Гость
Статьи
А вам жаль людей?

А вам жаль людей?

Замечаю в последнее время, что стала безжалостной к людям в некотором отношении. Нет, мне жалко тех кто болеет, кто стал жертвой какой то трагедии и плохих обстоятельств, жалко детей которые живут с плохими родителями и не могут это изменитт. Но мне не жалко людей, которые из раза в раз наступают на одни и те же грабли, и потом стонут... Которые не делают никаких выводов, ничему не учатся и не меняются. Но жалуются как тааак, я такая бедная несчастная, хочется сказать где твой твой мозг был?? У тебя ведь уже была такая ситуация, зачем снова себе проблемы наживать... И например когда взрослый человек бесконечно оправдывает все своим плохим детством.. Ну конечно с этим разбираться надо у психолога. Но пора уже и самому брать ответственность за свою жизнь, что-то менять, а не оправдывать все свои неудачи родительской нелюбовью из раза в раз. Как считаете?

Автор
36 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, Автор!
Согласна, что деток жалко и больных. Они не могут в своих обстоятельствах что-то изменить.
Взрослый здоровый человек может взять ответственность за свою жизнь на себя. Родители дали, что могли. Хорошие они или не очень, после 18 лет сам за себя отвечаешь. Отвечаешь за то, что ты сам делаешь из того, что получил от родителей. Отвечаешь за то, как относишься к себе, с кем общаешься, какие книги читаешь (и читаешь ли).
Это не просто. Не у всех хватает ума и воли. И вот таких мне все-таки немного жалко.
Похоже Ваша "безжалостность" беспокоит Вас. Почему - не понятно из письма, но, думаю, сможете разобраться.

Эрика Рамблер Каши
#1

ДОСТУП С ПАТМОСА ЗАКРЫТ

Анастасия
#2

Считаю что вы не прошли через нелюбовь родителей, а это калечит жизнь, и люди разные, кто то вытаскивает себя, а кто то не может, до 40 лет не знает как быть, и ходит к психотерапевтам, мне не жаль, жалость автор поганое чувство, я сочувствую, надеюсь у вас мозги не откажут и вас никто не осудит

гость
#3

РоССия вообще страна безжалостных и беспощадных людей.Обстоятельства бывают разные и не всегда зависят от воли индивида .Потерпите автор, и ваше время настанет когда кто либо скажем вам вашими словами

#4

Жаль да, по крайней мере в глубине души. Хотя внешне я предпочитаю дистанцироваться, конечно.)

Автор
#5
гость

РоССия вообще страна безжалостных и беспощадных людей.Обстоятельства бывают разные и не всегда зависят от воли индивида .Потерпите автор, и ваше время настанет когда кто либо скажем вам вашими словами

Ой ну как вы читаете, а... Я же написала что сочувствую людям которые попали в ситуацию плохую. Но не могу сочувствовать тем кто сознательно повторяет одни и те же ошибки. Например тем кто из раза в раз дает деньги в долг, а потом им не отдают. Тем, кто не предохраняется, надеясь на авось, хотя уже делал аборт. Тем, кто не учится на своих ошибках

#6
Автор

Ой ну как вы читаете, а... Я же написала что сочувствую людям которые попали в ситуацию плохую. Но не могу сочувствовать тем кто сознательно повторяет одни и те же ошибки. Например тем кто из раза в раз дает деньги в долг, а потом им не отдают. Тем, кто не предохраняется, надеясь на авось, хотя уже делал аборт. Тем, кто не учится на своих ошибках

Вот именно за их туп/пость их и жаль. За то, что такими родились и возможно понимают это о себе в глубине души, потому и злятся как черти. Да, мне их жаль, но общаться я с ними не общаюсь, конечно - включается жалость к себе.)))

Ху
#7

Ну вот вы же говорите, что жаль детей, которые живут со сложными родителями. То есть потом эти дети вырастают и вас бесят?
Меня настолько поломали в детстве, что я выросла не приспособленная к жизни. Повезло, что встретила прекрасного мужа. А так бы и правда ходила бы и ныла. Иногда подругам рассказываю о детстве, они не верят что со мной это было. Это очень тяжело.

Но есть у меня сестра двоюродная, которая людей отпугивает наоборот тем, что прет как танк, такая самоуверенная, что мужики год с ней живут и убегают. И вот каждые отношения так заканчиваются, я уже со счета сбилась, ей 38 лет. Но она уверена, что виноваты все эти мужики. Вот что с ней, я не знаю. Почему так.. Мне её жаль бывает. Но в моменты когда ее самоуверенность зашкаливает не могу её жалеть

Автор
#8
Анастасия

Считаю что вы не прошли через нелюбовь родителей, а это калечит жизнь, и люди разные, кто то вытаскивает себя, а кто то не может, до 40 лет не знает как быть, и ходит к психотерапевтам, мне не жаль, жалость автор поганое чувство, я сочувствую, надеюсь у вас мозги не откажут и вас никто не осудит

Да у меня тоже детство так себе было, знаете. И тоже приходилось прорабатывать. Мне и говорить о нем неохота, это прошлое, что было то было. Для меня важно,что сейчас я могу сделатт для себя чтобы изменить свою жизнь к лучшему.

Гость
#9

Мне жалко тех, кто реально не виноват в своих бедах. Больных, инвалидов, тех, кого за решетку посадили ни за что.
Но большинство людей таких проблем не имеют. Все их проблемы из-за слабости и лени.
- жирная - а почему ты себя довела до такого? Худей
-бедная - учись, зарабатывай
- муж бьет и гуляет - зачем выбрала такого? Разводись
В 99 процентов проблем виноваты сами люди.

Анастасия
#10
Автор

Да у меня тоже детство так себе было, знаете. И тоже приходилось прорабатывать. Мне и говорить о нем неохота, это прошлое, что было то было. Для меня важно,что сейчас я могу сделатт для себя чтобы изменить свою жизнь к лучшему.

Хорошо, если так, вы молодец!

#11
Гость

Мне жалко тех, кто реально не виноват в своих бедах. Больных, инвалидов, тех, кого за решетку посадили ни за что. Но большинство людей таких проблем не имеют. Все их проблемы из-за слабости и лени. - жирная - а почему ты себя довела до такого? Худей -бедная - учись, зарабатывай - муж бьет и гуляет - зачем выбрала такого? Разводись В 99 процентов проблем виноваты сами люди.

Я прихожу к выводу, что не факт. Да, есть много, кто ноет, но также, я считаю, есть и то, что тебе дают именно определенный для тебя негативный опыт. Ты или от него отказываешься, или его принимаешь. Позитивного опыта в какой-то сфере тебе не дают просто - расти надо только через негатив. Бывает, что это не зависит от человека. Кстати именно в это же верят христиане - в то, что Бог ставит тебя не в ситуацию, приятную тебе, а нужную для твоего роста и достижения очищения. Так что все на Земле и здесь может быть не очень приглядным, если вдумываться.))

Автор
#12
Ху

Ну вот вы же говорите, что жаль детей, которые живут со сложными родителями. То есть потом эти дети вырастают и вас бесят?
Меня настолько поломали в детстве, что я выросла не приспособленная к жизни. Повезло, что встретила прекрасного мужа. А так бы и правда ходила бы и ныла. Иногда подругам рассказываю о детстве, они не верят что со мной это было. Это очень тяжело.

Но есть у меня сестра двоюродная, которая людей отпугивает наоборот тем, что прет как танк, такая самоуверенная, что мужики год с ней живут и убегают. И вот каждые отношения так заканчиваются, я уже со счета сбилась, ей 38 лет. Но она уверена, что виноваты все эти мужики. Вот что с ней, я не знаю. Почему так.. Мне её жаль бывает. Но в моменты когда ее самоуверенность зашкаливает не могу её жалеть

Детям сочувствую очень, потому что они зависимы... Они не могут поменять ничего, да и опыта нет, психика ранимая. Какой родитель есть такой есть и приспосабливайся как хочешь что называется. Не то чтобы меня бесят взрослые эти выросшие. Просто мне кажется, что они сами себе вредят, когда погружаются вновь и вновь в плохие воспоминания. Конечно когда со мной делятся я сочувствую поначалу, но когда это постоянно... Я просто понимаю что человек живет прошлым, а ведь это тяжело для него самого в первую очередь

Гормон роста
#13

Разделяю вашу точку зрения, автор. В целом людей, которые не учатся на своих ошибках считаю не особо умными, а общение с глупыми людьми свожу к минимуму или вовсе исключаю из своей жизни. Ежедневных нытиков вообще плохо переношу. Вообще, когда начинают жаловаться на свою разнесчастную жизнь, я часто вспоминаю своих деда и бабушку, их рассказы о своей жизни и жизни их родителей. Вот им - да, досталось много - и война, и голод, и тяжелая работа с детства, и бытовая неустроенность, и много всего. Но при всем том это были веселые, работящие и не ноющие люди. А когда взрослые тетки и дядьки - мои ровесники или старше - ноют о тяжелом детстве, всеобщем непонимании и т.п., - я не понимаю, и чтоб не обидеть чаще всего дистанцируюсь. Жалеть себя надо поменьше. Любить себя - обязательно, жалеть - нет. Особенно мужикам.

Гормон роста
#14
Автор

Детям сочувствую очень, потому что они зависимы... Они не могут поменять ничего, да и опыта нет, психика ранимая. Какой родитель есть такой есть и приспосабливайся как хочешь что называется. Не то чтобы меня бесят взрослые эти выросшие. Просто мне кажется, что они сами себе вредят, когда погружаются вновь и вновь в плохие воспоминания. Конечно когда со мной делятся я сочувствую поначалу, но когда это постоянно... Я просто понимаю что человек живет прошлым, а ведь это тяжело для него самого в первую очередь

И опять согласен. Детей жалко - да. Но взрослый человек со своими тараканами должен разобраться самостоятельно

Дубинушка
#15

Да, вот этих тетенек, которые вечно страдают в отношениях не жаль. Не понимаю фразы "хочу уйти, но не могу, потому что люблю". Что это за любовь и почему считается нормальным оправдывать ею свою глупость, мне не понять.

#16
Дубинушка

Да, вот этих тетенек, которые вечно страдают в отношениях не жаль. Не понимаю фразы "хочу уйти, но не могу, потому что люблю". Что это за любовь и почему считается нормальным оправдывать ею свою глупость, мне не понять.

Это созависимость - патологическое состояние психики. Возможно определенное психическое расстройство. Может быть они реально хотят уйти, но не могут, т.к. не здоровы. Их тоже жаль.))

#17

Нет. Стараюсь избегать нытиков в реальной жизни. Чего жалеть людей которые сами себя в болото тянут?

Гость
#18

Жаль детей, инвалидов, тяжелобольных. Взрослые, здоровые, трудоспособные в состоянии справиться со своими проблемами.

Автор
#19
Наталья Маратовна Рожнова

Здравствуйте, Автор!
Согласна, что деток жалко и больных. Они не могут в своих обстоятельствах что-то изменить.
Взрослый здоровый человек может взять ответственность за свою жизнь на себя. Родители дали, что могли. Хорошие они или не очень, после 18 лет сам за себя отвечаешь. Отвечаешь за то, что ты сам делаешь из того, что получил от родителей. Отвечаешь за то, как относишься к себе, с кем общаешься, какие книги читаешь (и читаешь ли).
Это не просто. Не у всех хватает ума и воли. И вот таких мне все-таки немного жалко.
Похоже Ваша "безжалостность" беспокоит Вас. Почему - не понятно из письма, но, думаю, сможете разобраться.

Беспокоит потому, что я не хочу обижать людей, но и не могуу из раза в раз поддерживать человека, когда он сам себя затягивает в неприятности. Хочется встряхнуть его как-то отрезвить. На меня за это обижаются

Автор
#20
Серебряная книга

Вот именно за их туп/пость их и жаль. За то, что такими родились и возможно понимают это о себе в глубине души, потому и злятся как черти. Да, мне их жаль, но общаться я с ними не общаюсь, конечно - включается жалость к себе.)))

Но ведь можно не быть тупым?или я реально слишком многого хочу от людей?

Автор
#21
Гость

Мне жалко тех, кто реально не виноват в своих бедах. Больных, инвалидов, тех, кого за решетку посадили ни за что.
Но большинство людей таких проблем не имеют. Все их проблемы из-за слабости и лени.
- жирная - а почему ты себя довела до такого? Худей
-бедная - учись, зарабатывай
- муж бьет и гуляет - зачем выбрала такого? Разводись
В 99 процентов проблем виноваты сами люди.

Людей с лишним весом тоже могу пожалеть. Там бывают проблемы с обменом веществ, сахарный диабет и тд. И сочувствую когда женщина попала первый раз в руки к тирану, от ошибок никто не застрахован. Но вот если она уходит от него,а потом снова обратно к нему возвращается, надеясь что он изменился и бить не будет, то уже кажется мне что человеку просто в таком состоянии жить лучше и я уже не знаю что говорить в таком случае, зачем жалеть. Это получается уже сознательный выбор жить с тираном

Автор
#22
Гормон роста

Разделяю вашу точку зрения, автор. В целом людей, которые не учатся на своих ошибках считаю не особо умными, а общение с глупыми людьми свожу к минимуму или вовсе исключаю из своей жизни. Ежедневных нытиков вообще плохо переношу. Вообще, когда начинают жаловаться на свою разнесчастную жизнь, я часто вспоминаю своих деда и бабушку, их рассказы о своей жизни и жизни их родителей. Вот им - да, досталось много - и война, и голод, и тяжелая работа с детства, и бытовая неустроенность, и много всего. Но при всем том это были веселые, работящие и не ноющие люди. А когда взрослые тетки и дядьки - мои ровесники или старше - ноют о тяжелом детстве, всеобщем непонимании и т.п., - я не понимаю, и чтоб не обидеть чаще всего дистанцируюсь. Жалеть себя надо поменьше. Любить себя - обязательно, жалеть - нет. Особенно мужикам.

Я себя тоже стараюсь не жалеть кстати. Точнее жалею какое-то определенное время. Не потому что как то сурово отношусь к себе. Просто мне кажется, что жалость к себе усиливает этот внутренний негатив, подпитывает его. И ты в этом тонешь. Я задаю себе вопрос, а как я должна измениться, что осознать, чтобы больше не влипать в такие истории. А если дело дело касается плохого детства, то я стараюсь дать сама себе то, чего мне в детстве не хватило. Ну и есть там всякие упражнения психологические для проработки травм

Автор
#23
Серебряная книга

Это созависимость - патологическое состояние психики. Возможно определенное психическое расстройство. Может быть они реально хотят уйти, но не могут, т.к. не здоровы. Их тоже жаль.))

Созависимость это хреново конечно, но опять же с этим можно и нужно работать человеку при желании

#24
Автор

Но ведь можно не быть тупым?или я реально слишком многого хочу от людей?

Нет нельзя. Часть такими именно рождается. И никто не знает почему.

Черносоль, "Чёрные паруса"
#25

Жалко ли мне тех европейцев, голландцев, которые летели на самолёте, сбитом над Донцкой НР? Там было 298 человек. Среди них были и дети, по телевизору показывали там тела, возле одного детского тела паспорт и имя Sofia. Так звали мою первую сиамскую кошку, она трагически погибла. Но не то, чтобы "Соня - это просто кошка", скорее наоборот, первая кошка - это как игра в дочки-матери, и вот "дочка" Соня погибла... У них там тоже погибла дочка, её тоже звали Соня, ну не Соня, а Sofi, и ещё 297 пассажиров погибло. Жалко ли мне их? Не знаю. Я чувствую катарсис.

Черносоль, "Чёрные паруса"
#26
гость

РоССия вообще страна безжалостных и беспощадных людей.Обстоятельства бывают разные и не всегда зависят от воли индивида .Потерпите автор, и ваше время настанет когда кто либо скажем вам вашими словами

Россия стала какой-то холодной, чужой, потому что здесь учили, что люди просто высокоразвитые обезьяны, у них нет души. Духовная жизнь была под запретом.
Но с приходом к власти Михаила Горбачёва многое изменилось. Теперь мы официально души, а не просто мешки с молекулами. Появились перспективы для дальнейшего развития, но уныние и удручённость в обществе, это плохо. Общество как интердевочка, как будто мы все, не одна интердевочка, не десяток и не сотня, а все, все 280 миллионов, сколько нас было, сели на большой-большой самолёт и приземлились в Шведции... Но дальше в фильме "Интердевочка" была духовная трагедия: ой, Шведция, а где же мой Совочек?

Черносоль, "Чёрные паруса"
#27
Дубинушка

Да, вот этих тетенек, которые вечно страдают в отношениях не жаль. Не понимаю фразы "хочу уйти, но не могу, потому что люблю". Что это за любовь и почему считается нормальным оправдывать ею свою глупость, мне не понять.

Ревность.
Страдает Брошкин как Маяковский под дверью Лили Брик.
Лиля Брик: мы запирали его на кухне, он там скрёбся.

Черносоль, "Чёрные паруса"
#28
Серебряная книга

Это созависимость - патологическое состояние психики. Возможно определенное психическое расстройство. Может быть они реально хотят уйти, но не могут, т.к. не здоровы. Их тоже жаль.))

298 пассажиров малазийского лайнера ушли из жизни. Но я верю, что дУши пойдут на новую реинкарнацию. Там были дети, которые не успели нагрешить. Это неопределившиеся души, они не готовы пойти в рай, т.к. слишком привязаны к земному. Значит они пойдут на новую реинкарнацию.

Черносоль, "Чёрные паруса"
#29
Счастливая!

Нет. Стараюсь избегать нытиков в реальной жизни. Чего жалеть людей которые сами себя в болото тянут?

Нытики стояли на коленях и плакали, когда горел "Собор Парижской Богоматери". :')

Черносоль, "Чёрные паруса"
#30
Автор

Людей с лишним весом тоже могу пожалеть. Там бывают проблемы с обменом веществ, сахарный диабет и тд. И сочувствую когда женщина попала первый раз в руки к тирану, от ошибок никто не застрахован. Но вот если она уходит от него,а потом снова обратно к нему возвращается, надеясь что он изменился и бить не будет, то уже кажется мне что человеку просто в таком состоянии жить лучше и я уже не знаю что говорить в таком случае, зачем жалеть. Это получается уже сознательный выбор жить с тираном

Алиса Донникова летела на клювокрыле и врезалась в торгово-развлекательный комплекс "Зимняя вишня" в городе Кемерово.
Всё загорелось, погибло много детей. Донникова, ну, в смысле, Фриске и Хворостовский умерли, оба от рака.
А обитатели "Зимней вишни" умерли от огня.
Произошла очередная страшная трагедия: опять "не получилось спасти всех".
Здесь не жалость, здесь катарсис. Напряжение нарастает, нарастает, нарастает и вот бурные рыдания в конце.

Гость
#32

Нытиков не жаль. А все страдальцы процентов на 90 - нытики.

Гость
#33

Людей - нет. А вот бездомышей собак и кошек - очень!
Пысы, у нас с сыном два подобранца живут, поэтому тапки мимо.

Гость
#34
гость

РоССия вообще страна безжалостных и беспощадных людей.Обстоятельства бывают разные и не всегда зависят от воли индивида .Потерпите автор, и ваше время настанет когда кто либо скажем вам вашими словами

ты спутало с украиной.
Украина вообще страна безжалостных , хитрых, злых и беспощадных людей.
Обстоятельства бывают разные и не всегда зависят от воли индивида.
Потерпите , и ваше время настанет когда кто либо скажем вам вашими словами...

Гость
#36
Гость

Людей - нет. А вот бездомышей собак и кошек - очень!
Пысы, у нас с сыном два подобранца живут, поэтому тапки мимо.

Мне очень жаль животных, птиц! 😭
Еще недалекие обижают их и хотят избавится! Я б от психов страну очищала.
Часть людей вообще не жалко.

Гость
#37
гость

РоССия вообще страна безжалостных и беспощадных людей.Обстоятельства бывают разные и не всегда зависят от воли индивида .Потерпите автор, и ваше время настанет когда кто либо скажем вам вашими словами

Такое может написать только безобразное наглое хоxoлКо. Прям про себя пишете-безжалостные и беспощадные.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: