Гость
Статьи
Чувство вины от …

Чувство вины от нежелания разговаривать с бабушкой

Моей бабушке 81 год, и так получилось, что она живет в другой стране.
Когда я была ребенком, мои родители развелись. Мама во второй раз вышла замуж, и мы переехали в другую страну к моему отчиму.
К бабушке приезжаем каждые 3 месяца. И я и мама созваниваемся с ней каждый день.
С деньгами у бабушки проблем никаких нет- она сдает нашу с мамой квартиру за хорошую сумму.Сама бабушка спортсменка с крепким здоровьем- каждое утро бегает по стадиону, целыми днями совершает пешие прогулки. У нее много подруг.
Проблема вот в чем- бабушка ненавидит маминого мужа, и постоянно в наших разговорах сливает на меня весь свой негатив по отношению к нему. Также она постоянно придирается к маме- то ей не нравится, что мама слишком часто в гости ходит, то бабушка говорит, что мама неправильно живет и что она совершила ошибку, переехав в другую страну. Раньше я спокойно все это выслушивала, а сейчас мне жутко надоело. Бабушка начала придираться и ко мне.
В каждом вечернем разговоре она меня упрекает- то ругает, что я к маме в гости поехала ( А зачем ты к ней поехала, там ведь ее муж?), то ругает меня, что я мало гуляю и работаю за компом.
После Нового года, 1 января, бабушка позвонила мне и сказала, что мы с моим мужем такие плохие раз пошли к друзьям праздновать и напиваться ( во время коронавируса! какой ужас!). А мы вообще почти не пили. Я свернула разговор, сказала, что мы идем спать (8 вечера), а бабушка нам не поверила и начала названивать после 8, думая, что мы снова пошли на какую-то пьянку.
Меня раздражают эти телефонные разговоры с бабушкой, но я начинаю испытывать чувство вины из-за того, что я стала быстро сворачивать разговор и часто просто не брать трубку когда она звонит.
Она ведь там совсем одна, без нас. Но в то же время и выслушивать всякий негатив я не хочу. После ее звонков портится настроение.
Как не испытывать чувство вины от того, что не хочу разговаривать с бабушкой? ( она еще постоянно жалуется как ей одиноко и какая я ужасная, что сворачиваю разговор).

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Василий
#1

Решения почти не существует. Терпите. можно, конечно, припугнуть, что мама хочет квартиру продать.

Ненси Ботвин
#2
Василий

Решения почти не существует. Терпите. можно, конечно, припугнуть, что мама хочет квартиру продать.

Что значит не существует? Можно сказать правду или показать - отвечать только тогда, когда есть силы для разговора. У меня так раньше было с тетей, причём все было сложнее - умер её единственный сын, мой двоюродный брат. Это хуже чем то что бабушка автора там одна. Тётя мне звонила и просто сливала на меня все свои плохие эмоции по отношению к людям, которые её окружают. Так длилось три года, потом меня уже начинало трясти от не звонков, после разговора у меня ни на что не было сил, это разве нормально???? Это просто какой-то вид тирании! Я даже пошла к психологу. Потом перестала отвечать на звонки каждый день, отвечала только через день или два и объясняла, что у меня не было настроения или я была занята. Сначала она обижалась, даже очень. Но я уже не могла терпеть это! И вот уже год как мы общаемся НОРМАЛЬНО. Раз в несколько дней и негатива меньше, потому что я стала менять тему.

Автор, нельзя это терпеть, это не любовь, не забота, это издевательство над человеком! Никакой вины не должно быть. В помощи вы ей не отказываете, больную не бросаете - все. Вы не должны приносить себя в жертву потому что кому-то скучно.

Автор
#3
Ненси Ботвин

Что значит не существует? Можно сказать правду или показать - отвечать только тогда, когда есть силы для разговора. У меня так раньше было с тетей, причём все было сложнее - умер её единственный сын, мой двоюродный брат. Это хуже чем то что бабушка автора там одна. Тётя мне звонила и просто сливала на меня все свои плохие эмоции по отношению к людям, которые её окружают. Так длилось три года, потом меня уже начинало трясти от не звонков, после разговора у меня ни на что не было сил, это разве нормально???? Это просто какой-то вид тирании! Я даже пошла к психологу. Потом перестала отвечать на звонки каждый день, отвечала только через день или два и объясняла, что у меня не было настроения или я была занята. Сначала она обижалась, даже очень. Но я уже не могла терпеть это! И вот уже год как мы общаемся НОРМАЛЬНО. Раз в несколько дней и негатива меньше, потому что я стала менять тему.

Автор, нельзя это терпеть, это не любовь, не забота, это издевательство над человеком! Никакой вины не должно быть. В помощи вы ей не отказываете, больную не бросаете - все. Вы не должны приносить себя в жертву потому что кому-то скучно.

Спасибо!
Попробую сократить мое общение с бабушкой.
Сейчас осознала, что скорее всего бабушка специально давит на жалость чтобы мы с мамой чувствовали себя виноватыми ( Я праздную НГ совсем одна, а вы там смеете веселиться).
А то чувствую еще немного и доведу себя до нервного истощения.
Вы очень правильно заметили- бабушке скучно! Когда мы с ней говорим, и ей параллельно по телефону звонит ее подруга- она старается побыстрее со мной попрощаться чтобы поговорить с подругой.

Ненси Ботвин
#4
Автор

Спасибо!
Попробую сократить мое общение с бабушкой.
Сейчас осознала, что скорее всего бабушка специально давит на жалость чтобы мы с мамой чувствовали себя виноватыми ( Я праздную НГ совсем одна, а вы там смеете веселиться).
А то чувствую еще немного и доведу себя до нервного истощения.
Вы очень правильно заметили- бабушке скучно! Когда мы с ней говорим, и ей параллельно по телефону звонит ее подруга- она старается побыстрее со мной попрощаться чтобы поговорить с подругой.

Ну вот видите. Держитесь и защищайте свои границы. Мало у кого железные нервы, так что не надо лишнее на себя брать

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: