Гость
Статьи
Мама парня просит …

Мама парня просит называть её по Имени Отчеству

Я уже почти 3 года встречаюсь с парнем, и нормально общаюсь с его мамой, но всё время называла её "тётя (имя)". А недавно выяснилось, что ей не нравится такое обращение, и она хочет, чтобы я обращалась к ней по ИО. Мне не сложно переименовать её, лишь бы комфортно было, но не понимаю, чего она об этом 3 года не говорила, а сейчас решила сказать об этом? К тому же называя её по ИО, чувствую себя словно я маленькая ученица, а она взрослая учительница и мне нужно её слушаться, хотя я взрослый человек (а она женщина довольно автоитарная,лидер по натуре, я кстати тоже). Может я и загоняюсь, но просто искренне до конца не понимаю такого поступка. Вроде чем дольше друг друга знаешь, тем проще обращаешься, а тут наоборот...

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
#1

Он тебе за три года так и не сделал предложение? Вы хоть сожительствуете?

Гость
#2

ралЬно, по имени отчеству к ней, какая, блин она тебе тётя

cожительство, не женится НИКОГДА

#3

Ты же не маленькая девочка называть её тётей... Да, по имени отчеству

Гость
#4

бл..., какую только х...ню не пишут.
Какая разница, почему? Сказали-называйте. Какая она Вам тетя? Вы 20 лет жили по соседству и она вас без трусов видела? В ем проблема?

Гость
#5

Какие злые тётки отвечают, мда

Гость
#6
Гость

Какие злые тётки отвечают, мда

Я с мужем 8 лет вместе. Из которых 5 в браке. И только недавно свекровь огорошила- надо по имени отчеству меня называть.. ну ок, ладно. В итоге никак не называю. Мне не сложно конечно, но блин сразу нельзя было что ли? Отношения вроде хорошие и вот это

Гость
#7

Теть Зина привет😝 Вообще-то адекватные люди именно и называют по имени отчеству, она же вам не подружка и как минимум вдвое старше, так что бедная женщина терпела вас, автор, три года в надежде что у вас появится хоть какое-то элементарное воспитание, да не дождалась и высказала. 😁

Гость
#8
Гость

Я с мужем 8 лет вместе. Из которых 5 в браке. И только недавно свекровь огорошила- надо по имени отчеству меня называть.. ну ок, ладно. В итоге никак не называю. Мне не сложно конечно, но блин сразу нельзя было что ли? Отношения вроде хорошие и вот это

Откуда вы такие невоспитанные беретесь? 😲 Что сложного в том, что по сути посторонний для вас человек, который вас старше, хочет чтобы его по имени отчеству называли?? Женщины -Маугли какие-то😆

Гость
#9
Гость

Какие злые тётки отвечают, мда

Какие тyпые авторы тем тут пишут

Катя
#10
Гость

Я с мужем 8 лет вместе. Из которых 5 в браке. И только недавно свекровь огорошила- надо по имени отчеству меня называть.. ну ок, ладно. В итоге никак не называю. Мне не сложно конечно, но блин сразу нельзя было что ли? Отношения вроде хорошие и вот это

А до этого как называли, мамой, что ли, или тоже тетькали? Как вам будущий муж ее впервые представил?

Гость
#11

Все зависит от людей. У меня коллега по работе была, которая была старше моей мамы, а терпеть не могла, когда ее по имени отчеству называли тем, с кем долго общалась. Всегда на ты и по имени, и возраст - по боку. За стенкой живут соседи. Страше меня почти на 40 лет. Не то, что в мамы-папы, в бабушки-дедушки мне годятся. У нас очень хорошие отношения. Они ко мне обращаются на ты, я к ним на Вы, но, соседа назваю деда, дед N, а соседку - по имени. Никто не против, мы так договорились.
Вообще, такие вещи оговариваются. При знакомстве просто спрашивают - как к Вам обращаться в дальнейшем? И все. Человек сказал-делайте так, как Вам сказали. Где-то принято по имени отчеству, где-то - мама/папа, где-то на ты и по имени. В любом случае, надо относится с уважением к старшим, а тем более, к матери мужа. Спокойно извинились и общаетесь дальше.
Просто ужас, до чего докатились,никакого воспитания и такта не стало.

Гость7000
#12

Все зависит от людей. У меня коллега по работе была, которая была старше моей мамы, а терпеть не могла, когда ее по имени отчеству называли тем, с кем долго общалась. Всегда на ты и по имени, и возраст - по боку. За стенкой живут соседи. Страше меня почти на 40 лет. Не то, что в мамы-папы, в бабушки-дедушки мне годятся. У нас очень хорошие отношения. Они ко мне обращаются на ты, я к ним на Вы, но, соседа назваю деда, дед N, а соседку - по имени. Никто не против, мы так договорились.
Вообще, такие вещи оговариваются. При знакомстве просто спрашивают - как к Вам обращаться в дальнейшем? И все. Человек сказал-делайте так, как Вам сказали. Где-то принято по имени отчеству, где-то - мама/папа, где-то на ты и по имени. В любом случае, надо относится с уважением к старшим, а тем более, к матери мужа. Спокойно извинились и общаетесь дальше.
Просто ужас, до чего докатились,никакого воспитания и такта не стало.

#13

Когда моя подруга ( ей 30 лет) пошла знакомится с родственниками парня, с родителями уже была знакома, приехала в гости какаето тетя, тетя представилась по имени отчеству, подруга ей тоже себя представила по имени отчеству, я конечно с этого посмеялась, но считаю что подруга сделала правильно! Если это семья, то и обращаться можно по свойски. С чего вдруг, если ей 50 лет, значит по имени отчеству, девушке тоже не 16, пускай тоже обращается к ней с уважением, на Вы.

Гость
#14

Ну какая она вам тетя.Она мать вашего сожителя,старше вас возрастом,потому и требует субординации.Причем требует справедливо.

Ксения
#15

Капец я даже свою родную тёте не называю тётей(просто Наташа)! Дибильное обращение, бедная женщина, еще долго терпела. Ты изначально должна была САМА додуматься обращаться к ней как полагается к старшему человеку.

Василий
#16

Ваш парень, это просто сожитель. и три года пользоваться дочерью - это достанет любого человека. Мать пытается отстранится подальше от вашего сожителя. раньше была перспектива, а через три года - кто он такой, чтобы тётей назвать?

Даша
#17
Василий

Ваш парень, это просто сожитель. и три года пользоваться дочерью - это достанет любого человека. Мать пытается отстранится подальше от вашего сожителя. раньше была перспектива, а через три года - кто он такой, чтобы тётей назвать?

Вы текст-то перечитайте, там немного наоборот! Ахахахаха

Гость
#18
Гость

Откуда вы такие невоспитанные беретесь? 😲 Что сложного в том, что по сути посторонний для вас человек, который вас старше, хочет чтобы его по имени отчеству называли?? Женщины -Маугли какие-то😆

Не сложно. Но осадок есть. По началу ее это все устраивало.Сразу после свадьбы типа мамой можешь называть, я отказалась.. ну значит как называла, так и называй. Всех все устраивало.а тут ни с чего просто выдала. Мы не так часто видимся, чтобы я переживала по этому поводу

Гость
#19
Катя

А до этого как называли, мамой, что ли, или тоже тетькали? Как вам будущий муж ее впервые представил?

Все годы так и было. Всех все устраивало. А тут ни с сего вот выдала. Я не против конечно. Но я пока не готова так называть. Может если нормально поговорила бы об этом, было бы по другому. Но мне это было преподнесено вот так и точка

Гость
#20
Гость

Все зависит от людей. У меня коллега по работе была, которая была старше моей мамы, а терпеть не могла, когда ее по имени отчеству называли тем, с кем долго общалась. Всегда на ты и по имени, и возраст - по боку. За стенкой живут соседи. Страше меня почти на 40 лет. Не то, что в мамы-папы, в бабушки-дедушки мне годятся. У нас очень хорошие отношения. Они ко мне обращаются на ты, я к ним на Вы, но, соседа назваю деда, дед N, а соседку - по имени. Никто не против, мы так договорились.
Вообще, такие вещи оговариваются. При знакомстве просто спрашивают - как к Вам обращаться в дальнейшем? И все. Человек сказал-делайте так, как Вам сказали. Где-то принято по имени отчеству, где-то - мама/папа, где-то на ты и по имени. В любом случае, надо относится с уважением к старшим, а тем более, к матери мужа. Спокойно извинились и общаетесь дальше.
Просто ужас, до чего докатились,никакого воспитания и такта не стало.

Я ко всем на вы обращаюсь. И изначально было обговорено одно. Так и называла. А тут без наговоров и обсуждения какого то- не надо меня так называть, я такая то такая то. И муж( ее сын) должен твою маму тоже называть по имени отчеству. Хотя как муж называет мою маму думаю не ей надо решать. У мамы с моим мужем вообще с этим проблем нет

Гость
#21
Гость

Ну какая она вам тетя.Она мать вашего сожителя,старше вас возрастом,потому и требует субординации.Причем требует справедливо.

Не всем повезло со свекровями. Как называть их значит требуют субординации, а как нос свой совать не в свою жизнь- так какая субординация, вы что? У все отношения разные же и это должно в кругу семьи решаться, а не в ультиматумной форме

Гость
#22
Гость

Не всем повезло со свекровями. Как называть их значит требуют субординации, а как нос свой совать не в свою жизнь- так какая субординация, вы что? У все отношения разные же и это должно в кругу семьи решаться, а не в ультиматумной форме

Обращаясь к матери мужа/сожителя/бойфренда по имени - отчеству вы заранее определяете рамки в ваших отношениях.Чем четче будут выставлены границы,тем меньше будет вмешательство в ваши отношения.Тетьканье-прямой намек на близость в отношениях,а стало быть,зеленый свет в этих отношениях быть третьей стороной.

Гость
#23
Гость

Обращаясь к матери мужа/сожителя/бойфренда по имени - отчеству вы заранее определяете рамки в ваших отношениях.Чем четче будут выставлены границы,тем меньше будет вмешательство в ваши отношения.Тетьканье-прямой намек на близость в отношениях,а стало быть,зеленый свет в этих отношениях быть третьей стороной.

Вот дело то и в том, что так нужно было сделать сразу

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: