Гость
Статьи
Вуз для родителей – …

Вуз для родителей – это хобби

Доброго времени суток. Я раньше никогда не создавала себе проблем на ровном месте, поэтому пожалуйста не судите строго, но я правда не знаю как поступить. Сколько раз встречала темы, где родители хотят, чтобы дети получали высшее, а они в свою очередь не хотят, а у меня обратная ситуация. #образование

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, в первую очередь нужно слушать себя, свой внутренний голос. Делайте как считаете нужным. Я уверена, что родители потом поймут вас. Если родители не дают денег на обучение в вузе, то можно сейчас поступить в колледж и устроиться на работу. Начать копить на учебу. Главное не отказываться от своих желаний.

Автор
#2
Гость

Автор, в первую очередь нужно слушать себя, свой внутренний голос. Делайте как считаете нужным. Я уверена, что родители потом поймут вас. Если родители не дают денег на обучение в вузе, то можно сейчас поступить в колледж и устроиться на работу. Начать копить на учебу. Главное не отказываться от своих желаний.

Эх, тут всю тему скостили – слишком много было. В общем, проблема как раз не в финансах, они не против оплачивать такое, по их мнению, хобби, чтобы я там в первую очередь общалась и искала спутника жизни. Эх, жалко в теме оставили только вступление, суть проблемы кратко не опишешь, но спасибо, что помогаете людям советами)

Гость
#3

А ты действительно надеешься получить высшее образование? Оставь свои надежды, тут его нету как явления. Ну разве что поедешь куда-нибудь в Европу или США учиться.

Автор
#4
Гость

Автор, в первую очередь нужно слушать себя, свой внутренний голос. Делайте как считаете нужным. Я уверена, что родители потом поймут вас. Если родители не дают денег на обучение в вузе, то можно сейчас поступить в колледж и устроиться на работу. Начать копить на учебу. Главное не отказываться от своих желаний.

Если уж очень кратко, у меня родители — демотиваторы, то есть постоянно: «Пошли погуляем вместо того, чтоб быть на паре» или «Лучше запишись на танцы или плаванье, вместо того, чтоб сидеть и делать эти задания», у меня теперь постоянное ощущение, что все усилия были в пустую и это никому не нужно. Ох, если б дело было в финансах, они считают, что я вообще работать не собираюсь и вуз просто для того, чтобы быть среди коллектива. Просто может тогда уйти из универа, записаться на какие-нибудь занятия, куда они хотят, а всё остальное время я бы читала книжки, смотрела сериалы, на крайняк в игры бы хоть начала играть, или фрилансом занялась — хоть польза будет и практика, что хорошо, специальность, на которой учусь IT-шная. Понимаю, что глупо и что сама себя накрутила, хотя обычно никогда так не делаю, даже их желание перевести меня из любимого вуза в тот, что в нашем городе спокойно восприняла — собиралась компенсировать разницу в программе в следующем году и постараться вытянуть на красный диплом, но зачем...

Автор
#5
Гость

А ты действительно надеешься получить высшее образование? Оставь свои надежды, тут его нету как явления. Ну разве что поедешь куда-нибудь в Европу или США учиться.

Эх, как я писала всю тему скостили((( если не сложно прочтите то, что выше и ниже вашего сообщения

#6

Автор, почитайте и сделайте Колесо баланса и живите по нему.

Гость
#7
Автор

Если уж очень кратко, у меня родители — демотиваторы, то есть постоянно: «Пошли погуляем вместо того, чтоб быть на паре» или «Лучше запишись на танцы или плаванье, вместо того, чтоб сидеть и делать эти задания», у меня теперь постоянное ощущение, что все усилия были в пустую и это никому не нужно. Ох, если б дело было в финансах, они считают, что я вообще работать не собираюсь и вуз просто для того, чтобы быть среди коллектива. Просто может тогда уйти из универа, записаться на какие-нибудь занятия, куда они хотят, а всё остальное время я бы читала книжки, смотрела сериалы, на крайняк в игры бы хоть начала играть, или фрилансом занялась — хоть польза будет и практика, что хорошо, специальность, на которой учусь IT-шная. Понимаю, что глупо и что сама себя накрутила, хотя обычно никогда так не делаю, даже их желание перевести меня из любимого вуза в тот, что в нашем городе спокойно восприняла — собиралась компенсировать разницу в программе в следующем году и постараться вытянуть на красный диплом, но зачем...

Автор, вы так зависимы от мнения своих родителей. Они могут чего угодно вам говорить. Ваши планы и желания не должны зависеть от того, что они думают. Вы можете прислушиваться к ним, но решение принимаете самостоятельно. Это ваша жизнь. Винить потом будете только себя. Вы управляете своей жизнью, а не ваши родители. И ваше мнение не должно меняться от их настроения.

Гость
#8
Автор

Если уж очень кратко, у меня родители — демотиваторы, то есть постоянно: «Пошли погуляем вместо того, чтоб быть на паре» или «Лучше запишись на танцы или плаванье, вместо того, чтоб сидеть и делать эти задания», у меня теперь постоянное ощущение, что все усилия были в пустую и это никому не нужно. Ох, если б дело было в финансах, они считают, что я вообще работать не собираюсь и вуз просто для того, чтобы быть среди коллектива. Просто может тогда уйти из универа, записаться на какие-нибудь занятия, куда они хотят, а всё остальное время я бы читала книжки, смотрела сериалы, на крайняк в игры бы хоть начала играть, или фрилансом занялась — хоть польза будет и практика, что хорошо, специальность, на которой учусь IT-шная. Понимаю, что глупо и что сама себя накрутила, хотя обычно никогда так не делаю, даже их желание перевести меня из любимого вуза в тот, что в нашем городе спокойно восприняла — собиралась компенсировать разницу в программе в следующем году и постараться вытянуть на красный диплом, но зачем...

Та успокойся ты уже со своим "вузом", посмотри в документы, по которым ты "учишься": там специальностью даже не пахнет, не будет у тебя даже диплома специалиста. Реально, шла бы лучше работать и учиться, чем геморрой насиживать за партой. Твой диплом на людях стыдно даже показать будет, не то что работодателю.

Светик
#9

Без бумажки ,ты к@кашка
Образования надо ,хоть какое
Лучше конечно то что по душе ,а не просто 5 лет впустую .
Тот же круг общение ,связи именно в институтский период все это закладывается . Институтские годы самые весёлые .

Гость
#10
Гость

Та успокойся ты уже со своим "вузом", посмотри в документы, по которым ты "учишься": там специальностью даже не пахнет, не будет у тебя даже диплома специалиста. Реально, шла бы лучше работать и учиться, чем геморрой насиживать за партой. Твой диплом на людях стыдно даже показать будет, не то что работодателю.

Мне кажется, Вы не правы, всё-таки не такие уж и плохие приоритеты у автора, чтобы считать их зазорными (есть люди, которых нравится получать вышку, например, по трём специальностям). А под «работать и учится» Вы подразумеваете сразу получать практически навыки на рабочем месте, это почти не реально, как выше написали без диплома шансов почти нет, а уж в маленьких городах. Плюс если говорить о постоянной работе в таком возрасте... скажем так, раз автор написала, что дело не в финансах, то вряд ли родители будут в восторге оттого, что их дочка вообще хочет работать, знаю слишком много таких примеров.

Гость
#11
Светик

Без бумажки ,ты к@кашка
Образования надо ,хоть какое
Лучше конечно то что по душе ,а не просто 5 лет впустую .
Тот же круг общение ,связи именно в институтский период все это закладывается . Институтские годы самые весёлые .

С бумажкой тоже, остынь.

Гость
#12
Гость

Мне кажется, Вы не правы, всё-таки не такие уж и плохие приоритеты у автора, чтобы считать их зазорными (есть люди, которых нравится получать вышку, например, по трём специальностям). А под «работать и учится» Вы подразумеваете сразу получать практически навыки на рабочем месте, это почти не реально, как выше написали без диплома шансов почти нет, а уж в маленьких городах. Плюс если говорить о постоянной работе в таком возрасте... скажем так, раз автор написала, что дело не в финансах, то вряд ли родители будут в восторге оттого, что их дочка вообще хочет работать, знаю слишком много таких примеров.

1) Вышка стоит поле, мобильный сигнал транслирует. А получить вышку можно только по приговору суда, и то не сегодня.
2) Мы живём в условиях конкуренции как между капиталистами, так и между рабочей силой. Установка "диплом гарантирует знания, навыки и практику" недействительна уже лет 20-30, и любой вменяемый работодатель это понимает. Если он этого не усвоит, то просто сольётся в клоаку в конкурентной борьбе, не сумев наладить связь с рынком труда. Однако по инерции малолетние бараны и ихние родители продолжают как мантру читать эту установку, мол, без куска картонки ты не человек.
3) Адекватный работодатель как раз считает наоборот: если ты позволил себе просидеть 4 года за партой, вместо того чтобы учиться и работать, то ты лентяй, бездельник и бездарь, неспособный к самообразованию (а в случае с парнем - ещё и трус, который боится армии). Это касается не всех профессий, но большей части (там, где практика общедоступна).
4) Ни по одной специальности она диплом не получит, у неё будет лишь некоторое абстрактное "направление" и слово "бакалавр" вместо специальности. В соответствии с последними "реформам высшего образования", ей просто зачитают 4-летний курс ПТУ и выкинут с бумажкой без какой-либо гарантии трудоустройства и т. п. А про ситуацию на рынке труда я написал выше.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема