Гость
Статьи
Устала быть милой

Устала быть милой

Здравствуйте, проблема такая, я ужасно устала быть милой. Все вокруг называют меня милой, доброй, хорошей, очень скромной. А я уже этим по горло сыта. Сколько людей пользовались этим, сколько я от этого настрадалась – немыслима. Мне раньше казалось, что это зависит от окружения и моё подсознание само тянется к плохим людям, но нет, даже самые казалось бы хорошие парни и девушки, которе казались еще большими серыми мышками, умудрялись пользоваться моей «добротой». В кавычках потому что я убеждена, что моя доброта вызвана лишь низкой самооценкой, синдромом спасателя (а он в свою очередь вызван страхом быть не нужной и не полезной), неумением говорить «нет» и всё в этом духе. Может вы знаете какие-нибудь способы избавиться от этого, книги там, может тренинги хорошие? Расскажите кто сталкивался с подобным, как вы в себе выработали характер и уважение к себе, как построили эти личные границы? Всегда казалось, что такими людьми, как я только пользуются для удобства, а тянутся к эдаким стервочкам, которые знают себе цену. Не знаю зачем, но ещё уточню, что с детства я стеснялась в себе одного изъяна, из-за которого меня очень дразнили в школе, после чего мне легче было не выделяться и превратиться в серую массу, лишь бы не акцентировать на себе внимание, что вероятно привело меня к такому образу жизни. Боялась сделать что-то плохое или ответить кому-то грубо только потому что не хотела лишний раз слышать упоминаний о своем комплексе в ответ. Можно ли это назвать комплексом неполноценности? И можно ли самостоятельно с этим справиться?

Гость
4 ответа
Последний — Перейти
#1

одно дело быть милой и доброй, другое, это неумение говорить слово "нет". это разные вещи.

Василий
#2

Живите интересами мужа, под его защитой. Все вопросы решайте через него. Вам предлагают, скажем, поработать (погулять, посидеть), а вы говорите, что у вашего мужа есть план как раз на это время. Звоните ему, и потом говорите, что он без вас не обойдётся никак. Так и с деньгами, да со всем....

Гость
#3
kioshi

одно дело быть милой и доброй, другое, это неумение говорить слово "нет". это разные вещи.

Да, об этом написала

Гость
#4

Так откажитесь от желания быть полезной. По крайней мере, левым людям, которые не делают для вас ничего хорошего. Зачем вам это вообще? Будьте бесполезной, вы же не вещь. Тогда вам будет легче отказывать. А что касается желания быть плохой девочкой, то с этим есть проблема. Для этого нужно быть агрессивной от природы, а то есть риск, что за проявления "плохизны", а то и просто за попытки отстоять себя, вас будут гнобить еще больше. Так что здесь необходим некий баланс. Возможно, выгоднее изображать милую, лицемерить, но с самым милым видом садится на шею другим. Шутка. Хотя бы не позволять сесть на шею себе. Из всякой поп-психологии мне на данный момент нравится ютуб-канал альберта сафина, его и советую.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: