Гость
Статьи
Как вы́ справляетесь …

Как вы́ справляетесь со страхом смерти (своей и близких)

Девочка, 14 лет. В школе всё устаканилось, переживаний там больше нет (хотя недавно была очень серьёзная загвоздка из-за которой ревела сутками). Всё было хорошо, пока.. пока не возобновились страхи смерти (своей и близких (по большей части родителей)). В детстве, когда первый раз испугалась правды, что в жизни всё когда-то умирает, плакала очень долго, но потом успокоилась и не думала об этом.
Но вот сейчас.. Я просто могу смотреть что-то, читать или просто пытаться уснуть, как вдруг одна мысль проскальзывает в голове и вот я уже трясусь от страха, вся в слезах от того что приходит осознание что когда-то мне придётся это пережить. Да, я понимаю что пока ничего не случилось бесполезно реветь и переживать, но ничего не могу с этим сделать. У меня даже начались проблемы со здоровьем из-за нервов.
Скажите, люди, как вы́ с этим справляетесь?

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
#1

от этих переживаний быстрее помрешь

Мурка Кошкина
#2

милая моя, к сожалению страх смерти убывает от качества жизни, чем больше от тебя пользы, тем меньше страх. Но самой пользы приходится годами добиваться. А юности, как периоду выхода к самостоятельности больше всего свойственно переживать страхи бытия. Так что нормально происходящее с тобой, но и враз никуда не денется

Автор
#3
Черная вдова

от этих переживаний быстрее помрешь

Я просила помощи, а не упрёков. Я прекрасно понимаю что этим врежу себе, но какая-то часть моего сознания будто против меня показывает мне то, чего я больше всего не хочу видеть. В данном случае это страх смерти

Сэмми
#4

Да просто не загадывайте. Открою неприятную истину: половина людей умирает раньше, чем те, за кого они боялись.

Автор
#5
Сэмми

Да просто не загадывайте. Открою неприятную истину: половина людей умирает раньше, чем те, за кого они боялись.

Да, я всё понимаю, но мысли сами лезут в голову в любой удобный им момент. Как пример: делаю уроки, полностью погружаюсь в них. И не смотря на то что я отвлечена другим, мысль тут же пронеслась и всё - я уже в слезах

Сэмми
#6
Автор

Да, я всё понимаю, но мысли сами лезут в голову в любой удобный им момент. Как пример: делаю уроки, полностью погружаюсь в них. И не смотря на то что я отвлечена другим, мысль тут же пронеслась и всё - я уже в слезах

Значит, обратитесь к неврологу, в этом ничего ужасного нет. Иначе до невроза или даже психоза себя доведете.
Мы не знаем (и знать не надо), когда умрем. А негативные мысли только "ломают" психику, еще и притягивают негативные ситуации в жизнь. Уймитесь, родители в соседней комнате, живы и здоровы. А умрем все, это вопрос времени. Но про врача всё-таки подумайте, нужно снимать напряжение, иначе еще и психосоматика "хлопнет".

Гость
#7

Девушка, смерти боятся все, это нормально,что вы тоже боитесь. У вас сейчас скоро экзаменационный период и выбор профессии, задумайтесь, возможно , вас пугает именно этот выбор, а мысли о смерти отвлекают вас от реального страха, возможно, это ваш способ совладать с тревогой насчёт поступления в вуз.
Очень советую вам поговорить об этом с близким человеком, и о смерти, и о том, что пугает вас сейчас. Выговоритесь. И ещё обязательно поддержите себя успокаивающими препаратами у невролога попросите. Пейте мятный чай, он успокаивает. Спите достаточно. Заведите себе правило делать зарядку или бегать хотя бы два раза в неделю, или бассейн, физнагрузка легкая систематическая провоцирует выработку гормонов счастья в организме, вам станет лучше.

Гость
#8
Гость

Девушка, смерти боятся все, это нормально,что вы тоже боитесь. У вас сейчас скоро экзаменационный период и выбор профессии, задумайтесь, возможно , вас пугает именно этот выбор, а мысли о смерти отвлекают вас от реального страха, возможно, это ваш способ совладать с тревогой насчёт поступления в вуз.
Очень советую вам поговорить об этом с близким человеком, и о смерти, и о том, что пугает вас сейчас. Выговоритесь. И ещё обязательно поддержите себя успокаивающими препаратами у невролога попросите. Пейте мятный чай, он успокаивает. Спите достаточно. Заведите себе правило делать зарядку или бегать хотя бы два раза в неделю, или бассейн, физнагрузка легкая систематическая провоцирует выработку гормонов счастья в организме, вам станет лучше.

И молитву читать, лучше прям много раз, когда приходят эти мысли, помогает успокоиться и уводит дурные мысли.

Автор
#9
Гость

Девушка, смерти боятся все, это нормально,что вы тоже боитесь. У вас сейчас скоро экзаменационный период и выбор профессии, задумайтесь, возможно , вас пугает именно этот выбор, а мысли о смерти отвлекают вас от реального страха, возможно, это ваш способ совладать с тревогой насчёт поступления в вуз.
Очень советую вам поговорить об этом с близким человеком, и о смерти, и о том, что пугает вас сейчас. Выговоритесь. И ещё обязательно поддержите себя успокаивающими препаратами у невролога попросите. Пейте мятный чай, он успокаивает. Спите достаточно. Заведите себе правило делать зарядку или бегать хотя бы два раза в неделю, или бассейн, физнагрузка легкая систематическая провоцирует выработку гормонов счастья в организме, вам станет лучше.

Спасибо большое. Я буду пытаться отвлечься

Гость
#10

Поверьте мне, что смерть- это не самое страшное, что может случиться с человеком. Как говорится, с кем не бывает. Но всему свое время, и оно очень ценно, лично для меня. Раньше я переживала, что у меня почти нет друзей. Потом тяжело заболел мой папа, который 26 лет, как жил в другой семье. Все считали, что он обрел любящую семью и море друзей. По тому, как вели себя его новые близкие, я поняла, что он оставил все им. Но я не могла его бросить. Я любила его, а он любил меня когда-то. До этого тяжело заболела моя мама, но она выжила. А до этого всего мне поставили нехороший диагноз, но я тоже выжила, хотя папа пропал, узнав о нем, а мама потом сообщила, что она думала, что я шучу ( я похудела на 20 кг). После этого я поняла, что жизнь - это великая ценность. Я поняла, что человек должен быть стрессоустойчивым. Есть вода, еда, крыша над головой. Проблемы, переживания, метания - это тоже часть жизни . Более того, это в русском характере. В этом нет ничего страшного. Но и зацикливаться не нужно, ведь вокруг столько интересного. Хотите поплакать - на здоровье. Отведите себе 10 минут на плач. Потом час на улыбки. Добро ведь должно побеждать зло. А природа, вообще, любит равновесие. Я вот наверняка знаю, что , если день начался хорошо, к вечеру он может испортиться немного. Пустяки. )))

Гость
#11
Гость

Девушка, смерти боятся все, это нормально,что вы тоже боитесь. У вас сейчас скоро экзаменационный период и выбор профессии, задумайтесь, возможно , вас пугает именно этот выбор, а мысли о смерти отвлекают вас от реального страха, возможно, это ваш способ совладать с тревогой насчёт поступления в вуз.
Очень советую вам поговорить об этом с близким человеком, и о смерти, и о том, что пугает вас сейчас. Выговоритесь. И ещё обязательно поддержите себя успокаивающими препаратами у невролога попросите. Пейте мятный чай, он успокаивает. Спите достаточно. Заведите себе правило делать зарядку или бегать хотя бы два раза в неделю, или бассейн, физнагрузка легкая систематическая провоцирует выработку гормонов счастья в организме, вам станет лучше.

Одна моя знакомая, врач-невролог. говорила, что, чтобы избавиться от стресса без таблеток, она моет периодически после работы кафель на кухне. Двойная польза.

❄️⛄Люблю зиму🎄⛷️
#12

В детстве и молодости у меня было столько дел, что бояться смерти было некогда. После учёбы, спорта и прочих забот спала, как убитая.
Мысли о ней пришли позже. Но опять же без страха, философские.
В философии страха нет. Полюби философию, читай, думай и сама придумывай афоризмы - жить станет легче и интереснее.

Гость
#13
Гость

Поверьте мне, что смерть- это не самое страшное, что может случиться с человеком. Как говорится, с кем не бывает. Но всему свое время, и оно очень ценно, лично для меня. Раньше я переживала, что у меня почти нет друзей. Потом тяжело заболел мой папа, который 26 лет, как жил в другой семье. Все считали, что он обрел любящую семью и море друзей. По тому, как вели себя его новые близкие, я поняла, что он оставил все им. Но я не могла его бросить. Я любила его, а он любил меня когда-то. До этого тяжело заболела моя мама, но она выжила. А до этого всего мне поставили нехороший диагноз, но я тоже выжила, хотя папа пропал, узнав о нем, а мама потом сообщила, что она думала, что я шучу ( я похудела на 20 кг). После этого я поняла, что жизнь - это великая ценность. Я поняла, что человек должен быть стрессоустойчивым. Есть вода, еда, крыша над головой. Проблемы, переживания, метания - это тоже часть жизни . Более того, это в русском характере. В этом нет ничего страшного. Но и зацикливаться не нужно, ведь вокруг столько интересного. Хотите поплакать - на здоровье. Отведите себе 10 минут на плач. Потом час на улыбки. Добро ведь должно побеждать зло. А природа, вообще, любит равновесие. Я вот наверняка знаю, что , если день начался хорошо, к вечеру он может испортиться немного. Пустяки. )))

Очень тепло от ваших слов. Спасибо Вам большое!!!!

Милли
#14

Понимаю, у меня такая же проблема мне 14 лет я очень боюсь смерти и думаю об этом каждый день...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: