Случай из моего детства, из-за которого я считала себя виноватой
Мне было почти десять лет, был конец августа, подготовка к новому учебному году. Нам шили новые школьные формы, не было в них ничего такого, просто платья, у горловины и рукава расшиты макраме. Я пошла сама на примерку к местной швее, была примерка, я смотрела, любовалась платьем и сказала «такое платье красивое, я и в церковь буду в нем ходить». Мы из села, люди верующие в Бога, поэтому «к Богу» мы ходили регулярно. Через неделю, две (уже был сентябрь) я возвращаюсь из школы и тетя с бабкой, со стороны отца, надо мной ржут (они живут по соседству) «ну что?! Когда пойдешь в церковь в своем платье», швея им рассказала что я говорила. Захожу в дом и мама с папой злые были такие, а отец говорит «чтобы я видел что в воскресенье одеваешь это платье и идешь в нем» и мама меня тоже пристыдила за это и отругала. Тогда я плакала и думала ну как же так я такое ляпнула, теперь выросла и поняла, что я выросла в семейке чокнутых. Да за что было надо мной ржать? Или кричать?! Я была ребёнком и далеко не каждый ребёнок может «фильтровать базар», да и к тому же я ничего такого не сказала, это было платье как платье, даже не поймёшь что это форма. Да и были бы мои родители и тетя с бабкой каким-то изысканным обществом, с манерами и красивой речью, но нет обычные люди, а я в тот день плакала из-за них. А я вспомнила об этом из-за того что увидела одну девочку девятиклассницу которая пришла в церковь в форме школьной и как по мне в этом нет ничего такого. Что вы думаете по этому поводу?
шо я если честно прочитав,вообще не поняла их злости и смеха ,паясните что в этом ужасного
Гость
[1046099678]
#2
Ключевое тут «из села». Ничего удивительного, в селе свой менталитет, люди там часто пристыживают своих детей за все подряд. Общественнее мнение играет почти решающую роль в жизни селян.
Гость
[3364316626]
#3
ничего не понятно, но очень интересно. прочитала 2 раза, прежде чем дошло. вы имели в виду, что над вами смеялись ,что вы захотели пойти в церковь в школьной форме? простите, но и у вашей семьи и у вас с головой беда. у них, потому что ржали непонятно почему со слов ребенка. у вас, потому что вы до сих пор это вспоминаете.
Пентотал
[2865971092]
#4
"От людей на деревне не спрятаться, Нет секретов в деревне у нас. Ни сойтись, разойтись, ни сосвататься В стороне от придирчивых глаз."(с)
Все мы родом из детства.
А батя Ваш - правильный человек.
Гость
[2640628172]
#5
Странно, что школьную форму деситлетнему ребенку шили в ателье. Ну и не макраме, конечно, а кружева.
Гость
[4245793]
#6
В православии свои традиции, и слово стоило сдержать, хоть раз да сходить в церковь в той школьной форме. Тем более вреда от этого никому нет, в самом деле вы нарушили обет. Так что идите на исповедь и молитесь о прощении этого греха (любые обещания надо держать, а не можешь - так не обещай). А то платье не сохранилось где-нибудь на антресолях? Если да - перешить его и сходить в нем в церковь. И совесть будет чиста.
Гость
[1046099678]
#7
Гость
В православии свои традиции, и слово стоило сдержать, хоть раз да сходить в церковь в той школьной форме. Тем более вреда от этого никому нет, в самом деле вы нарушили обет. Так что идите на исповедь и молитесь о прощении этого греха (любые обещания надо держать, а не можешь - так не обещай). А то платье не сохранилось где-нибудь на антресолях? Если да - перешить его и сходить в нем в церковь. И совесть будет чиста.
??? Что я прочитала только что?😳
Гость
[4108917245]
#8
Религиозные фанатики думают,что в храм нужно ходить одетой нарядно,а не повседневно.Могли бы и пояснить ребенку.А швею вообще не понять,гордиться должна,что красиво сшила балаболка.Виноваты взрослые.
Гость
[4035310816]
#9
аххахахахаха
шо я если честно прочитав,вообще не поняла их злости и смеха ,паясните что в этом ужасного
Тоже в недоумении, была ребёнком и плакала над этим. А теперь понимаю что проблема была не во мне
Гость
[4035310816]
#10
Гость
Странно, что школьную форму деситлетнему ребенку шили в ателье. Ну и не макраме, конечно, а кружева.
Село же, и расшито было именно с макраме
Лика
[594375855]
#11
Ну вы ни в чем не виноваты совершенно.Родители глупо отреагировали.Простите их.Наверное, тогда, по другому не умели.
Автор, а когда Вы в детстве посещали храм с родителями и другими родственниками, они сами одевались более нарядно, чем всегда, Вас тоже более нарядно одевали? В школьной форме в храм по их мнению нельзя было пойти, т.к. она недостаточно празднично выглядит?🙄 Сколько лет Вам сейчас?
Гость
[2952386516]
#13
странные люди
вы швею похвалили, а эти придурки над вами надсмехаться стали
вот что у них в голове ? ((
не вините себя автор, ваша семья родителей - идиоты
А я вспомнила об этом из-за того что увидела одну девочку девятиклассницу которая пришла в церковь в форме школьной и как по мне в этом нет ничего такого.
Что вы думаете по этому поводу?