Гость
Статьи
Люди, которые …

Люди, которые увлекаются эзотерикой

Люди, которые увлекаются эзотерикой, различными духовными практиками, что вам это дает, есть ли какие-то улучшения в жизни, осознания своего места в ней, гармония с собой и окружающим миром?

Автор
77 ответов
Последний — Перейти
fg
#1

и гармонию,и нахождения себя и своего я и красоту! я слушаю 1 мантру и становлюсь с каждым днем все красивея и красивея))) не вру) это гаянтри мантра и еще после ее прослушиванья начинают блестеть глаза))

цао
#2
fg

и гармонию,и нахождения себя и своего я и красоту! я слушаю 1 мантру и становлюсь с каждым днем все красивея и красивея))) не вру) это гаянтри мантра и еще после ее прослушиванья начинают блестеть глаза))

это самовнушение

Мона
#3

А что вы подразумеваете под словом "эзотерика"? и духовные практики? согласитесь - "увлекаться духовными практиками" как-то не звучит - увлекаться можно бисероплетением или вязанием на спицах.. а эзотерика слишком обширное понятие

Автор
#4
Мона

А что вы подразумеваете под словом "эзотерика"? и духовные практики? согласитесь - "увлекаться духовными практиками" как-то не звучит - увлекаться можно бисероплетением или вязанием на спицах.. а эзотерика слишком обширное понятие

да мне самой пока трудно определиться с этим понятием, но вот стала почитывать в нете литературу, вот, думаю, есть ли толк от всех этих медитаций и т. п.?

#5

Да, есть заметные улучшения в жизни, большая гармония, лучшее понимание себя и других.

Указанная мантра - хороша, подтверждаю.

Гость
#6
цао

это самовнушение

лучше уж я сама себе буду внушать что мне нравится и читать мантры, чем другие будут мне внушать, что мне делать, чтобы им было удобнее. Короче, люблю Будду!(сорри за искаженное и личное трактование буддизма!!!)

#7
цао

это самовнушение

Вы считаете, что можете говорить за "fg"?

Не думаю.

#8
Автор

да мне самой пока трудно определиться с этим понятием, но вот стала почитывать в нете литературу, вот, думаю, есть ли толк от всех этих медитаций и т. п.?

Толка от "всех этих медитаций и т.п." может и не быть. Более того, может быть вред. Так что будьте аккуратны. И сначала ответьте себе на вопрос - что Вы ищите и зачем Вам это?

автор,
#9
Sirius A

Толка от "всех этих медитаций и т.п." может и не быть. Более того, может быть вред. Так что будьте аккуратны. И сначала ответьте себе на вопрос - что Вы ищите и зачем Вам это?

просто хочется. Не знаю, как объяснить, тянет. Это как найти что-то близкое, когда кажется еще чуть-чуть и части головоломки сложатся.

#10
автор,

просто хочется. Не знаю, как объяснить, тянет. Это как найти что-то близкое, когда кажется еще чуть-чуть и части головоломки сложатся.

С мантрами будьте осторожны.

Вы можете наблюдать за своими мыслями и желаниями, не давая им оценок (не говоря - вот какая я плохая/хорошая). Просто смотреть на себя со стороны, изучая себя. Это реальный труд, с хорошим результатом.

Также не торопитесь "почитывать в нете литературу", литература литературе рознь.

автор,
#11

ну хорошо, а какую вы советуете?

а вот в себе обнаружила тягу в буддизму

но пока я в нем, как свинья в апельсинах

цао
#12
Sirius A

Вы считаете, что можете говорить за "fg"?



Не думаю.

в не думаете,а я думаю;)

автор,
#13

я вообще не знаю как это объяснить, я даже не знаю, зачем это надо, нет каких-то прямых целей, типа власти, обогащения и т. п.Это как зов, как эффект дежавю, неужели вы никогда не чувствовали, что вот, к примеру, вам нужно встать и что-то там сделать, позвонить и т. п., потому что это важно. Ну вот что-то такого.

автор,
#14

хотя может это у меня фантазия разбушевалась, уже и не знаю:)

Мона
#15

Автор какая у вас цель - обрести равновесие в душе, найти ответы на свои вопросы или просто интерес из серии - есть ли жизнь на Марсе? .." есть ли толк от всех этих медитаций?" - мне особенно понравилось)) почти соц опрос -20% сказали да , 30% -нет, остальные затруднились ответить..

Духовные практики - это личный опыт человека, и он настолько индивидуален, что какие-то шаблоны и однозначные суждения здесь совершенно не приемлимы

автор,
#16

наверное, обрести равновесие в душе и найти ответы на свои вопросы. Я понимаю, что возможно моя фраза не совсем корректна, но хотелось услышать ответы, узнать, что людей побуждает интересовать эзотерикой, сравнить мотивы и ощущения, можно так сказать.

Мона
#17
автор,

ну хорошо, а какую вы советуете?

а вот в себе обнаружила тягу в буддизму

но пока я в нем, как свинья в апельсинах

Почитайте Ошо..

автор,
#18

читала "О женщине", "О творчестве".

Слушайте, может мне кто-то объяснит, вот если есть душа и есть реинкарнация, душа, значит, после смерти вселяется в другое тело и живет дальше, отрабатывая кармические узлы, циклы и т. п, но количество людей на Земле постоянно увеличивается, (не сравнить население Земли в средние века и в наше время) так откуда все эти новые души, они что дробятся?

Мона
#19
автор,

наверное, обрести равновесие в душе и найти ответы на свои вопросы. Я понимаю, что возможно моя фраза не совсем корректна, но хотелось услышать ответы, узнать, что людей побуждает интересовать эзотерикой, сравнить мотивы и ощущения, можно так сказать.

Меня побудило интересоваться эзотерикой неудовлетворенность в духовном плане, я чувствовала незавершенность, неполноценность.. Материалистический или религиозный взгляд на мир рисовали какую-ту неправильную картину мира..на интуитивном уровне..у меня было намерение узнать и информация стала приходить..

Мона
#20
автор,

читала "О женщине", "О творчестве".

Слушайте, может мне кто-то объяснит, вот если есть душа и есть реинкарнация, душа, значит, после смерти вселяется в другое тело и живет дальше, отрабатывая кармические узлы, циклы и т. п, но количество людей на Земле постоянно увеличивается, (не сравнить население Земли в средние века и в наше время) так откуда все эти новые души, они что дробятся?

Все не так просто.. мы живем в трехмерном мире а существуют миры где нет времени и пространства, где совершенно иные вибрации, и далеко не факт, что человек умирая, будет воплощаться именно в будущем.. душа может реинкарнироваться и в прошлое и в параллельный мир..

автор,
#21
Мона

Меня побудило интересоваться эзотерикой неудовлетворенность в духовном плане, я чувствовала незавершенность, неполноценность.. Материалистический или религиозный взгляд на мир рисовали какую-ту неправильную картину мира..на интуитивном уровне..у меня было намерение узнать и информация стала приходить..

ну вот у меня где-то то же самое. Такому человеку как я христианский вариант с тем, что я умираю и моя душа непонятно сколько времени ждет какого-то страшного суда (и почему именно страшного?), непонятно чем занимаясь все это время, как-то неприятен. Уж лучше колесо сансары, духовное самосовершенствование и жизнь в новых телах. В общем буддизм мне как-то ближе. По духу. Хотя я его толком тоже не понимаю, особенно с этим увеличением душ на земле?

Мона
#22
автор,

ну вот у меня где-то то же самое. Такому человеку как я христианский вариант с тем, что я умираю и моя душа непонятно сколько времени ждет какого-то страшного суда (и почему именно страшного?), непонятно чем занимаясь все это время, как-то неприятен. Уж лучше колесо сансары, духовное самосовершенствование и жизнь в новых телах. В общем буддизм мне как-то ближе. По духу. Хотя я его толком тоже не понимаю, особенно с этим увеличением душ на земле?

Буддизм как философия, мне нравится, ну а как и во всякой другой религии - там тоже своих косяков хватает.. Религия - не для свободно мыслящих людей, духовный поиск в религии не предусмотрен, там уже все решено наперед.

автор,
#23
Мона

Буддизм как философия, мне нравится, ну а как и во всякой другой религии - там тоже своих косяков хватает.. Религия - не для свободно мыслящих людей, духовный поиск в религии не предусмотрен, там уже все решено наперед.

здесь я с вами согласна.

автор,
#24
цао

это самовнушение

кстати, о самовнушении, самовнушенири - это тоже великая сила, об эффекте плацебо слышали, наверное.

Caspir
#25

советую почитать Эдхарда Толле на русском есть его книга "Новая земля".

Она по моему очень интересна, после нее я окончательно приняла Ислам ,хотя в ней ни одного примера не было из Корана. Ближе к рассуждениям свободомыслящего человека, который ищет как и все люди смысл нашей жизни на земле. Много примеров из Буддисткой практики и из Кристианских заповедей.

Magic Scientist
#26
Автор

Люди, которые увлекаются эзотерикой, различными духовными практиками, что вам это дает, есть ли какие-то улучшения в жизни, осознания своего места в ней, гармония с собой и окружающим миром?

Sirius A

Толка от "всех этих медитаций и т.п." может и не быть. Более того, может быть вред. Так что будьте аккуратны. И сначала ответьте себе на вопрос - что Вы ищите и зачем Вам это?

Мне это дало знания. Оказалось, что духовный мир, Бог и тому подобное, вовсе не такие, какими их описывают священные книги. Оказалось, что Бог самым активным образом влияет на наш мир. И даже оказалось, что, к примеру, если человек не угоден Богу, то удачи и богатства не видать. Очень, очень, очень интересно.

А вот Ли Кван Ю говорит, что толк есть. Ли Кван Ю - это человек, который из ж.пы мира сделал в одиночку Сингапур.

Magic Scientist
#27
автор,

так откуда все эти новые души, они что дробятся?

Мой ответ таков: Люди есть биороботы-андроиды, управляемые душой, которая, в свою очередь, подчиняется Богу. У Бога множество душ в запасе, которые посылаются на Землю для вселение в очередного ребенка.

автор,
#28
Magic Scientist

Мой ответ таков: Люди есть биороботы-андроиды, управляемые душой, которая, в свою очередь, подчиняется Богу. У Бога множество душ в запасе, которые посылаются на Землю для вселение в очередного ребенка.

Magic Scientist, поздравляю, вы уже можете собственную религию продвигать. Осталось дело за адептами:) Это так...шутка...без сарказма.

А вообще надо послушать мантры, попробовать медитировать, может почувствую, что такое кундалини, а то пока одни теоретические основы.

Гость
#29
автор,

ну хорошо, а какую вы советуете?

а вот в себе обнаружила тягу в буддизму

но пока я в нем, как свинья в апельсинах

Я тоже обнаружила в себе тягу к буддизму,потом прочитала книгу о сатсанге Пападжи,там люди учатся достигать просветления,так вот,краткое содержание,все что надо-остановить ход мыслей,понять что в мире нет индивидуальностей,все одно,цель сатсанга не только просветление-но и попытка вырваться из круга самсары,чтоб больше не воплощаться,а затем потерять индивидуальность окончательно и слиться с великой пустотой.Там пустота описывается как океан,а люди волны,после смерти все возвращаются в этот обезличенный океан,в котором все и ничего.Что-то мне не очень все это нравится.

#30
Magic Scientist

А вот Ли Кван Ю говорит, что толк есть. Ли Кван Ю - это человек, который из ж.пы мира сделал в одиночку Сингапур.

Магический учёный, будьте внимательны. Был задан вопрос - есть ли толк от "всех этих медитаций и т.п.". Имеется ввиду - "от всего такого". Поэтому, вынужден повторить, что область эта тонкая, и в ней есть опасная зона. На неё заходить не нужно. Об этом и было сказано автору. Чтобы предупредить.

#31
автор,

ну хорошо, а какую вы советуете?

а вот в себе обнаружила тягу в буддизму

но пока я в нем, как свинья в апельсинах

Что посоветовать - это деликатный вопрос, личная мини-консультация. Для этого нужно Вас хорошо знать, знать:

- к чему Вы стремитесь, какие Ваши цели,

- что Вы читали, что "понравилось", что Вы поняли, приняли, а что нет, что понятно/непонятно.

Если Вы хотите просто побаловаться, или использовать это в личных корыстных интересах это одно, если для своего очищения и помощи другим - это другое.

Гость
#32

Sirius A,а как вы относитесь к буддизму?Мне поначалу понравилось эта религия-красивые мантры,разные симпатичные божества и т.д.Но не понравилось что конечная цель-выйти из самсары и стать ничем.

#33
Magic Scientist

Мой ответ таков: Люди есть биороботы-андроиды, управляемые душой, которая, в свою очередь, подчиняется Богу. У Бога множество душ в запасе, которые посылаются на Землю для вселение в очередного ребенка.

Некорректная трактовка.

Душа не управляет (не контролирует), а ведёт и только тогда, когда есть чистое сердце, которое слышит душу, т.е. когда есть контакт с душой.

Душа не "подчиняется" Космосу (Богу), а как бы чувствует своё единство, или нет.

#34
Гость

Sirius A,а как вы относитесь к буддизму?Мне поначалу понравилось эта религия-красивые мантры,разные симпатичные божества и т.д.Но не понравилось что конечная цель-выйти из самсары и стать ничем.

Вопрос не в том, чтобы стать "ничем", вопрос в том, чтобы выйти из ограничений личности, и понять, что всё человечество и весь Космос - это одна семья. Так и будет. (Хотя эта семья имеет очень разных членов). Цель - понимание единости, и действие в интересах общего (т.е. можно сказать такой духовный коммунизм - помочь всей семье).

Гость
#35
Sirius A

Вопрос не в том, чтобы стать "ничем", вопрос в том, чтобы выйти из ограничений личности, и понять, что всё человечество и весь Космос - это одна семья. Так и будет. (Хотя эта семья имеет очень разных членов). Цель - понимание единости, и действие в интересах общего (т.е. можно сказать такой духовный коммунизм - помочь всей семье).

Значит я не правильно поняла,вы пишите--семья имеет много членов,а я поняла так-что теряется индивидуальность души и она сливается с пустотой где есть все и ничего.

#36
Гость

Значит я не правильно поняла,вы пишите--семья имеет много членов,а я поняла так-что теряется индивидуальность души и она сливается с пустотой где есть все и ничего.

Здесь, на Земле, воплощённые души, т.е. люди представляют одно целое (правда есть тёмные, которые действуют строго в своих чёрных интересах, в своё время почитаете Агни Йогу, когда почувствуете время).

"Индивидуальность" души начинает стираться, т.к. душа тоже ограничена (личным опытом). "Пустота" - это энергия Космоса, а она вовсе не пустота. Просто Вы выйдите на очень высокий уровень развития, когда воплощение в физическое тело уже не требуется.

Пример - Солнце, оно представляет собой средоточие энергии, на пользу всему живому. Если просто - цель - стать Солнцем. Поэтому помните про конечную цель - стать чище, лучше и помогать улучшать жизнь.

Magic Scientist
#37
Sirius A

Душа не "подчиняется" Космосу (Богу), а как бы чувствует своё единство, или нет.

По результатам моих личных экспериментов, приходится констатировать что Бог управляет, причем всеми людьми.

Более того, мысли сканируются у каждого человека, и, если человек задумал богопротивный план, Бог не даст человеку его осуществить.

#38
Magic Scientist

По результатам моих личных экспериментов, приходится констатировать что Бог управляет, причем всеми людьми.



Более того, мысли сканируются у каждого человека, и, если человек задумал богопротивный план, Бог не даст человеку его осуществить.

Действительно, есть управление процессом и направлением эволюции. Но для каждого человека оставляется свобода воли.

Magic Scientist
#39
Sirius A

Действительно, есть управление процессом и направлением эволюции. Но для каждого человека оставляется свобода воли.

Ограниченная, но свобода воли есть.

развоплощенная душа
#40
Magic Scientist

Мне это дало знания. Оказалось, что духовный мир, Бог и тому подобное, вовсе не такие, какими их описывают священные книги. Оказалось, что Бог самым активным образом влияет на наш мир. И даже оказалось, что, к примеру, если человек не угоден Богу, то удачи и богатства не видать. Очень, очень, очень интересно.





А вот Ли Кван Ю говорит, что толк есть. Ли Кван Ю - это человек, который из ж.пы мира сделал в одиночку Сингапур.

как интересно,какие повороты,магический ученый признал бога...а как же недавняя ветка про магию где ты писал что бога нет,так как он себя не проявляет? что за книга так переубедила твой взгляд? и что же получается бог он личность,но не такой садист как в РПЦ,а с юморком?

гость
#41

Эзотерика это как дышать как без нее. Это тяга и склонность. Но очень мало кто должен этим увлекаться и наче сойдет у ума.

развоплощенная душа
#42
Magic Scientist

По результатам моих личных экспериментов, приходится констатировать что Бог управляет, причем всеми людьми.



Более того, мысли сканируются у каждого человека, и, если человек задумал богопротивный план, Бог не даст человеку его осуществить.

ну ну,если бы это было так то не было бы столько эзотер. статей в инете с нижних уровней.

Magic Scientist
#43
развоплощенная душа

как интересно,какие повороты,магический ученый признал бога...а как же недавняя ветка про магию где ты писал что бога нет,так как он себя не проявляет? что за книга так переубедила твой взгляд? и что же получается бог он личность,но не такой садист как в РПЦ,а с юморком?

Это где такое было написано?

Гостья
#44

Аватарка выдает наши скрытые дефициты - то, чего не хватает, то, чем мы хотим казаться.Люди со схожими психологическими чертами выбирают аватарку определенного типа. И по аватарке можно многое сказать о ее хозяине!

1. Ребенок, собственные детские фотографии, "умилительные" животные. "Я -маленький! Хочу на ручки!" Нехватка любви, заботы, внимания. Человек не хочет взрослеть. Это незрелая, достаточно инфантильная личность.

2. Фото своего ребенка. "Мой ребенок - это я. Я - это мой ребенок". Потеря себя и ориентиров в жизни, как следствие - нереализованность. Слияние с ребенком, попытка заполнить свою жизнь им.

3. Фото с партнером. "У меня есть отношения, смотрите все!" Нехватка любви и уверенности в том, что можешь быть любим. Признание своей ценности как женщины/мужчины.

4. Пейзаж или другой природный элемент. ╚Пора в отпуск!╩. Нехватка внутренней гармонии. Таким людям нередко нужно внешнее подтверждение того, что они имеют право на отдых.

5. Официальное фото. ╚Я успешен!╩ Нехватка уверенности в своей ╚хорошести╩. Желание получить любовь через признание успешности.

6. Смешное фото. ╚Давай посмеемся! Не надо ничего принимать всерьез╩ Нехватка легкости. Внутри есть какая-то непрожитая грусть, от которой хочется сбежать.

7. Отсутствие фото. ╚Не смотри на меня!╩ Нехватка безопасности. Скрытность и недоверчивость, порой подозрительность, желание контролировать ситуацию.

развоплощенная душа
#45

http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/4223223/

развоплощенная душа
#46
Magic Scientist

Это где такое было написано?

http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/4223223/ вот

Magic Scientist
#47
развоплощенная душа

http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/4223223​/

Ну и где там слова отрицания наличия Бога?

автор,
#48

А мне вот кажется, что люди-эзотерики достаточно одиноки и возможно их поиски себя - способ заполнить душевную пустоту

да уж
#49
автор,

А мне вот кажется, что люди-эзотерики достаточно одиноки и возможно их поиски себя - способ заполнить душевную пустоту

логично

#50
автор,

А мне вот кажется, что люди-эзотерики достаточно одиноки и возможно их поиски себя - способ заполнить душевную пустоту

Исследовать и узнать себя, исследовать то, что есть, в т.ч. то, что вы назвали "душевной пустотой" - это не то же самое, что "заполнить душевную пустоту". Вы понимаете разницу?

Вы исследовали себя, увидели это?