Гость
Статьи
Как научиться …

Как научиться общаться?

Не умею, очень мешает по жизни.
Книжек перечитано много. Помогает, на время. а потом опять.
В незнакомой компании -зажим. В магазине даже проблема цену спросить или попросить чтог то показать. Перебарываю, но не всегда. Иногда вообще ступор.
Как некоторым удается запросто общаться со всеми? В поезд например сели и с незнакомыми людьми сутки трепаться? А мне с одноклассниками бывшими сказать нечего. С коллегой сидим напротив друг друга, кроме как о работе мне и сказать нечего.
Помогите советом.

гость
132 ответа
Последний — Перейти
Коди
#1

Сколько Вам лет? так всегда было в Вашей жизни или началось с определенного момента? Есть ли у Вас друзья, любимый человек?

гость
#2

лет много, скажем 30 с маленьким хвостиком, всегда, кроме ранней школы и детского сада, нет ни друзей ни

Гость
#3

и я такая
1,так всегда было...есть...и наверное будет...
нет ни друзей ни мч
и вообще я никому не нужна кроме своих родителей,бабушки
как я ненавижу эту поганую жизнь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!и себя ненавижу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

гость
#4

нет, я не ненавжу.

Я хочу научиться. готова.

Гость
#5

Перестаньте думать "А что они подумают", расслабьтесь и потихоньку практикуйтесь.

парень
#6

у меня тож самое -как тут написано. но конечно не в таком серьезном виде.

надо практиковаться.

3, а откуда ты какой город?

кофе с молоком
#7

Автор, надо избавится от комплексов, неуверенности себе. Пока вы сама не поверите в себя, никто в вас не поверит. Просто однажды надо сказать себе "я - это звучит гордо", доля здорового эгоизма не помешает. Главное не сдавайтесь, если хотите измениться, то действуйте и все у вас получится.

надя
#8

автор, такая же проблема. не знаю что и делать. могу нормально общаться только с очень хорошо знакомыми людьми ((((

Гость
#9

у меня тоже так! и я знаю почему... потому что однажды, я не помню точно с какого времени, я стала думать об этом... типа а что я скажу.. а что я должна сейчас сказать.. когда-то вообще об этом не задумывалась и все было нормально даже друзья были и мальчикам нравилась... а как появились эти мысли, так ужас просто не знаю как от них избавиться.. =( помогите!

надя
#10

блин, хотела совет написать, несколько раз набирала текст с советом, потом перечитывалал и понимала, что мне то эти советы не так уж помогают. (((( что же делать?

Гость
#11

10, напишите пожалуйста, может кому-то помогут!

парень
#12

мне ствдно что я тут один парень! и тож с этими проблемами. )))

надя
#13

да нас тут не так уж и много ))) а ты и с парнями не можешь общаться или только с девушками? мне вот например с парнями намного легче найти общий язык, а с девченками воообще ступор ))))

надя
#14

13 - это парню вопрос )))

grenka
#15

да ладно вам, это естесственно и присуще всем в той или иной ситуации... у меня такая проблема тоже возникает, но я помимо всего часто встречаю людей которые до того сами скованны что приходится их самой тормошить...тут и начинаешь понимать, что не ты одна такая, а точнее что это просто имеет место быть у всех. даже у самых болтливых. например в моем окружении есть люди, с которыми я не могу общаться, вот какой то барьер или несовместимость, не знаю... например мой родной брат. и поверьте тут все равно насколько хорошо вы знаете или не знаете человека. что касается совета..пожалуй я согласна, с предыдущими высказываниями, надо просто не заморачиваться над тем "что я должна сейчас сказать", заинтересуйтесь разговором сами, расслабьтесь, будьте ПРОЩЕ

надя
#16

11: совет? ну например подумай о том действительно ли для тебя важно мнение этих людей? и подумай о том, сильно ли у тебя меняется мнение о человеке, если он вдруг что-то не то ляпнул? ну бывает со всеми.

а вообще просто как нибудь прийдя на работу расскажи коллегам какой нить инетерсный случай из жизни (например шла по дороге на работу и тааакое увидела, бла-бла-бла) я вот так начала делать, вот уже сидим на работе и весь день болтаем о всякой фигне. не бойся что-то ляпнуть не так. все мы люди

ууу, бред написала какой-то :)

парень
#17

14, с девушками не могу найти общих тем - начинаю смущаться. с остальными - все ок.

вот так вот...

надя
#18

16: а на какие темя вы с парнями общаетесь? неужели девушкам эти темы не интересны?

парень
#19

18 я просто смущаюсь и не могу сосредоточиться. и переживаю по этому поводу. вот и не клеится разговор.

надя
#20

ну у меня с противополжным потом так, если парень мне нравится. а если просто знакомый, то вроде как то полегче

парень
#21

20. Ты девушка - тебе можно молчать. А парень должен активным быть. Вот в этом и проблема...

надя
#22

не, это уже твои замуты. никому ты ничего не должен.

надя
#23

меня вот бывший парень вечно укорял в том, что я постоянно молчу.

Гость
#24

16, а я считаю что если человек несет чушь то лучше бы он молчал.. хотя бывает так что у кого-то не плохо получается даже если и бред, я слышала что неважно что ты говоришь главное как ты говоришь... а я ненавижу свой голос, особенно когда волнуюсь(((

Гость
#25

22 надя, а разве ты сама не думаешь так?? я так думаю поэтому всегда волнуюсь что не смогу ничего сказать и молчу из-за этого((

парень
#26

23 а тебе скока лет?

надя
#27

ты хочешь сказать, что ты постоянно несешь чушь? не бывает такого. прекрати заморачиваться по этому поводу. кофе с молоком (╧7) верно сказала, нужно поверить в себя.ессно если думать, что я такая плохая и голос у меня кошмарный - ничего не выйдет.

надя
#28

26: мне 23 года. а тебе?

парень
#29

28, мне тож 23 :)

надя
#30

Гость (25), а вам сколько? =)

парень
#31

29 остались мы одни))

Гость
#32

30, 18

парень
#33

даже наверное я один......

надя
#34

ага ))) а ты почему не спишь?

парень
#35

ааааааа нет !

надя
#36

ну давайте пообщаемся что ли? вы все из москвы?

парень
#37

я да а ты?

Гость
#38

я из Москвы.. а что толку, никуда не хожу.. даже по улице не люблю ходить((

надя
#39

и я из москвы. Гость, а ты наверное в инсте учишься, да? неужели у тебя там нет друзей или подруг? найди себе какое нить занятие, например на танцы запишись. новые люди - новые знакомства

Гость
#40

39, я щас нигде не учусь.. и новые люди для меня не хорошо мне не нужны новые знакомства(( зачем они мне если я не знаю о чем говорить... а у вас разве не так??

надя
#41

ну почему ты так пессимистично настроена? попробуй пообщаться с новыми людьми, просто начинай говорить о чем угодно, не думая о том, как это выглядит со стороны. чтоб стало легче можешь подумать о том, что если вдруг у тебя не получиться - ты легко сможешь это прекратить и больше этих людей не увидишь.

надя
#42

где там наш парень пропал? спать ушел? =)

парень
#43

я тут. просто я хотел познакомиться...... да вот чтото никак не решуусь)

Гость
#44

надя, а у Вас много друзей?

надя
#45

друзей настоящих мало (3), да их и не должно быть много (это я так думаю). просто хорошие знакомые, с которыми можно встретиться погулять по москве тоже есть, но тоже мало. да, довольно часто грустно одной, но как то пытаюсь исправить эту ситуацию. потихоньку завожу новые знакомства.

43: а ты где учишься? или уже закончил?

Гость
#46

надя, понятно. не понятно только зачем вы зашли сюда....

Гость
#47

если бы у меня был хоть один настоящий друг я бы сюда никогда не зашла, нужно ценить то что имеешь.

надя
#48

хм... помочь как-то хотела. и почитать советы других. а зачем зашли сюда Вы, если не хотите ничего исправлять в своей жизни?.. может и хотите, но никакого энтузиазма я у Вас не вижу. нужно же что то ДЕЛАТЬ, а не просто писать про ваши проблемы. от этого ничего не поменяется

надя
#49

да ладно, друзья тоже не особо помогут в такой ситуации. ну посоветуют они вам то же что и на форуме, и что? нужно саму себя поменять

Гость
#50

48, конечно хочу и раньше хотела только после многократных неудач энтузиазм сам собой поубавился и я не считаю себя слишком виноватой.. а ваш совет завести новые знакомства ну это.наверно легко говорить да? а у меня в том и проблема что не получается.