Гость
Статьи
Девочки, как думаете, …

Девочки, как думаете, сколько денег нормально подарить на свадьбу?

Девочки, как думаете, сколько денег нормально подарить на свадьбу? Через неделю свадьба у близкой подруги, вот думаю. Сейчас не работаю. Подрабатываю фрилансом только. 2000 нормально будет? Или мало? Больше просто не могу. На платье,туфли уже потратилась прилично.
А еще цветы. Стоит ли покупать букет, тоже разумеется недорогой совсем. Мне кажется без меня подарят. Как думаете?

Инна
82 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ходила недавно на свадьбу,дарила 5 и то переживала мало.Плюс платье,туфли,цветы.Не позорьтесь,2 это совсем смешно

Гость
#2

Смотря какой город

Ирина
#3
Гость

Ходила недавно на свадьбу,дарила 5 и то переживала мало.Плюс платье,туфли,цветы.Не позорьтесь,2 это совсем смешно

Не нужно столь категорично. Может девочки совсем молодые студентки,да и от региона зависит.

Ирина
#4

Кстати. Тоже собираюсь на свадьбу, 100 лет не была. Как сейчас с поборами обстоят дела? Брать, не брать с собой на пеленки, сколько нынче берут?

Инна
#5

Самара город.

Гость
#6

Я дарила 100 американских рублей. МО. Но вы сами решайте, смотря какое у вас состояние. Если вы студень на съеме, то конечно хватит 2 тыс.

Гость
#7

Вообще дарят полную стоимость обслуживания.Ну,сколько может стоить еда для одного человека, да + накладные расходы - на музыку.фотографа ...

Инна
#8
Ирина

Не нужно столь категорично. Может девочки совсем молодые студентки,да и от региона зависит.

Гость

Я дарила 100 американских рублей. МО. Но вы сами решайте, смотря какое у вас состояние. Если вы студень на съеме, то конечно хватит 2 тыс.

Да, мы действительно студентки, с работой еще не очень сейчас, вот и переживаю

Инна
#9
Ирина

Кстати. Тоже собираюсь на свадьбу, 100 лет не была. Как сейчас с поборами обстоят дела? Брать, не брать с собой на пеленки, сколько нынче берут?

А какие еще поборы? О_о Объясните пожалуйста!

два жирных пня
#10

Место в ресторане умножайте хотя бы на 2. Тогда она не обидится.
У нас это 500 грн, т. *****. дарить нужно хотя бы 1000 с 1 человека.

Гость
#11
Инна

2000 нормально будет? Или мало? Больше просто не могу. На платье,туфли уже потратилась прилично.

Вам будет не стыдно? Причем здесь ваши платье и туфли? Вы же это сделали для себя, а не для молодоженов. 2000 - это очень мало!!! Чтобы вас только накормить они потратили больше.

Гость
#12

Автор,а как часто ты подмываешься?

Лето
#13

Была на свадьбе племянницы летом -мои родители подарили ей 15 тысяч, город Сочи

Инна
#14
Гость

Инна 2000 нормально будет? Или мало? Больше просто не могу. На платье,туфли уже потратилась прилично.

Вам будет не стыдно? Причем здесь ваши платье и туфли? Вы же это сделали для себя, а не для молодоженов. 2000 - это очень мало!!! Чтобы вас только накормить они потратили больше.

А что делать, если больше нет? Не ходить совсем тогда? Занять негде мне.

Фестиваль
#15

Знаете, у нас с мужем стандартный тариф на свадьбу-10 т.р. Но, когда женились наши близкие родственники, и как-то в разговоре зашла тема про количество подаренных денег, они сказали, что были конвертики и с 500 р. Вот, как-то так ( Ну... кто сколько может, как говорится...

Гость
#16
Гость

Ходила недавно на свадьбу,дарила 5 и то переживала мало.Плюс платье,туфли,цветы.Не позорьтесь,2 это совсем смешно

Переживай дальше, нищая ддура

Гость
#17

Автор, это все такая ххерня) Дари свои 2 тысячи, вполне приличная сумма, поскольку не Москва. Если опасаешься, что мало - не подписывай конверт.
А вообще - НИКОГДА ни перед кем не оправдывайся.

Гость
#18

Тысяч 5.

Гость
#19
Гость

Инна 2000 нормально будет? Или мало? Больше просто не могу. На платье,туфли уже потратилась прилично.

Вам будет не стыдно? Причем здесь ваши платье и туфли? Вы же это сделали для себя, а не для молодоженов. 2000 - это очень мало!!! Чтобы вас только накормить они потратили больше.

Стыдно быть такой, как вы. Если устраивать свадьбу только ради того, чтобы получить халявных денег, уж лучше просто распишитесь, без всех этих "понтов".

Инна
#20

Объясните пожалуйста, а что за поборы-то, выше писали? Раза 3 была на свадьбах, ни с кого ничего не собирали.

Инна
#21
Гость

Автор, это все такая ххерня) Дари свои 2 тысячи, вполне приличная сумма, поскольку не Москва. Если опасаешься, что мало - не подписывай конверт.
А вообще - НИКОГДА ни перед кем не оправдывайся.

Думаете? Спасибо, а то я так распереживалась)было бы больше, конечно бы больше дала, но вот так не вовремя получилось.

Гость
#22

не слушай злюк.. если подруга близкая, то ей все равно сколько вы подарите. Я на свадьбу звала подругу, она сказала что не придёт т.к с финансами совсем туго, я ей сказала чтобы больше про это не слышала, так как мне важно её присутствие, а не то сколько денег она мне положит. 2000 вполне нормальная сумма, не переживайте даже

Гость
#23
Инна

Объясните пожалуйста, а что за поборы-то, выше писали? Раза 3 была на свадьбах, ни с кого ничего не собирали.

не, ну как... куски торта продают, потом на пол будущего ребёнка - кто за мальчика, кто за девочку, всё типа конкурсы, в игровой форме, итд итп. но это не у всех

Гость
#24

Как в еврейском анекдоте: А шо конверт уже ничего не стоит?
Смотря какие у вас отношения с подругой. Платье и туфли, ну не совсем для себя, по факту оденешь ты их один раз и в шкафу они будут пылиться, как нищенка же тоже не пойдешь. Просто есть такая мода что свадьба шикарная денег кучу угрохают и всем им должны. Мое мнение так к примеру: Свадьба моя и мне это в первую очередь нужно. У вашей подруги как и у большинства здесь мнение другое.

Гость
#25
Инна

А еще цветы. Стоит ли покупать букет, тоже разумеется недорогой совсем. Мне кажется без меня подарят. Как думаете?

Можно и деньги не дарить - без тебя подарят.

Инна
#26
Гость

не, ну как... куски торта продают, потом на пол будущего ребёнка - кто за мальчика, кто за девочку, всё типа конкурсы, в игровой форме, итд итп. но это не у всех

Оо, первый раз слышу... И сколько давать? Разменять надо наверное?

Настасья
#27

Фу такими быть! Я (как невеста), недавно сыграв свадьбу, приглашала только приятных близких мне и жениху людей. Поэтому положи они 10 000, 1 000 и 100 руб.-без разницы! Нормальные обеспеченные и адекватные люди будут рады вашему присутствию, а не выгадывать, как бы с гостей больше денег стрясти и чтоб свадьба окупилась!

Гость
#28
Инна

Оо, первый раз слышу... И сколько давать? Разменять надо наверное?

чем больше, тем лучше)))))))))

Инна
#29
Гость

Можно и деньги не дарить - без тебя подарят.

Да я к тому, что она(невеста) говорила - не надо. Но как-то не знаю даже. Может в коробочке небольшой цветы и туда же конверт?

Настасья
#30

И,ксати, я заранее всех предупреждала, чтобы без цветов приходили. Заказывало хорошее цветочное оформление. Зал в них утопал!)Потом всем раздаривали в конце свадьбы) Конечно, нашлись те, кто подарил, приятно, но совершенно для гостей бессмысленные траты)

Гость
#31

мне подруга 1000 подарила,но у неё напряг с финансами, она в декрете.
ничего, я не обиделась, если больше нет то куда взять? не нарисует ведь)
дарите сколько есть, главное, что от души

Гость
#32

Автор, дарите 2 тыщи и разменяйте 500 руб. по сотне на случай дурацких конкурсов. Букет можно выбрать красивый и недорогой.

Яя
#33

5 000 - минимум, и то это уровень бедных студентов. Взрослый работающий человек обязан подарить более крупную сумму!
2 000 - совсем смешно, позор и жлобство. Если уж деньгами не можете нормальную сумму насобирать, то подарите нужную в хозяйстве вещь или сделайте нормальный подарок.

Гость
#34

2000 нормально. Букет не надо, все равно она его не заметит)

Яя
#35

Если что, это уровень Москвы и МО.
Но и Самара вроде не дерёвня) В общем, смотрите сами, автор

Гость
#36
Яя

5 000 - минимум, и то это уровень бедных студентов. Взрослый работающий человек обязан подарить более крупную сумму!
2 000 - совсем смешно, позор и жлобство. Если уж деньгами не можете нормальную сумму насобирать, то подарите нужную в хозяйстве вещь или сделайте нормальный подарок.

)))) какую же такую нужную в хозяйстве вещь можно подарить на 2000? Кастрюлю эмалированную? Набор тёрок?

Инна
#37
Яя

5 000 - минимум, и то это уровень бедных студентов. Взрослый работающий человек обязан подарить более крупную сумму!
2 000 - совсем смешно, позор и жлобство. Если уж деньгами не можете нормальную сумму насобирать, то подарите нужную в хозяйстве вещь или сделайте нормальный подарок.

Я студентка. Безработная студентка, подрабатываю фрилансом. 5тыщ взять просто неоткуда, были бы деньги, 50 бы подарила, мне не жалко, у меня просто нет больше.

Гость
#38
Инна

Яя5 000 - минимум, и то это уровень бедных студентов. Взрослый работающий человек обязан подарить более крупную сумму!
2 000 - совсем смешно, позор и жлобство. Если уж деньгами не можете нормальную сумму насобирать, то подарите нужную в хозяйстве вещь или сделайте нормальный подарок.
Я студентка. Безработная студентка, подрабатываю фрилансом. 5тыщ взять просто неоткуда, были бы деньги, 50 бы подарила, мне не жалко, у меня просто нет больше.

Но на платье и туфли где-то нашла?

Гость
#39

Цветы не дарите, там без вас их столько подарят, пустая трата денег и потом их все равно раздадут. У нас так было мы заказывали очень много цветов для декорации и подарили букетов 40. Ну что с ними делать у нас столько ваз нет да и вёдер! И ещё декорация. Так что все равно на 2 день сказала гостям чтоб цветы брали дамой. Так что каждый гость уехал с полной машиной цветов дамой. А дарите сколько можете, это дело каждого. Мы всему были рады тем более что свадьбу делали для себя.

Инна
#40
Гость

ИннаЯя5 000 - минимум, и то это уровень бедных студентов. Взрослый работающий человек обязан подарить более крупную сумму!
2 000 - совсем смешно, позор и жлобство. Если уж деньгами не можете нормальную сумму насобирать, то подарите нужную в хозяйстве вещь или сделайте нормальный подарок.
Я студентка. Безработная студентка, подрабатываю фрилансом. 5тыщ взять просто неоткуда, были бы деньги, 50 бы подарила, мне не жалко, у меня просто нет больше.
Но на платье и туфли где-то нашла?

А что голой идти? Или в джинсах?

Гость
#41

Как бывшая невеста (сейчас жена) могу сказать, что всё зависит от человеческих качеств Вашей подруги (если она таковой является). Лично мне было всё равно, кто сколько подарил. Мы с мужем как-то даже и не обсуждали подаренное, когда открывали конверты. Просто складывали деньги вместе. Я даже и не помню, кто сколько и что вообще подарил. Хотя нет, помню плюшевый плед, пожалуй, единственный значимый подарок, потому что он был ЕДИНСТВЕННЫМ, подаренным не в деньгах.

Яся
#42

Удивительно. Неужели друзей сейчас на свадьбу приглашают, чтобы обобрать их? Мы с мужем даже и не думали о деньгах кто и сколько подарит. Друзьям недавно подарили 5000 тыс рублей, хотя на свадьбу не смогли приехать. Они знали заранее, что мы не приедем. Просто так подарили. Хотели сделать им приятнр. Какие могут быть обязанности, если вы друзья настоящие и люди нормальные. Автор, подруга в курсе вашего положения? Если да и она нормальная подруга, то эти 2000 тыс ей покажутся дорогим подарком от вас, потому что вы отдаете последнее. Если обидится, то не жалейте о такой дружбе. Удачи вам!!!

Мне моя подруга на свадьбу 8 лет назад подарила неплохие деньги, она хорошо зарабатывала и то мне неудобно было, потому что звала я её не для этого. А вторая тогда мало получала и подарила постельное белье.Я ее за это со свадьбы что ли должна была выгнать по вашей логике? Я им одинаково была благодарна, что они рядом. Эх, вы....

В бане
#43

понятно, что хочется подарить больше, но что делать, если денег нет. я всегда всем говорю :"не тратьтесь". друзей зовут ради радости, а не ради денег. в конце-концов, вы можете обсудить это с невестой. я не вижу в этом ничего плохого. скажете, как есть и посмотрите на реакцию. скажут, что мало, не пойдете. но надеюсь, что вас зовут не ради окупаемости затрат. на цветы не тратьтесь, их точно кто-то купит. кстати, не подписывать конверт считаю неприличным. я была у родственников на свадьбе и поняла, что денежные подарки народ под шумок стал одной кучей складывать, ну чтоб не разобрать было кто сколько. вот это мне очень не понравилось. мерзенькое такое тихушничество.

В бане
#44
Инна

Оо, первый раз слышу... И сколько давать? Разменять надо наверное?

ужас какой. я бы не дала)))

Гость
#45

Советую подарить 2500! И цветы не дарить.

Гость
#46

Вашей подруге что важно, чтобы было на ее свадьбе: вы или деньги?
Если деньги, то нечего туда идти. Дарите спокойно свои 2000 и не переживайте. Вы же не к свекрови на свадьбу идете, а к близкой подруге.

Гость
#47

Автор раз вы студентка, то 2 тыс на свадьбу от вас просто отлично! Вот когда взрослые работающие люди лет так 30-40 дарят 2 тыс, то это конечно жлобство. Бывает, что вообще припрут некоторые урроды конверт с 500 рублями на двоих и сидят жрут в три горла, а 2 косаря от студентки в провинции хороший подарок.

Мурмик🍓
#48

Дарите сколько можете, подруга не обится, вы ж пока студенты, какой с вас спрос? Вот окончите вуз, найдёте работу, начнёте нормально зарабатывать, тогда и будете одаривать близких соответственно рангу) Поводов ещё много будет, не переживайте.

Гость
#49

Я всегда уточняю сколько в ресторане на человека чек и дарю не меньше этой суммы. Платье, туфли это не подарок для молодой семьи. Как правило если ресторан 2 тыс с чел я дарю 4 тыс. Это не особо близким. Для близких 10 тыс. Но я работаю и город у нас миллионик

Гость
#50

Для неработающей студентки 2 тыс.вполне нормально.
Цветы не обязательно.