Гость
Статьи
Должны ли уступать …

Должны ли уступать нижнюю полку?

Кто прав?
Поезд, купе, внизу беременная девушка, против того, чтобы кто-то сидел на ее полке, т.к будет отдыхать и не готова подстраиваться под других. Даже чтобы человек сверху поел за столом сидя на ее полке. Права она или нет, может ли так поступать?

Анна
285 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Полкосрач , полкосрач - самый лучший срач !

#2

Неправа конечно
Обычно люди всегда дают тем кто с верхней спокойно покушать, даже посидеть, пока спать не ложатся

Захария
#3

Должны ли...
Сейчас не знаю
Но на рассмотрении правки в правила РЖД. Если примут, то с 1 сентября 2022 пассажиры будут обязаны на время уступать место у столика..
Это про должны...
А правота... Тут вопрос морали, этики, вежливости, добрососедства, гонора... и собственных интересов
Кто на какой позиции стоит, тот так и оценит

Гость
#4

Если пассажиры готовы драться за полку то ничто их не остановит. Но в правилах указано что у каждого полка своя и распоряжаться чужим пространством можно только с разрешения обладателя билета.

Твоя Психологиня
#5

Не права. Как проводник по профессии говорю.
Её никто из пассажиров беременной не делал, а значит она права не имеет запрещать им садиться на её полку, пока она не спит, разумеется 🤷

Анна
#6
Твоя Психологиня

Не права. Как проводник по профессии говорю.
Её никто из пассажиров беременной не делал, а значит она права не имеет запрещать им садиться на её полку, пока она не спит, разумеется 🤷

В правилах такого нет, что она не имеет права запрещать.

Захария
#7
Захария

Должны ли...
Сейчас не знаю
Но на рассмотрении правки в правила РЖД. Если примут, то с 1 сентября 2022 пассажиры будут обязаны на время уступать место у столика..
Это про должны...
А правота... Тут вопрос морали, этики, вежливости, добрососедства, гонора... и собственных интересов
Кто на какой позиции стоит, тот так и оценит

погуглила...
На данный момент правила РЖД однозначны
Только с разрешения пассажира, купившего билет на нижнюю полку. И никак иначе...

"Правила перевозок не менялись", - сказали в пресс-службе , отвечая на вопрос, действительно ли теперь пассажирам с верхних полок можно сидеть на нижних, без разрешения пассажира с нижней.

Собеседник агентства пояснил, что каждый человек, отправляясь в длительную поездку, имеет право на отдых и сервис, который предоставляется ему в соответствии с классом обслуживания, указанном в билете. Согласно действующим правилам перевозок, утвержденным Министерством транспорта РФ, пассажир, приобретая проездной документ, вступает с перевозчиком в договорные отношения и соглашается во время поездки занимать определенное место, указанное в билете. Следовательно, пассажир верхней полки может воспользоваться нижней полкой с согласия пассажира, оплатившего проезд на ней."

Так что, сейчас НЕ должна

Твоя Психологиня
#9
Анна

В правилах такого нет, что она не имеет права запрещать.

А как она в её положении может его иметь?? Она не рожает, значит у неё такие же привилегии, как и у других.
Беременность - это не какой-то особый статус. Если не хотела находиться в купе ещё с тремя пассажирами - купила бы билет в СВ. Там верхних полок нет.

Гость
#11
Твоя Психологиня

Не права. Как проводник по профессии говорю.
Её никто из пассажиров беременной не делал, а значит она права не имеет запрещать им садиться на её полку, пока она не спит, разумеется 🤷

"Никто из пассажиров ее беременной не делал" - отмазка уровня "никто из вас не клал этот асфальт, идите гулять в свой двор"

Гость
#12

Вторая же нижняя полка есть, садитесь там. А вообще должна уступить, чтобы человек поел. Как он на второй этаж с чаем залезет то?

#13
Гость

"Никто из пассажиров ее беременной не делал" - отмазка уровня "никто из вас не клал этот асфальт, идите гулять в свой двор"

Так она права. Ну беременная и беременная
Это ей мешает дать людям покушать на ее полке ?🤷🏽‍♀️

Гость
#14
Гость

Вторая же нижняя полка есть, садитесь там. А вообще должна уступить, чтобы человек поел. Как он на второй этаж с чаем залезет то?

О, вы удивитесь что можно вытворять на верхней полке, чай лишь начало

Гость
#15
Гость

О, вы удивитесь что можно вытворять на верхней полке, чай лишь начало

Сначала не поняла, на что вы намекаете, подумала про секс, а потом как поняла

Твоя Психологиня
#16
Гость

"Никто из пассажиров ее беременной не делал" - отмазка уровня "никто из вас не клал этот асфальт, идите гулять в свой двор"

Со стороны пассажиров это так🤷
Посторонние люди не виноваты, что она с пузом ездит в общем вагоне и что-то людям запрещает, потому что её кто-то надул.
Любой человек, если захочет отдыхать - растелится молча и ляжет.

Твоя Психологиня
#17
Гость

Вторая же нижняя полка есть, садитесь там. А вообще должна уступить, чтобы человек поел. Как он на второй этаж с чаем залезет то?

Или пойдет в соседнее купе с ним. Потому что беремчатая овуляха не даёт за столом чай попить🤣

Гость
#18
Мышка Малышка

Так она права. Ну беременная и беременная
Это ей мешает дать людям покушать на ее полке ?🤷🏽‍♀️

Не подменяйте понятия - разговор о том, должна ли она уступить место желающим вкусить яств газетных. Не должна. И не беременность мешает ей согласиться со всеми притязаниями на это пространство. А правила и право сказать "нет"

Гость
#19
Твоя Психологиня

Со стороны пассажиров это так🤷
Посторонние люди не виноваты, что она с пузом ездит в общем вагоне и что-то людям запрещает, потому что её кто-то надул.
Любой человек, если захочет отдыхать - растелится молча и ляжет.

На полу между полками - сколько угодно. Или в верхнем багажном пространстве. Но не на полке. Потому что "не я её надул" не влечет следствие "я забираю ее койку"

Твоя Психологиня
#20
Гость

О, вы удивитесь что можно вытворять на верхней полке, чай лишь начало

Да, моя одногруппница даже потра×алась на ней , ещё и в плацкарте🤣

Твоя Психологиня
#21
Мышка Малышка

Так она права. Ну беременная и беременная
Это ей мешает дать людям покушать на ее полке ?🤷🏽‍♀️

Вот-вот, я сама хочу в будущем родить, но не понимаю, откуда у беременных такая гордыня - будто все им должны??🤷

#22
Гость

Не подменяйте понятия - разговор о том, должна ли она уступить место желающим вкусить яств газетных. Не должна. И не беременность мешает ей согласиться со всеми притязаниями на это пространство. А правила и право сказать "нет"

Да какое такое право ? Она на нижней полке, а человек на верхней
Где и как ему надо есть ? Согнувшись в три погибели на второй полке? Сколько на поездах ездила- ни разу такого неадеквата не встречала
У всех людей есть понимание ситуации и уважение друг к другу

Твоя Психологиня
#23
Гость

На полу между полками - сколько угодно. Или в верхнем багажном пространстве. Но не на полке. Потому что "не я её надул" не влечет следствие "я забираю ее койку"

На полу?? Что за бред. А багажное пространство - для багажа🤷
Я ни разу не слышала, чтобы любой человек кому-то говорил " Не садись на МОЮ полку, я за неё платила." Это - хамство. Не всегда бывает возможность приобрести билет на нижнюю полку. А столик для этого и есть - чтобы люди кушали в купе.

Гость
#24
Захария

погуглила...
На данный момент правила РЖД однозначны
Только с разрешения пассажира, купившего билет на нижнюю полку. И никак иначе...

"Правила перевозок не менялись", - сказали в пресс-службе , отвечая на вопрос, действительно ли теперь пассажирам с верхних полок можно сидеть на нижних, без разрешения пассажира с нижней.

Собеседник агентства пояснил, что каждый человек, отправляясь в длительную поездку, имеет право на отдых и сервис, который предоставляется ему в соответствии с классом обслуживания, указанном в билете. Согласно действующим правилам перевозок, утвержденным Министерством транспорта РФ, пассажир, приобретая проездной документ, вступает с перевозчиком в договорные отношения и соглашается во время поездки занимать определенное место, указанное в билете. Следовательно, пассажир верхней полки может воспользоваться нижней полкой с согласия пассажира, оплатившего проезд на ней."

Так что, сейчас НЕ должна

Тем более, что сейчас цены на верхнюю и нижнюю сильно отличаются

Гость
#25

Вагон-ресторан никто не отменял. Если беременную в ее положении стошнит на доширак или трёхдневную курочку верхнего пассажира - станет ясно, кто прав.

Твоя Психологиня
#26
Гость

Вагон-ресторан никто не отменял. Если беременную в ее положении стошнит на доширак или трёхдневную курочку верхнего пассажира - станет ясно, кто прав.

Опять таки - не во всех вагонах он есть. И не у всех беременных токсикоз. Билет в СВ - проблем нет.

Гость
#27

В смысле уступать?Полку она купила, ее место. А Стол общий, пусть стоя едят! Бесят эта фигня с полками. Вечно свой зад хотят пристроить. Помню один хам пришел с верхней, развалился на моей полке, разложил и повесил вещи!!! Я офигела. Ну разобрались с ним, конечно, но как он возникал.***

#28
Гость

Вагон-ресторан никто не отменял. Если беременную в ее положении стошнит на доширак или трёхдневную курочку верхнего пассажира - станет ясно, кто прав.

Я в шоке) из-за одной беременной надо что ли страдать минимум 3 другим людям ? Пусть тогда ездить на личном авто 🤷🏽‍♀️😄

Гость
#29
Мышка Малышка

Я в шоке) из-за одной беременной надо что ли страдать минимум 3 другим людям ? Пусть тогда ездить на личном авто 🤷🏽‍♀️😄

Не в беременности дело! А че она должна воообще сама ущемляться ради этих проходимцев наглых? Ее право, ее полка. Так-то

#30
Гость

Не в беременности дело! А че она должна воообще сама ущемляться ради этих проходимцев наглых? Ее право, ее полка. Так-то

Потому что она едет не в своём авто, она едет в поезде. Так положено и точка

Гость
#31
Мышка Малышка

Потому что она едет не в своём авто, она едет в поезде. Так положено и точка

Так и они пусть тогда на авто едут раз правил не знают. Что за тупость у нас думать что автоматом положено. Еще и сэкономить пытаются или слоупочат, но виновата нижняя полка))

#32
Гость

Так и они пусть тогда на авто едут раз правил не знают. Что за тупость у нас думать что автоматом положено. Еще и сэкономить пытаются или слоупочат, но виновата нижняя полка))

Ну хорошо. Вот сядет человек и начнёт себе спокойно есть на нижней полке, вопреки несогласию беременной
Что она сделает ? Нажалуется проводнику ?) ну так он будет на стороне пассажира скорее всего

Гость
#33

Знаешь, ну я беременной тоже была. У тебя не в беременности дело. Если ты по натуре ***, то ты хоть какая будешь су.кой. Имеешь право, конечно. И с животом, и без. Только правильно про крушение поезда тут написали. Не жди сама от других помощи с таким мышлением.
Я вот с коляской гуляю — много кто помогает; и в очереди уступают, но не всегда. А не обязаны. И я этого не жду от людей просто потому что мне весь мир обязан. Но помощь с благодарностью принимаю, не отказываюсь. А у тебя прослеживается эгоцентризм и злоупотребление положением. Если к тебе родственники относятся особенно, пока ты в положении, это не значит, что в законодательстве у тебя прав больше других. Я это к тому, что про положение твоё можно было не писать. Мы все равны.
А полку не уступай. Бумеранг по затылку врежет.

#34
Гость

Знаешь, ну я беременной тоже была. У тебя не в беременности дело. Если ты по натуре ***, то ты хоть какая будешь су.кой. Имеешь право, конечно. И с животом, и без. Только правильно про крушение поезда тут написали. Не жди сама от других помощи с таким мышлением.
Я вот с коляской гуляю — много кто помогает; и в очереди уступают, но не всегда. А не обязаны. И я этого не жду от людей просто потому что мне весь мир обязан. Но помощь с благодарностью принимаю, не отказываюсь. А у тебя прослеживается эгоцентризм и злоупотребление положением. Если к тебе родственники относятся особенно, пока ты в положении, это не значит, что в законодательстве у тебя прав больше других. Я это к тому, что про положение твоё можно было не писать. Мы все равны.
А полку не уступай. Бумеранг по затылку врежет.

👏👏👏

Гость
#35
Мышка Малышка

Потому что она едет не в своём авто, она едет в поезде. Так положено и точка

На твоё положено.. Х положено. Можешь волосы на опе рвать..

Гость
#36
Мышка Малышка

Я в шоке) из-за одной беременной надо что ли страдать минимум 3 другим людям ? Пусть тогда ездить на личном авто 🤷🏽‍♀️😄

Нет.. Это ты езди на своём авто.. И не будешь страдать и в шоке пребывать

Гость
#40

По правилам РЖД она может не давать сидеть на своей полке . Она права. А по человечески конечно нет.

Гость
#41
Твоя Психологиня

Не права. Как проводник по профессии говорю.
Её никто из пассажиров беременной не делал, а значит она права не имеет запрещать им садиться на её полку, пока она не спит, разумеется 🤷

А если она весь день спит, беременная все таки

Твоя Психологиня
#42
Гость

А если она весь день спит, беременная все таки

Я же написала, если планирует весь день спать - растилается и ложится.
Человека, который спит - имеет право будить только проводник чтобы высадить на станции, которая указана в билете. В таком случае человек кушает с места второй полки внизу

Гость
#43

Нижняя пока - место пассажира с нижней полки, хоть беременного, хоть нет. Если я беру верхнюю полку, я никогда не сажусь на нижнюю, это поведение невоспитанных людей. Если нужно поесть, есть вагон-ресторан.

Твоя Психологиня
#44
Гость

Нижняя пока - место пассажира с нижней полки, хоть беременного, хоть нет. Если я беру верхнюю полку, я никогда не сажусь на нижнюю, это поведение невоспитанных людей. Если нужно поесть, есть вагон-ресторан.

А если нужно периодеться?
Будешь одеваться на верхней полке - 75-80% что свалишься и сломаешь шею. Для этого существуют правила безопасности.

Гость
#45
Твоя Психологиня

А если нужно периодеться?
Будешь одеваться на верхней полке - 75-80% что свалишься и сломаешь шею. Для этого существуют правила безопасности.

В какому смысле переодеться? То есть я должна пускать кого то переодеваться на свою полу? С какого перепугу и каким образом вообще?

Твоя Психологиня
#46
Гость

В какому смысле переодеться? То есть я должна пускать кого то переодеваться на свою полу? С какого перепугу и каким образом вообще?

С того, что толерантность никто не отменял. Интересно, с какими лицами едут окружающие вас пассажиры, когда видят, как гордо вы защищаете СВОЮ полку, от их оккупации🤦
Вы человеку и рундук не дадите открыть, чтобы поставить/достать свой чемодан??

Гость
#47
Твоя Психологиня

С того, что толерантность никто не отменял. Интересно, с какими лицами едут окружающие вас пассажиры, когда видят, как гордо вы защищаете СВОЮ полку, от их оккупации🤦
Вы человеку и рундук не дадите открыть, чтобы поставить/достать свой чемодан??

Открыть дам, пусть ставит, а переодевается пока я не расстелилась или уже когда застелилась. Но когда отдыхаю на своей полке.. Пусть идут лесом, никому ничем не обязана.. Идите переодевайтесь в туалет. Ещё не хватало, что бы чужие задницы по моем белью юлозили.

Твоя Психологиня
#48
Гость

Открыть дам, пусть ставит, а переодевается пока я не расстелилась или уже когда застелилась. Но когда отдыхаю на своей полке.. Пусть идут лесом, никому ничем не обязана.. Идите переодевайтесь в туалет. Ещё не хватало, что бы чужие задницы по моем белью юлозили.

А за бельё никто и не говорит🤷
Это люди делают до того, как вы растелитесь

Гость
#49

Нет, пусть едет в СВ. Обязана днём сворачивать матрас и пускать человека со верхней полки. Просто опракиньте один раз стакан с чаем с верхней полки на нее, она быстро поймет что ошиблась.