Гость
Статьи
У вас есть какая то …

У вас есть какая то своя философия?

Или околофилософия? Или мысль, которая помогает вам жить?

Автор
88 ответов
Последний — Перейти
#1

Жизнь на 10% состоит из событий и на 90% из того, как мы реагируем на события.

#2

Я прослушал курс лекций по истории философии от древней греции до наших дней. Прочитал несколько книг по философии: диалоги платона, мир как воля и представление Шопенгауэра, Несколько книг Бердяева,Джона Локка,Тамаса Гобса и т.д.

#3

Вроде ничего особенного, любить, радоваться, мечтать, стремиться, достигать, испытывать удовольствие, наслаждаться. А, к темным полосам в жизни отношусь, примерно, так: "ну, и смысл сидеть кручиниться в минорном настроении, и тратить на это время, если жизнь так коротка, и я умру, так что не буду, фигушки".

Гость
#4

Моя жизненная философия от Стендаля "Охота на счастье открывается каждое утро". Вот так, каждое утро иду на охоту.

ВоланДеМорт24
#5

Цинизм и нигилизм.
Считаю, что при принятии решений нужно руководствоваться исключительно логикой и фактами.

#6
Пэнс55

Я прослушал курс лекций по истории философии от древней греции до наших дней. Прочитал несколько книг по философии: диалоги платона, мир как воля и представление Шопенгауэра, Несколько книг Бердяева,Джона Локка,Тамаса Гобса и т.д.

И после всего этого - где ответ на вопрос???)

#7

Вникнув поглубже в философию,я понял,что ,жизнь никак не могла возникнуть сама,всё-таки есть какая-то высшая сила,этот самый перводвижитель и первотолчок,о чем говорил ещё Аристотель.

#8

Да, автор, я ее вырабатываю. Мне кажется я ее выработала теперь, теперь буду применять, развивать и углублять. Но думала я над этим много лет. Если с поумнением - то лет 20.)))

Гость
#9
Гость

Моя жизненная философия от Стендаля "Охота на счастье открывается каждое утро". Вот так, каждое утро иду на охоту.

Не охота, а Битва за суп мужла.

Гость
#10

Ну этот принцип известен «прошлого уже нет, будущего ещё нет, есть только здесь и сейчас». Но это кратко. Так—то это философия полной осознанности в моменте. И принятие как факт того, что жизнь не может быть предсказуемой.

Гость
#11
Пэнс55

Я прослушал курс лекций по истории философии от древней греции до наших дней. Прочитал несколько книг по философии: диалоги платона, мир как воля и представление Шопенгауэра, Несколько книг Бердяева,Джона Локка,Тамаса Гобса и т.д.

Надо было томаса гобса, всё недействительно, ваш список. Поэтому и нет ответа.

Гость
#12

Как у премудрого пискаря.

тучка
#13

Иногда у меня мелькают мысли, про которые я думаю, что они мои. Конечно, кто-то думает так же, уникальных нет, и в ноосфере всё общее. Но прежде я их не читала и не слышала, так что в какой-то степени они мои.
Например:
Пока человек жив - ему завидовать рано. А когда он умер - уже поздно.
Поросячий оптимизм - это неуважение к глубине окружающего мира.
Жизнь - это долгая возня перед смертью.
Зло - это таки глупость. По-настоящему умный человек злым не будет. Понимает, что это нерентабельно).
... и много прочей ерунды).

Гость
#14

Не выходи из комнаты, не совершай ошибку..хикикомори моя философия.. Зачем комуто вроде меня объять весь мир? Просто маленький человек, я никуда не пойду.

#15
Гость

Надо было томаса гобса, всё недействительно, ваш список. Поэтому и нет ответа.

Да,гоббса я тоже читал.

#16
Пэнс55

Да,гоббса я тоже читал.

Ну ответ-то на вопрос где? Знать - мало, надо еще применять. Знание должно быть прикладным.

Гость
#17

В 2 фразах: Все что ни делается - к лучшему. Не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней.

#18

К чему вы пришли в жизни, Пенс?) Ни к чему?))) Видимо вы искали-искали, в т.ч. в женщине какого-то прорыва, какой-то глубины, но... Я права? Права.

#19
Серебряная книга

К чему вы пришли в жизни, Пенс?) Ни к чему?))) Видимо вы искали-искали, в т.ч. в женщине какого-то прорыва, какой-то глубины, но... Я права? Права.

Я пришел к тому,что,жизнь не могла возникнуть сама по себе,ее создала высшая сила,творец,бог.

#20
Пэнс55

Я пришел к тому,что,жизнь не могла возникнуть сама по себе,ее создала высшая сила,творец,бог.

Ну? Этого мало. Или вы автоматом связали творца или бога с какими-то заповедями? Странно, что вы не можете, в отличие от ваших обычных свободных рассуждений пояснить эту тему - значит у вас нет собственного мнения на этот счет.

#21
Серебряная книга

Ну? Этого мало. Или вы автоматом связали творца или бога с какими-то заповедями? Странно, что вы не можете, в отличие от ваших обычных свободных рассуждений пояснить эту тему - значит у вас нет собственного мнения на этот счет.

Как раз это собственное моё мнение. Это логически истекает из всей философии.

#22
Пэнс55

Как раз это собственное моё мнение. Это логически истекает из всей философии.

Пенс, учитесь читать. Вы же хорошо разглагольствуете о том, что создали чужие. Где теперь ваши собственные мысли? Я взяла подзорную трубу!!!)

#23
Серебряная книга

Пенс, учитесь читать. Вы же хорошо разглагольствуете о том, что создали чужие. Где теперь ваши собственные мысли? Я взяла подзорную трубу!!!)

Другие, т.е.) Чужие не знаю, что создали - свою империю, тока.))

ВоланДеМорт24
#24
Пэнс55

Вникнув поглубже в философию,я понял,что ,жизнь никак не могла возникнуть сама,всё-таки есть какая-то высшая сила,этот самый перводвижитель и первотолчок,о чем говорил ещё Аристотель.

Теолог короче.
Если философию я просто не признаю наукой, то теологию считаю антинаукой, лапшой на уши.

#25

Пенс, как то, что у вселенной есть бог или творец помогает вам жить? Ответьте!

#26
Серебряная книга

Пенс, учитесь читать. Вы же хорошо разглагольствуете о том, что создали чужие. Где теперь ваши собственные мысли? Я взяла подзорную трубу!!!)

Какие мои собственные мысли ? Что конкретно вас интересует? Свобода воли,теодицея или что?

#27
Пэнс55

Какие мои собственные мысли ? Что конкретно вас интересует? Свобода воли,теодицея или что?

Или смысл жизни? Детерминизм?

#28
Пэнс55

Какие мои собственные мысли ? Что конкретно вас интересует? Свобода воли,теодицея или что?

Нет, для меня все проще, а для вас куда сложней - меня не интересуют чужие сложные слова и понятия. Меня интересует - как вы применяете свой интеллект прикладным образом по отношению к тому, что у вселенной есть творец.

#29

есть. Всегда иметь свое мнение и идти до конца, даже если все, абсолютно все с этим не согласны.

#30
Серебряная книга

Да, автор, я ее вырабатываю. Мне кажется я ее выработала теперь, теперь буду применять, развивать и углублять. Но думала я над этим много лет. Если с поумнением - то лет 20.)))

И после всего этого - где же ответ?)

#31
Серебряная книга

Нет, для меня все проще, а для вас куда сложней - меня не интересуют чужие сложные слова и понятия. Меня интересует - как вы применяете свой интеллект прикладным образом по отношению к тому, что у вселенной есть творец.

Я думаю,что,создатель,создал каждого из нас как Табула Раза-чистая доска,поэтому,мы должны сами своими силами постигать всё на свете. Если платон утверждал,что,в человека всё заложено богом,все знания и ему остается только припоминать,то,джон локк категорически против такого суждения и считает,что ,людей должно воспитывать с самого детства и обучать их всему. Жизнь подтверждает его правоту,вспомните хотя бы реальные истории маугли.

Гость
#32
Гость

Не охота, а Битва за суп мужла.

И-диот, ты такой же и-диот, как и все курицы! Я мужчина и знаю кто такой Стендаль а ты? Займись самообразованием.

#33
Смайла

И после всего этого - где же ответ?)

Я писала сегодня в другой теме - почитайте мои комменты, они открыты.

#34
Пэнс55

Я думаю,что,создатель,создал каждого из нас как Табула Раза-чистая доска,поэтому,мы должны сами своими силами постигать всё на свете. Если платон утверждал,что,в человека всё заложено богом,все знания и ему остается только припоминать,то,джон локк категорически против такого суждения и считает,что ,людей должно воспитывать с самого детства и обучать их всему. Жизнь подтверждает его правоту,вспомните хотя бы реальные истории маугли.

Пенс, я вынуждена констатировать, что вы практически ничего в жизни не добились в этом плане. Мне жаль. Теперь понятно, почему вы так хватаетесь за секс - он дает вам ощущение жизни. Я рекомендую вам поставить перед собой вопрос - что в жизни вам нравится и что помогает жить. И искать просто все, кроме секса. Особенно кроме него.

#35
Серебряная книга

Пенс, я вынуждена констатировать, что вы практически ничего в жизни не добились в этом плане. Мне жаль. Теперь понятно, почему вы так хватаетесь за секс - он дает вам ощущение жизни. Я рекомендую вам поставить перед собой вопрос - что в жизни вам нравится и что помогает жить. И искать просто все, кроме секса. Особенно кроме него.

Мне помогает в жизни всё чего я добился: образование,бизнес,деньги,здоровье,знание жизни,спортивный образ жизни,удобный дом,который я построил,моя умница жена,которую я выбрал из многих других кандидаток и многое другое. Одним словом,мне помогает житейская мудрость и благоразумие,которое позволило мне много раз пройти по самому краю обрыва ,но не упасть туда.

#36
Пэнс55

Мне помогает в жизни всё чего я добился: образование,бизнес,деньги,здоровье,знание жизни,спортивный образ жизни,удобный дом,который я построил,моя умница жена,которую я выбрал из многих других кандидаток и многое другое. Одним словом,мне помогает житейская мудрость и благоразумие,которое позволило мне много раз пройти по самому краю обрыва ,но не упасть туда.

Восхищаюсь этим человеком! Могу ошибаться, но не раз натыкаюсь на его ответы(специально потом посмотрела его ответы) и не увидела ни одной гадости, желчи, зависти, злобы или оскорбления-хотя ему писали гадости, а этот человек нейтрален, корректен и добр! Как бы я хотела стать таким вот спокойным и добрым человеком!!!

#37

Некоторые люди сколько бы не читали,сколько бы не философствовали,но ,глупый останется глупым,тупой чурбан чурбаном останется до конца своих днец. Поэтому Гёте и писал: Раб,народ и угнетатель
Вечны в беге наших дней
Счастлив мира обитатель
Только личностью своей.

Гость
#38
Пэнс55

Некоторые люди сколько бы не читали,сколько бы не философствовали,но ,глупый останется глупым,тупой чурбан чурбаном останется до конца своих днец. Поэтому Гёте и писал: Раб,народ и угнетатель
Вечны в беге наших дней
Счастлив мира обитатель
Только личностью своей.

вот точно. сколько ты не читал - а остаешься ишаком с мерзкой душонкой.

Гость
#39

Стараюсь жить по принципу - если есть проблема и ее решение, тогда зачем париться, есть проблема, но нет решения, тоже не парься, зачем? решения же нет))
И еще - в мире нет ничего плохого или хорошего, неважно, человек это, событие, или что-то еще, все зависит от восприятия, так что не торопись осуждать людей или называть свою жизнь неудачной)) как-то так

#40
Пэнс55

Мне помогает в жизни всё чего я добился: образование,бизнес,деньги,здоровье,знание жизни,спортивный образ жизни,удобный дом,который я построил,моя умница жена,которую я выбрал из многих других кандидаток и многое другое. Одним словом,мне помогает житейская мудрость и благоразумие,которое позволило мне много раз пройти по самому краю обрыва ,но не упасть туда.

Согласна с вами. Тут люди у меня, сейчас много писать не могу. Но! Такое почти у всех нормальных и здоровых семей, автор. Не травмированных. А вот в чем ваши именно прикладные интеллектуальные достижения, которые вам помогают жить - вопрос был задан четко.

#41

В чем, Пенс, у вас состоит знание жизни? Я чуть ли не 10-ый раз задаю вам этот вопрос. В чем???

#42
Гость

вот точно. сколько ты не читал - а остаешься ишаком с мерзкой душонкой.

Если Вы про пэнса, то мне кажется, как раз наоборот у него редкая душа редкого человека(могу ошибаться). Многие здесь соревнуются в оскорблениях, сгорают от ненависти друг к другу, а этот человек(создалось впечатление) словно мудрый и добрый старичок, который жизнь повидал и не злиться на людей, а понимает, что их глупость и злость пройдет.

#43

Т.е. Пенс. К вам пришел сын и спрашивает - папа, как мне жить? Расскажи? Про детерменизм и теологию не надо. Про любовниц и секс тоже. Научи меня жить, папа? Какой ответ будет?

#44
Серебряная книга

Т.е. Пенс. К вам пришел сын и спрашивает - папа, как мне жить? Расскажи? Про детерменизм и теологию не надо. Про любовниц и секс тоже. Научи меня жить, папа? Какой ответ будет?

Я ему объясню,что,чтобы хорошо и правильно жить нужно очень много работать над самообразованием. Я ему объясню,что одними только материальными ценностями не добиться благой жизни,нужно духовно развивать себя. Дело в том,что,никто не может выйти из своей индивидуальности ,поэтому,в погоне только за материальными благами,можно,фактически остаться на уровне примитивного животного,человек не будет в состоянии пнреступить меру обычного,полуживотного человеческого счастья и довольства собой: ему останутся только чувственные наслаждения,тупоголовое общество и тупоголовое времяпровождение.

#45
Ольга

Если Вы про пэнса, то мне кажется, как раз наоборот у него редкая душа редкого человека(могу ошибаться). Многие здесь соревнуются в оскорблениях, сгорают от ненависти друг к другу, а этот человек(создалось впечатление) словно мудрый и добрый старичок, который жизнь повидал и не злиться на людей, а понимает, что их глупость и злость пройдет.

Спасибо за комплимент ,добрая женщина.

#46
Пэнс55

Я ему объясню,что,чтобы хорошо и правильно жить нужно очень много работать над самообразованием. Я ему объясню,что одними только материальными ценностями не добиться благой жизни,нужно духовно развивать себя. Дело в том,что,никто не может выйти из своей индивидуальности ,поэтому,в погоне только за материальными благами,можно,фактически остаться на уровне примитивного животного,человек не будет в состоянии пнреступить меру обычного,полуживотного человеческого счастья и довольства собой: ему останутся только чувственные наслаждения,тупоголовое общество и тупоголовое времяпровождение.

)) Так вы сейчас этим и занимаетесь - вы сидите на этом форуме и рассказываете про жену и любовницу. Т.е. времяпрепрождение точно у вас не шибко интеллектуальное-то.))

#47
Пэнс55

Я ему объясню,что,чтобы хорошо и правильно жить нужно очень много работать над самообразованием. Я ему объясню,что одними только материальными ценностями не добиться благой жизни,нужно духовно развивать себя. Дело в том,что,никто не может выйти из своей индивидуальности ,поэтому,в погоне только за материальными благами,можно,фактически остаться на уровне примитивного животного,человек не будет в состоянии пнреступить меру обычного,полуживотного человеческого счастья и довольства собой: ему останутся только чувственные наслаждения,тупоголовое общество и тупоголовое времяпровождение.

Работа над самообразованием мне понятна. Но ради чего все это? Духовное развитие - зачем??? В чем вы лично преступили меру и вышли за полуживотное состояние, если тут вы постоянно пишете про жену, любовницу и демонстрируете свое тело??? Ради чего все, ради чего??????

#48
Пэнс55

Мне помогает в жизни всё чего я добился: образование,бизнес,деньги,здоровье,знание жизни,спортивный образ жизни,удобный дом,который я построил,моя умница жена,которую я выбрал из многих других кандидаток и многое другое. Одним словом,мне помогает житейская мудрость и благоразумие,которое позволило мне много раз пройти по самому краю обрыва ,но не упасть туда.

В этом списке нет любовницы.
Она вам в чем помогла?)))
Хотя наверно известно в чём 😁🙈

#49

Пенс, может быть вы скажете сыну, что благодаря жене, любовнице и своему телу, вы счастливы? Может быть вы достигли счастья, скажете вы ему и мне? Ради чего отказываться от полуживотного состояния? Одни слова оторванные от жизни я вижу.

#50
Серебряная книга

Пенс, может быть вы скажете сыну, что благодаря жене, любовнице и своему телу, вы счастливы? Может быть вы достигли счастья, скажете вы ему и мне? Ради чего отказываться от полуживотного состояния? Одни слова оторванные от жизни я вижу.

Вы во всем будете видеть только полуживотное состояние.