Гость
Статьи
Почему люди обижаются, …

Почему люди обижаются, что кто-то не хочет есть их еду?

Не раз встречалась с такими людьми и от других людей тоже слышала жалобы. Например, родители обижаются, что взрослые дети не хотят есть их еду. Или свекровь на невестку, или невестка на свекровь. Или муж на жену, или коллега на коллегу, если на работе чем-то угостил, а коллега отказался. Мне вот как-то все равно, я готовлю для себя, не хотят есть, сама съем. Но доходит до того, что человек ругает мою еду, и его бесит, что я на это не обижаюсь и что мне все равно. Говорит, что мне не должно быть все равно, а я должна обижаться и научиться нормально готовить. Так я же готовлю лично для себя, никого есть не заставляю, если ему не нравится. Почему люди не могут смириться с тем, что у всех вкусы разные, что кому-то может нравится более пресная еда, менее жирная или наоборот?

Автор
77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Приготовишь, а не едят. Такие бесят.
Автор дурно воспитана.

Гость
#2

У нас на работе сотрудница предлагает свою выпечку,типа хвастается своими умениями.Мы вежливо отказываемся.У нее длинные ногти,и после туалета она руки не моет- за ней замечено неоднократно.

Гость
#3

не нравится - не надо есть. Но ругать-то зачем? Вкусы у всех разные. Моя бабушка говорила: губа толще, брюхо тоньше.

Гость
#4
Гость

не нравится - не надо есть. Но ругать-то зачем? Вкусы у всех разные. Моя бабушка говорила: губа толще, брюхо тоньше.

А в чём смысл этой поговорки?

Гость
#5
Гость

Приготовишь, а не едят. Такие бесят.
Автор дурно воспитана.

А что все обязаны есть вашу еду? Если человек не голоден, вы пересолили, много приправ добавили, а человек такое не ест? Ему давиться, но есть? Невоспитанно как раз заставлять кого-то.

Гость
#6
Гость

У нас на работе сотрудница предлагает свою выпечку,типа хвастается своими умениями.Мы вежливо отказываемся.У нее длинные ногти,и после туалета она руки не моет- за ней замечено неоднократно.

Не едите, потому что брезгуете? У меня муж такой брезгливый. В гостях никогда к салатам не притрагивается, так как уверен, что их нарезали грязными руками.

Гость
#7
Гость

А что все обязаны есть вашу еду? Если человек не голоден, вы пересолили, много приправ добавили, а человек такое не ест? Ему давиться, но есть? Невоспитанно как раз заставлять кого-то.

Вы упустили самое главное - банально не вкусно. К слову сказать, мало кто умеет готовить мясо - у большинства оно резиновое, жуёшь-жуёшь, уже блевать тянет....

Гость
#8
Гость

Не едите, потому что брезгуете? У меня муж такой брезгливый. В гостях никогда к салатам не притрагивается, так как уверен, что их нарезали грязными руками.

Бывает даже мешают руками. Да и овощи могут не мыть или просто ополоснули, да и все.

Гость
#9
Гость

Вы упустили самое главное - банально не вкусно. К слову сказать, мало кто умеет готовить мясо - у большинства оно резиновое, жуёшь-жуёшь, уже блевать тянет....

Это тоже. И еще замечено, что те, кто готовит невкусно, считают себя суперкулинарами и раздают советы насчет готовки налево и направо.

Гость
#10
Гость

Не едите, потому что брезгуете? У меня муж такой брезгливый. В гостях никогда к салатам не притрагивается, так как уверен, что их нарезали грязными руками.

Конечно,брезгую.Корпоративный туалет на несколько кабинок,часто пересекаемся- она сходит в туалет,и тут же на выход.

Гость
#11
Гость

не нравится - не надо есть. Но ругать-то зачем? Вкусы у всех разные. Моя бабушка говорила: губа толще, брюхо тоньше.

чем больше человек привередничает (надувает губы), тем меньше ест (брюхо тоньше). Оказывается от еды - значит не голодный.

Гость
#12
Гость

Приготовишь, а не едят. Такие бесят.
Автор дурно воспитана.

Ага, такой дошик классный, а они не жрут.

Ната
#13

Автор, я разделяю вашу позицию. Не хотят, пусть не едят, мне больше достанется.

Гость
#14
Ната

Автор, я разделяю вашу позицию. Не хотят, пусть не едят, мне больше достанется.

Людей почему-то бесит, что ты не обижаешься на критику своей еды, ведь их ужасно задевает, если кто-то отказался есть приговленную ими еду.

Гость
#15

Не надо никому предлагать свою еду, кроме самих близких

Валентина Матвиенко
#17

бывает, что в ответ хочется угостить, а они не едят, даже от чая отказываются, от шоколада. Неприятно это и запоминается надолго

Гость
#18
Гость

Не надо никому предлагать свою еду, кроме самих близких

Это точно. Тогда и обижаться будет не на что. Это ещё хорошо, когда просто отказываются от еды. А бывает, что возьмут пирожки из вежливости, а потом в помойку.

Гость
#19
Гость

чем больше человек привередничает (надувает губы), тем меньше ест (брюхо тоньше). Оказывается от еды - значит не голодный.

Да ну, не вижу никакой прямой (да и не прямой тоже) связи, так себе поговорка.

Гость
#20
Гость

Это точно. Тогда и обижаться будет не на что. Это ещё хорошо, когда просто отказываются от еды. А бывает, что возьмут пирожки из вежливости, а потом в помойку.

Хотя может лучше и так делать, чтобы не обижались. А вы как узнали, что пирожки оказались в помойке?

Гость
#21

Терпеть таких не могу. Когда приглашаешь в гости например и человек приходит и не ест. Это вообще не уважение и даже пренебрежение какое то. Я из-за этого нескольких родственников перестала в гости приглашать а когда к себе зовут то принципиально ничего не приношу с собой, иду на все готовое.

Гость
#22
Гость

Терпеть таких не могу. Когда приглашаешь в гости например и человек приходит и не ест. Это вообще не уважение и даже пренебрежение какое то. Я из-за этого нескольких родственников перестала в гости приглашать а когда к себе зовут то принципиально ничего не приношу с собой, иду на все готовое.

У меня свекровь такая, как Вы. От неё вся родня разбежалась, ибо задолбала всех.

Гость
#23
Гость

Терпеть таких не могу. Когда приглашаешь в гости например и человек приходит и не ест. Это вообще не уважение и даже пренебрежение какое то. Я из-за этого нескольких родственников перестала в гости приглашать а когда к себе зовут то принципиально ничего не приношу с собой, иду на все готовое.

Ну потому что люди идут в гости не только, чтобы пожрать и напиться, а просто пообщаться, чтобы ваши дети поиграли. Вас же никто не заставляет стоять у плиты весь день, готовясь к их приходу. Если вы знаете, что они такие, готовьте по минимуму или просто налейте чай с печеньем. Предлагайте самое элементарное, что у вас есть в холодильнике, что вы готовили для своей семьи. Тогда они не скажут, что у вас та столе ни х.рена не было как в анекдоте, если вы этого боитесь.

Гость
#24
Гость

У меня свекровь такая, как Вы. От неё вся родня разбежалась, ибо задолбала всех.

От меня никто не разбежался, наоборот большинство людей кто был у меня в гостях потом просят рецепты блюд. Потому что я очень вкусно готовлю)

Гость
#25
Гость

Ну потому что люди идут в гости не только, чтобы пожрать и напиться, а просто пообщаться, чтобы ваши дети поиграли. Вас же никто не заставляет стоять у плиты весь день, готовясь к их приходу. Если вы знаете, что они такие, готовьте по минимуму или просто налейте чай с печеньем. Предлагайте самое элементарное, что у вас есть в холодильнике, что вы готовили для своей семьи. Тогда они не скажут, что у вас та столе ни х.рена не было как в анекдоте, если вы этого боитесь.

Нет эти люди были приглашены именно на ужин. Ну нужно ещё сделать скидку что они иностранцы. Поэтому если только то что я приготовила из их кузни а к русской даже не притронулись. Хотя я считаю что ради приличия можно попробовать хоть кусочек. Это вообще не красиво придти в гости и не есть

Гость
#26
Гость

От меня никто не разбежался, наоборот большинство людей кто был у меня в гостях потом просят рецепты блюд. Потому что я очень вкусно готовлю)

Вы же сами написали, что нескольких родственников перестали приглашать, потому что не едят у вас в гостях.

Гость
#27
Гость

Вы же сами написали, что нескольких родственников перестали приглашать, потому что не едят у вас в гостях.

Ну так это я их не приглашаю а не они от меня разбежались)

Гость
#28
Гость

Нет эти люди были приглашены именно на ужин. Ну нужно ещё сделать скидку что они иностранцы. Поэтому если только то что я приготовила из их кузни а к русской даже не притронулись. Хотя я считаю что ради приличия можно попробовать хоть кусочек. Это вообще не красиво придти в гости и не есть

Ну и что что на ужин? А если они не голодны, может днем плотно поели? Или у них диета по медицинским показаниям, какие-то продукты нельзя или они веганы, вегетарианцы? Может траванулись накануне и теперь осторожны? Или банально им не нравятся эти блюда или знают, что вы используете приправы, которые они терпеть не могут? Почему вас это так обижает? Если мою еду не стали есть, я просто в следующий раз не стараюсь, ну не хотят есть, пусть не едят.

Гость
#29
Гость

Ну так это я их не приглашаю а не они от меня разбежались)

Но вы на них обиделись из-за того, что не хотели есть вашу еду. Почему вас это так задевает?

Гость
#30
Гость

Но вы на них обиделись из-за того, что не хотели есть вашу еду. Почему вас это так задевает?

Ну вы видимо такая же как они. Вас бы я тоже приглашать не стала))

Гость
#31
Гость

Ну потому что люди идут в гости не только, чтобы пожрать и напиться, а просто пообщаться, чтобы ваши дети поиграли. Вас же никто не заставляет стоять у плиты весь день, готовясь к их приходу. Если вы знаете, что они такие, готовьте по минимуму или просто налейте чай с печеньем. Предлагайте самое элементарное, что у вас есть в холодильнике, что вы готовили для своей семьи. Тогда они не скажут, что у вас та столе ни х.рена не было как в анекдоте, если вы этого боитесь.

Это слишком сложно, человек, имеющий в голове только одну извилину, да и ту прямую, напрочь вас не поймёт.

Гость
#32
Гость

Ну вы видимо такая же как они. Вас бы я тоже приглашать не стала))

ты банальное идиотко

Гость
#33
Гость

Ну вы видимо такая же как они. Вас бы я тоже приглашать не стала))

Ну вот. А на вопрос почему вас это обижает, вы ответить не можете. Мне вот все равно, если кто-то не будет есть мою еду или даже раскритикует прямым текстом. Не нравится, пусть не ест, никто не заставляет. Причем людей еще злит, что я так спокойно отношусь к критике, они считают, что я должна обижаться.

Ната
#34
Гость

Людей почему-то бесит, что ты не обижаешься на критику своей еды, ведь их ужасно задевает, если кто-то отказался есть приговленную ими еду.

Я сама ем далеко не всё, поэтому меня не удивляет, если кто-то откажется от моей еды, я не воспринимаю это как личное оскорбление. Я сама если что-то не ем, даже ложку для мнимого приличия в себя не втолкну, не собираюсь насиловать свой организм только потому что кого-то может задеть, что я не ем его фирменный салат.

Гость
#35
Гость

Ну вот. А на вопрос почему вас это обижает, вы ответить не можете. Мне вот все равно, если кто-то не будет есть мою еду или даже раскритикует прямым текстом. Не нравится, пусть не ест, никто не заставляет. Причем людей еще злит, что я так спокойно отношусь к критике, они считают, что я должна обижаться.

Есть нормы приличия. Не умеете их соблюдать - нефиг в гости переться

Гость
#36
Гость

Есть нормы приличия. Не умеете их соблюдать - нефиг в гости переться

ты такая колхозанка, ***здец просто... остановись, не позорься ещё больше

Гость
#37
Гость

ты такая колхозанка, ***здец просто... остановись, не позорься ещё больше

Колхозанка это ты, по манере письма прям заметно))

Гость
#38
Гость

Есть нормы приличия. Не умеете их соблюдать - нефиг в гости переться

И где в нормах приличия прописано, что в гостях все обязаны есть что бы вам не положили? По нормам приличия людей не заставляют делать то, что они не хотят. Ваше дело предложить, дело людей принять предложение отведать вашу еду или отказаться. Никто не обязан давиться, тем более вы не знаете по каким причинам они отказываются. Т.е. диабетик обязан попробовать ваш торт? Или веган стейк? Или человек, который вчера отравился, навернуть тарелку Оливье? Или человек банально плотно поел и в него больше не лезет. Ему пихать в себя еду, лишь бы не обиделись. Почему вас это так задевает, так и не можете ответить.

Гость
#39
Гость

И где в нормах приличия прописано, что в гостях все обязаны есть что бы вам не положили? По нормам приличия людей не заставляют делать то, что они не хотят. Ваше дело предложить, дело людей принять предложение отведать вашу еду или отказаться. Никто не обязан давиться, тем более вы не знаете по каким причинам они отказываются. Т.е. диабетик обязан попробовать ваш торт? Или веган стейк? Или человек, который вчера отравился, навернуть тарелку Оливье? Или человек банально плотно поел и в него больше не лезет. Ему пихать в себя еду, лишь бы не обиделись. Почему вас это так задевает, так и не можете ответить.

Вы сейчас начинаете скатываться в поговорку "когда начинаешь спорить с идиотом, идиотов становится двое".

Гость
#40
Гость

Людей почему-то бесит, что ты не обижаешься на критику своей еды, ведь их ужасно задевает, если кто-то отказался есть приговленную ими еду.

А у меня наоборот. Едят мои копчености и грязью поливают. Ну если не вкусно, то почему все сьедают???

Гость
#41
Гость

А у меня наоборот. Едят мои копчености и грязью поливают. Ну если не вкусно, то почему все сьедают???

Значит не так уж ужасно. Или они ругают, потому что это типа вредная еда, но все равно удержаться не могут. На форуме же тоже плюются на оливье и шубу на навогоднем столе.

Гость
#42
Гость

И где в нормах приличия прописано, что в гостях все обязаны есть что бы вам не положили? По нормам приличия людей не заставляют делать то, что они не хотят. Ваше дело предложить, дело людей принять предложение отведать вашу еду или отказаться. Никто не обязан давиться, тем более вы не знаете по каким причинам они отказываются. Т.е. диабетик обязан попробовать ваш торт? Или веган стейк? Или человек, который вчера отравился, навернуть тарелку Оливье? Или человек банально плотно поел и в него больше не лезет. Ему пихать в себя еду, лишь бы не обиделись. Почему вас это так задевает, так и не можете ответить.

Никто из них не вешан и не диабетик. А потому что они знают что я другой культуры и пришли ко мне в дом. Из уважения к хозяйке можно все же попробовать ее национальную кухню, а если им она не приятна то нефиг и переться ко мне. Так понятно? Это никому не будет приятно когда человека пригласили поесть он согласился а потом сидит и ковыряется.

Гость
#43
Гость

Вы сейчас начинаете скатываться в поговорку "когда начинаешь спорить с идиотом, идиотов становится двое".

Вот и вали отсюда, давно пора))

Гость
#44
Гость

Никто из них не вешан и не диабетик. А потому что они знают что я другой культуры и пришли ко мне в дом. Из уважения к хозяйке можно все же попробовать ее национальную кухню, а если им она не приятна то нефиг и переться ко мне. Так понятно? Это никому не будет приятно когда человека пригласили поесть он согласился а потом сидит и ковыряется.

Может у них аллергия на какой-то ингридиент. Или они не любят майонез, рыбу? Что вы им предложили, может и правда что-то специфическое? Поймите, что никто не обязан давиться невкусной для него пищей.

Гость
#45
Гость

Может у них аллергия на какой-то ингридиент. Или они не любят майонез, рыбу? Что вы им предложили, может и правда что-то специфическое? Поймите, что никто не обязан давиться невкусной для него пищей.

Они даже не попробовали чтобы знать вкусная она или нет

Гость
#46
Гость

Они даже не попробовали чтобы знать вкусная она или нет

И что это было?

Гость
#47
Гость

И что это было?

Гав но в лаваше))

Гость
#48
Гость

Гав но в лаваше))

Очень оригинально. А серьезно ответить не можете? Если человек в принципе не ест рыбу ни в каком виде допустим, а вы ему предложили селедку под шубой и сказали, что в этом салате. Почему он должен давиться и есть, лишь бы вы не обиделись?

Марина А.
#49

А мне другое интересно: почему люди до сих пор предлагают друг другу еду?
Понимаю - в средневековье. Голодные времена, путник в дороге три месяца своими ножками и пожрать ему негде. Это было жизненной необходимостью.
А сейчас на фига? Когда все сытые, разборчивые, с аллергиями и на диетах? Чтоб было на что с чистой совестью обижаться?

Марина А.
#50
Гость

Никто из них не вешан и не диабетик. А потому что они знают что я другой культуры и пришли ко мне в дом. Из уважения к хозяйке можно все же попробовать ее национальную кухню, а если им она не приятна то нефиг и переться ко мне. Так понятно? Это никому не будет приятно когда человека пригласили поесть он согласился а потом сидит и ковыряется.

А вы не приглашайте поесть. Если хотите быть вежливой, предложите кофе или чай на выбор, и вазочку с конфетами или фруктами ( не с домашним вареньем) на стол поставьте, чтоб каждый мог взять, что ему надо и если надо. Или не взять.
И вам проще, у плиты не плясать, и людей в неловкое положение не поставите.