Гость
Статьи
Откуда самолюбие у …

Откуда самолюбие у непривлекательных людей?

Самолюбию у объективно привлекательных внешне людей есть объяснение: они являются носителями выигрышного гена. Но откуда у людей обычных и непривлекательных берется самолюбие - вот загадка))) чего …

буяко
114 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101

Самолюбие — чувство собственного достоинства, обычно сочетающееся с повышенным вниманием ко мнению о себе окружающих; самоуважение. От внешности самолюбие мало зависит, это психологическое состояние. Есть много примеров привлекательных внешне людей, но где их чувство собственного достоинства? Любить себя за красоту, а не за внутренне содержание, это не самолюбие, а себялюбие. По одежке встречают, по уму провожают. С красивыми гуляют, за других замуж выходят. То, что для вас загадка (Но откуда у людей обычных и непривлекательных берется самолюбие - вот загадка))) чего там любить в себе?), то для нормальных взрослых людей логично.

Гость
#102
Гость

автор говорил о самооценке но не о мнении других

Автор говорил о самолюбии. Самооценка - это уровень понимания человеком самого себя, своих положительных и отрицательных качеств, оценивание своей личности. Самолюбие в психологии – это переоценка собственной значимости, сил и возможностей, их неадекватная оценка.

Гость
#103
Гость

Вообще-то самолюбие , самооценка не от внешности зависит а от того, как человек себя внутри ощущает. Детство, как относились родители и много других вещей. Если человек чувствует с детства, что его любят его самооценка по жизни будет непоколебима, не прошибаема. Даже если он серый мышь. Всё идёт из семьи.

Да ни фига! Меня вот в семье любили, и я себя тоже любила. А потом в школе одноклассники мне сказали кто я есть =)) Было очень много насмешек именно по поводу внешности. Тут-то я и поняла, что только родители меня любят так сильно, и только потому, что я их дочь, а окружающие будут оценивать объективно. Самооценка сильно упала тогда. Не надо недооценивать внешние факторы. Мало таких людей в мире ничем не прошибаемых, кто по жизни прет как бульдозер, невзирая ни на что. Ни на слова окружающих, ни на отражение в зеркале.

Гость
#104
tanya_april60

Вот так и внешность.)))
Для кого-то супер модель - так себе,
а для другого соседская девчонка "метр с кепкой" - супер модель.)

Вот-вот. Взять легендарных супермоделей 90-х. Мне, например, Клаудиа Шиффер никогда не нравилась. Считаю,что грубая внешность у нее, даже в молодости. А кто-то просто млел. Мне Синди Кроуфорд нравилась, но знаю, что некоторые, наоборот, именно ее внешность грубой считают =))

Гость
#105
Гость

Если человек некрасив,по мнению некоторых обезьян,ему что убиться?Жизнь одна и каждый человек должен любить и уважать себя в первую очередь.

А я больше скажу: столько в жизни примеров, когда в юности, например, человек очень привлекателен, а с возрастом как-то теряет красоту. А кто-то, наоборот, в юности так себе, а потом привлекательнее становится.

Получается, первому человеку по мере взросления надо перестать себя любить?

Гость
#106
Гость

Да ни фига! Меня вот в семье любили, и я себя тоже любила. А потом в школе одноклассники мне сказали кто я есть =)) Было очень много насмешек именно по поводу внешности. Тут-то я и поняла, что только родители меня любят так сильно, и только потому, что я их дочь, а окружающие будут оценивать объективно. Самооценка сильно упала тогда. Не надо недооценивать внешние факторы. Мало таких людей в мире ничем не прошибаемых, кто по жизни прет как бульдозер, невзирая ни на что. Ни на слова окружающих, ни на отражение в зеркале.

Формирующаяся самооценка подростка и самооценка взрослого человека - это разные вещи.

Гость
#107
Гость

У меня нет самолюбия. Я считаю себя непривлекательной. Много изъянов. Недавно подошла одна женщина и сказала мне вслух все мои минусы. Еле держалась и ждала конца дня работы. Вечером ехала на велике домой и ревела. Теперь работаю над собой. Сложно конечно, много ограничений и отказа от всяких вещей, чтобы быть более менее ничего внешне.

Та женщина дура какая-то. На себя бы сначала посмотрела.

Гость
#108
Гость

Формирующаяся самооценка подростка и самооценка взрослого человека - это разные вещи.

Ну я выросла уже давно, и?

Гость
#109
Гость

Ну я выросла уже давно, и?

Я ж не знаю, что и? Какая у вас сейчас самооценка? Как повлиял подростковый возраст на ее формирование? Какие ваши личностные особенности врожденные и приобретенные?

Формирование самооценки подростков
Согласно исследованию самооценки подростков Д.И. Фельдштейна, на первой стадии (10 – 11 лет) детям свойственна особая критичность в самооценке. При обследовании 34% мальчиков и 26% девочек дали себе полностью отрицательную характеристику, примерно 70% испытуемых, хотя и нашли у себя позитивные черты, обнаружили преобладание негативных. Потребность в самооценке (и одновременно неумение себя оценивать) проявляется очень остро.

На второй стадии (12 – 13 лет) на фоне общей адекватной самооценки большинства подростков, появляется ситуативное отношение к себе, нередко отрицательное и зависящее от отношения окружающих, прежде всего сверстников.

Третья стадия (14 – 15 лет) развития самооценки в подростковом возрасте характеризуется ориентацией на некий эталон (81%), состоящий из идеальных черт других людей. В этот период возникает "оперативная самооценка", определяющая отношение подростка к себе "здесь и теперь", и основанная на сопоставлении себя как личности и своего поведения с определенными нормами, выступающими как "идеальная форма" себя и своего поведения.

Важнейшей особенностью самооценки личности подростка, обоснованной в работах Д.И. Фельдштейна, стало утверждение, что "…подростком решается не просто задача занятия определенного "места" в обществе, но и проблема взаимоотношений в обществе, определения себя в обществе и через общество, т.е. решается задача личностного самоопределения, принятия активно позиции относительно социокультурных ценностей и тем самым определения смысла своего существования".

Я
#110
Гость

Я полная и на работу ношу очки. На работе считают, что я страшнее атомной войны, что у меня никогда не было секса, оскорбляют меня и прямо говорят, что моя самооценка не соответствует моей внешности. А я считаю их *** и радуюсь жизни.

Аналогично, у меня лицо и фигура совсем не вписываются в стандарты красоты.. я должна носить балахоны и рыдать в подушку от одиночества, а я на дискотеке отжигаю и по свиданиям хожу))

Гость
#111

То есть вам приятнее не адекватные и разумные люди, а депрессивные, истеричные, ноющие о том, какие они стрёмные, режущие себе руки и ноги, доводящие себя до анорексии, и так далее? Не то чтобы я обвиняю в чём-то людей с данными заболеваниями, но именно к этому, как правило, и приводит отсутствие самолюбия.

#112
Гость

У меня нет самолюбия. Я считаю себя непривлекательной. Много изъянов. Недавно подошла одна женщина и сказала мне вслух все мои минусы. Еле держалась и ждала конца дня работы. Вечером ехала на велике домой и ревела. Теперь работаю над собой. Сложно конечно, много ограничений и отказа от всяких вещей, чтобы быть более менее ничего внешне.

А что она вам сказала, эта... дура?
Вот прямо так подошла и сказала?

Гость
#113
tanya_april60

А что она вам сказала, эта... дура?
Вот прямо так подошла и сказала?

Сказала что у меня дырявое лицо ( у меня широкие поры на лице), бородавки ( много родинок на лице) я некоторые удалила, но надо еще сделать лазерную шлифовку, чтобы выровнить кожу, бугорки, сказала что у меня большая задница ( это так, фигура груша, жир сконцентрирован на попе, бедрах и ляжках).

Гость
#114

Вы говорите о людях, как о пустых оболочках без души, наверно у вас самих ее нет. Знаете, что все эти гены фигня и только за одну эту жизнь вы насобираете столько кармы, что в следующей родитесь инвалидом, а потом ещё в следующей опять другим, думаете один раз живете, ошибаетесь, кто что приобрел, с тем пойдет в следующую жизнь, поэтому ваша внешность это такое временное и бесполезное, что нечем и гордиться, очень быстро все проходит, так что душе надо уделять внимание, а не себя как елку новогоднюю приукрашивать😉

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: