Гость
Статьи
Свекровь просит …

Свекровь просит называть ее мамой - бред какой-то...

Моя свекровь просит называть ее мамой, и жутко обижается что я этого не делаю - называю ее просто по имени-отчеству. У вас тоже так? Ваша свекровь тоже к вам во вторые мамы набивается? И вы называете??? Я считаю, что мама только одна - родненькая, своя, и другой не может быть.... Разве я не права?

Гость
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Кто то называет , кто нет. Ваше дело

Гость
#2

Полностью согласна .. Но стала называть потому что мой муж называет мамой и папой моих родителей ... Просто стараюсь не вкладывать никакого смысла в это слово, когда свекровь так зову.. Как будто это её имя..)

Гость
#3

Автор,правильно делаете,что называете по И.О. Она Вам рано или поздно еще столько крови попьет,после чего ее явно не захотите мамо называть.
Моя тоже хотела,но для меня это неприемлемо. Теперь даже по И.О. ее называть желания нет.

Гость
#4

Если просит, то почему нет. Мне не сложно.Такой ерундой даже не заморачиваюсь.

Гость
#5

А меня муж просит обращаться к свекрови мама, меня это так раздражает. Достаточного того, что я взяла их фамилию, а мамой называть, не смогу себя переселить.

Яся
#6

Я называю своих свекров - мамой и папой. Моя инициатива. Очень их люблю!!! Мои родители самые родные все ровно, естественно. Смысл просто другой вкладываю...это мама и папа мужа. Они ко мне как к родной и я к ним так же. Дело ведь только в отношениях между людьми или в дурацких принципах? Если относятся как к дочери, то почему бы и нет?

нея
#7
Гость

Автор,правильно делаете,что называете по И.О. Она Вам рано или поздно еще столько крови попьет,после чего ее явно не захотите мамо называть.
Моя тоже хотела,но для меня это неприемлемо. Теперь даже по И.О. ее называть желания нет.

бедная баба обиженная жизнью

Гость
#8
Яся

Я называю своих свекров - мамой и папой. Моя инициатива. Очень их люблю!!! Мои родители самые родные все ровно, естественно. Смысл просто другой вкладываю...это мама и папа мужа. Они ко мне как к родной и я к ним так же. Дело ведь только в отношениях между людьми или в дурацких принципах? Если относятся как к дочери, то почему бы и нет?

+++мои свекры тоже очень хорошие люди,люблю их и уважаю точно также как своих

Гость
#9

XXI век на дворе. У меня одни мама и папа. Бывших свекров называла по И.О.,относилась уважительно.Теперь понимаю, что правильно сделала, установив дистанцию изначально.Развод показал кто есть кто. Какие ж это "мама-папа ",которые клали на моих детей, своих же внуков.

Гость
#10

Кстати, я бы не хотела, чтоб в будущем мои зятя (я мама дочерей) меня мамой называли. Достаточно по И.О. или просто по имени, как на Западе, но на Вы.

Гость
#11

тьху, дярёвня

Гость
#12

Я так и не смогла,может потому,что живем в разных городах и видимся раз в пятилетку.И свою невестку об этом не прошу,как-то в голову даже не приходит.

Гость
#13
Яся

Я называю своих свекров - мамой и папой. Моя инициатива. Очень их люблю!!! Мои родители самые родные все ровно, естественно. Смысл просто другой вкладываю...это мама и папа мужа. Они ко мне как к родной и я к ним так же. Дело ведь только в отношениях между людьми или в дурацких принципах? Если относятся как к дочери, то почему бы и нет?

Какая вы им дочь, что за инцест?
Им по рождению родители имена дали, что в этом унизительного?
Я даже своих детей зову по именам , в голову не прийдет сказать - дочь и сын, подойдите!
А тут... чужие люди. Уважайте их и помните что у них свои имена есть, и не обижайте своих родителей, в конце концов.

Гость
#14
Гость

Я так и не смогла,может потому,что живем в разных городах и видимся раз в пятилетку.И свою невестку об этом не прошу,как-то в голову даже не приходит.

Люди спят в одной кровати, сексятся, а их дочкой с сыном называют... Извращение прям какое-то. Никому такое в голову не прийдет. Даже мои деревенские родители , до войны рожденные называли свекров и тестей уважительно - по отчеству.

Гость
#15

.

Гость
#16

Люди спят в одной кровати, сексятся, а их дочкой с сыном называют... Извращение прям какое-то. Никому такое в голову не прийдет. Даже мои деревенские родители , до войны рожденные называли свекров и тестей уважительно - по отчеству.[/quote]

Господи, че у Вас в башке?? Раз такие мысли приходят, значит Вы сами извращенка натуральная. Всю дорогу мама/папа называли, а тут вдруг.. Лечитесь и проще смотрите на жизнь.

Гость
#17

Да сейчас вроде никто так не называет:) мама, папа - вчерашний день ! По имени отчеству - и все дела!! Когда у меня будет зять , я сама скажу , что никакая я ни мама:))))))))) по имени обществу обращение меня бы очень устроило)

Кошка на окошке
#18
нея

Автор,правильно делаете,что называете по И.О. Она Вам рано или поздно еще столько крови попьет,после чего ее явно не захотите мамо называть.
Моя тоже хотела,но для меня это неприемлемо. Теперь даже по И.О. ее называть желания нет.

бедная баба обиженная жизнью

нет не жизнью, а свекровью. Я её прекрасно понимаю. К сожалению есть такие "мамы" которым плевать на сына, внука и естесственно на невестку.

ИН
#18

Я сама свекровь, никогда не просила называть себя мамой, при знакомстве сразу представилась по ИО, так и повелось, хотя невестку люблю, у нас прекрасные отношения. Поговорите со своей свекровью, зачем ей это надо??? В общем поговорите по душам, если не понймет - тормоз и отстой, тогда посочувствую.

ЛибертиБелл
#19

живу на Западе, но зову свекра и свекровь папа-мама. Они поначалу прибалдели, а сейчас даже очень довольны)))) но у меня свои родители умерли, комплексы сильно вылезали, что без семьи, как дерево без корней.

Гость
#20

я свою из уважения называла мама ира. после ее тупых выпадов в мою сторону говорю ей вы а мужу говорю твоя мама. не хочу больше ее приближать к себе

Гость
#21

Моя свекровь просит называть ее мамой, и жутко обижается что я этого не делаю - называю ее просто по имени-отчеству. У вас тоже так? Ваша свекровь тоже к вам во вторые мамы набивается? И вы называете??? Я считаю, что мама только одна - родненькая, своя, и другой не может быть.... Разве я не права?

Я с Вами полностью согласна. Думаю многое зависит от того в каком возрасте вступали девушки в брак. Все знакомые кто женился лет в 19-21, называют мама- папа. Те, кто в осознанном возрасте пр ИО.

Гость
#22

Мы со свекровью в отличных отношениях, скажем, я её обожаю. И искренне зову её в гости всегда ( приезжает раза 4 в год, живет в другой стране), но даже с такими отношеНиями я называю по имени отчеству. Не поворачивается язык назвать мама. Мама у меня одна , мне кажется какое то предательство по отношению к родной маме. Свекровь кстати ни разу не просила называть как то по другому себя.

Гость
#23

[quote="Гость]
Я с Вами полностью согласна. Думаю многое зависит от того в каком возрасте вступали девушки в брак. Все знакомые кто женился лет в 19-21, называют мама- папа. Те, кто в осознанном возрасте пр ИО.[/quote]

Мой предыдущий пост. И кстати женились мы, мне было 21 , мужу 23.

Яся
#24
Гость

Какая вы им дочь, что за инцест?
Им по рождению родители имена дали, что в этом унизительного?
Я даже своих детей зову по именам , в голову не прийдет сказать - дочь и сын, подойдите!
А тут... чужие люди. Уважайте их и помните что у них свои имена есть, и не обижайте своих родителей, в конце концов.

Фу! Какое ограниченное мировосприятие. Обижать, инцест. У вас только это на уме? Почему вы судите других по своим взглядам? Ужасно! Я мир вижу не в таких негативных красках. Я сказала, что относятся как к дочери, то есть как в родному близкому человеку. А не называют дочерью. Если у вас нет таких отношений, то ваша это ваша жизнь, не моя. У нас все довольны! Я их называю мамой и папой, но на Вы. Спорить не собираюсь, в каждой семье свои законы, я рассказала про свою. Удачи!

Антонина
#25

Выходила замуж в 20 лет. Назвала мамой через месяц где-то...
Свекровь детдомовская женщина, обиженная жизнью, работящая..
Никогда не интриговала против меня..
Развелись через 4 года и я вот уже 16 лет после развода так и зову её мамой.
Моя конечно бесится, но прекратить называть мамой после развода мне показалось ужасно лицемерным...
Свекровь ко мне с сыном хорошо относится и все 20 лет как может помогает нам.

Гость
#27

Мою маму муж называет мамой, она ему сказала " называй мамой и на ты" он согласился. А меня свекровь не просила. Если бы попросила я бы называла и вообще не парилась. Хотя у нас отношения не очень.

Гость
#28

Мой муж поздний ребёнок,когда мы поженились,то его родители больше годились мне в бабушки-дедушки,они моих родных стариков были моложе лишь на 5 лет и у меня язык просто не поворачивался называть их мама-папа,как блок в голове,звала по имени отчеству,обижались,тогда просто вообще перестала их как бы то ни было называть.Просто общими фразами-проходите,садитесь,смотрите и т.д.

Марина
#29

Я не называла свекровь мамой,пока мой муж не обратился к моему отцу-папа,а к моей матери-мама,мне было так приятно,что вся принципиальность у меня улетучилась

Гость
#30

Называйте Ее просто по имени или Мама+имя

Гостья
#31

называйте как хотите, только не оскорбляйте человека, считая его слова бредом.
Видимо, она о дочке мечтала, а получила стерву в подарок!

Гость
#32
Гостья

называйте как хотите, только не оскорбляйте человека, считая его слова бредом.
Видимо, она о дочке мечтала, а получила стерву в подарок!

Оскорблять? Она имеет право считать как угодно и называть как угодно. Стерву? Да даром не сдалать такая свекурва. Мечтала? Это ее проблемы о чем она там себе мечтала.

Лея
#33

Если просит, то уважить можно.
Я свекров называю мама и папа. Ничего предосудительного в этом нет, если отношения хорошие. Мои родители к этому нормально относятся, сами так же себя вели.
P.S. мы коренные петербуржцы. Это к слову о глухой деревне.

Гость
#34

Если невестка называет свекровь мамой и ее муж зовет свою маму мамой, то на ментальном уровне это брат и сестра, раз у них одна мама. Со временем их отношения и превратятся в братско-сестринские. Вывод: не надо звать свекровь мамой.

Гость
#35

Моя свекровь ужасно обижалась что называю ее по ио. Для меня это не пустой звук и я долго не решалась. Ну не кайф абы кого так называть. И только после рождения ребенка я решила, что в принципе можно начать ее так называть. Родная моя мама была за. Считала что у меня хорошая свекровь. Ну и я подумала что у нас с мужем уже дочка те даже если и разведемся когда либо то уже не будем чужими людьми. Свекровь будет бабушкой моей дочери. Вот называла я ее мамой почти 3 года. А сейчас так разоsssрались из за недвижимости. Свекровь меня так поливала и обвинила во всем. Что я никто итд что теперь называть ее мамой не видется никакой возможности. Так что ребят свекровь изначально не мама. Не надо так называть. Она всегда по сути будет вам чужая тетя. Мама но не ваша. Я только зря 3 года перебарывала себя

Гость
#36
Гость

Моя свекровь ужасно обижалась что называю ее по ио. Для меня это не пустой звук и я долго не решалась. Ну не кайф абы кого так называть. И только после рождения ребенка я решила, что в принципе можно начать ее так называть. Родная моя мама была за. Считала что у меня хорошая свекровь. Ну и я подумала что у нас с мужем уже дочка те даже если и разведемся когда либо то уже не будем чужими людьми. Свекровь будет бабушкой моей дочери. Вот называла я ее мамой почти 3 года. А сейчас так разоsssрались из за недвижимости. Свекровь меня так поливала и обвинила во всем. Что я никто итд что теперь называть ее мамой не видется никакой возможности. Так что ребят свекровь изначально не мама. Не надо так называть. Она всегда по сути будет вам чужая тетя. Мама но не ваша. Я только зря 3 года перебарывала себя

Спасибо за ответ! Похожая ситуация, правда в браке только 1,5 года, ребёнок только родился. Тоже думала начать называть, но НИКАК не могу справиться с собой. А свекровь с первых дней знакомства просит(((

Гость
#36
Гость

Спасибо за ответ! Похожая ситуация, правда в браке только 1,5 года, ребёнок только родился. Тоже думала начать называть, но НИКАК не могу справиться с собой. А свекровь с первых дней знакомства просит(((

Смотря ещё какие отношения между вами. Если вы пытаетесь себя перебороть, то значит и не стоит называть её мамой. Скажу по себе:со свекровью у нас нормальные отношения(не отличные, но и не плохие), да, я к ней отношусь уважительно, но! Назвать её мамой язык не поворачивается. Теперь другой момент, приезжает к нам в гости её очень близкая подруга. Женщина просто супер, такая добрая, и тд. В общем у нас с ней взаимная симпатия. И вот если бы она была моей свекровью, я и не задумываясь называла её мамой. Так вот это я к чему- к тому что если отношения хорошие, ну вот нравится вам этот человек, у вас все взаимно, то в принципе и перебарывать себя не нужно, это само придёт, вам самой может быть захочется

Гость
#36
Кошка на окошке

бедная баба обиженная жизнью

нет не жизнью, а свекровью. Я её прекрасно понимаю. К сожалению есть такие "мамы" которым плевать на сына, внука и естесственно на невестку. Полностью согласна. Моя свекровь эгоистка до мозга костей. Изначально не хотела чтобы мы поженились. Потом стала доча называть. А я её Мама никак не хочу.Назвала по имени отчеству, так она скандал устроила. Типа ты чё Выкаешь мне))Я считаю это моё право , а не обязанность. Мама должна быть достойна этого имени.Пусть своих детей называет дочкой и сыночком))

#37

О, я Вас автор понимаю!!! Моя свекровь тоже после свадьбы начала требовать называть её Мама. Я всегда говорила "тётя Лена", в итоге после свадьбы свекровь переклинило и она заявила :"какая я тебе тётя ? Или мама или Лена Павловна!", при том что раньше на "тетя Лена" никаких претензий не было. После этого я вообще никак на нее не говорю, только на ВЫ. По-другому язык не поворачивается.

Форум: Отношения
Всего: 363 351 тема
Новые темы за месяц: 6 230 тем
Популярные темы за месяц: 215 360 тем