Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от апатии ?

Как избавиться от апатии ? Подкралась незаметно и постепенно.. вещи переставали радовать один за другим .. как будто мой интерес выключался по очереди. Внутри никаких чувств, желаний и эмоций. С людьми не общаюсь из-за изоляции уже год .. уже и отвыкла от них и нет желания встречаться с кем-то лично.. Как вернуть краски жизни?

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

спааать

🎃
#2

Найти дело, которое тебе очень интересно - рисование, стихосложение, математика, чтение литературы, иностранные языки, спорт, прогулки на природе, путешествия, альпинизм, религия и ещё миллионы способов. Найди свой.

Гость
#3

Автор,сама, сама,всё сама! Никто тебя развлекать и вытаскивать из болота не будет.Делай что то для себя, балуй себя какими то мелочами, учись радоваться этим мелочам,придумывай себе какие то дела,занятия - прогулка,шоппинг,букет весенних цветов,приготовить что то вкусное,книга,фильм.
У меня такое же состояние,уже пятый месяц на жестоком карантине,кроме прогулок никаких развлечений,завтра праздник,а мне реветь хочется - но не буду! Будем с дочкой торт печь, приготовим горячее,салат, накроем красивый стол, цветы и будем веселиться!

Гость
#4

Я уменьшила активность, если раньше много дел было, теперь в разы меньше, но на них энергии хоть как то хватает, это работа, бытовые дела, погулять, чтение и так по мелочи. Стараюсь большие цели не ставить, раз такой период апатии, стараюсь приспосабливаться.

гость911
#5

на каком карантине вы сидите по году и 5 месяцев. он давно кончился. был прошлой весной.

Гость
#6

У нас локдаун с ноября прошлого года, продлили до конца марта и вряд ли к Пасхе всё откроют((

Гость
#7

Или работай дура, а не пиши всякую ересь здесь, займись чем то полезным

Гость
#8

У меня частенько такое бывает. И думаю, что бывает у всех. Но как часто это бывает , я думаю, зависит от характера, от темперамента, от образа жизни.
В таких ситуациях, я думаю, очень важно подумать о себе. Потому что что с этим делать именно вам - вам лучше знать. Подумайте о том, что вас радует обычно? Что вас может порадовать. Подумайте о том, что бы вам хотелось сделать/покушать или куда сходить. Подумайте ещё о том, что могло вас выбить из колеи? Может какая-то проблема или неприятная ситуация? И подумайте о том как можно решить это, или как это пережить (то есть перешагнуть и идти дальше). Или может вам нужен отдых, остановка, передышка? Пару дней на то, что бы полежать, никуда не бежать и ничего не делать.

Гость
#9
Гость

Или работай дура, а не пиши всякую ересь здесь, займись чем то полезным

Хорошо что у вас такой боевой настрой и нет таких состояний -- аяяй какой/какая вы молодец-- да вы просто сверхчеловек !

Гость
#10
Гость

У меня частенько такое бывает. И думаю, что бывает у всех. Но как часто это бывает , я думаю, зависит от характера, от темперамента, от образа жизни.
В таких ситуациях, я думаю, очень важно подумать о себе. Потому что что с этим делать именно вам - вам лучше знать. Подумайте о том, что вас радует обычно? Что вас может порадовать. Подумайте о том, что бы вам хотелось сделать/покушать или куда сходить. Подумайте ещё о том, что могло вас выбить из колеи? Может какая-то проблема или неприятная ситуация? И подумайте о том как можно решить это, или как это пережить (то есть перешагнуть и идти дальше). Или может вам нужен отдых, остановка, передышка? Пару дней на то, что бы полежать, никуда не бежать и ничего не делать.

Спасибо - все так -- надо самим бодриться а то сожрут

Гость
#11

Как хорошо, что Вы подняли этот вопрос! Многие люди устали жить в условиях пандемии. Даже появился такой термин – пандемическая усталость (это не медицинский диагноз). Он описывает естественную реакцию человека на затянувшуюся неопределенность и нарушение привычного уклада жизни из-за пандемии. В такой ситуации люди вполне естественно начинают ощущать апатию и испытывают такие же чувства, которые Вы описали.
Но все-таки общение помогает вернуть краски жизни и адаптироваться. Соблюдать дистанцию – не значит отгораживаться от людей. Сейчас есть много способов это делать: телефонные звонки или видеосвязь, СМС. Можно даже позвонить тем, с кем давно не общался. Находите способы сделать для своего друга что-то приятное, и вы увидите, как это поднимет настроение вам обоим, ведь «большее счастье – давать, чем получать»,- сказано в Библии (книга Деяний, глава 20, текст 35).
Эти советы мне лично помогли. Надеюсь, что они и Вам тоже помогут. От всего сердца желаю Вам не падать духом и не опускать рук!

Гость
#12
Гость

Как хорошо, что Вы подняли этот вопрос! Многие люди устали жить в условиях пандемии. Даже появился такой термин – пандемическая усталость (это не медицинский диагноз). Он описывает естественную реакцию человека на затянувшуюся неопределенность и нарушение привычного уклада жизни из-за пандемии. В такой ситуации люди вполне естественно начинают ощущать апатию и испытывают такие же чувства, которые Вы описали.
Но все-таки общение помогает вернуть краски жизни и адаптироваться. Соблюдать дистанцию – не значит отгораживаться от людей. Сейчас есть много способов это делать: телефонные звонки или видеосвязь, СМС. Можно даже позвонить тем, с кем давно не общался. Находите способы сделать для своего друга что-то приятное, и вы увидите, как это поднимет настроение вам обоим, ведь «большее счастье – давать, чем получать»,- сказано в Библии (книга Деяний, глава 20, текст 35).
Эти советы мне лично помогли. Надеюсь, что они и Вам тоже помогут. От всего сердца желаю Вам не падать духом и не опускать рук!

Спасибо.. понимаете, другие люди вроде тоже привыкли сами по себе и общения не ищут со мной. Как-то так.. эх, быстрее бы закончилась эта изоляция!

Гость
#13
Гость

Спасибо.. понимаете, другие люди вроде тоже привыкли сами по себе и общения не ищут со мной. Как-то так.. эх, быстрее бы закончилась эта изоляция!

Ваши чувства понятны. Правда, иногда не решаешься позвонить, потому что кажется, что человек занят, ему не до меня, зачем отвлекать. Но ведь тот человек может думать точно так же! У меня часто так бывало. Но когда отгоняешь эти мысли и звонишь, получаешь удовлетворение, а в большинстве случаев и радость от общения.