Гость
Статьи
Сначала и Наконец …

Сначала и Наконец являются антонимами или нет?

Может быть, здесь есть лингвисты, которые смогут помочь. На экзамене просили найти антонимы, не заметила «легко» и «трудно» и выписала «сначала» , «наконец». Являются ли они антонимами?

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
#1

Возможно, непрямой антоним.

Гость
#2

шютка , да ? ))

Гость
#3

что за слово вобще- наконец? есть наконец-то....

Гость
#4

Нет. Начало и конец являются. А ваш варианты нет.

Гость
#5

Учитесь логике. В школе сегодня этому не учат, судя по вашим записям. "Сначала" - сразу приходит на ум - "потом". А вот - "наконец" - слово имеет много значений, потому антоним может быть в зависимости от значения. Но точно не "сначала", скорее, на начало - на конец.

Гость
#6
Гость

Учитесь логике. В школе сегодня этому не учат, судя по вашим записям. "Сначала" - сразу приходит на ум - "потом". А вот - "наконец" - слово имеет много значений, потому антоним может быть в зависимости от значения. Но точно не "сначала", скорее, на начало - на конец.

На конец и наконец это разные части речи и разные слова

Гость
#7
Гость

Учитесь логике. В школе сегодня этому не учат, судя по вашим записям. "Сначала" - сразу приходит на ум - "потом". А вот - "наконец" - слово имеет много значений, потому антоним может быть в зависимости от значения. Но точно не "сначала", скорее, на начало - на конец.

А какое отношение ваш текст имеет к науке о логике? Хоть формулу напишите, какой руководствовались при написании этого коммента.

Гость
#8

Наконец- это когда долго чего-то ждали и оно настало.А "сначала" это очередность,а не продолжительность ожидания.Антоним слову сначала-потом,после,в конце,но никак не "наконец".Антоним слову "наконец"скорее всего будет "вдруг".

Гость
#9

Разные, об этом и написано. "Наконец", как слово, в таком виде, не употребляется, употребляется - наконец-то. Здесь тоже об это написали. Однако, если брать за основу "конец" и "начало", то, логически, все приставки просто повторяются. Правда, русский сложен, кроме антонимов, существуют многое другое😄

Гость
#10
Гость

Разные, об этом и написано. "Наконец", как слово, в таком виде, не употребляется, употребляется - наконец-то. Здесь тоже об это написали. Однако, если брать за основу "конец" и "начало", то, логически, все приставки просто повторяются. Правда, русский сложен, кроме антонимов, существуют многое другое😄

вы прежде чем рассуждать, лучше сами освежите знания. "Наконец,"есть и употребляется. Книжки чаще надо читать.

Гость
#11
Гость

А какое отношение ваш текст имеет к науке о логике? Хоть формулу напишите, какой руководствовались при написании этого коммента.

Логика позволяет не просто учить правила, а ещё их понимать. Это пригодится в будущем, когда вы начнёте работать. Вам придётся понимать и запоминать разные правила, инструкции, положения и тому подобное той фирмы, предприятия, организации, куда вы придёте работать.

#12
Гость

вы прежде чем рассуждать, лучше сами освежите знания. "Наконец,"есть и употребляется. Книжки чаще надо читать.

Она имела в виду, что "наконец" не употребляется в смысле "начало".

Гость
#13
Гость

вы прежде чем рассуждать, лучше сами освежите знания. "Наконец,"есть и употребляется. Книжки чаще надо читать.

Приведите пример, а то я тоже книжки мало читаю.

#14

В чистом виде слово "наконец" действительно не употребляется, автор. Обычно пишут так: "Наконец все сложилось, и после этого у меня НАЧАЛАСЬ новая жизнь". Т.е. "наконец" подводит черту какому-либо завершению чего-либо. И только после этого начинается начало. Само это слово двойного смысла в себе не имеет.

#15

Поэтому я думаю, вам засчитают ошибку. Неприятно, но по сути верно.

#16
Аматерасу-Хатшепсут

В чистом виде слово "наконец" действительно не употребляется, автор. Обычно пишут так: "Наконец все сложилось, и после этого у меня НАЧАЛАСЬ новая жизнь". Т.е. "наконец" подводит черту какому-либо завершению чего-либо. И только после этого начинается начало. Само это слово двойного смысла в себе не имеет.

В чистом виде в таком смысле, а не само слово "наконец".)))

#17
Гость

Приведите пример, а то я тоже книжки мало читаю.

Наконец мы собрались здесь.)

Гость
#18
Аматерасу-Хатшепсут

Наконец мы собрались здесь.)

Ну, тут два варианта😄 Или мы собрались на конце или наконец-то😄

Гость
#19
Аматерасу-Хатшепсут

В чистом виде слово "наконец" действительно не употребляется, автор. Обычно пишут так: "Наконец все сложилось, и после этого у меня НАЧАЛАСЬ новая жизнь". Т.е. "наконец" подводит черту какому-либо завершению чего-либо. И только после этого начинается начало. Само это слово двойного смысла в себе не имеет.

Что значит в чистом виде? У слово ещё и грязный вид есть?

Гость
#20
Аматерасу-Хатшепсут

Она имела в виду, что "наконец" не употребляется в смысле "начало".

Нет. Она имела в виду , что существует только " наконец- то". Потому что не знает, как употребляется " наконец"

#21
Гость

Что значит в чистом виде? У слово ещё и грязный вид есть?

В буквальном смысле.

Гость
#22
Аматерасу-Хатшепсут

В буквальном смысле.

Да. Вам с вашей кашей только о языке рассуждать. Даже сформулировать не можете.

#23
Гость

Да. Вам с вашей кашей только о языке рассуждать. Даже сформулировать не можете.

)) Вы так сильно из-за этого переживаете?)

Гость
#24

Мне кажется это из разной оперы слова, не антонимы

Гость
#25
Гость

Наконец- это когда долго чего-то ждали и оно настало.А "сначала" это очередность,а не продолжительность ожидания.Антоним слову сначала-потом,после,в конце,но никак не "наконец".Антоним слову "наконец"скорее всего будет "вдруг".

Мне кажется такое слово как наконец вообще не имеет антонимов, оно ведь ничего не обозначает само по себе, это просто междометие

Гость
#26
Гость

Мне кажется это из разной оперы слова, не антонимы

Пусть учится! А то больно легко хочет получить знания через сайт. Все здешние рассуждения вывалит учителю в лицо и получит за смелость положительную оценку. Дома надо уроки учить, а не на сайте модераторам помогать зарабатывать.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: