Гость
Статьи
как брать …

как брать ответственность за себя?

я осознаю, что я сам себя загнал в угол, виноват в этом только я

до недавнего времени многим управляла моя мама, помогла мне во многом, определиться с профессией и много чем ещё

однако, я начал испытывать излишнее давление от неё, недавно поссорились, я на злости понял, что давно уже не делал ничего сам, пора бы мне брать ответственность за больше вещей

и решил начать, НО

сейчас я ощущаю столько ответственности, сколько не могу на себе унести, я как будто переусердствовал, теперь очень хочется вернуться назад под юбку к маме
мне сейчас мало что приносит удовольствия
эта ответственность давит на меня, я как будто окунулся в г0вно именуемое этим миром

что мне делать? #ответственность

аноним
19 ответов
Последний — Перейти
Cвета
#1

Дядька, а сколько годков-то тебе?
Поди, пятый десяток пошел, ага?

аноним
#2
Cвета

Дядька, а сколько годков-то тебе?
Поди, пятый десяток пошел, ага?

20 лет мне

Захария
#3

написано прям нарядно
юный мыслитель
А конкретно?
Учеба? Работа? Стирка? Оплата проездного? Визиты к бабушке?
Что взвалили на себя?

аноним
#4
Захария

написано прям нарядно
юный мыслитель
А конкретно?
Учеба? Работа? Стирка? Оплата проездного? Визиты к бабушке?
Что взвалили на себя?

ВСЕ что вы описали и даже больше)
ходил на профориентационные курсы, собираюсь устроиться на второе обучение, параллельно

аноним
#5
Захария

написано прям нарядно
юный мыслитель
А конкретно?
Учеба? Работа? Стирка? Оплата проездного? Визиты к бабушке?
Что взвалили на себя?

если б я еще и слушал всех своих родных, как я это делал раньше, я бы с ума давно сошел

по их мнению, я им обязан делать все до гроба...

Захария
#6
аноним

ВСЕ что вы описали и даже больше)
ходил на профориентационные курсы, собираюсь устроиться на второе обучение, параллельно

зачем вам параллельное второе?
Этак вы себя, батенька, реально загоните...
И на проездной деньги, и машинка, и бабушка..
А жить когда?
Бросьте вы это второе..
Хотя... Если проездной, стирка и бабушка раз в пару недель...
А работа чего, когда?
А что еще?
Собака есть?

аноним
#7
Захария

зачем вам параллельное второе?
Этак вы себя, батенька, реально загоните...
И на проездной деньги, и машинка, и бабушка..
А жить когда?
Бросьте вы это второе..
Хотя... Если проездной, стирка и бабушка раз в пару недель...
А работа чего, когда?
А что еще?
Собака есть?

работаю, 5 дней в неделю, образование, курсы, помощь старой бабушке, помощь родителям в их работе, порой смотрю за своей сестрой, когда родителей нету дома, и да, готовлюсь к экзаменам на второе образование

Гость
#8

Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе.

аноним
#9
Захария

зачем вам параллельное второе?
Этак вы себя, батенька, реально загоните...
И на проездной деньги, и машинка, и бабушка..
А жить когда?
Бросьте вы это второе..
Хотя... Если проездной, стирка и бабушка раз в пару недель...
А работа чего, когда?
А что еще?
Собака есть?

я думал питомца завести, в будущем наверно заведу, но пока желания нету

Захария
#10
аноним

если б я еще и слушал всех своих родных, как я это делал раньше, я бы с ума давно сошел


по их мнению, я им обязан делать все до гроба...

что делать то?
ну бабушку навещать.. Ну вы что, совсем ее не любите? Она скучает..
Машинка... Ну да.. Мой сын, когда со мной жил, не запускал ее.. Но в 20 запускал еще как..
Проездной? Я на телефон скачала приложение. Онлайн пополняю. Даже я умею
Что там еще..

аноним
#11
Гость

Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе.

а как? я часто заваливаю баланс, либо тунеядничаю по полгода, а потом ебашу как проклятый

Захария
#12
аноним

работаю, 5 дней в неделю, образование, курсы, помощь старой бабушке, помощь родителям в их работе, порой смотрю за своей сестрой, когда родителей нету дома, и да, готовлюсь к экзаменам на второе образование

вам памятник надо поставить
чтобы взять ответственность за себя, надо составить список и вычеркнуть как минимум три пункта.. Как минимум
Я бы вычеркнула помощь родителям в работе, курсы и второе образование

Гость
#13

А Вы не переживайте)). Это не так страшно, как может показаться. Работа, жилье, еда))). Просто базовые потребности. Потом девушка. Это несложно, даже интересно. Решать вопросы по мере поступления. Не расстраиваться, если что-то не получается. И все. Я так давно живу. Мне нравится. Не нужно подстраиваться под окружающих.

Гость
#14
Cвета

Дядька, а сколько годков-то тебе?
Поди, пятый десяток пошел, ага?

Какая разница? Тебя это как трогает?

Гость
#15

Начать с мыслей, наверно. Раз привычка слушать других, то и привычка всё делать, отталкиваясь от этого, т.е двигательная мотивация была - чужое мнение, а не ваше. А ответственность взять на себя - это в первую очередь начать думать самостоятельно (научиться), т.е., делая что-то, не думать, что скажет тот или иной человек из привычных, одобрит ли или закритикует, а приучить себя думать - "надо ли это Мне, какие последствия сулят эти события для Меня лично, не будь у меня принуждения и давления со стороны, или будь я неуязвимым, отказался ли бы от этого дела, каким образом отказался бы? и т.д". И если возникают какие-то проблемы, ловите свои мысли - о чём вы думаете в этот момент? Думаете ли, как решите вопрос самостоятельно без вреда для себя (например, не полезете в долги или не наобещаете чего-то со своей стороны, к чему не готовы или вам во вред), а на пользу, или сразу представляете людей, к которым побежите за помощью, за жалостью (типа, с друзьями, с родней покудахтать и повозмущаться). Любые дела (тщательно выбранные Вами лично и без постороннего участия Вообще) начинать для себя и с решимостью довести до конца начатое, изучать это дело, чтобы хорошо разбираться самому, и идти и делать по собственной инициативе, а не потому, что приходится и кто-то подталкивает сзади и руководит вашей деятельностью и контролирует. Взять в привычку не оглядываться на других или за компанию (типа, так не страшней и веселей любые глупости), а оглядываться на себя. Представьте, что Вы и есть Ваш босс, только вы очень дружите и больше всего заинтересованы в том, чтобы ваши решения и действия принимались наилучшим образом, а если что-то не получилось, как и хотя очень ожидалось, принимаем это со зрелым спокойствием и решаем изменить дело или подход, опять с умом и рассудительностью и готовностью к решать задачи, которые возникают на пути.
Может, что-то из этого текста вам окажется полезным 🙂

Гость
#16

Да, воспитайте в себе равнодушие и нейтральное восприятие к лести и похвале в свой адрес. Это опять из оперы про "всю жизнь слушал других". Как критиканство и указывания в ваш адрес, так и черезчурная похвала и лесть (а если вы это любите, то вряд ли различаете) - это контроль над вами и манипуляция. А значит, в эти моменты вы опять себе не принадлежите и испытываете влияние других людей.
Любые слова, как с гуся вода. А чтобы самому быть "с усами", изучайте жизнь и людей разносторонне. Меньше болтайте, меньше пустых встреч и разговоров, у некоторых (многих) даже думать времени нет из-за этого. Это как засоряемый эфир (только эфир - это ваша мозговая деятельность)

Гость
#17

Добро пожаловать во взрослую жизнь, малыш!

Гость
#18

Да, ещё: ответственность - это не значит брать на себя Чужие Обязанности или дела, которые в интересах других людей, кем бы они ни были. Это правильней назвать обязаловкой и тоже чужой манипуляцией. Или сделать какое-либо дело, что-либо для чужого удовлетворения и думать, будто это и есть ваша "ответственность". Нет, это не оно.

На себя надо взять ответственность прежде всего перед самим собой. И действовать исходя из этого: чем чреваты мои решения и поступки для меня, чем чреваты взваленные мною или манипулятивно на меня чужие дела и обязательства, навязанные против вашего желания или воли, думать прежде всего - во что всё это выльется или может вылиться для меня в моём будущем, устраивают ли Меня такие последствия, которые мне грозят или чем чреваты для меня и т.д

Гость
#19
Гость

Добро пожаловать во взрослую жизнь, малыш!

Он вам не малыш☝️

А теперь и давно взрослый человек и зрелая личность👈👍

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема