Гость
Статьи
Как научиться …

Как научиться общаться?

Не умею, очень мешает по жизни.
Книжек перечитано много. Помогает, на время. а потом опять.
В незнакомой компании -зажим. В магазине даже проблема цену спросить или попросить чтог то …

гость
132 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Гость 3
#101

я даже когда по улице иду...стараюсь не проходить мимо компаний девушек или парней...мне кажется они что-нибудь да ляпнут в мой адрес...и ведь бывает так...в последний раз меня вообще на улице незнакомые девки лет 15-и за волос отдергали...
еще какие-то проходя мимо сказали с издевкой "прям моооодель"...рост у меня 160(чтоб вы не подумали что я правда на модель похожа)...я себя виду видимо как-то ни так как все...но я не замечаю этого...а вот эта девочка ,к-рая меня щас кинула...как-то обмолвилась о моих манерах...типа я утонченная какая-то...все люди как люди...я какая-то ну не такая...

Гость 3
#102

красотой не блещу,но и не уродина...

Гость 3
#103

ну а когда я дома подолгу сижу...мои манеры становятся еще ярче...

Коди
#104

Я о том и говорю, люди просто не ценят то, что имеют :) Если есть пара подруг, ну и радовались бы что не одни) Дык нет, надо обязательно поныть, что их пара, а не сто))

#105

102 успокойтесь вы девушка, просто вы не такая как все, вот люди так и реагируют на вас)Это нормально.Людей всегда очень раздражает когда кто то из их стада не такой как они.Дались вам эти институтские товарищи.

businka
#106

и я с вами! мне 20, если кому интересно) у меня лично всё идёт от неуверенности в себе, как следствие этого я замыкаюсь в себе, боюсь лишний раз рта раскрыть, кажется, будто пока молчишь, сочтут за нормальную, а как ляпнешь что-нибудь и испортишь всё впечатление о себе, а на самом деле происходит наоборот, люди с недоверием и подозрением относятся, мол, почему это она всё время молчит, будто воды в рот набрала, и от этого комплексы ещё большие, замкнутый круг получается. Просто подсознательно в разговоре я ставлю собеседника выше себя, не могу общаться на равных, боюсь долгих мучительных пауз, которые ещё больше вгоняют меня в ступор. согласна с тем, что нужно стать интересным в 1 очередь себе, завести какие-нибудь хобби, увлечения, отгонять от себя унылые мысли, хотя это нелегко. у нас группа очень весёлая, позитивная и на их фоне начинаешь чувствовать себя ещё более убого, я удивляюсь тому, как некоторые могут на ходу генерировать смешные фразы, шутки, а мне чтобы что-нибудь сказать, надо тщательно продумать, поэтому при виртуальном общении всё непринуждённо и легко, а в реале - ступор... Думаю у многих такая же ситуация...:(

Ничего страшного
#107

Вот вы говорите, книг много читали. А Леви что пропустили?

Если бы гусеница задумалась о том как много у неё лапок и как она ходит, она бы не смогла с места сдвинуться, шлепнулась бы.

Так и люди. Все комплексы и зажимы от того, что люди СЛИШКОМ много значения придают чему-то.

У Леви был пример: по лежащей на земле доске чел пройдет легко и непринужденно, даже пробежится. Если доску приподнять на 2-х метровую высоту, чел пройдет поосторожней. Если её поднять на высоту дома, пусть даже она будет очень-очень хорошо закреплена, не шатается, обычный человек не рискнет пройти по ней. Хотя доска та же.

Вы, застенчивая или неумеющая общаться девушка, подняли свою "доску" (сам процесс общения) слишком высоко. Перестаньте думать об этом, вы сами себя заставляете комплексовать.
Общение - вещь естественная. Как кушать или, сорри, справлять нужду :-) А вы как та гусеница много думаете над простейшими вещами.

Ничего страшного
#108

Между прочим, мимо компаний подростков ВСЕ побаиваются ходить. Потому что подростки они такие буйные, энергии много, а ума пока нет :-))) Могут и взрослых снежками закидать :)))

парень
#109

108, снежками закидать)) наивный вы человек)))

ксюша
#110

Как же с этим бороться то (с необщительностью)?

Насчет подруг - я рада, конечно, что они есть (хотя кто-то может скажет, что это не подруги, а приятельницы, мы с ними видимся в лучшем случае раз в 2 нед., и просто болтаем, никакие серьезные свои проблемы я с ними не обсуждаю.

Но мне хотелось бы стать нормальным человеком, для которого позвонить или сходить куда-то по работе, спросить в магазине у продавца что-то - не проблема, и чтобы не нужно было все время себя пересиливать((

И знаете еще что - я очень стесняюсь, что у меня грустное и тоскливое выражение лица, поэтому еще больше становлюсь необщительной. А выражение такое, потому что тяжело из-за необщительности, короче, замкнутый круг какой-то.

Надо что-то делать. Может к психологу пойти?

Или на тренинги? Хочется что-то изменить!

Ничего страшного
#111

Нда... Тяжелый случай. Люди читают и не видят, слушают и не слышат :(((
Тьфу на вас, ну и нойте тут на форуме, что же делать?

Гость
#112

ничего страшного, вы дали очень правильный совет... типа не думайте об этом что да как сказать... я давно уже знаю что это правильно - об этом не думать... только у меня лично не получается я всегда об этом думаю как-то не специально выходит, так что ваш совет наверно никому не сможет помочь, это всегда легко говорить правильные вещи :( но может многие из нас,необщительных, уже по-правде ни в ком не нуждаются и нам только кажется что хочется что-то изменить а когда кто-то протягивает руку помощи мы пасуем... у меня так было даже я сама однажды хотела помочь такой же и чтобы она мне помогла но видимо со мной вообще никто не хочет общаться даже такие как я, ну да. я сама бы наверно с собой не стала дружить)))))

#113

Автор,прочтите книжонку из серии "Для чайников",вчера видела в Доме Книги,86 рублей,название типа Общение для чайников:)Полистала-там даются вполне невинные и симпатичные азы,легкие приемчики,которые вам вполне могут помочь.Себе приобрела из этой же серии книжку "умение выступать на публике ",просто что то глаза зацепились,полистала,дай думаю куплю.Для идиотов и язык,и содержание,как раз мне подходит идеально.

Лисёнок
#114

А вот у меня история такая:

Я симпотичная, в принципе комплексов нет. И с парнями и с девушками общаюсь легко. Но вот беда очень нравится молодой человек и я ему. Всё бы хорошо, но с ним общаться не получается, нет общих тем, смотрим друг на друга и молчим.

Только по SMS можем общаться более или менее. И он тоже так считает.

Что делать? Почему не получается?

Гость
#115

Лисенок, симпАтичная, от слова симпАтия, а не от слова ПОТ.

Гость
#116

111, вам очень повезло, что вас не коснулась эта проблема.

Как говорится, чужую беду рукой разведу...

Вот я почему-то на фоне этих переживаний даже почти не волнуюсь из-за полного отсутствия личной жизни (причем так было всегда), так как это уходит на второй план на фоне каждодневных проблем с общением((

Ничего подобного:-)
#117

Я тему знаю очень хорошо.
Всегда была девочкой веселой и общительной, куча подруг. Лет в 14 ударила моча в голову, я стала стесняться, замыкаться, успеваемость снизилась, перестала гулять, сидела дома. Меня в классе называли "суверенное государство" :-))) Я мучилась ужасно, книг перечитала много. Потом меня из класса умников перевели в обычный, как-то потихоньку начала общаться, но звездой компании не стала, так и оставалась мышью. В институте вообще другая атмосфера и другие люди. Там я ожила, стала сама собой.
Одноклассники и учителя помнят меня мышью забитой, а сокурсники - веселой девчонкой-неформалкой.
Года три назад приехала к родителям, на улице встретила биологичку. Поговорили. Она так смотрит на меня и грит: молодец, лицо открытое, общительная стала :)))
Тему эту почитала, мужа спрашиваю: я общительная? Он грит: чересчур.

Что надо делать? Не надо зацикливаться на этой проблеме. Придумайте себе хобби интересное. Поставьте на пьедестал почета другую "идею-фикс". Да сходите к психологу, позвоните по тел. доверия, на них можно тренировать свое общение.

Гость
#118

117 - легко вам говорить, само все прошло, очень за вас рада, честно

если вы думаете, что если замкнутый человек прочитает ваши советы про "Не циклить" и не думать и т.п., то сразу проблема у него уйдет - вы очень недалекая, тем более судя по посту 111

Гость
#119

не циклиться

Ничего страшного
#120

118, ну как же без этого? :)
Ради вашего ощущения собственной правоты, я соглашаюсь с диагнозом "очень недалекая". :-)))

Гость
#121

120 - очень рада за вас

Язык без костей))
#122

Ну че лузеры до плакались в желетку????))))Харэ...бросайте и в перед...я тоже таким был когда мне было лет семь...а потом друзья... девки...обнимушки...))))Не до того было...просто все перечитанные книги эт все **** я вам скажу...надо по больше общения с разными людими...но во многих случаях эт тупо бесполезно..)увы ни чем вам помочь не могу...)только что улыбнуться...ПрИКаЛуЮт меня такиЕ форумы Где всякие инволиДтЫ))плакаЮтт..)просто это комплекс и не иначе надо было вовремя от него избавлятся...)Извените что так мало написал...меня напрягает перепись...лучше попру с подружками поболтаю...всем УтАдЧкы...)ф ОпЩенни)))

Irina
#123

У меня был такой комплекс и очень тяжело было. Годы чтения книг о позитивной самооценки, развитии, позитивного мышления дали необходимые знания. А потом я просто наблюдала как другие общаются и запоминала фразы. Старалась больше проявлять интерес к ним, нежели рассказывать о себе. Когда стараешься понравиться человеку это начинает комплексовать тебя. Поэтому больше интересуйся о других. Я заучивала фразы и они у меня были готовые. Я не задумывалась о чем спросить, а всегда были несколько ключевых фраз. Сейчас люди даже не верят, что когда-то я плакала, скрывалась от людей и ненавидела всех и все. Успеха вам.

Pushicka
#124

На сегодняшний день проблема общения приобрела очень актуальный характер. Конечно, каждый борется со своей "зажатостью" по-разному, я, к примеру, старалась больше выступать на публике, и знаете, в какой-то момент поняла, что больше не боюсь стоять перед аудиторий, ну а с противоположным полом проблем и не было:) А вот соседка моя даже ходила на специальный тренинг (если кому надо: http://lifetaste.ru/trening-obsheniya-flirt) Возможно, кому-то легче когда кто-то помогает..главное - перебороть этот комплекс внутри себя!

мм.. вкусный вискас!!!
#125
Гость

Перестаньте думать "А что они подумают", расслабьтесь и потихоньку практикуйтесь.

согласна!!!!! не даром говорят, если боишься что тебя засмеют не делай ничего не говори ничего и вообще будь никем... хочешь быть никем будь!!! не хочешь? забей на всех и будь собой и к тебе потянутся люди с такими же интересами как и у тебя и с такими же взглядами на жизнь как и у тебя!!!

Персик
#126

А вот когда Я начинаю говорить какую нибудь глупость я начинаю смеяться сама над собой и всем становится весело,ну это же прикольно ,если не загонятся.Я просто начинаю думать что людей в мире много и ни Я одна такая глупая или замкнутая,они увидели и забыли,и говорю а мне пофиг-Я счастлива,я столько видела глупых и не образованных и скучей комплексов людейи,и при этом они ещё и умудрялись добиваться в жизни чего то.Нас много и никто не будет загонятся по Вашим Нашим комплексам,у Них есть свои заботы,свои загоны.Да мне всё равно что идёт тот чувак и говорит про меня своему другу,да Я такая!!!!Я необыкновенная!!!Ни как все!!И в этом моя гордость!!Вот как надо говорить и думать.И даже если у Вас и есть какой то комплекс,ни говорите никому,"Да у меня вообще нет никаких комплексов,и если я иду и молчу это мне просто не очень то и хочется разговаривать".Распечатаю свою же статью мини и повешу на стену-пускай читают.

Юрий
#127

Я этот вопрос задал себе 4 года назад. Я знаю как научиться и готов дать совет. Если желаешь получить от меня совет пришли на емейл usamocom@ukr.net краткую информацию о себе имя возраст город и кратко свою проблему. И знай у тебя все получиться!

Мира
#128

Прочитала здесь 2листа постов, и кто-то здесь писал про то,что если есть хоть одна подруга это нормально, а общаться только с мамой это плохо(возможно социофобия). Так вот уже больше года совсем одна, была единственная "подруга", но потом она нашла себе парня, компанию друзей, меня тоже звала, но я такая стеснительная, и от этого ее постоянно динамила(стеснялась себя и ее друзей), и в итоге я в полном одиночестве(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((​((((((( мне 17 и скорее всего у меня социофобия, тк выйти на улицу, что-то купить это для меня трагедия, такое чувство, что все смотрят на меня и осуждают и знают, что я одинокая, но так не всегда при нормальном настроении или когда бежишь домой все нормально.

Тина
#129

ну ..ну так нельзя же!) Жизнь-нужная штука, прежде всего нужно быть интересной самой себе, развивать себя, это не жизнь поганая.. ведь мы делаем её сами таковой) Все зависит от нас!) Нужно только чуток постараться и все получится, не бойтесь ничего!) Просто шагните вперед там нет пропости там просто земля.. почуствуйте это!

Тина
#130

ничего страшного!) Молодчина!) Ты супер!) i respect u!

Валерия
#131

ненавижу это значит не вижу,не хочу видеть.жизнь надо любить.я например тоже не всегда хорошо общаюсь,у меня 2010летом был один не друг...и я не знала как найти подход к нему,так чтоб не приставал,не обзывал...я хотела уехать из этого места,убежать от ситуации...но потом поняла что проблему надо решать в корне!а навыков общения у меня по фактам есть немного,и все же моя проблема не совсем решены...живите с позитивным мышлением!!!!я надеюсь и у вас,и у меня получиться!

Гость
#132

Очень даже все прекрасно получится если просить у Аллагьа и не пессимистничать=)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: