Гость
Статьи
Пытаюсь всем …

Пытаюсь всем нравиться, низкая самооценка

С самого детства пытаюсь быть хорошей, чтобы всем было хорошо, разумеется, кроме меня. Люди это не ценят, только ноги вытирают. Один раз забила на все, вела себя как хочу, не пыталась никому нравиться, нравилась многим, меня даже побаивались. Потом вступила в абьюзивные отношения, снова потеряла себя и свою самооценку, боюсь проявлять себя, боюсь, что кому-то не понравится что-то. Выложила фотку в ***, парень сказал, мол фильтр отстой, я удалила нафиг, обидно было, подумала, что я такая стремная и фотки у меня все отстой. У меня такое ощущение, что мое мнение = одобрение от других, если им нравится, то я считаю себя хорошей, если нет, то я бездарность. Как побороть это? Мама мне вообще говорит, что я эгоистка и нарцисс, что только о себе думаю, упрекает постоянно. И вот я себя уже ловлю на мысли, что я вдруг я действительно нарцисс, но почему тогда у меня такая низкая самооценка? #самооценка

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мама Ваша права, у Вас слишком завышенная самооценка и надо, чтобы все вокруг восхищались. Скромнее надо быть, не о себе думать, а реально об окружающих, матери помогите, деньги заработайте, сделайте что-то полезное другим, а не о фотках своих думайте с утра до ночи

Лия
#2

Трезвый Грузчик пи..др

Гость
#3

Нужно уметь отделать свое от чужого. На своей территории ни у кого разрешения не спрашивать, на чужой считаться с другими. Сразу это непросто. Вы путаете свое и чужое, оттого такая качка.

#4

У нарциссов самооценка, действительно, зависит от мнения окружающих. Похвала их возносит в рай, а неодобрение низвергает в ад.
Но не факт, что Вы нарцисс, может, это маманя Ваша такая и по себе судит.
Обратитесь к профессиональному психологу, разберитесь, как есть на самом деле и как меньше завесить от других в этом вопросе.

Гость
#5

Приучите себя к тому, что отношение по умолчанию к вам безразличное. И это нормально. Каждый занят своими проблемами, к которым вы не относитесь. То есть если вы не нравитесь, в смысле безразличны. У вас не должно возникать из-за этого проблем с самооценкой. Это нормально.

Гость
#6

пока ты будешь употреблять по отношению к себе слова, обозначающие насилие - "побороть", то так и останешься с низкой самооценкой, угождать всех и не любить себя.

Гость
#7

Раньше, в недалеком прошлом, искала для себя мастера, гадалку и мага, натыкалась на множество шарлатанов. Именно поэтому и пишу здесь отзыв. Кому нужна реальная помощь, и адекватные цены, я дам контакты Светлана Владимировна 8962 932 88 47. Сами все поймёте

Балибеюшка
#8

Автор ты ***

#9

Так у нарциссов и есть низкая самооценка и, как выше заметили, она ещё и прыгает в зависимости от мнения окружающих. Если вам мамаша так постоянно капает на мозги, какая вы такая-сякая-плохая, вполне реально, что она вам подорвала психику и сделал из вас нарцисса (обыватели немного неверно представляют себе сущность этого явления).
Сходите к психологу (психотерапевту). Ну или статьи в инете почитайте по этому вопросу. Книга есть - "Хрупкие люди. Тайная дверь в мир нарциссов", Юлия Пирумова - может это про вас.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: