голове у своей мамы? Если вы уже осознали, что она - токсичный человек. То что еще вам нужно для того, чтобы 'наладить' отношения с ней? Наладить отношения с токсичным человеком означает только одно: дистанцироваться. Близкие отношения с токсичными людьми создать невозможно. Подобное притягивает подобное. А потому, вашей маме - люди ее уровня личностной зрелости, вам - вашего уровня зрелости. Наладить в моем понимании означает иметь поверхностное общение, с адекватной долей критицизма к ее просьбам, советам, оценкам, словам, поведению.
Если вы спрашиваете о личном опыте, то нет - мне не удалось перестать злиться в ответ на ее поведение. И потому я стараюсь разговаривать и видеться как можно реже. Она теперь старая - ей страшно и хочется меня эксплуатировать. Так происходит со всеми несамодостаточными людьми на старости лет, и явление это довольно распространенное. Так что нужно стремится к философского отношению, я думаю. Давайте стремиться вместе.

Гость
20 января, 06:00
Эльза

Так они не понимают границ, в том то и суть. Обычно дочери перепробовали уже все чтобы их границы не переходили.
Тут только полностью обрывать все контакты, к сожалению. Выстраивания границ с токсичными людьми - пустая трата времени и нервов. Я уже пыталась. Такие матери максимум могут притворится на время и не устраивать ссоры чтобы дочь снова подпустила к себе. Как только это произойдёт, она (мать) ударит по больному снова. Тогда дочь отползает на расстояние зализывать раны. Пока мать снова не притворится хорошенькой чтобы ещё повампирить дочь когда та оклемается.

Как я с вами согласна, у меня такая же ситуация, максимум мир длится месяца 2,а потом новый удар, и так всю жизнь.

Гость
28 марта, 19:45
Эльза

она и делает так, потому что уверена все с рук сойдет. 1000 раз так проделывала и удивится, если на 1001 что-то изменится

Гость
10 мая, 13:43
Эльза

Я мне это знакомо.

Гость
13 мая, 11:00
Эльза

как же вы чётко написали, один в один с моей матерью и её поведением.

Гость
29 июля, 14:40
карасятина

На расстоянии и дозировано

Это было бы здорово, но мать стара, папа умер, помогать кроме меня ей некому, нервы мотает ежедневно, живем с ней на даче, деться некуда, через день истерики закатывает.

Гость
29 июля, 14:41
Гость

Я мне это знакомо.

Знакомо и понятно.

Гость
29 июля, 14:45
Гость

Как я с вами согласна, у меня такая же ситуация, максимум мир длится месяца 2,а потом новый удар, и так всю жизнь.

То же самое, постоянно рядом с ней в нпоряжении, и так всю жизнь, челлвек властный и капризный, непредсказуемый в своих реакциях. Летом просто ужас, так кпк живем вместе на даче.

Гость
04 сентября, 05:39

У меня с мамой такие отношения всю жизнь, она раньше манипулировала мной, ругала ругала, лезла в мою жизнь, давала советы которых я не спрашивала. Но у меня тоже есть характер и я могу грубо ее послать, а ее слезы меня уже не трогают, имунитет. Она быстро успокаивается и не нужно ничего придумывать. Быть жесче и решительнее этим вы покажите что выросли и главное понимать ее манипуляции и присекать их. Короче перевоспитывайте. Хм такие мамаши на старость лет хлебнут еще

Гость
14 октября, 06:56

Я раз в неделю с ней по телефону разговариваю и раз в месяц вижусь. А вообще в идеале жить от таких родителей как можно дальше, чтобы раз в год видеться по праздникам и всё. Тогда отношения будут нормальные и терпимые

Гость
23 ноября, 10:07

Почитайте статью Марины Осборн, таксичные матери и их дочери . И вам станет по полочкам всё понятно