Гость
Статьи
Не вижу смысл жить

Не вижу смысл жить

Не вижу смысл жить... Мне 13 лет, хорошо учусь в 6 классе, живу в большой благополучной семье. Но в октябре всё изменилось, из-за чего не знаю, плохие отношения в семье, плохие оценки, плохое самочувствие каждый день за последние 5 месяцев. Братья(12,9 лет) унижают меня из-за внешнего вида, учёбы и т. д. Про отношения с мамой и папой вообще уже молчу, каждый день крики без повода, отношения с лучшими подругами ухудшились в незапный момент, успеваемость упала с 5,4 до 3,4( по музыке,технологии и т. п. предметам всё ещё 5) я не сдерживаю гнева, если орут в мою сторону могу просто взять психануть и нагрубить человеку до такой степени, что он меня возненавидит. Понимания со стороны близких друзей, семьи ушло в какую-то даль. Были мысли о суициде, но без действий. Пропал интерес вообще ко всему, чем я увлекалась. Единственное что меня расслабляет на некоторое время это волейбол. Стала много сидеть в соц. сетях, чтобы забыть прошедшие дни, могу заплакать без причины и обильно. Общение с друзьями у меня вообще упало на нет. Нет сил что-либо вообще делать. Ушла в глубокую депрессию из-за учёбы и распределительных экзаменов. Просто не знаю что делать, ведь можно же как-нибудь обойтись без психиатра?

37 ответов
Последний — Перейти
#1

Можно.
Милый автор,13-14 лет-это период возвращения энергетически сильных планет и поэтому Вас может дико штормить по каким-то сферам жизни.
Психологи называют это пубертатным периодом,но это нечто иное.
Энергетически Вы становитесь другой и поэтому все воспринимается в "черном" свете.
Это пройдет,но период этот нужно перетерпеть и не делать опрометчивых поступков.

#2

Все,что Вы написали говорит о том,что личность Вы сильная,но с поступившей энергией не справляетесь.
Ярость,гнев,обиды и т д-признаки такого состояния.
Вам нужно свою энергию обуздать и направить в нужное русло.

Гость
#3

ГБУ МСППН г. Москвы (Московская служба психологической помощи населению). Бесплатно для всех категорий граждан. Круглосуточно (включая выходные и праздничные дни) можно обратиться по телефону неотложной психологической помощи.

с городского телефона по номеру 051, с мобильного телефона по номеру +7 495 051
телефон доверия экстренной психологической помощи

+7 495 575 87 70
телефон доверия экстренной медико-психологической помощи

+7 495 205 05 50
круглосуточно

молодежный телефон доверия

+7 495 122 32 77
круглосуточно

Гость
#4

Вспоминая себя в Вашем возрасте-не хотела бы в него вернуться. Это трудный возраст.
Найдите того,с кем сможете поговорить-друга,родителя,учителя,психолога. Кого-то,с кем можно разделить переживания.

Гость
#5
Гость

Вспоминая себя в Вашем возрасте-не хотела бы в него вернуться. Это трудный возраст.
Найдите того,с кем сможете поговорить-друга,родителя,учителя,психолога. Кого-то,с кем можно разделить переживания.

Помните,что этот возраст пройдет.

Гость
#6

Это переходный возраст, все пройдёт. Потерпи. Потом будешь вспоминать со стыдом и думать: Боже это я писала в форум об этом, да неее

#7

Здравствуйте, долгое время страдал от такой же проблемы. Сейчас все переосмыслил. Чтобы справиться, нужно найти хорошего человека, желательно, противоположного пола, которому можно будет довериться. У меня такого человека не было и я слушал музыку или рисковал. А ты попробуй представить себя исключительной. У тебя нелегкое испытание. Это делает тебя сильной в глазах окружающих. Хорошие люди ценят сильных. Подумай о своей любви. Если ты справишься со своими проблемами, то в будущем обязательно сделаешь какого-нибудь мужчину счастливым. А если нет? Получается, что ты лишишь счастья другого человека? Вообщем, тебе нужно найти человека для искреннего, непритворного общения. Можно даже анонимно.

Гость
#8

Это гормоны

#9

Да и потом, все это потому, что ты давно отдыхала. Лично для меня отдых - это попасть в какую-нибудь экстремальную, опасную для жизни ситуацию. А еще я люблю природу - ездить везде, где ни вздумается, на велосипеде, ночевать в лесу без специальной амуниции. Найди любимое занятие. Если ничего не радует, прочитай книгу Д. Дефо "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо", или "Евгений Онегин" Пушкина. Из этих произведений ты узнаешь, кто такой лишний человек, сможешь оторваться от реальности, забыться. Но для меня лучший способ оторваться от реальности - попасть в ситуацию, в которой нужно бороться за жизнь. Можно просто побывать в новых местах - это тоже отключает наш мозг. Какую - то чушь написал)

#10

Помню себя в 13 лет: депрессии, раздражения, тоже были такие мысли. Стал читать психологию, философия и вообще ушел в спорт. Тут нужно как-то бороться и заниматься чем-то. Нужно жить. Мир очень интересен.

#11

Еще можно обратиться за помощью к Богу. Мне это в свое время тоже помогло. Ты говорила, что можешь срываться на людей? Вот так не надо, это выглядит не очень красиво. Даже если тебя обижают, ты должна вести себя достойно, как истинная дама. Будь выше этого.

#12

нету в натуре жизни. нигде нету.

Гость
#13

Автор, все пройдет и наладится! Вы молодец! Очень хорош пишете! Не все взрослые так ясно излагают свои мысли.

Гость
#14

Да, забыла написать. Ведите дневник. Вот записывайте туда свои дневные переживания и наблюдения. Я так много лет делаю.

1) Приводит мысли в порядок.

2) Когда перечитываешь через некоторое время, то смотришь на события иначе и приходит новое понимание некоторых событий.

Гость
#15

С дневником вот настоятельно рекомендую.

Мне когда плохо или я в растерянности, сразу иду писать. Там описываю события, свои чувства, свои планы.

Именно эта привычка мне очень помогла справится с некоторыми сложными ситуациями в моей жизни. Я очень много писала.

Гость
#16

Автор, все наладится. Просто на вас многое навалилось, на вашу, еще подростковую, неокрепшую психику да и гормоны сейчас скачут. Да что там, и взрослые от депрессии страдают. Просто я вам по человечки сочувствую, не бойтесь, и главное - не стесняйтесь обратиться за помощью. Модно начать с телефона доверия, в школе так есть психологи, правда, не всегда хорошие. И да, часто бесплатную помощь модно получить даже от толкового практикующего психотерапевта, их можно найти в соцсетях и в досках объявлений, они часто оказывают услуги бесплатно людям, которые не могут финансово потянуть, а им практика взамен. Помните, что депрессия - это не ваша вина, это проходит, с этим может столкнуться каждый. Пока что попробуйте чаще делать то что приносит удовольствие, модно ще витминыропить для укрепления нервной системы (лучше предварительно с врачом проконсультироваться). Этот сложный период пройдёт, только не отчаивайтесь

Гость
#17

Девочка, милая, прошу тебя ,выкинь эти черные мысли из своей светлой головы! Ты сейчас растешь, меняешься, гормональная перестройка организма идёт! Гормоны очень сложная штука, влияют на восприятие реальности, настроение и вообще на всё. Пока у тебя не устаканится цикл, будут вот такие настроения... Возможно, нужно проверить щитовидную железу. Поговори с мамой об этом. Сходите в поликлинику. Или одна сходи. Ничего страшного! ВСЕ через это проходят в таком возрасте... Ты добрая и умная, грамотная девочка, всё у тебя будет отлично!

Гость
#18

Когда тебе плохо в 13 лет, кажется, что это навсегда. Но это не так. Жизнь ещё много раз изменится, и всё будет по-другому. До этого надо дожить. Жизнь того стоит.

А пока надо чем-то увлечься, чтобы проводить время с интересом, удовольствием и пользой. Волейбол - отличный выбор. Стоит найти и что-то ещё. Прочесть много хороших книг (у взрослых времени читать гораздо меньше), увидеть много хороших фильмов, стать специалистом в какой-то теме, выучить иностранный язык или два.

И пусть жизнь как можно скорее наладится ))

Гость
#19

Мне тоже 13, оставь какую-нибудь свою соц. сеть, пообщаемся

Гость
#20

Пить успокоительное.

Дама под вуалью
#21

Потерпи год,может чуть больше.Это гормоны.Ты становишься ЧЕЛОВЕКОМ.Напиши в тетрадке что делать нельзя ни в коем случае,считай до десяти и не переступай своих принципов.Удачи тебе,ЧЕЛОВЕК БУДУЩЕГО!

Гость
#22

У тебя пубертат. Просто потерпи, через пару лет отпустит

Гость
#23
Гость

Девочка, милая, прошу тебя ,выкинь эти черные мысли из своей светлой головы! Ты сейчас растешь, меняешься, гормональная перестройка организма идёт! Гормоны очень сложная штука, влияют на восприятие реальности, настроение и вообще на всё. Пока у тебя не устаканится цикл, будут вот такие настроения... Возможно, нужно проверить щитовидную железу. Поговори с мамой об этом. Сходите в поликлинику. Или одна сходи. Ничего страшного! ВСЕ через это проходят в таком возрасте... Ты добрая и умная, грамотная девочка, всё у тебя будет отлично!

Ппц, автор, ты де*бил такой. Как будто это так просто - взять и выкинуть мысли из головы! Да если бы это так просто было, то никто бы вообще не страдал!

гость
#24

РОбятишшшки!!! В жизни есть ли смысл- никому не известно! НО- мы ПРОЖИВАЕМ жизнь, извлекаем опыт, становимся мудрее! Мы живем и нам надо жить! Почему- а Х.его знает! Такова программа -генетическая или космическая... Все мы пережили аххх....ен...ные годы приспособления к МИру , когда ты, оказываешься, брошен в мир, как щенок, и должен встраиваться в него! Такова Жизнь! Выживай, не паникуй, иди своим путем! Не смей поддаваться панике! Займись спортом, йогой, это отличный способ самосовершенствования! Удачи всем ищущим!

Гость
#25
Гость

Ппц, автор, ты де*бил такой. Как будто это так просто - взять и выкинуть мысли из головы! Да если бы это так просто было, то никто бы вообще не страдал!

Вот сиди и страдай , сопли размазывай, а автор сильная девочка и справится, и всё у неё наладится.

Гость
#26
👑ASTROLOG👑

Можно.
Милый автор,13-14 лет-это период возвращения энергетически сильных планет и поэтому Вас может дико штормить по каким-то сферам жизни.
Психологи называют это пубертатным периодом,но это нечто иное.
Энергетически Вы становитесь другой и поэтому все воспринимается в "черном" свете.
Это пройдет,но период этот нужно перетерпеть и не делать опрометчивых поступков.

Грёбаная сектантша, не засирай ребёнку мозги своими шизоидными высерами. Какие *** планеты? Какая энергетика?! Убирайся с этого форума, а то вычислю по натальной карте, сделаю подклад и наведу порчу на твою ауру когда Меркурий достигнет ретроградной фазы

Гость
#27

В 13 лет началось что-то подобное, точней усилилось. Сколько себя помню всегда всё делала просто чтоб сделать, за всю жизнь был только 1 друг, и то в дет саду. Сейчас мне 15, смысла жизни как нет, так и не было, всё что я испытываю скуку, ненависть, раздражение и гнев либо вместе, либо поочередно. Живу чисто: А вдруг завтра поинтересней будет. Пару раз пыталась сказать хоть что-то по поводу моих чувств, но меня с детства учили делать вид, что всё окей и теперь эти же люди говорят, что типо всё это не правда. Недавно сказала маме, что хочу в колледж, так она разоралась, расхерила телефон, и ушла куда-то ночью. Я, конечно, плакала, но скорей для галочки, успокоилась почти сразу и поняла 100%(раньше так или иначе были только догатки) мне *** на любую дрянь или любое хорошее событие в моей жизни. Абсолютно. Тоже в тут ночь ушла, но просто погулять и даже сказала куда и во сколько вернусь. Потом был разговор с мамой, всё в той же истерики, а я просто была с каменным лицом. Не знаю пройдёт ли это когда-нибудь и не могу гарантировать, что пройдёт у тебя, но просто знай, я понимаю какого это, пусть не полностью, но частично точно. Я, конечно, не всё рассказала, но если захочешь с кем-нибудь поговорить, можем попробовать как-нибудь списаться) Думаю, нам обеим бы это немного помогло

Гость
#28

Нунуну если уже говорила с родителями и подружками , и они тебя не услышали? Это фигово я завела себе большую собаку овчарку .это будет твой лучший друг и защитник .

Гость
#29
Гость

ГБУ МСППН г. Москвы (Московская служба психологической помощи населению). Бесплатно для всех категорий граждан. Круглосуточно (включая выходные и праздничные дни) можно обратиться по телефону неотложной психологической помощи.

с городского телефона по номеру 051, с мобильного телефона по номеру +7 495 051
телефон доверия экстренной психологической помощи

+7 495 575 87 70
телефон доверия экстренной медико-психологической помощи

+7 495 205 05 50
круглосуточно

молодежный телефон доверия

+7 495 122 32 77
круглосуточно

***

Гость
#30
Гость

Ппц, автор, ты де*бил такой. Как будто это так просто - взять и выкинуть мысли из головы! Да если бы это так просто было, то никто бы вообще не страдал!

Ххаххахаххаха лол чел бот слитый ааааа хахахахаххахпхп лол ботиха

Гость
#31
Гость

Нунуну если уже говорила с родителями и подружками , и они тебя не услышали? Это фигово я завела себе большую собаку овчарку .это будет твой лучший друг и защитник .

Бот

Гость
#32
Гость

Грёбаная сектантша, не засирай ребёнку мозги своими шизоидными высерами. Какие *** планеты? Какая энергетика?! Убирайся с этого форума, а то вычислю по натальной карте, сделаю подклад и наведу порчу на твою ауру когда Меркурий достигнет ретроградной фазы

Че дауH

Гость
#33
Гость

В 13 лет началось что-то подобное, точней усилилось. Сколько себя помню всегда всё делала просто чтоб сделать, за всю жизнь был только 1 друг, и то в дет саду. Сейчас мне 15, смысла жизни как нет, так и не было, всё что я испытываю скуку, ненависть, раздражение и гнев либо вместе, либо поочередно. Живу чисто: А вдруг завтра поинтересней будет. Пару раз пыталась сказать хоть что-то по поводу моих чувств, но меня с детства учили делать вид, что всё окей и теперь эти же люди говорят, что типо всё это не правда. Недавно сказала маме, что хочу в колледж, так она разоралась, расхерила телефон, и ушла куда-то ночью. Я, конечно, плакала, но скорей для галочки, успокоилась почти сразу и поняла 100%(раньше так или иначе были только догатки) мне *** на любую дрянь или любое хорошее событие в моей жизни. Абсолютно. Тоже в тут ночь ушла, но просто погулять и даже сказала куда и во сколько вернусь. Потом был разговор с мамой, всё в той же истерики, а я просто была с каменным лицом. Не знаю пройдёт ли это когда-нибудь и не могу гарантировать, что пройдёт у тебя, но просто знай, я понимаю какого это, пусть не полностью, но частично точно. Я, конечно, не всё рассказала, но если захочешь с кем-нибудь поговорить, можем попробовать как-нибудь списаться) Думаю, нам обеим бы это немного помогло

Батиха тупaя хпхпхпхпхпхпхпхпх слитая лол

Гость
#34
Дама под вуалью

Потерпи год,может чуть больше.Это гормоны.Ты становишься ЧЕЛОВЕКОМ.Напиши в тетрадке что делать нельзя ни в коем случае,считай до десяти и не переступай своих принципов.Удачи тебе,ЧЕЛОВЕК БУДУЩЕГО!

Твоя мама микроавтобус

Гость
#35
👑ASTROLOG👑

Можно.
Милый автор,13-14 лет-это период возвращения энергетически сильных планет и поэтому Вас может дико штормить по каким-то сферам жизни.
Психологи называют это пубертатным периодом,но это нечто иное.
Энергетически Вы становитесь другой и поэтому все воспринимается в "черном" свете.
Это пройдет,но период этот нужно перетерпеть и не делать опрометчивых поступков.

Ты *** аппнм6итшогмп5

Гость
#36
Гость

ГБУ МСППН г. Москвы (Московская служба психологической помощи населению). Бесплатно для всех категорий граждан. Круглосуточно (включая выходные и праздничные дни) можно обратиться по телефону неотложной психологической помощи.

с городского телефона по номеру 051, с мобильного телефона по номеру +7 495 051
телефон доверия экстренной психологической помощи

+7 495 575 87 70
телефон доверия экстренной медико-психологической помощи

+7 495 205 05 50
круглосуточно

молодежный телефон доверия

+7 495 122 32 77
круглосуточно

НЕ ПИАРЬСЯ ЧЕПУШИЛА

Полли
#37

Я тоже хочу задать этот вопрос. Мне 11 лет. У меня нет друзей, семья неблагополучная никто не пьет, но бьют до синяков шрамов. Нет своей комнаты нет личного пространства. Учителя херовые, не обращают внимания на бросьбы, буллинг со стороны одноклассников. Буллингсо стороны старшеклассников. У меня есть причины на жизнь?

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: