Гость
Статьи
Как перестать …

Как перестать испытывать жалость ко всем?

Постоянно всех вокруг в душе жалею. Неприятное чувство, опустошающее. И вроде понимаю, что жалеть нужно детей, инвалидов, немощных стариков. Как перестать испытывать жалость к людям? #жалость

Гость
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Получить моральную оплеуху от детей, инвалидов и стариков.

#2
Гость

Получить моральную оплеуху от детей, инвалидов и стариков.

и всех остальных людей

Гость
#3
Гость

Получить моральную оплеуху от детей, инвалидов и стариков.

Чем вас могут задеть дети, инвалиды и старики?

Гость
#4

Жалость-это не не правильное чувство,оно унижает что ли.Людям нужно сочувствовать,а не жалить своей жалостью.

Гость
#5
Гость

Чем вас могут задеть дети, инвалиды и старики?

Наглостью и тем что считают что им все должны, ором, наездами, вредительством.

Королева форума 2021
#6

Я тоже раньше всем сочувствовала и жалела. Потом поняла, что человек осознано делает дурной или поспешный выбор и значит ему надо самому принять все уроки, чтобы научиться жизни и стать умнее. Жалею только детей и животных. Никого в дом не тащу, но помогаю по мере своих сил. Если каждый немножко поможет, то у нас не будет несчастных детей и животных.

Гость
#7

Все, что получаю от жизни, все подарки, детей ,получаю от рук мужа. Только он один помогает мне руками Бога. Это единственное, что я поняла. А сын готовит вкусный обед, это у него получается лучше всех.

Гость
#8
Гость

Наглостью и тем что считают что им все должны, ором, наездами, вредительством.

Вы очень слабый человек, если и вправду старики и дети вас задевают

Королева форума 2021
#9

Да кстати, старикам тоже помогаю.

Гость
#10
Гость

Вы очень слабый человек, если и вправду старики и дети вас задевают

Я к ним уже жалости не испытываю мне на них по ***, решаю проблемы только родных, близких , друзей и животных.

Меня они уже не задевают, мне на них просто по ***, меня интерисуют
пр

о

Гость
#11
Гость

Вы очень слабый человек, если и вправду старики и дети вас задевают

Глюкнуло. Я равнодушно отношусь ко всем категориям кроме животных

Гость
#12
Гость

Глюкнуло. Я равнодушно отношусь ко всем категориям кроме животных

Вы сами пишите, что получили моральную оплеуху от людей, вот и сломались, что вы будете делать, если вас укусит собака? Надуетесь и на животных?

Гость
#13
Гость

Вы сами пишите, что получили моральную оплеуху от людей, вот и сломались, что вы будете делать, если вас укусит собака? Надуетесь и на животных?

Кусали все равно их жалко. Не сломалась, повзрослела, на всех жалости не хватить, главное уделять внимание и решать проблемы родных, близких и друзей. Тут уместна поговорка за двумя зайцами погонишься ни одного не поймаешь, так и тут лучше одному помогать но качественно, чем пятерым но тяп ляп

Гость
#14

Это нормальное чувство. Не всем же быть пи ра-ми

Гость
#15
Гость

Кусали все равно их жалко. Не сломалась, повзрослела, на всех жалости не хватить, главное уделять внимание и решать проблемы родных, близких и друзей. Тут уместна поговорка за двумя зайцами погонишься ни одного не поймаешь, так и тут лучше одному помогать но качественно, чем пятерым но тяп ляп

если родные достойны

Гость
#16

Если вам это не приносит никакого ущерба, жалейте сколько угодно. Вот когда жалеют в ущерб себе (люди пользуются вами и вашей сентиментальностью), это очень плохо. Тогда нужно настраиваться на то, чтобы жалеть себя и думать о своих интересах в первую очередь. Это сложно.

Гость
#17

Для начала осознать, что внутренние и эмоциональные ресурсы не безграничны. И если их растрачивать направо и налево, то вы или выгорите и точно никому не поможете в таком состоянии или вам сядут особо наглые на шею и шея ваша не выдержит.
1. Переводите свою жалость в продуктивное русло. Меньше эмоций, больше дела. Есть ресурсы на одного ребенка? Помогите одному ребенку и не истязайте себя мыслями о миллионах других детей, которым помочь не можете. Можете помочь вот этой собаке/кошке/хомяку? Так помогите и не надо жрать себя, что на улице их еще миллионы. Можете помочь соседке старушке иногда закупиться и забежать при необходимости за лекарствами? Так делайте, зачем себя грызть, что сотни таких же.
Лучше помогите одному, двум (нужное подставить), чем распыляться на всех и в итоге выгореть и стать нересурсной. В таком состоянии вы ни другим не поможете, еще и себя в ловушку загоните.
2. Не забывайте еще, что есть много людей, которым удобно быть нуждающимся. Зачем горбатиться на учебе, работе и прогибаться под начальника, если папа/мама/тетя (подставить нужное) деньжат подкинут. Черную дыру нельзя накормить. Она и сама не наестся и тебя сожрет. Лучше присмотритесь, кому вы точно можете помочь, кто действительно попал в беду и пытается выбраться.
----
Чтобы помогать другим, надо быть ресурсной. Берегите свои ресурсы, не растрачивайте их зря.

Гость
#18
Облачко

и всех остальных людей

Зачем? Что вы им такого сделали?

Гость
#19
Королева форума 2021

Я тоже раньше всем сочувствовала и жалела. Потом поняла, что человек осознано делает дурной или поспешный выбор и значит ему надо самому принять все уроки, чтобы научиться жизни и стать умнее. Жалею только детей и животных. Никого в дом не тащу, но помогаю по мере своих сил. Если каждый немножко поможет, то у нас не будет несчастных детей и животных.

Вы ответили как будто прочитали мои мысли, как будто это я написала))
Согласна с вами, что нужно помогать, а не просто жалеть, жалостью мы не поможем, а вот накормить животинку и помочь ребёнку словами поддержки, к примеру, это будет здорово и правильно.
Бог на землю не зря посылает людей с чувством сочувствия, значит он должен что-то делать

Гость
#20
Гость

Для начала осознать, что внутренние и эмоциональные ресурсы не безграничны. И если их растрачивать направо и налево, то вы или выгорите и точно никому не поможете в таком состоянии или вам сядут особо наглые на шею и шея ваша не выдержит.
1. Переводите свою жалость в продуктивное русло. Меньше эмоций, больше дела. Есть ресурсы на одного ребенка? Помогите одному ребенку и не истязайте себя мыслями о миллионах других детей, которым помочь не можете. Можете помочь вот этой собаке/кошке/хомяку? Так помогите и не надо жрать себя, что на улице их еще миллионы. Можете помочь соседке старушке иногда закупиться и забежать при необходимости за лекарствами? Так делайте, зачем себя грызть, что сотни таких же.
Лучше помогите одному, двум (нужное подставить), чем распыляться на всех и в итоге выгореть и стать нересурсной. В таком состоянии вы ни другим не поможете, еще и себя в ловушку загоните.
2. Не забывайте еще, что есть много людей, которым удобно быть нуждающимся. Зачем горбатиться на учебе, работе и прогибаться под начальника, если папа/мама/тетя (подставить нужное) деньжат подкинут. Черную дыру нельзя накормить. Она и сама не наестся и тебя сожрет. Лучше присмотритесь, кому вы точно можете помочь, кто действительно попал в беду и пытается выбраться.
----
Чтобы помогать другим, надо быть ресурсной. Берегите свои ресурсы, не растрачивайте их зря.

Как вы хорошо написали!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: