Гость
Статьи
Как пережить?

Как пережить?

Как пережить смерть папы?
Мне сейчас 22, из ома я уехала в другой город три года назад, последний раз видела родителей весной 2020 года.
Не приезжала так как свалилось много учёбы, работы + карантин, я боялась заразить случайно, так как ехать нужно автобусом и поездом мало ли что можно было подцепить...
И вот, я не успела приехать... папы нет
Прошел почти месяц а я не могу справится, постоянно рыдаю, уже вся чуть ли не черная хожу, похудела на 7 кг, чувствую истощение организма, но не могу есть больше пары ложек в сутки...
пытаюсь не плакать, так как будто комок в горле и душит меня, знаете, как говорят: "болит душа"
каждый день виню себя за то что не приезжала, что не успела обнять, побыть с ним.. ненавижу себя, считаю себя ужасной
После похорон я держалась нормально, старалась поддерживать маму и не нагнетать, чтобы она не переживала, ни слезинки не проронила, подавляла всё в себе, но когда уехала через две недели меня как прорвало...
меня постоянно трясет, голова болит, все тело болит...
ходила к психологу, пыталась выговорится - не помогло
потом пошла к психотерапевту - он прописал успокоительные, антидепрессанты, но они тоже не помогают
я понимаю, что слезами я ничего не изменю... но ничего сделать не могу. Может кто то знает, как справится? #нуженсовет

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Немного удивленный
#1

У каждого свой путь к притуплению боли. Попробуйте к Батюшке сходить. Если это ничего не даст, то только время + тяжелые физические нагрузки (спорт, труд).

Гость
#2

Еще мало времени прошло. Отгорюйте. Это нормально. Позвольте себе поплакать вдоволь.

А психолог в такой ситуации за 1 сеанс вам все равно не поможет. Нужна полноценная терапия

Немного удивленный
#3
Гость

Еще мало времени прошло. Отгорюйте. Это нормально. Позвольте себе поплакать вдоволь.

А психолог в такой ситуации за 1 сеанс вам все равно не поможет. Нужна полноценная терапия

Да нет у психологов никаких ключиков к этому... Они просто умеют выслушать и поддержать, плюс психолог, чужой человек и при нем легче дать волю чувствам.. но за деньги.

Гость
#4

Никакие успокоительные, не помогут. Должно пройти время и все затихнет. Самое жуткое-это конечно схоронить родителей. Держитесь и все.

Гость
#5
Немного удивленный

Да нет у психологов никаких ключиков к этому... Они просто умеют выслушать и поддержать, плюс психолог, чужой человек и при нем легче дать волю чувствам.. но за деньги.

Человек, идите в пень, пожалуйста.

Нормальные психологи умеют помогать пройти через горечь утраты. У кого-то это займет больше времени, у кого-то меньше. Главное, чтобы врач был хороший и компетентный.

Немного удивленный
#6
Гость

Человек, идите в пень, пожалуйста.

Нормальные психологи умеют помогать пройти через горечь утраты. У кого-то это займет больше времени, у кого-то меньше. Главное, чтобы врач был хороший и компетентный.

"Человек, идите в пень, пожалуйста. "
Гость, идите туда же. Эти разводки, длятся ровно столько, сколько потребовалось бы времени самому человеку, если рядом есть друг, который также выслушает, поддержит и поможет пройти, через горечь утраты.

Гость
#7
Немного удивленный

"Человек, идите в пень, пожалуйста. "
Гость, идите туда же. Эти разводки, длятся ровно столько, сколько потребовалось бы времени самому человеку, если рядом есть друг, который также выслушает, поддержит и поможет пройти, через горечь утраты.

Могу поделиться своим опытом работой с психологом.

Я мучилась кошмарами несколько лет (последствия ограбления). Настолько, что спать ложиться было страшно. Муж выпинул к специалисту (я все денег жалела). Мне потребовалось 2 сеанса. И все. Уже много лет сплю спокойно. А сама я эту проблему не могла решить много лет.

При чем я думала, что будет трудно. Придется долго раскрываться (я достаточно замкнутая), но все происходило быстро и само собой. Психолог меня вообще мгновенно расположил к себе. Я ему все как есть говорила.

Имхо, только диванные эксперты говорят, что психология - не наука, а психологи и психотерапевты - не врачи. Любой мало мальски понимающий в предмете человек понимает, что психология, хоть и сложная, но наука.

Да, среди психологов много тех, кто бумагу получил, а образование на нуле. Но такого много и в других сферах. Специлисты высокого уровня редкость в любой сфере

Немного удивленный
#8
Гость

Могу поделиться своим опытом работой с психологом.

Я мучилась кошмарами несколько лет (последствия ограбления). Настолько, что спать ложиться было страшно. Муж выпинул к специалисту (я все денег жалела). Мне потребовалось 2 сеанса. И все. Уже много лет сплю спокойно. А сама я эту проблему не могла решить много лет.

При чем я думала, что будет трудно. Придется долго раскрываться (я достаточно замкнутая), но все происходило быстро и само собой. Психолог меня вообще мгновенно расположил к себе. Я ему все как есть говорила.

Имхо, только диванные эксперты говорят, что психология - не наука, а психологи и психотерапевты - не врачи. Любой мало мальски понимающий в предмете человек понимает, что психология, хоть и сложная, но наука.

Да, среди психологов много тех, кто бумагу получил, а образование на нуле. Но такого много и в других сферах. Специлисты высокого уровня редкость в любой сфере

Хорошо, я пошел в пень.
Заслуга психолога, в вашем случае, заключается в том, что она установила с вами психологический контакт и выслушала. Если бы рядом был/а друг, которому вы бы смогли полностью раскрыться, эффект, был бы тот же. С Батюшкой, такая же история. Не могли вы принять это от мужа, потому что "он муж и он жалеет", а вот психолог.. он же знает...

Гость
#9

Нет ничего неправильного в том, чтобы испытывать скорбь и чувство вины. Такая реакция показывает, как много умерший значил для вас.
Сейчас вам может казаться что боль не утихнет. Но попробуйте дать себе время погоревать, чтобы примирится с потерей, так как время требуется каждому свое.
Попробуйте поделиться своими переживаниями с Богом: "Перед ним(Богом)я изливал свое беспокойство, рассказывал ему о своих бедах"(Псалом 142,стих 2).Это принесет вам облегчение.
Боль, которую вы чувствуете ,возможно, и не уйдет. Но жизнь продолжается и вы снова будете радоваться жизни и общению с друзьями. А вскоре Бог воскресит умерших(такая надежда записана в Библии) и вы вновь увидите своего папу .Бог нас очень любит!

Василий
#10

Успокойте себя, что через сорок-пятьдесят оборотов Земли вокруг Солнца вы тоже умрёте. А кто будет оплакивать вас? Это нормально, когда дети хоронят родителей. А кто хоронит старых бобылок? Торопитесь, времени не так уж и много осталось.

Гость
#11
Немного удивленный

Хорошо, я пошел в пень.
Заслуга психолога, в вашем случае, заключается в том, что она установила с вами психологический контакт и выслушала. Если бы рядом был/а друг, которому вы бы смогли полностью раскрыться, эффект, был бы тот же. С Батюшкой, такая же история. Не могли вы принять это от мужа, потому что "он муж и он жалеет", а вот психолог.. он же знает...

Нет. Вы же не знаете как проходил сеанс. Откуда такие утверждения?

Мы делвли упражнения. Моделирования снов, интерпретации.

Я мужу просто пересказывала сны, но не прорабатывала. А тут была прямо работа. Я до сеасов даже понятия не имела, что так вообще делают. Это отличный опыт.

Меня есть кому выслушать. Дело не в том, что мне приходилось держать в себе.

Гость
#12

Попробуйте всё время отвлекаться, загрузите себя работой, учебой, спортом. Тут только время лечит. Врачу скажите, что успокоительные не поиогают, пусть другие подберет.

Гость
#13

Ну да, это конечно твой прогон что не уделяла им внимание когда могла, но ты же училась и была загружена не просто так, не только для себя, ты училась что бы успокоить родителей, что бы они не переживали о том что когда они умрут ты не сможешь себя прокормить... так что занималась ты самым что ни на есть правильным делом, училась жить без родителей пока они ещё были живы!!! Ты учитывай что скорее всего тебе ещё и мать хоронить, так вот, смерть отца подготовит тебя, а мать поддержит, просто тем что пока жива... научишься переживать потерю, отдавать ей столько страданий сколько она того стоит, не меньше, но и не больше... себя тоже надо поберечь что бы люди которые тебя любят не переживали такие же муки... радуйся что отец ушёл когда ты уже выросла, ты уже сформировалась, он все что мог, уже дал тебе, остальное уже твоя работа, он дал и ты взяла от него все что могла и не думай что это все... нет, это ещё не все, ты будешь вспоминать слова отца через года совсем по другому, будешь открывать в них новый смысл и его, он хоть и ушёл с земли, а для тебя все ещё будет продолжать раскрываться как будто продолжает жить, жаль только что ты не сможешь уже сказать «ааа пап, я поняла что ты тогда имел в виду» жаль, ну что ж, теперь ты знаешь как это, терять любимых навсегда, учитывай этот опыт в общении с ещё живыми любимыми, что бы смерть отца не была бессмысленной

Гость
#14

Посмотри на ютубе клип Потомучто Жизнь и Смерть

Марина
#15

Ситуация тяжелая, сочувствую, но старайтесь себя лишний раз не накручивать. Помните, что черную полосу всегда сменяет белая. Кушать старайтесь хотя бы раз в день, но полноценно, иначе доведете себя до больнице. Вместо антидепрессантов попробуйте попить эваларовский триптофан. Это аминокислота, которая способствует синтезу в организме серотонина и мелатонина. Но не ждите, что этот препарат вам быстро поможет, у него накопительный эффект.

Гость
#16

Я искренне Вам соболезную. Жаль, что мы не можем встретиться, тогда я бы вас обняла. Я тоже столкнулась со смертью близкого человека. Сильная боль от потери, наносит болезненные раны на наше сердце. Я хотела бы показать Вам, что говорится в Библии о прекрасном обещании, которое дал Иисус Христос «Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мёртвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут» (Иоанна 5 глава, 25 стих). Эта мысль дала мне надежду на то, что в скором будущем я снова смогу обнять близкого мне человека. Надеюсь, что моё письмо и Вам даст надежду и утешения.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: