Гость
Статьи
Стыжусь себя за то, …

Стыжусь себя за то, что живу с родителями.

Здравствуйте. Я девушка, мне 24 года. Работаю. Имею высшее образование за плечами. Личной жизни никакой. Поняла, что меня очень сильно тревожит вопрос того, что я в свои 24 живу с родителями. Да, у нас большая новая трёхкомнатная квартира, но... Сам факт того, что я живу с родителями, а не отдельно, очень сильно снижает мне мою самооценку. Кажется, будто я дно и таким дном останусь дальше. Заработать на съём - крайне сложно одной. У нас съёмная однокомнатная квартира стоит 500 бел.рублей (какая-нибудь добитая), а я получаю 600 бел.руб. На большее не получается. Предлагаются только такие деньги или на 100 рублей выше = 700. Взять кредит на жилье я не могу. Переучиваться на программиста, что ли?( Девочки, так ведь всю жизнь можно прожить с родителями, если не начать предпринимать шаги уже здесь и сейчас, мне безумно страшно. Подскажите, как вы считаете, стыдно ли жить с родителями в 24?

Мария
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ах ты бедняжка

Гость
#2

Ищи мужа с квартирой

Мария
#3
Гость

Ищи мужа с квартирой

Знать бы, где и как.

#4

Это нормально. Работай и покупай квартиру, или переезжай к парню который живет в своей один

Мария
#5
Гость

Ищи мужа с квартирой

Про любовь я уже не думаю. У меня её не было и, похоже, в ближайшем будущем не предвидится. Я не знаю, что такое быть любимой. Ко мне даже никто не "клеится". Боюсь, что начну превращаться в ту, которая ищет квартиру, вместо человека.

ктопв
#6

не стыдно

Гость
#7

Жить то не стыдно, но быть под постоянным родительским контролем не комильфо.

Мария
#8
Гость

Жить то не стыдно, но быть под постоянным родительским контролем не комильфо.

Они и не контролируют)

Гость
#9
Мария

Они и не контролируют)

Так не бывает когда живешь с родителями.

Гость
#10

Не стыдно, было бы стыдно если за их счёт

Гость
#11

Могу подсказать, как заработать. Но вы, похоже, другой вариант ищите.

Карлос Апельсинов
#12

просто будь собой
займись самообразованием
ты достойна щедрого мужчины

Гость
#13
Мария

Они и не контролируют)

так что не так? встречайся. вы же не к себе поведете мужчину заниматься сексом или тем более, чтобы жил у вас.девушек не за кв любят. это парням трабл

Гость
#14
Мария

Про любовь я уже не думаю. У меня её не было и, похоже, в ближайшем будущем не предвидится. Я не знаю, что такое быть любимой. Ко мне даже никто не "клеится". Боюсь, что начну превращаться в ту, которая ищет квартиру, вместо человека.

24 года еще не время отчаиваться. Поменяйте отношение самой к себе, полюбите себя. А там и мужчина появится.

#15

Зачем платить на жилье, если вы его имеете? Я так понимаю, у вас своя отдельная комната? Так зачем отдавать свои деньги чужой тете. Лучше откладывайте себе на отпуск на море, чтобы потом закрутить головокружительный летний роман)
Автор, все хорошо.

Лапусик
#17

Нет

Гость
#18

В Беларуси насколько знаю очень деловые ипотеки.женись и вперед

Мария
#19
Гость

В Беларуси насколько знаю очень деловые ипотеки.женись и вперед

Было бы на ком) Я уже сама готова сделать предложение. Вместе было бы легче устроить быт.
Мужчин в моей жизни никогда не было. Если только на СЗ подзависнуть.

Гость
#20

Лучше учись на программиста, это весело, чсв прибавляет, деньги платят и мужиков вокруг много.

Гость
#21
Мария

Было бы на ком) Я уже сама готова сделать предложение. Вместе было бы легче устроить быт.
Мужчин в моей жизни никогда не было. Если только на СЗ подзависнуть.

Ага, и там таких нет, наоборот они ищут к кому бы пристроиться

Гость
#22

Такого же найти. Скинуться с двух зарплат и снять однушку.

Василий
#23

Вы ставите телегу впереди лошади. Для чего вам отдельная квартира? Я уже ведь писал об этом. Чтобы вы там сидели в одиночестве? Надо искать мужа, в Белоруссии институт брака себя не изжил, люди женятся. Родители расшиваются в доску, чтобы обеспечить детей, сделать их счастливыми. А вы досиделись до солидного возраста. И причину видите в совместном проживании с родителями.

Гость
#24
Василий

Вы ставите телегу впереди лошади. Для чего вам отдельная квартира? Я уже ведь писал об этом. Чтобы вы там сидели в одиночестве? Надо искать мужа, в Белоруссии институт брака себя не изжил, люди женятся. Родители расшиваются в доску, чтобы обеспечить детей, сделать их счастливыми. А вы досиделись до солидного возраста. И причину видите в совместном проживании с родителями.

24 солидный возраст? Вы серьёзно? 🤦‍♀️Это за гранью моего понимания, скоро начнут писать про "15,извини ты не успела, жизнь жестока"
Автор у вас все только начинается, вы так молоды, живите и радуйтесь жизни не зацикливайтесь на отношениях и тогда все сложится само собой, счастья вам!

Гость
#25

Искать мужа целенаправленно это рисково, велика вероятность сойтись просто потому что обоим надо, а потом бесить друг друга. Имхо лучше искать своё место в жизни, профессию или бизнес, и там уже из окружения выбирать партнера со схожими целями.

А жить отдельно это всегда хорошо, это ответственность, раз задумались об этом, значит хотите

Атомный_кололед
#26
Василий

Вы ставите телегу впереди лошади. Для чего вам отдельная квартира? Я уже ведь писал об этом. Чтобы вы там сидели в одиночестве? Надо искать мужа, в Белоруссии институт брака себя не изжил, люди женятся. Родители расшиваются в доску, чтобы обеспечить детей, сделать их счастливыми. А вы досиделись до солидного возраста. И причину видите в совместном проживании с родителями.

самому в своей квартире тож неплохо

Гость
#27

Пфф...мне 30 и я живу с родителями просто потому что мне так удобно, а не потому что денег нет. Жила бы одна пришлось бы самой все делать по дому, страшно было бы знакомиться с мужчинами, ведь рвались бы ко мне в пустую квартиру а так родители это фильтр от всяких отробосов. Много плюсов жизни с родителями!
Одна жила бы разве что в какой-то развитой стране, где не страшно было бы.

Гость
#28

Какой бред, тут вообще нечего стыдиться. Ну вам так удобно, что в этом плохого? Эта мода сейчас жить отдельно от родителей, быть супер самостоятельными просто бред.

Гость
#29

Я парень, ваш ровесник. В/о, работаю, живу с родителями в трешке. Эту квартиру покупали у мужчины~40лет, который жил с женой и матерью. У них родилась тройня. Когда мои родители покупали кв., жена, а ей 34, рассказала, что без помощи свекрови не справилась бы!
Автор, если вы хотите просто встречаться, то тогда действительно ищите парня с жильем или др. варианты. А семья, это уже другая история. Мой друг женился в 21 и живут с женой с его родителями в 4ком_ной.
Или вот ещё хороший пример:
Другу 25 , недавно родился 4ый! Он и жена работают, точнее пашут как кони;но там и родственники помогают и нянек нанимают.
Вот такие дела))). Желаю удачи!
Решайте свои проблемы, не смотрите на других.

Гость
#30

Какого хрена ты киснешь в Беларуси, когда для вас открыты и Польша и страны Прибалтики без проблем?!! Пока молодая, бегом едь работать в Польшу (Литву, Латвию, Чехию - смотря какая у тебя специальность. Но польский язык очень похож на беларуский, туда проще всего).
Уедешь, познакомишься с массой людей, заработаешь денег, получишь профессиональный опыт, выучишь языки, найдешь мужа - сколько возможностей впереди! А ты как старая бабка сидишь ждешь, пока тебе Лука зарплату поднимет! Не поднимет, ты же не омоновец, людей не избиваешь и в автозаки не пакуешь. Пока молодая - беги в развитые страны Европы, к счастью, у беларусов такая возможность есть, в отличие от россиян.

Мария
#31
Гость

Какого хрена ты киснешь в Беларуси, когда для вас открыты и Польша и страны Прибалтики без проблем?!! Пока молодая, бегом едь работать в Польшу (Литву, Латвию, Чехию - смотря какая у тебя специальность. Но польский язык очень похож на беларуский, туда проще всего).
Уедешь, познакомишься с массой людей, заработаешь денег, получишь профессиональный опыт, выучишь языки, найдешь мужа - сколько возможностей впереди! А ты как старая бабка сидишь ждешь, пока тебе Лука зарплату поднимет! Не поднимет, ты же не омоновец, людей не избиваешь и в автозаки не пакуешь. Пока молодая - беги в развитые страны Европы, к счастью, у беларусов такая возможность есть, в отличие от россиян.

Я не знаю, с чего начать. Где найти эту работу и где жить? Денег нет, чтобы уехать. Я филолог

Гость
#32

Вам всего 24 года. В таком возрасте многие девушки живут с родителями. Это нормально. Ненормально в 30 + с родителями жить. В таком возрасте пора свою семью и жилплощадь иметь. По сути даже если вы немного зарабатываете проживая с родителями у вас все шансы откладывать максимально с ЗП и накопить за 3-4 года на первоначальный взнос по ипотеке и к 30 годам переехать в собственное жилье. Или ищите такого же парня, выйдете замуж, сложите вместе деньги мужа и свои, купите квартиру без всяких ипотек. Так делает большинство. Живут отдельно с 18лет только те кому квартиру родители купили/ в наследство оставили. Самостоятельно приобрести жилье в таком возрасте ....не знаю таких. Снимать и тратить деньги на это когда можно копить на свое ..тоже бессмысленно

Гость
#33
Гость

Вам всего 24 года. В таком возрасте многие девушки живут с родителями. Это нормально. Ненормально в 30 + с родителями жить. В таком возрасте пора свою семью и жилплощадь иметь. По сути даже если вы немного зарабатываете проживая с родителями у вас все шансы откладывать максимально с ЗП и накопить за 3-4 года на первоначальный взнос по ипотеке и к 30 годам переехать в собственное жилье. Или ищите такого же парня, выйдете замуж, сложите вместе деньги мужа и свои, купите квартиру без всяких ипотек. Так делает большинство. Живут отдельно с 18лет только те кому квартиру родители купили/ в наследство оставили. Самостоятельно приобрести жилье в таком возрасте ....не знаю таких. Снимать и тратить деньги на это когда можно копить на свое ..тоже бессмысленно

К 30 годам далеко не у всех своё жильё. Если родители готовы полностью обеспечивать, пока она копит на первоначальный взнос, то без проблем, а если нет? Все мои знакомые и родственники за исключением двоюродный сестры, купили квартиры только с помощью родителей. Кому-то на первоначальный взнос скинулись, кому-то с ежемеплатежами помогали.

Василий
#34
Мария

Было бы на ком) Я уже сама готова сделать предложение. Вместе было бы легче устроить быт.
Мужчин в моей жизни никогда не было. Если только на СЗ подзависнуть.

Действительно, в Белоруссии мало мужчин. Дочь моей знакомой из Бреста, девушка ослепительной красоты, несколько лет (с 18-ти до 23-х) искала кавалера, потенциального мужа, вообще, любую компанию, где были бы парни. Без сожительства. И нашла только в Швеции, где живёт её дядя, и куда она ездила в гости. Теперь она и сама там живёт, имеет подданство.
Мать, правда,осталась совсем одна. Но это судьба всех матерей.
Про нынешние времена говорить не надо. Но я им советовал ехать в Минск, хотя бы, ещё в какие-то местности, где есть мужчины. Но мама была против, не отпускала дочь. А теперь общаются по телефону. СЗ - это неплохо, но важен человеческий контакт.

Василий
#35
Атомный_кололед

самому в своей квартире тож неплохо

Квартира таким образом может превратиться в камеру. Да, она не помешает. Но без семьи в ней особого значения нет.

Василий
#36
Гость

Какого хрена ты киснешь в Беларуси, когда для вас открыты и Польша и страны Прибалтики без проблем?!! Пока молодая, бегом едь работать в Польшу (Литву, Латвию, Чехию - смотря какая у тебя специальность. Но польский язык очень похож на беларуский, туда проще всего).
Уедешь, познакомишься с массой людей, заработаешь денег, получишь профессиональный опыт, выучишь языки, найдешь мужа - сколько возможностей впереди! А ты как старая бабка сидишь ждешь, пока тебе Лука зарплату поднимет! Не поднимет, ты же не омоновец, людей не избиваешь и в автозаки не пакуешь. Пока молодая - беги в развитые страны Европы, к счастью, у беларусов такая возможность есть, в отличие от россиян.

Гость 0.58! Если вы имели дело с устройством за границей, то должны знать: не так просто там устроиться. Из России уехать никак не труднее, чем из Белоруссии, это точно. Важно, в какую страну и на какую работу. А в данной ситуации главное то, что работа есть! Нет мужа, нет своей семьи. И нет перспектив в этом важнейшем вопросе.
В СССР, в городе невест, Иваново, специально построили производство, где должны были работать мужчины. Иначе из великолепных по тем временам условиях работы и жизни, девчата разбегались по стране. Терялись кадры, хорошо подготовленные. Плюс, эти кадры элементарно спивались.
Я упомянул про дочь своей знакомой из Бреста. Она никогда не стала бы выходить замуж за иностранца, потому что и дома была неплохо упакована: своя квартира, работа зав. отделом маленькой газеты после журфака, машина у матери, училась на права, ещё одну квартиру обещал на свадьбу подарить дядя, который живёт в Швеции, дача. Всё в собственности. В Швеции и дом, и дача, и машина в кредит на долгие годы. Работа - поучиться два года, чтобы быть помощником у дантиста. И мать одна сидит в Бресте.
Сама по себе заграница не имеет значения. Если этой девушке выйти замуж, хотя бы за такого же, бесквартирного, пожить несколько лет у родителей, подкопить денег, родить ребёнка, и взять ипотеку. Пока у власти нынешний президент, можно здорово выиграть на детских пособиях, которые чуть поменьше зарплаты. Сумма кредита на квартиру уменьшается с каждым следующим ребёнком. По белорусским обычаям, активно подключаются родители с помощью: деньгами, продуктами, посидеть с детьми, у них всё делают для детей. Часто, не заметив, выращивают тунеядцев. Вопрос именно в муже, точнее, в его отсутствии.

Гость
#37

я бы жила и тихо радовалась что живу как у Христа за пазухой . Мои родители умерли когда мне 12 лет было и как без них плохо . М-да и почему бодливой корове рога бог не даёт ?

Гость
#38

Снимайте для начала пополам с подругой (или просто девушкой по объявлению). Уже платить вдвое меньше, но чувствовать себя начнёте лучше. Я так начинала, сразу облегчение почувствовала, это совсем не то же самое что жить с родителями. Почувствовала себя сразу взрослой, уверенной, живу отдельно, содержу себя сама. Да, пока пополам с подругой, ну и что. С годами потом смогла уже сама снять квартиру одна

Майя
#39
Василий

Вы ставите телегу впереди лошади. Для чего вам отдельная квартира? Я уже ведь писал об этом. Чтобы вы там сидели в одиночестве? Надо искать мужа, в Белоруссии институт брака себя не изжил, люди женятся. Родители расшиваются в доску, чтобы обеспечить детей, сделать их счастливыми. А вы досиделись до солидного возраста. И причину видите в совместном проживании с родителями.

24 года солидный возраст?
😁😁😂🤣😃 смеюсь в голос

Майя
#40
Гость

Вам всего 24 года. В таком возрасте многие девушки живут с родителями. Это нормально. Ненормально в 30 + с родителями жить. В таком возрасте пора свою семью и жилплощадь иметь. По сути даже если вы немного зарабатываете проживая с родителями у вас все шансы откладывать максимально с ЗП и накопить за 3-4 года на первоначальный взнос по ипотеке и к 30 годам переехать в собственное жилье. Или ищите такого же парня, выйдете замуж, сложите вместе деньги мужа и свои, купите квартиру без всяких ипотек. Так делает большинство. Живут отдельно с 18лет только те кому квартиру родители купили/ в наследство оставили. Самостоятельно приобрести жилье в таком возрасте ....не знаю таких. Снимать и тратить деньги на это когда можно копить на свое ..тоже бессмысленно

Как вы всех огрели
У каждого своя нормальность.
Хватит вешать ярлыки

Василий
#41
Майя

24 года солидный возраст?
😁😁😂🤣😃 смеюсь в голос

Правильно смеётесь. Скорее, насмехаетесь. Ведь у человека нет семьи в этом возрасте! И, что более важно, нет никаких перспектив, никаких знакомств, нет идеи, как её завести. В принципе, если появится принц из табакерки, то можно быть замужней уже в феврале. Но это дело случая.
Здесь этот случай надо готовить, а это время, которое летит быстро. Карантин, работа учителем, которую просто так не оставишь, чтобы ехать за счастьем, отсутствие денег на поездку, безработица в разных странах только увеличивают сроки. Смеяться легко за чужой счёт. Но я писал о знакомой из Бреста, дочь которой нашла мужа только в Швеции. А так - вообще НИКОГО!

Майя
#42
Василий

Правильно смеётесь. Скорее, насмехаетесь. Ведь у человека нет семьи в этом возрасте! И, что более важно, нет никаких перспектив, никаких знакомств, нет идеи, как её завести. В принципе, если появится принц из табакерки, то можно быть замужней уже в феврале. Но это дело случая.
Здесь этот случай надо готовить, а это время, которое летит быстро. Карантин, работа учителем, которую просто так не оставишь, чтобы ехать за счастьем, отсутствие денег на поездку, безработица в разных странах только увеличивают сроки. Смеяться легко за чужой счёт. Но я писал о знакомой из Бреста, дочь которой нашла мужа только в Швеции. А так - вообще НИКОГО!

Я не насмехаюсь.
Автору всего 24 года, юная совсем и ею она будет и в 28 и в 30 лет. И никуда ей спешить не надо. Копить на свое жилье тоже не надо, не нужно вешать на себя кучу забот. Просто искать подходящего мужчину для жизни в первую очередь, по душе и конечно такого который не живет с мамой.
Сейчас отношение к возрасту иное, тридцатилетних считают как 20-23 летних у которых все только начинается. А в 24 года выйти замуж это поheritь всю свою жизнь.
Да и нет особого желания у автора устроить личную жизнь и что-то поменять, иначе бы она зависала на разных сайтах знакомств, надо ходить в тренажерный зал, на выставки, оглядываться по сторонам и делать заинтересованный взгляд, замечать мужчин, встречаться глазами, слегка улыбаться

Майя
#43
Василий

Правильно смеётесь. Скорее, насмехаетесь. Ведь у человека нет семьи в этом возрасте! И, что более важно, нет никаких перспектив, никаких знакомств, нет идеи, как её завести. В принципе, если появится принц из табакерки, то можно быть замужней уже в феврале. Но это дело случая.
Здесь этот случай надо готовить, а это время, которое летит быстро. Карантин, работа учителем, которую просто так не оставишь, чтобы ехать за счастьем, отсутствие денег на поездку, безработица в разных странах только увеличивают сроки. Смеяться легко за чужой счёт. Но я писал о знакомой из Бреста, дочь которой нашла мужа только в Швеции. А так - вообще НИКОГО!

И всем теперь надо рваться в Швецию?
Полно мужчин везде и разных возрастов 28-40 лет и без детей без прошлого, нормальных. Бери и знакомься. Какая Швеция?! Своих полно.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: