Гость
Статьи
Осознанно отдаляюсь от …

Осознанно отдаляюсь от людей

Здравствуйте, на протяжении где-то полгода (с конца октября) я осознанно отдаляюсь от людей, игнорирую их сообщения в соц. сетях, отвечаю либо кратко, либо через силу пытаюсь придумать ответ, если не отвечу им, чувствую себя виноватой за то, что я не отвечаю на сообщения знакомым и подругам, за все полгода желание общаться с людьми то исчезает, то снова появляется, на данный момент эти две недели (в т.ч. с начала марта) абсолютно отдалилась от всех людей, общаюсь только с одним человеком за весь день, остальных тяну через силу, на что это может указывать? Не могу справиться с этим состоянием
#изоляция #одиночество #депрессия #чувствовины 

NoName666
16 ответов
Последний — Перейти

Подобное состояние может трактоваться совершенно по-разному. От субдепрессивного/депрессивного состояния до просто банальной избирательности в общении, контактах в процессе взросления, дозревания. Здесь важно прояснить детали, чтобы увидеть полную картину. Быть может, такое состояние возникло из-за какой-то ситуации, которая предшествовала такому состоянию...

Гость
#1

а почему это тебя вообще беспокоит? я так вообще всю жизнь живу и норм

Гость
#2

Вы самодостаточный человек с возрастом это ощутимей. Круг знакомых начинаете фильтровать, остаються те с которыми вам интересно

Гость
#3

Мне тоже все надоели, а после ковида ни с кем общаться не хочу вообще, все равно смысла никакого нет - один пустой треп.

Гость
#4
Гость

Мне тоже все надоели, а после ковида ни с кем общаться не хочу вообще, все равно смысла никакого нет - один пустой треп.

Как в точку!

Гость
#6

Уединение — не то же самое, что одиночество. Нам нужно на какое-то время уединяться, чтобы восстанавливать свои силы, необходимые для поддержания дружбы. Многие, когда чувствуют себя одиноко, сразу же обращаются к электронному средству развлечения. Одно исследование выявило, что самая распространенная реакция на одиночество — просмотр телевизора. Однако исследователи заключили, что длительный просмотр телевизора — наихудшее, что мы можем делать, когда испытываем одиночество. Это способствует пассивности, скуке и фантазиям, которые становятся жалкими заменителями личных взаимоотношений с другими людьми. В сущности, уединение может оказаться очень ценным, если мы, оставаясь одни, пользуемся временем созидательно. Мы можем читать, писать письма, делать что-нибудь и отдыхать. Попробуйте помолиться к Богу или почитать Библию. В Псалмах 62:7 говориться: "когда я вспоминаю о Тебе на постели моей, размышляю о Тебе в ночные стражи". Вы знаете, Библия помогает найти надежного Друга.

NoName666
#7
Гость

Уединение — не то же самое, что одиночество. Нам нужно на какое-то время уединяться, чтобы восстанавливать свои силы, необходимые для поддержания дружбы. Многие, когда чувствуют себя одиноко, сразу же обращаются к электронному средству развлечения. Одно исследование выявило, что самая распространенная реакция на одиночество — просмотр телевизора. Однако исследователи заключили, что длительный просмотр телевизора — наихудшее, что мы можем делать, когда испытываем одиночество. Это способствует пассивности, скуке и фантазиям, которые становятся жалкими заменителями личных взаимоотношений с другими людьми. В сущности, уединение может оказаться очень ценным, если мы, оставаясь одни, пользуемся временем созидательно. Мы можем читать, писать письма, делать что-нибудь и отдыхать. Попробуйте помолиться к Богу или почитать Библию. В Псалмах 62:7 говориться: "когда я вспоминаю о Тебе на постели моей, размышляю о Тебе в ночные стражи". Вы знаете, Библия помогает найти надежного Друга.

Да, вы несомненно правы, просмотр телевизора не заменит нам реальное взаимодействие с людьми, а может только ухудшить одиночество, тоже натыкалась на подобные статьи

NoName666
#8

Не спешу ставить себе депрессию или состояние, приближенное к нему, но вдобавок к уединению я чувствую безнадёжность и отчаяние всей своей жизни, также, как и потерю смысла продолжать дальше всё это в целом

NoName666
#9

Видимо забыла учесть тот факт, что на протяжении года страдаю от селфхарма различного вида, но может скорее всего дело в избирательности в общении, уже слабо понимаю, кто я и какие у меня проблемы

NoName666
#10
Гость

а почему это тебя вообще беспокоит? я так вообще всю жизнь живу и норм

Людям не нравится моё поведение и я соответственно гнусь под их эмоциями о том, что я какая-то "депрессивная" в последнее время и игнорирую их очень важные сообщения, есть разные ситуации) Вы скорее всего интроверт, а я всегда любила в обществе находиться и общаться с людьми

Гость
#11
Гость

Мне тоже все надоели, а после ковида ни с кем общаться не хочу вообще, все равно смысла никакого нет - один пустой треп.

ну вот и ответ - это уж точно. после этой пандемии не особо хочется ни с кем общаться. но у меня еще одна причина, точнее несколько причин почему я отвернулась от всех.

Гость
#12
NoName666

Людям не нравится моё поведение и я соответственно гнусь под их эмоциями о том, что я какая-то "депрессивная" в последнее время и игнорирую их очень важные сообщения, есть разные ситуации) Вы скорее всего интроверт, а я всегда любила в обществе находиться и общаться с людьми

ну вот у меня примерно вот так, я хотела общения раньше. а потом резко перехотела. иногда вот начинаю с кем-то общаться, а потом мне становится невыносимо, когда расспрашивают о личном, начинаю отдаляться и понимаю, что впринципе общаться не с кем. просто мне родственники сильно нагадили в душу, я старалась ради них, все покупала, обставляла в квартире, а они в ответ просто нагадили. И вдобавок соседей настроили против меня. Соседи были довольно агрессивны и долбились в двери по вечерам. Поняла, что никому ничего не надо и я зря старалась только всем угодить. Поэтому я не хочу ни с кем больше общаться... один сосед возможно раскаивается, потому что он ждал меня, чтобы я тоже поехала в лифте, но на лифте я больше не езжу, чтобы не сталкиваться ни с кем. После пандемии стараюсь вообще избегать встречь с кем-то, впала в депрессию.

Гость
#13

Ого, у меня то же самое только с начала 2021 года. Стала постепенно от всех отдаляться с кем раньше общалась - потому что почему-то стала очень ярко вспоминать все плохое, что было от этих людей в мою сторону и становится противно общаться с ними, в итоге рву со всеми общение. Раньше терпела все отстойные выходки в мою сторону, сейчас прям вообще что-то полностью противоположностью стала

Гость
#14
Гость

Как в точку!

Это верно на все 100%

Гость
#15
Гость

Ого, у меня то же самое только с начала 2021 года. Стала постепенно от всех отдаляться с кем раньше общалась - потому что почему-то стала очень ярко вспоминать все плохое, что было от этих людей в мою сторону и становится противно общаться с ними, в итоге рву со всеми общение. Раньше терпела все отстойные выходки в мою сторону, сейчас прям вообще что-то полностью противоположностью стала

Так и нужно. Я тоже полностью разочарована в людях. Тоже стараюсь от всех быть на расстоянии

Гость
#16
Гость

ну вот у меня примерно вот так, я хотела общения раньше. а потом резко перехотела. иногда вот начинаю с кем-то общаться, а потом мне становится невыносимо, когда расспрашивают о личном, начинаю отдаляться и понимаю, что впринципе общаться не с кем. просто мне родственники сильно нагадили в душу, я старалась ради них, все покупала, обставляла в квартире, а они в ответ просто нагадили. И вдобавок соседей настроили против меня. Соседи были довольно агрессивны и долбились в двери по вечерам. Поняла, что никому ничего не надо и я зря старалась только всем угодить. Поэтому я не хочу ни с кем больше общаться... один сосед возможно раскаивается, потому что он ждал меня, чтобы я тоже поехала в лифте, но на лифте я больше не езжу, чтобы не сталкиваться ни с кем. После пандемии стараюсь вообще избегать встречь с кем-то, впала в депрессию.

возможно из какого то травмирующего события в вашейй жизни вы боитесь эмоциональной близости, и стараетесь оттолкнуть всех, дабы не почувствовать боли, что вы пережили/ советую обратиться к специалисту, так как нужного совета что бы выбраться из данного состояния дать не могу/ также, можно попробовать поработать над собой, но это помогает не всем/ оставаться наедине к примеру, копаться в себе, то есть, размышлять над своими чувствами и своим поведением

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: