Гость
Статьи
Продажа квартиры и …

Продажа квартиры и объединение долей

Здравствуйте!
Ситуация следующая:
У меня есть доля в квартире, также в ней доля у сестры и матери. Был словесный договор, что квартиру будем продавать и поделим деньги между мной и сестрой поровну. Но проблема в том, что мать хочет провести какую-то непонятную процедуру по объединению долей, которая обойдется в приличную сумму (вроде около 30 тысяч, и похоже что с каждого дольщика).
Подскажите пожалуйста, нужно ли вообще объединять доли перед продажей квартиры?
И если нужно, то можно ли это сделать более дешёвым образом?#квартира

4 ответа
Последний — Перейти
#1

Чтобы процедура из непонятной стала понятной, Светлана, надо учиться с людьми общаться. В т.ч. со своей матерью. Честное слово! А по сути, возможно объединение долей проводится для более простой продажи квартиры. Другое дело, что я бы не особо могла доверять матери или сестре, при таком объединении.

Гость
#2

Я бы не стала ничего объединять. Покупатель потом сам объединит если ему это важно.Скорее всего риелтор матери на мозги капает. Потому что с целым объектом работать проще.

Гость
#3

Это понятное процедура. Чтоб покупатель купил целую квартиру от одного человека, а не у каждого по доле.

На место покупателя себя поставьте, и тогда понятнее будет.

Вы бы хотели купить целиком квартиру? С одним документом а не тремя?

Цену устанавливает нотариус, а не с головы она берётся. У нотариуса она тоже не из головы получается, а есть закон

Себастьян Перейра
#4

Зачем вам продавать долю в квартире, если у вас даже нет тридцатки, чтобы оплатить услуги? Будете потом прогуливать "остатки прежней роскоши"?

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: