Наши родители когда-то умрут ,бабушки и дедушки и наши питомцы. И вот настал мой черед,когда у меня почти никого не осталось - я поняла как сильно я жила ими, что я была счастлива потому что рядом были они, моя опора, моё счастье, моё беззаботное детство Меня любили, воспитывали и всё было понятно и так сказать предрешено.( садик, школа , универ) Но вот я выросла и осознала что мой смысл жизни основной - это были они. Поэтому сейчас я не вижу смысла, для кого жить? Да у меня есть цель я знаю чем нравится мне заниматься, но несколько лет назад уехав в другой город за ВЗРОСЛОЙ самостоятельной жизнью в надежде реализации себя и своих целей, за построением своей жизни, за этот период ушли в мир иной большая половина моих родных. И это меня сломило.
И теперь я застряла в этой апатии и душной заботе к тем кто остался так сказать ( а им я мешаю, они хотят свою жизнь строить это понятно) Поэтому я отдаляюсь, но мне больно Я не могу сделать смыслом жизни - себя, свою судьбу. Построить свою семью, карьеру по желанию , хобби и т.д Я застряла в возрасте 5 лет. Где боюсь самой жизни.И где есть кто то взрослый кто всегда рядом.
Как вырасти и найти счастье в себе? Делитесь в комментариях Всем добра!
То, что вы описываете, не просто грусть или апатия, это настоящая утрата смысла. Когда уходит тот, ради кого вы жили и от кого шло ощущение, что мир добрый и понятный, рушится основа личности. Это нормально, что вы чувствуете себя потерянной и маленькой. В вас говорит не взрослая часть, а та девочка, которая всю жизнь получала любовь и направление от старших. И сейчас ей страшно остаться без этого фундамента.Вы действительно жили через близких, через их взгляд на вас, через их тепло. И пока они были рядом, вам не нужно было искать ответ на вопрос для чего жить. Ответ был в их заботе и в ответной любви. Теперь этот источник обрывается, и вы впервые остались лицом к лицу с самой жизнью. Это тяжелый и важный этап взросления.
Вы не обязаны прямо сейчас чувствовать радость от жизни или придумывать новые цели. Начать стоит с другого. С того, чтобы признать: я потеряла и мне больно, я скучаю, я не знаю как дальше. Это честно. Когда перестаёшь бороться с этим чувством, внутри появляется тихое место для дыхания.
Дальше важно научиться жить не ради кого-то, а в памяти о. Ваши близкие дали вам любовь, они вложили в вас тепло, и теперь это ваш капитал. Он внутри вас, не исчез. Когда вы заботитесь о себе, растете, пробуете новое, вы не предаёте их, вы продолжаете их труд.Психологически полезно найти маленькие ежедневные смыслы. Готовить себе вкусную еду. Навещать тех, кто остался. Делать то, что вы умеете хорошо. Не как обязанность, а как способ напомнить себе, что вы живы и способны что-то создавать.
Смысл не возвращается мгновенно. Он приходит из опыта жизни после боли. Когда вы сделаете хоть один шаг не из страха, а из любви к себе, это уже начало.Вы не застряли в возрасте пяти лет, вы просто переживаете момент, когда мир требует от вас новой внутренней опоры. А она строится медленно, из маленьких радостей, из осознания, что теперь вы сами можете быть тем взрослым, который рядом. Пишите, на консультации разберем ваш запрос более глубинно
Гость
[318008318]
#1
скажи эту чушь диаспорам, которые живут, тесно общаясь со своей родней всю жизнь
Потеря близких действительно выбивает почву из-под ног , ведь они были смыслом, теплом и безопасностью. Но смысл можно найти снова просто теперь он будет другим. Не обязательно сразу жить ради себя, начни с малого заботься о себе так, как заботились о тебе, попробуй создать то тепло, которое когда-то тебе дарили. Иногда смысл не приходит его мы потихоньку выстраиваем. И это нормально. Ты не одна
Гость
[318008318]
#3
ziminnastiya
Потеря близких действительно выбивает почву из-под ног , ведь они были смыслом, теплом и безопасностью. Но смысл можно найти снова просто теперь он будет другим. Не обязательно сразу жить ради себя, начни с малого заботься о себе так, как заботились о тебе, попробуй создать то тепло, которое когда-то тебе дарили. Иногда смысл не приходит его мы потихоньку выстраиваем. И это нормально. Ты не одна
хватит чушь нести. Быть с близкими, любить их, тесно с ними общаться и поддерживать связь - это абсолютно нормальное здоровое поведение и образ жизни. Это не имеет никакого отношения к "детским привязанностям", что за больное мышление? Вы что, сектанты какие-то?
Гость
[3427692190]
#4
Тоже не вижу. Когда еще в детстве теряешь близких это травма на всю жизнь, травмированному человеку тяжело жить. Особенно когда вокруг у всех полные семьи и живы не только родители, но даже и бабушки в 40+ лет. А у тебя еще в 20 этого уже не было.
Гость
[2798820040]
#5
Автор,а сколько вам лет?Обычно ещё до смерти родителей люди успевают создать свою семью и родить своих детей,вот для них и живут.
Лапусик
[310596401]
#6
Гость
Тоже не вижу. Когда еще в детстве теряешь близких это травма на всю жизнь, травмированному человеку тяжело жить. Особенно когда вокруг у всех полные семьи и живы не только родители, но даже и бабушки в 40+ лет. А у тебя еще в 20 этого уже не было.
👍
Гость
[2638600976]
#7
Ищите себе близкого человека, любите его и получайте взаимную любовь в ответ.
Еще советую причитать "Несвятые святые" очень интересная книга, помогает по другому взглянуть на нашу жизнь и наполнить ее самым главным смыслом.
Все у вас будет хорошо, не бойтесь.
Гость
[4120897567]
#8
Гость
Автор,а сколько вам лет?Обычно ещё до смерти родителей люди успевают создать свою семью и родить своих детей,вот для них и живут.
Меня любили, воспитывали и всё было понятно и так сказать предрешено.( садик, школа , универ)
Но вот я выросла и осознала что мой смысл жизни основной - это были они.
Поэтому сейчас я не вижу смысла, для кого жить?
Да у меня есть цель я знаю чем нравится мне заниматься, но несколько лет назад уехав в другой город за ВЗРОСЛОЙ самостоятельной жизнью в надежде реализации себя и своих целей, за построением своей жизни, за этот период ушли в мир иной большая половина моих родных. И это меня сломило.
И теперь я застряла в этой апатии и душной заботе к тем кто остался так сказать ( а им я мешаю, они хотят свою жизнь строить это понятно)
Поэтому я отдаляюсь, но мне больно
Я не могу сделать смыслом жизни - себя, свою судьбу. Построить свою семью, карьеру по желанию , хобби и т.д
Я застряла в возрасте 5 лет. Где боюсь самой жизни.И где есть кто то взрослый кто всегда рядом.
Как вырасти и найти счастье в себе?
Делитесь в комментариях
Всем добра!