Гость
Статьи
Сравниваю себя с …

Сравниваю себя с другими

Сравниваю свой уровень дохода с другими, кто успешнее меня в чем-то. С одной стороны - это мотивирует, а с другой - я уже как-то устаю от «гонки».
А вы сравниваете себя с другими? Что чувствуете при этом?

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Виолетта Фиолетовна
#1

А зачем?
Сравниваю только саму себя вчерашнюю с сегодняшней.

#2

Что обрести свободу тебе нужно асоциализироваться. Тока когда тебе будет плевать на всех остальных людей и свое место среди них ты перестанешь себя сравнивать.
А так любой Ванька сосед на крутой ауди будет для тебя важен, зоосоциальный инстинкт тебя не отпустит

Гость
#3

Сравнивая себя с другими чувствуешь уныние, так что это весьма глупо. Лучше сравнивать с самой собой в прошлом. Чего я достигла/ достиг за это время?
"Но каждый пусть оценивает собственные дела, и тогда он сможет радоваться своим успехам, не сравнивая себя с другими". Галатам 6:4

#4

Будьте собой. Съездите на 2-3 месяца на Бали проветрите голову.

Гость
#5
Виолетта Фиолетовна

А зачем?
Сравниваю только саму себя вчерашнюю с сегодняшней.

Если так себя сравнивать, то я молодец)) а если смотреть на других, то понимаю, что где-то торможу. Каких-то качеств, навыков, знаний мне не хватает.

Виолетта Фиолетовна
#6
Гость

Если так себя сравнивать, то я молодец)) а если смотреть на других, то понимаю, что где-то торможу. Каких-то качеств, навыков, знаний мне не хватает.

Не всегда и молодец. В том то и дело. Для чего-то не хватает знаний, умения, опыта. Тормозят, кстати, все. Даже супер-пуперские.
А пример можно брать успешных людей. Учиться у них. Но никак не сравнивать.
Ну эт сугубо мое, личное, мнение.

Анка-пулемётчица
#7
Гость

Если так себя сравнивать, то я молодец)) а если смотреть на других, то понимаю, что где-то торможу. Каких-то качеств, навыков, знаний мне не хватает.

Учитесь, самосовершенствуйтесь. А просто смотреть на других и завидовать, что у кого-то чего-то больше - это путь в никуда, это саморазрушение, всегда у кого-то чего-то будет больше, лучше...
Надо стремиться только к достаточности, а богатства нам не нужны. Есть поговорка: Многие знания умножают печали. Это верно. Я её ещё перефразирую так: Многие богатства умножают печали. Счастье человека не зависит от богатства. Ведь богатые тоже плачут. Надо быть богатым своим внутренним миром, душой, тогда и будет человеку счастье.

Гость
#8

Сравниваю только с людьми своей профессии. Хорошо, когда впереди лидер в жёлтой майке, есть, на кого ориентироваться.

#9

Вообще, не особо. Ничего не чувствую. Я обычно занята своими делами и мечтами и на других смотреть мне даже не интересно.
А устаете вы от гонки, потому что гонитесь не за своим, не за тем, что вам нужно. Подумайте, чего хотите именно вы, что для вас важнее, чего вам действительно не хватает.

Гость
#10

Я считаю, что наша жизнь слишком коротка, чтобы растрачивать ее на такую «гонку». Согласитесь, что всегда найдется тот, кто будет успешнее. Поэтому такое сравнение будет приводить к разочарованию, и не сделает Вас счастливее. Царь Соломон – самый мудрый человек, живший в древности – назвал такую «гонку» «погоней за ветром». Он в своей жизни перепробовал все, что только может позволить себе человек, и в итоге пришел к такому выводу: «Но потом я взглянул на всё, что я сделал, подумал обо всей тяжёлой работе, проделанной мной, и решил я, что это всё было потерей времени, попыткой поймать ветер…» (Екклесиаст, 2 глава, 11 текст). Эта отрезвляющая мысль побудила меня задуматься о том, как распорядиться своей жизнью с мудростью. Источником такой мудрости для меня является Слово Бога, - Библия, где я и беру полезное руководство для жизни.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: