Гость
Статьи
Жалеть людей

Жалеть людей

Вот тема. Жалеть других людей.
С одной стороны, если по-человечески, то можно и пожалеть. И навстречу можно пойти. И на компромисс согласиться. И войти в положение ... Можно, конечно.
С другой стороны, люди балуются. Пользуются добротой. Злоупотребляют. Если почувствуют слабину, садятся на шею. И это уже плохо.
Можно поставить голосовалку. Она будет очень примитивная. Не стану подключать опцию опроса. Так порассуждаем, без статистики ...

11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сопереживать -сочувствовать -это свойсва эмпатии .
Жалеть=унижать .

Сэмми
#2

Так это зависит от того, что случилось и ситуации в целом.

Гость
#3

Не жалеть. Сочувствовать искренне!
Скажу вам, как руководитель.
Надо войти в положение!
Когда злоупотребляют, увольнять.
Есть люди, невезучие, но очень полезные фирме.
Элеектрикк такой. Часто опаздывает. С работой великолепно справляется. СБ следило за ним. Вдруг врёт. Тетёха и с ним вечно что то происходит. Не от него зависящее. Оставили, работает. По электрике, с ним проблем нет. Мистика или нет. Но так и есть. Пришлось уволить одну сотрудницу. Всё чётко и на совесть выполняла. Заказчиков резко убыло. Слежку за ней и в телефон, комп закинули. Обычный человек. Слежка ничего не дала. У предыдущих фирм, та же история. Небольшие фирмы, раззорила. И сама не разбогатела, жила бедно. Просто выписываю ей помощь.
Не знаю, чем и как это обьяснить. Она у нас, уборщицей и дворником работала. Раньше работала бухом, поставщиком, логистом.

Гость
#4
Гость

Не жалеть. Сочувствовать искренне!
Скажу вам, как руководитель.
Надо войти в положение!
Когда злоупотребляют, увольнять.
Есть люди, невезучие, но очень полезные фирме.
Элеектрикк такой. Часто опаздывает. С работой великолепно справляется. СБ следило за ним. Вдруг врёт. Тетёха и с ним вечно что то происходит. Не от него зависящее. Оставили, работает. По электрике, с ним проблем нет. Мистика или нет. Но так и есть. Пришлось уволить одну сотрудницу. Всё чётко и на совесть выполняла. Заказчиков резко убыло. Слежку за ней и в телефон, комп закинули. Обычный человек. Слежка ничего не дала. У предыдущих фирм, та же история. Небольшие фирмы, раззорила. И сама не разбогатела, жила бедно. Просто выписываю ей помощь.
Не знаю, чем и как это обьяснить. Она у нас, уборщицей и дворником работала. Раньше работала бухом, поставщиком, логистом.

В телефон и личный комп слежку кидали. Не понятно, как эта неприметная женщина, могла вредить.

Гость
#5

Жалеть можно животных, маленьких детей и инвалидов каких-нибудь, стариков за 70 лет. Тех, кто маленький , беззащитный и слабый в силу объективных причин. Жалеть взрослых здоровых людей, у которых руки-ноги-голова на месте - это идиотизм полный.

Гость
#6

Давайте так.
Есть ситуации, когда человек сам физически беспомощен. Например, упал, подвернул ногу. Тогда конечно надо о нем позаботиться, вызвать скорую, подвезти до больницы, а если вы его хорошо знаете, то возможно привезти из дома в больницу нужные вещи, купить лекарства, закупить продукты, чтобы он потом дома не оголодал. Такие ситуации непредвиденные, критические, временные. Надо помогать по возможности. Умер кто, заболел сильно у человека, конечно сочувствие проявлять надо.
А есть другие ситуации, бытовые и постоянные или периодические. Не хочет человек подсчитывать бюджет и жить по средствам. Так что тратит на всякое, потом ему вечно на хлеб не хватает. Конечно печально, что люди настолько нищие. Но простите, вы не ишак, чтобы содержать взрослых людей и не банк, чтобы выдавать им кредиты. Это прямая обязанность взрослого человека взять ответственность за свою жизнь в свои руки. Вы ответственны только за свою жизнь и за жизнь своих детей, в первую очередь несовершеннолетних. Тут можно разве только морально проявить сочувствие, но непонятно и каких компромиссах речь. Разве что, подруге дорого ходить в рестораны и кафе, с ней можно только гулять. Ну ладно, значит будем гулять. Вот такой компромисс может быть. Но никак не одолжи мне денег или заплати за меня.

Гость
#7

Помогать можно, но разово или краткосрочно. Помогать нужно если чрезвычайное происшествие у человека. Можно помогать, если вы видите как человек всеми лапами гребет, чтобы выбраться из ситуации, а потом все делает, чтобы опять в нее не попасть.
Например, была у меня соседка в общежитии, подружка. Вроде ни о чем сложном не просила, все по мелочи. То у нее колесо на велосипеде спустило, а она никогда колеса еще не качала, то у нее молоко закончилось, а она закупаться не успевает, то еще что-то. Вначале я не задумывалась особо, но постепенно меня стало напрягать, что меня дергают постоянно, я не успеваю отдохнуть и решать свои дела, которых у меня тоже хватает, а времени особо из-за учебы и работы нет. Стала я присматриваться, что ж она вечно ничего не умеет.
Так вот, не меняла она никогда лампочки. Ты ей меняешь, но она интереса не проявляет, отвлекается на болтовню по телефону с подружкой. Я, смотри в следующий раз сама менять будешь. Она, я тут уже не долго пробуду, не успеет перегореть, зачем мне. Я, качаю колесо, смотри и учись. Она, мне обычно мой парень колеса качает, просто он сейчас уехал. Показывают ей как графики в Ексель делать, ей же срочно надо завтра сдавать. Не записывает, а зачем, у нее курсы чего-то там уже закончились и больше ей не надо.
Вот это примеры того, когда человек сам лапками не гребет. Проблема у нее и правда вроде как есть и вроде как несложно помочь. Но такой человек использует других как дополнительный ресурс. Я считаю, что не стыдно чего-то не знать или не уметь. Но если ты столкнулся с проблемой и выводов не сделал, знаний не получил, чтобы на будущее так сказать не оказаться в похожей ситуации, то получается тебе не очень то и надо. То есть, МНЕ что ли что больше всех надо? Вот уж точно мне ничего из этого не нужно. Это раз. Рано или поздно у нее опять лампочка перегорит, парень уедет итд. будет опять помощи ожидать, ведь она не умеет. Это два.

#8
Гость

Сопереживать -сочувствовать -это свойсва эмпатии .
Жалеть=унижать .

Вот. Ключевое понятие "жалость".
Жалеть -значит унижать.
Унижать людей плохо.

Получается, что жалеть никого не надо. Хороший вариант, по-моему.

#9
Сэмми

Так это зависит от того, что случилось и ситуации в целом.

Ситуации и случаи всегда разные. Но суть одна. Поскольку интернет пока еще сравнительно анонимен, могу приоткрыть здесь одну из личных тайн. Сначала проявляю строгость, а позже жалею людей. И бывает это вполне даже часто. Вот такие дела.

#10
Гость

Не жалеть. Сочувствовать искренне!
Скажу вам, как руководитель.
Надо войти в положение!
Когда злоупотребляют, увольнять.
Есть люди, невезучие, но очень полезные фирме.
Элеектрикк такой. Часто опаздывает. С работой великолепно справляется. СБ следило за ним. Вдруг врёт. Тетёха и с ним вечно что то происходит. Не от него зависящее. Оставили, работает. По электрике, с ним проблем нет. Мистика или нет. Но так и есть. Пришлось уволить одну сотрудницу. Всё чётко и на совесть выполняла. Заказчиков резко убыло. Слежку за ней и в телефон, комп закинули. Обычный человек. Слежка ничего не дала. У предыдущих фирм, та же история. Небольшие фирмы, раззорила. И сама не разбогатела, жила бедно. Просто выписываю ей помощь.
Не знаю, чем и как это обьяснить. Она у нас, уборщицей и дворником работала. Раньше работала бухом, поставщиком, логистом.

Значит у вас тоже кадровый голод. Понимаю.

#11
Гость

Жалеть можно животных, маленьких детей и инвалидов каких-нибудь, стариков за 70 лет. Тех, кто маленький , беззащитный и слабый в силу объективных причин. Жалеть взрослых здоровых людей, у которых руки-ноги-голова на месте - это идиотизм полный.

Такой взгляд на мир мне близок!

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: