Считайте до 40 и только после этого отвечайте. За это время как раз подумаете стоит ли оно того. Тут вопрос в другом, кто вы в данных ситуациях. Дурак с которыми не спорят или тот кто не спорит с дураками.
Считайте до 40 и только после этого отвечайте. За это время как раз подумаете стоит ли оно того. Тут вопрос в другом, кто вы в данных ситуациях. Дурак с которыми не спорят или тот кто не спорит с дураками.
Большинству людей очень сложно контролировать свою речь. Лично я сначала попыталась определить для себя причину, почему мне трудно сдерживать свой язык: говорю ли я сгоряча, не подумав или же не дослушав собеседника? Я поняла, что общение – это настоящее искусство, которому надо учиться. Оно требует определенных качеств, которыми можно со временем овладеть. Например, в разговоре очень ценное качество — умение внимательно слушать. Людям это приятно, ведь тогда к ним проявляется интерес и уважение. Недаром в Библии сказано: «…пусть каждый будет склонен скорее слушать, чем говорить или проявлять гнев» (Послание Иакова, 1 глава, 19 текст). Вот, к примеру, высказывание одного человека, который научился останавливать себя в разговоре: «Мне приходится сдерживать себя, чтобы не брать верх в разговоре. Для меня это означает обуздывать свой язык. Когда я понимаю, что хочу „урвать лакомый кусочек“, мне приходится ломать себя! Если мне кажется, что моя реплика изменит направление беседы или не даст кому-то высказаться, я лучше промолчу!» Хотя это требует определенных усилий, но результат стоит того: людям рядом с нами будет легко и приятно, нас порадуют изменения в себе и расширится круг общения!