Гость
Статьи
Смена фамилии

Смена фамилии

Я сегодня поменяла фамилию.. и знаете, такое чувство внутреннее, как будто бы жизнь разделилась на До и После 🙈 Может я конечно придаю этому излишнее значение, но что вы думаете по этому поводу? Реально ли смена фамилии может изменить жизнь человека?
Пы.сы: не исключено, что в моем случае это чистая психология, так как из-за определённых обстоятельств свою девичью фамилию я недолюбливала..

Девочка
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Что бы ты не поменяла, куда бы ты не уехала, ты везде берёшь себя с собой 😅

Девочка
#2
Гость

Что бы ты не поменяла, куда бы ты не уехала, ты везде берёшь себя с собой 😅

Я себе очень нравлюсь)) Просто у меня внутренне странные ощущения, особенно когда меня по новой фамилии называют)) Как будто я другой человек))

Гость
#3

Была Пердуновой, стала Бздунихиной

Ноя
#4

Замуж вышла?

Девочка
#5
Ноя

Замуж вышла?

Да, решила взять фамилию мужа

Ноя
#6
Девочка

Да, решила взять фамилию мужа

Тогда дело скорее в этом. Типо брак считаешь чем-то судьбоносным и важным, вот и кажется. Причина смена статуса в обществе, а мысли про фамилию -- вторичны.

Великолепный Вася
#7

Была Селезнева, стала Ахметбердыева, как это по-русски))

Елена Викторовна
#8

Смена фамилии не влияет на твою жизнь . Если конечно она у тебя не принцескина или императрица ... все это психология

Гость
#9

Я вас понимаю. Фамилия это как имя.
Представьте, что вас вдруг не вашим именем начали называть, а другим.

Поэтому я не меняла и менять не буду.

#10

Что Вы на уровне чувств ассоциируете со старой и новой фамилией?
Напишите честно 2 списка и поймёте что лучше (пишите честно для себя и только для себя).
А если будете затрудняться, то попробуйте услышать, во имя кого отрекаетесь от себя в это момент.
И примерно расклад станет понятно.

Гость
#11

Не заметила ничего особенного. Новая фамилия просто нравится , а с старая раздражала

Zverro
#12

Оставила свою. До и после скорее связано со штампом, чем с фамилией. Я подобное испытала принеся свидейтельство о браке на работу в кадры. Но потом отлегло. Собственно как жила до, так и живу, ничего не изменилось. С этим и отлегло.

Гость
#13

Была знакомая с фамилией Косолапова, которая всегда мечтала выйти замуж и сменить эту ненавистную фамилию. Встречаю ее через 2 года. Рассказывает, вышла замуж, все прекрасно. И щебечет . щебечет... Уворачивается от моего вопроса, какая сейчас фамилия..Еле добилась от нее ответа. Кривоногова, она теперь.

Марья Донская
#14

Я сменила свою девичью фамилию на фамилию мужа потому, что надо быть на одной фамилии всем в новой семье. Дети ведь будут рождаться и получать фамилию отца, т.е. моего мужа. Почему я должна отличаться, удобней всем иметь одну фамилию. Моя мама оставила свою девичью, когда вышла замуж за отца не потому что у отца фамилия была неблагозвучная (нормальная фамилия!), а потому, что своя была звучная, красивая. Прошло лет 10 и она вынуждена была сменить фамилию на фамилию мужа, т.к. замучилась везде доказывать, что она жена своего мужа, моего отца. Почему-то штампа о заключении брака с отцом в её паспорте было недостаточно, требовали ещё паспорт отца или свидетельство о браке. Дурдом короче. В общем, ей надоела такая свистопляска и мама сменила свою фамилию на фамилию мужа. А я зная это, не стала дурить и сразу же сменила фамилию. У нас обоих с мужем хорошие фамилии. И быстро привыкла к новой фамилии, как будто с ней и родилась. Такие дела. А вообще каждый пусть сам решает этот вопрос. Хозяин - барин.

Гость
#15
Марья Донская

Я сменила свою девичью фамилию на фамилию мужа потому, что надо быть на одной фамилии всем в новой семье. Дети ведь будут рождаться и получать фамилию отца, т.е. моего мужа. Почему я должна отличаться, удобней всем иметь одну фамилию. Моя мама оставила свою девичью, когда вышла замуж за отца не потому что у отца фамилия была неблагозвучная (нормальная фамилия!), а потому, что своя была звучная, красивая. Прошло лет 10 и она вынуждена была сменить фамилию на фамилию мужа, т.к. замучилась везде доказывать, что она жена своего мужа, моего отца. Почему-то штампа о заключении брака с отцом в её паспорте было недостаточно, требовали ещё паспорт отца или свидетельство о браке. Дурдом короче. В общем, ей надоела такая свистопляска и мама сменила свою фамилию на фамилию мужа. А я зная это, не стала дурить и сразу же сменила фамилию. У нас обоих с мужем хорошие фамилии. И быстро привыкла к новой фамилии, как будто с ней и родилась. Такие дела. А вообще каждый пусть сам решает этот вопрос. Хозяин - барин.

У меня ни мама, ни бабушка не меняли фамилии и никаких проблем не было.

А ребенку при желании можно и двойную дать.
У меня пара друзей, они не в браке, но у них общий ребенок с двойной фамилией.

Гость
#16
Девочка

Да, решила взять фамилию мужа

Когда выходила замуж, тоже взяла фамилию мужа. Правда через 10 мес. пришлось менять все документы, так как мы развелись. Глупо носить чужую фамилию, фамилию человека, с которым не стали по настоящему близки. Замужество, как факт, ещё не повод. Менять фамилию на мужнину, надо, но потом. Когда проживёте какие-то годы, родите совместных детей, сплотитесь.
А так, не известно что завтра будет.

Гость
#17
Гость

Что бы ты не поменяла, куда бы ты не уехала, ты везде берёшь себя с собой 😅

Думаю, она не ужаснее тебя)))) Перемены в жизни никому не мешают, даже помогают. Смена фамилии, переезд в новый город ммм...)

Девочка
#18
Бухие бухи

Что Вы на уровне чувств ассоциируете со старой и новой фамилией?
Напишите честно 2 списка и поймёте что лучше (пишите честно для себя и только для себя).
А если будете затрудняться, то попробуйте услышать, во имя кого отрекаетесь от себя в это момент.
И примерно расклад станет понятно.

Я всегда считала, что моя девичья фамилия ко мне не имеет никакого отношения.. Это не фамилия моего отца. Более того, человека, вписанного в мое свидетельство о рождении - не существует.. С тем человеком, чью фамилию я носила, у меня не самые радужные ассоциации и отношения. Много боли и негатива. Я в своё время была очень рада узнать, что он не является моим кровным родственником🙈 А фамилия мужа это мой сознательный выбор.. она не придумана никем, за ней стоят реальные люди с реальной жизненной историей и меня это греет🙈 Я наконец-то перестала чувствовать себя бастардом каким-то😂 Которому широким жестом дали поносить чужую фамилию))

Девочка
#19
Гость

Когда выходила замуж, тоже взяла фамилию мужа. Правда через 10 мес. пришлось менять все документы, так как мы развелись. Глупо носить чужую фамилию, фамилию человека, с которым не стали по настоящему близки. Замужество, как факт, ещё не повод. Менять фамилию на мужнину, надо, но потом. Когда проживёте какие-то годы, родите совместных детей, сплотитесь.
А так, не известно что завтра будет.

Ну мы с мужем 2 года вместе, оба взрослые: мне 33, ему 42) Ждём малыша. За эти 2 года столько проблем решили совместно и продолжаем решать.. могу сказать, что ближе чем он, людей в моей жизни не так много, тетушка если только.. При условии, что моя семья, данная мне при рождении, не упускает возможности ткнуть меня носом в лужу при первой же возможности..

Гость
#20

Фамилия вообще ничего не значит , если не древний дворянский род какой то )) Раньше их обычным людям от фонаря давали - Петя - Петров , Вася - Васильев , Кошкина , Мухина и тп.

Марья Донская
#21
Гость

У меня ни мама, ни бабушка не меняли фамилии и никаких проблем не было.

А ребенку при желании можно и двойную дать.
У меня пара друзей, они не в браке, но у них общий ребенок с двойной фамилией.

Представляю как они будут расписываться двойной фамилией.😃😃😃😃😃😃😃

Гость
#22
Марья Донская

Представляю как они будут расписываться двойной фамилией.😃😃😃😃😃😃😃

Кто они?
Там с двойной только ребенок. А подпись может быть любой кракозяблей, хоть из одной буквы.

Гость
#23
Гость

Была знакомая с фамилией Косолапова, которая всегда мечтала выйти замуж и сменить эту ненавистную фамилию. Встречаю ее через 2 года. Рассказывает, вышла замуж, все прекрасно. И щебечет . щебечет... Уворачивается от моего вопроса, какая сейчас фамилия..Еле добилась от нее ответа. Кривоногова, она теперь.

история скорее всего пиздеж
а вот ты показываешь себя типичной первой сплетницей в своей селухе и хамлом

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: