Гость
Статьи
Как попросить коллегу …

Как попросить коллегу не помогать мне со стилем

Я устроилась на новую работу, где завязалось общение с одной коллегой. В целом, она очень приятная и с ней интересно, но она взялась помогать мне с моей внешностью, хотя я ее не просила и не жаловалась. Сначала без спроса обработала мои фото в какой-то программе и скинула мне. И ладно бы поэкспериментировала с прической и макияжем, но она поменяла форму лица, оттенок кожи на бронзовый, зубы на виниры.
Потом в обеденный перерыв несколько раз предлагала меня накрасить, а сегодня пристала с идеей завить кудри. "А почему нет?", "Ну надо же иногда?", "Как это ты не хочешь?".

Как вежливо дать понять человеку, что мне не нужна ее помощь?

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Она просто пытается над вами доминировать, она чморит вас и занижает самооценку. Лучше всего отвязаться от неё резко, возможно даже грубо, сказав что вас в себе всё устраивает а если вам понадобится помощь стилиста...вы обратитесь уж точно не к ней.

Гость
#2

Вежливо не поймет. Это такой тип навязчивых людей, которых нужно резко одергивать в самом начале.

Гость
#3

самый неприятный типаж, она решила что вы нуждаетесь в ее покровительстве
так и скажите - твердо и вежливо: катя, я выгляжу так как мне нравится, давай ты не будешь ко мне приставать с этим? всё.

Гость
#4

Просто сказать: "Я себе такой нравлюсь и не хочу ни чего менять"

Гость
#5

ртом в ухо по русски словами

Гость
#6
Гость

Она просто пытается над вами доминировать, она чморит вас и занижает самооценку. Лучше всего отвязаться от неё резко, возможно даже грубо, сказав что вас в себе всё устраивает а если вам понадобится помощь стилиста...вы обратитесь уж точно не к ней.

Мне кажется, она не доминировать пытается, а причинять добро. Наверное, думает, что покажет мне меня в локонах, и я сразу открою для себя эту прическу. На ТВ целые программы выходят с такой концепцией, поэтому в принципе понятно, почему ей пришло в голову, что такая помощь может быть нужна.
Я все-же думаю, что она действует из лучших побуждений, поэтому не хочу слишком резко.

Гость
#7
Гость

самый неприятный типаж, она решила что вы нуждаетесь в ее покровительстве
так и скажите - твердо и вежливо: катя, я выгляжу так как мне нравится, давай ты не будешь ко мне приставать с этим? всё.

Вы очень метко сформулировали! Я ее поведение ощущаю, как покровительственное.

Гость
#8
Гость

Просто сказать: "Я себе такой нравлюсь и не хочу ни чего менять"

Спасибо!

Гость
#9
Гость

ртом в ухо по русски словами

Ну вот я говорила, что не хочу делать локоны. Она начала уговаривать. Просить назвать причины, оспаривать их.

#10

Думаю грубить не надо...зло порождает зло. Просто ваше молчание это делает. Надо сказать, я не хочу менять в своей внешности ничего! А если надо будет поменять, есть у меня знакомый стилист...вежливо и тихо

Гость
#11
Гость

Вы очень метко сформулировали! Я ее поведение ощущаю, как покровительственное.

дело вкуса, я лично терпеть такое покровительство не могу над собой
вы неправильно ее осаживаете - вы не должны говорить "я не люблю локоны", вы должны сказать что вы сами решаете как вы будете выглядеть, может быть даже - что никто не имеет права критиковать вашу внешность если вы сами об этом не просили. В том числе она.

Гость
#12
Гость

Ну вот я говорила, что не хочу делать локоны. Она начала уговаривать. Просить назвать причины, оспаривать их.

Мне кажется, она немножко чокнутая.

Гость
#13
Vika - Vika

Думаю грубить не надо...зло порождает зло. Просто ваше молчание это делает. Надо сказать, я не хочу менять в своей внешности ничего! А если надо будет поменять, есть у меня знакомый стилист...вежливо и тихо

Спасибо!

Гость
#14
Гость

дело вкуса, я лично терпеть такое покровительство не могу над собой
вы неправильно ее осаживаете - вы не должны говорить "я не люблю локоны", вы должны сказать что вы сами решаете как вы будете выглядеть, может быть даже - что никто не имеет права критиковать вашу внешность если вы сами об этом не просили. В том числе она.

Да, наверное, вы правы. Я наоборот решила высказаться, не обобщая. "Просто не люблю локоны". Видимо, нечетко обозначила свое отношение.