Гость
Статьи
Чувство вины. Как с …

Чувство вины. Как с этим бороться?

Есть ли у вас чувство вины за те поступки, за которые по сути не стоит испытывать вину? Если что то у родителей не получается, чувствую вину за то, что они стараются для меня. У МЧ не получается продать машину, сломалась, и испытываю какую то вину как будто это из за присутствия меня. Не пошла на концерт с подружками, я виновата, что это не сделала и упрекают по типу зря не пошла. И таких ситуаций миллион может быть. Как избавиться? Чувствую себя очень некомфортно. Чувство вины за то, что я могу ошибиться и ответить не так, как надо. В общем как с этим бороться? По гороскопу рыбы, связано ли это со знаком зодиака? Ведь я понимаю и слышала даже такое, что если испытываешь чувство вины, ситуации будут происходить такие, в общем ты будешь ещё больше его притягивать.

М17
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Как в "12 стульев" -в богадельне крали, но им было очень стыдно.
Автор, хорошо хоть стыдно. Жалко ты и от этого порядочного чувства хочешь избавиться.

Гость
#2

Научится понимать эмоции и управлями ими.
Оценивайте разумно где ваша вина, а где ее нет.
За СВОИ поступки ТОЛЬКО ВЫ ОТВЕЧАЕТЕ, за других НЕТ.
Вот это надо вам осознать.
С какой целью берете на себя это вуство, если вашей вины нет в том, что машина не продается?
Любите мучать себя? Тогда с этим надо разбираться. Почему хотите эти чувства испытывать?

Я испытываю чувство вины перед мамой, т.к. в детстве воровала деньги у нее.😪

М17
#3
Гость

Научится понимать эмоции и управлями ими.
Оценивайте разумно где ваша вина, а где ее нет.
За СВОИ поступки ТОЛЬКО ВЫ ОТВЕЧАЕТЕ, за других НЕТ.
Вот это надо вам осознать.
С какой целью берете на себя это вуство, если вашей вины нет в том, что машина не продается?
Любите мучать себя? Тогда с этим надо разбираться. Почему хотите эти чувства испытывать?

Я испытываю чувство вины перед мамой, т.к. в детстве воровала деньги у нее.😪

Хорошо , спасибо. Может это какой то комплекс жертвы

Гость
#4
М17

Хорошо , спасибо. Может это какой то комплекс жертвы

Именно.
Вы хотите чувствовать себя виноватой и испытывать эти эмоции.
Подумайте зачем вам это надо?

Эмоциями, чувствами можно управлять, это зависит от вашего МЫШЛЕНИЯ. Думайте мудро, трезво. Ваши поступки ЭТО ВАША ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Только ваша. Миллион бывает событий, которые не идут как мы хотим, но это не значит, что это ВАША ВИНА, это обстоятельства, и это надо понимать, а не загонять себя в позицию, что на вас мир держиться)). Советую психолога Вику Дмитрееву, она нсть в инстаграме. Очень много полезного она рассказывает про мышление и эмоции.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема