Гость
Статьи
Должен в данном случае …

Должен в данном случае муж или не должен?

Нравственно-этическая задача
Ситуация: на мужа (не моего) завели уголовное дело (по ложному обвинению, но адвокат сказал, что, мол, готовьтесь к тюрьме, дело серьезное, ибо по существу разбираться никто не будет, а статья серьезная и расплывчатая). Муж кинулся к жене, так как у нее случайно было знакомство с человеком в органах, естественно, к этому человеку она не ногой дверь открывала и он не был ей совершенно ничем обязан, а должна она была войти в роли униженного просителя, плюс эта ситуация могла повлиять негативно на ее репутацию в плане ее работы, если бы тому человеку ее просьба помочь не понравилась бы и он бы предал ее огласке (это маловероятно, но все же). В итоге нужные слова она нашла, попросила, чел обещал помочь, когда она рассказала об этом мужу, муж обрадовался и сказал "Спасибо!". Через пару дней жене нужно было закрывать кредит на свои личные нужды, и она попросила у мужа взаймы 25000 рублей, он дал именно взаймы и она с зарплаты их вернула (доход мужа 200 тыр чистыми в месяц, просто для сведения).Но через неделю муж занервничал, ему обещали позвонить из органов, но не звонили, и он стал дергать жену, чтобы она пошла к тому влиятельному человеку снова, напомнила о нем. Она отказалась, мол, сказали ждать звонка, значит сиди и жди. В ответ муж ей выдал буквально такую фразу: "Я тебя просил мне помочь, а ты, значит, отказываешься, я это запомню!"ПРодолжение после выхода темы #муж #ситуация

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

У жены сдали нервы, она закатила скандал, и припомнила все: что она уже помогла, что он никак кроме "Спасибо!" ее за это не отблагодарил, а дал с возвратом денег, хотя понимал, что деньги ей нужны, и что такие слова с угрозами ей вообще неприятны вместо подарка.
На что муж благородно негодуя ответил, что его так учили, что близкие люди помогают друг другу бескорыстно и по любви, а если ей нужны деньги за это, то пусть она прямо так и скажет, что она ждет от него каких-то денег за помощь, а то что он в сердцах ей типа угрожал, ну так нужно же войти в положение, он же нервничает из-за тюрьмы и речь о его заднице в конце концов идет в прямом и переносном смысле! Можно, мол, закрыть на что-то глаза, а не истерить.
Я этой женщине посоветовала рвзводиться, но может я не права? Может, мужа можно как-то оправдать? Ну вот такой он правильно воспитанный? Верит, что муж и жена действительно кроме спасибо ничего друг другу не должны, ведь любовь же? Намеков не понимает? Сам догадаться не может? Возможно ли такое?

Захария
#4

"Через пару дней жене нужно было закрывать кредит на свои личные нужды, и она попросила у мужа взаймы 25000 рублей, он дал именно взаймы"....
Они жили так, что у них были какие то личные нужды?
Раздельный бюджет?
Первая ее нужда?
Почему она именно взаймы попросила?
На этом фоне странно звучат все вопросы про спасибо, любовь, намеки....

#5

Он ей помощь в долг оказывает, а она должна ему за спасибо и ещё хамство с угрозами слушать? Фу

Гость
#6
Вау🍷

Он ей помощь в долг оказывает, а она должна ему за спасибо и ещё хамство с угрозами слушать? Фу

Я спросила мужа своего, что он думает по этому поводу (у него тоже хороший доход, больше 200 тысяч), он сказал, что за такое не надо платить :))))) типа, жена мужу помогла, молодец, но это ее муж и никакой благодарности кроме "Спасибо" типа и не нужно ждать. В гостях были его друзья с женами вечером, обсудили эту тему вместе, один друг сказал, мол, да "Спасибо!" достаточно, а нахамил - ну мол на нервах был, надо отнестись с пониманием. Второй ответил более расплывчато в том ключе, что в каждой семье принято благодарить по-разному, лично он бы на месте того мужика жену бы свозил на Мальдивы, например. Но опять же поправился - в каждой семье принято благодарить по-своему.
Я в шоке! Это мнение мужиков - что можно вот так вот просто "Спасибо!", а потом еще и нахамить, потому что ты, типа, на нервах. А жена помойка, в нее можно сливать весь негатив, потому что она жена и это ее обязанность, так получается? ахренеть!!!

Автор
#7
Захария

"Через пару дней жене нужно было закрывать кредит на свои личные нужды, и она попросила у мужа взаймы 25000 рублей, он дал именно взаймы"....
Они жили так, что у них были какие то личные нужды?
Раздельный бюджет?
Первая ее нужда?
Почему она именно взаймы попросила?
На этом фоне странно звучат все вопросы про спасибо, любовь, намеки....

Да у нее кредит еще из предыдущего брака тянется, я так поняла. Она гасит потихоньку, вопрос не в этом, а в том, что мог бы сделать широкий жест - мол, нужны деньги, возьми, в чем вопрос, и не взаймы. Меня это тоже удивляет, если честно, со стороны как будто он ее очень любит, на людях всегда так с ней ласково общается...

Захария
#8
Автор

Да у нее кредит еще из предыдущего брака тянется, я так поняла. Она гасит потихоньку, вопрос не в этом, а в том, что мог бы сделать широкий жест - мол, нужны деньги, возьми, в чем вопрос, и не взаймы. Меня это тоже удивляет, если честно, со стороны как будто он ее очень любит, на людях всегда так с ней ласково общается...

А для меня вопрос в этом..
Любая ситуация не голая
Это звено в цепочке
И в каждой цепочке, в каждой семье как то... по разному
Она. У мужа. Просит. В долг.
Ну для меня изначально странно...

Автор
#9
Захария

А для меня вопрос в этом..
Любая ситуация не голая
Это звено в цепочке
И в каждой цепочке, в каждой семье как то... по разному
Она. У мужа. Просит. В долг.
Ну для меня изначально странно...

Я согласна. Но везде свои отношения. Допустим, нужны деньги. Можете попросить в банке под проценты или у мужа без процентов.
Я у своего могу попросить, он даст, но он всегда расспрашивает, как, на что, зачем? - и вот легче в банке взять под проценты, чем просить у него.
А такая модель семьи, когда муж приносит зарплату и отдает всю жене - по-моему уже изжила себя, не знаю, есть так у кого-то. Во всяком случае не у мужчин, которые хорошие деньги зарабатывают. Они сами распоряжаются своими деньгами, жене выдают на необходимое, остальное сберегают, инвестируют, тратят сами - на нужды семьи, но все же сами, своими руками, со своих карт.

Захария
#10
Автор

Я согласна. Но везде свои отношения. Допустим, нужны деньги. Можете попросить в банке под проценты или у мужа без процентов.
Я у своего могу попросить, он даст, но он всегда расспрашивает, как, на что, зачем? - и вот легче в банке взять под проценты, чем просить у него.
А такая модель семьи, когда муж приносит зарплату и отдает всю жене - по-моему уже изжила себя, не знаю, есть так у кого-то. Во всяком случае не у мужчин, которые хорошие деньги зарабатывают. Они сами распоряжаются своими деньгами, жене выдают на необходимое, остальное сберегают, инвестируют, тратят сами - на нужды семьи, но все же сами, своими руками, со своих карт.

Везде свои отношения
В их семье такие, что жена сама, изначально просит в долг
Я не знаю, почему у них так...
Если у них так, что за помощь не денежную " спасибо" мало и жена ждала материальной компенсации, то... То так у них тоже уже сложилось давно?
Или это первая ситуация?
Для меня все тут дико...

Автор
#11
Захария

Везде свои отношения
В их семье такие, что жена сама, изначально просит в долг
Я не знаю, почему у них так...
Если у них так, что за помощь не денежную " спасибо" мало и жена ждала материальной компенсации, то... То так у них тоже уже сложилось давно?
Или это первая ситуация?
Для меня все тут дико...

Вы знаете, насколько я могу судить, так сложилось, и так складывается, когда мужчина очень хорошо зарабатывает. Мне сложно представить, что мужчина, который хорошо зарабатывает, будет раз в месяц отдавать все деньги жене, а она ему выдавать на обеды и поездки, как это бывает, когда доход мужчины небольшой. Естественно, он дает на хозяйство определенную сумму, но в общем и целом предпочитает распоряжаться деньгами сам. Следовательно, жене нужно, если что-то сверх хозяйства. В случае, если женщина зарабатывает сама, просить как бы и не требуется - у нее есть свой доход, она тратит его на себя.
Но вот случилось что-то экстраординарное - ей надо закрыть свой кредит (потратила деньги на детей от первого брака, на своих родителей, на их дачу - ну на что-то именно СВОЕ, к данному мужу не имеющее отношение). Возникает вопрос, должен ли он ей ДАРИТЬ эти деньги? Логичнее попросить взаймы. Взять и вернуть.
Разве это не логично?

Захария
#12
Автор

Вы знаете, насколько я могу судить, так сложилось, и так складывается, когда мужчина очень хорошо зарабатывает. Мне сложно представить, что мужчина, который хорошо зарабатывает, будет раз в месяц отдавать все деньги жене, а она ему выдавать на обеды и поездки, как это бывает, когда доход мужчины небольшой. Естественно, он дает на хозяйство определенную сумму, но в общем и целом предпочитает распоряжаться деньгами сам. Следовательно, жене нужно, если что-то сверх хозяйства. В случае, если женщина зарабатывает сама, просить как бы и не требуется - у нее есть свой доход, она тратит его на себя.
Но вот случилось что-то экстраординарное - ей надо закрыть свой кредит (потратила деньги на детей от первого брака, на своих родителей, на их дачу - ну на что-то именно СВОЕ, к данному мужу не имеющее отношение). Возникает вопрос, должен ли он ей ДАРИТЬ эти деньги? Логичнее попросить взаймы. Взять и вернуть.
Разве это не логично?

Логика обращения с деньгами вообще НЕ тема семейная
Есть алгоритм денежных обращений
Мне точно также сложно себе представить семью с небольшим, средним доходом, где муж " будет раз в месяц отдавать все деньги жене, а она ему выдавать на обеды и поездки, как это бывает, когда доход мужчины небольшой"...
Вот вам это кажется логичным, мне нет...
И семья, где жена МАМА просит в ДОЛГ изначально для меня странная...
Но вот у них так?
Тогда деньги в их семье одн тема.
Остальное другая
У них принято вместо " спасибо" платить и муж впервые (???) не заплатил?

Автор
#13
Захария

Логика обращения с деньгами вообще НЕ тема семейная
Есть алгоритм денежных обращений
Мне точно также сложно себе представить семью с небольшим, средним доходом, где муж " будет раз в месяц отдавать все деньги жене, а она ему выдавать на обеды и поездки, как это бывает, когда доход мужчины небольшой"...
Вот вам это кажется логичным, мне нет...
И семья, где жена МАМА просит в ДОЛГ изначально для меня странная...
Но вот у них так?
Тогда деньги в их семье одн тема.
Остальное другая
У них принято вместо " спасибо" платить и муж впервые (???) не заплатил?

Ну что значит "спасибо"? "Спасибо" ведь бывает разное по разным поводам. Здесь речь идет об очень серьезном деле, жена не просто мужу молоток подержала, когда он гвоздь забивал, а спасает от тюрьмы. Такое не у каждого даже в жизни встречается, не говоря уже о том, что не каждый день.
Вот обратись в данном случае муж к хорошему юристу, адвокату - он бы ему заплатил и большую сумму. А жене, типа, спасибо достаточно.
Получается, чужим людям деньги отдать - не жалко. А жене и не надо, она и за спасибо и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет. Тоже как-то несправедливо получается.

Захария
#14
Автор

Ну что значит "спасибо"? "Спасибо" ведь бывает разное по разным поводам. Здесь речь идет об очень серьезном деле, жена не просто мужу молоток подержала, когда он гвоздь забивал, а спасает от тюрьмы. Такое не у каждого даже в жизни встречается, не говоря уже о том, что не каждый день.
Вот обратись в данном случае муж к хорошему юристу, адвокату - он бы ему заплатил и большую сумму. А жене, типа, спасибо достаточно.
Получается, чужим людям деньги отдать - не жалко. А жене и не надо, она и за спасибо и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет. Тоже как-то несправедливо получается.

Если они в такой системе координат УЖЕ существуют, то да..
Пусть платят друг другу..
Или муж скажет, что уже оплатил в ее жизни многое...
И она как бы вернула долг..
Хэзэ как у таких людей бывает

Автор
#15
Захария

Если они в такой системе координат УЖЕ существуют, то да..
Пусть платят друг другу..
Или муж скажет, что уже оплатил в ее жизни многое...
И она как бы вернула долг..
Хэзэ как у таких людей бывает

Мне непонятна Ваша позиция. Слова "как у таких людей бывает" говорит о неприязни к "таким" людям. Объясните тогда, как Вы считаете, должно быть в семье, чтобы Вам такие люди были приятны.
А то на мой взгляд Вы вроде бы и высказываетесь, но как-то полунамеками.
Опять же про деньги в долг - Вы не объяснили тут свою позицию тоже.
Есть муж и жена. Жена своим родителям на их дачу, к которой муж не имеет отношения, например, хочет поставить забор за 100 тысяч рублей. И она хочет взять их взаймы у мужа. Потому что просить у него деньги НЕ ВЗАЙМЫ - это НАГЛО, просто нагло. Муж не обязан участвовать в таких тратах. Вы говорите "Это для меня дико". А как не дико в этой ситуации поступить для Вас?
Мне это безумно интересно. Потому что я вижу от Вас только осуждение, но расскажите и про позитив тоже тогда.

Захария
#16
Автор

Мне непонятна Ваша позиция. Слова "как у таких людей бывает" говорит о неприязни к "таким" людям. Объясните тогда, как Вы считаете, должно быть в семье, чтобы Вам такие люди были приятны.
А то на мой взгляд Вы вроде бы и высказываетесь, но как-то полунамеками.
Опять же про деньги в долг - Вы не объяснили тут свою позицию тоже.
Есть муж и жена. Жена своим родителям на их дачу, к которой муж не имеет отношения, например, хочет поставить забор за 100 тысяч рублей. И она хочет взять их взаймы у мужа. Потому что просить у него деньги НЕ ВЗАЙМЫ - это НАГЛО, просто нагло. Муж не обязан участвовать в таких тратах. Вы говорите "Это для меня дико". А как не дико в этой ситуации поступить для Вас?
Мне это безумно интересно. Потому что я вижу от Вас только осуждение, но расскажите и про позитив тоже тогда.

Не
Это не неприязнь
Это определение..
Люди разные у всех не может быть одинаково.
Вот у те, которые просят в долг у мужа, такие и есть
Вы можете дать им определение?.
Я нет
Вот и пишу, " у таких, кто... "..
Я и не должна разжевывать свою позицию...не понятна она вам, и ладно
Но еще раз.
У тех, у кого принято в семье брать в долг, очевидно может и не хватать человеческого спасибо
Тогда жена вправе ждать оплаты услуги..
Ну если только не перебрала уже с авансами.. Откуда я знаю, сколько и что в той семье оплачивал муж...
Вам интересно?
Тогда давайте вежливо простите, с пожалуйста
Найду время, отвечу

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: