Гость
Статьи
Как перестать …

Как перестать чувствовать себя ничтожеством ?

Всем добрый вечер! Я не очень понимаю, что с моей жизнью происходит. Даже к психологу обратилась, она дала задние выписать свои плюсы, потом попросила просто выписать то, что я умею и могу считать умением , а я не могу справится с такими заданиями - мне кажется, что я ничтожество и ничего не умею. Мне стыдно даже говорить о том, что я что- то умею и считать это умением. Я очень замороченная и у меня нет опоры на себя. Например я зарабатываю тем, что я фотографирую. Но я не могу назвать себя фотографом - ведь я не делаю что то сверхъестественного, всегда найдётся тот, кто придёт и скажет « понакупили аппаратуры и мнят себя фотографами», хотя мои клиенты довольны и прайс у меня давно не низкий. Не знаю как уже перестать так заморачиваться и найти опору в себе... у кого был такой опыт? Как боролись ? #личность #нуженсовет

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Каждый человек заслуживает счастья и любви. Даже если вы ничего не умеете делать, то это не повод корить себя. Я думаю, что проблема кроется глубже. Я бы посоветовала сходить к другому психологу. Он сможет помочь вам полюбить себя и поднять самооценку.

#3

Вы должны понять причину, по которой себя такой считаете.
Как давно и после каких событий вы стали так думать? а затем задайте себе вопрос "Что будет если я не поменяю это мнение, а если поменяю, то что будет тогда". и подумайте о том, что вы - личность, самодостаточная. да, для кого-то вы "ой кнопку нажала, че там", но для других вы торец воспоминаний :)
проработайте эти вопросы. даже нажатие на кнопку является плюсом (я тоже обожаю фотографировать)) не стесняйтесь гордиться своими победами (какими бы маленькими они не казались), ведь это ВЫ.

#4

У меня такая же проблема, но в лёгкой форме. Обесценивание называется. Корни, естественно, из детства.
С психологом работала, стало лучше.

Гость
#5

Здравствуйте! Ничего страшного, что вы пока не видите в себе плюсы. На самом деле многие испытывают подобные чувства, что и у вас.
Хочу поделиться несколькими советами, может они помогут и вам.
Заведите дневник, куда можно было бы записать, что вы чувствуете, чем вызваны эти чувства и как можно было бы совладать с ними. И это поможет разобраться в себе, определить, что для вас является плюсом, а что минусом.
Хороший друг — надежная поддержка в трудную минуту. «Друг любит во всякое время и, как брат, явится во время несчастья» говориться в одной мудрой книге. Уже сама мысль о том, что кто-то думает о тебе, может придать сил. Возможно, у вас есть друг, а если нет, то найдите такого, кто искренне заинтересован в вашем благополучии и поддерживает вас. Важно, чтобы, общаясь с друзьями, вы могли оставаться самим собой. И такой друг укажет на ваши положительные стороны.
Все мы не идеальны — такова реальность нашей жизни. Поэтому мы порой говорим и делаем что-то не так. И хотя не возможно избежать ошибок, вы можешь правильно к ним относиться.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема