Самое смешное, что от тех, кто детей бьет и унижает детям вырваться гораздо легче :) Потому что когда нечто нездоровое не маскируется под благо - это уже шаг к решению проблемы. Свалить от неадекватной матери, которая и сама тебе не рада - намного проще и быстрее, уже в 18 можно. А вот от той, которая в тебя вцепилась и поет о любви, при этом делая твою жизнь невыносимой гиперопекой, контролем, желанием отобрать все твои ресурсы и распоряжаться ими самой всю жизнь - х р ен избавишься, т.к. мама же "хорошая", "добра хочет", "все для тебя".
Хотя это на самом деле такой же родительский эгоизм - отобрать у ребенка свободу, воздух, право быть собой, право решать самому. И никакой любви, ничего доброго и хорошего в этом нет вообще. Это вообще дьявольская такая вещь, если подумать. Все как бы миленько, с улыбочкой, с супчиком, с поцелуйчиком, но все время охота повеситься.
Уж лучше просто откровенно стремные родители, в 18 берешь манатки и валишь в вуз в общагу, больше не общаешься, все, мучения закончены, а не пролонгированы до пенсии под чувство вины и прочую дичь.
Как вы к такому относитесь? #дети