Гость
Статьи
Ребенок.Не хочу,но …

Ребенок.Не хочу,но надо

Здраствуйте. До 30 вообще ребенка не хотела,обьяснить это нежелание не могла,но меня это не парило.Все мое окружение родило в 18-25. После 30 стала чувствовать себя какой то ущербной что ли. Наверно,социальный пресинг,мне часто задавали вопросы и доказывали что нерожать,тем более не хотеть-не нормально.Я начала комплексовать,ощущать себя неполноценной из за своего нежелания. В 36,то есть сейчас,я поняла,что родить надо. Иначе потом локти кусать буду.Через год надо беременнеть.Дальше тянуть уже по возрасту нельзя. И эта мысль загоняет меня в депрессию.Не хочу,но надо! Я четко понимаю,что я не хочу,мне страшно,мне лень менять мой спокойный уклад жизни.Что ребенок станет обузой;дела и обязанность загонят в депресняк;проблемы приведут к неврозам.Я в принципе ко всему этому склонна. Я воспринамаю материнство как конец жизни и начало выживания поуши в проблемах.И уже сейчас,от мысли,что это все придется проходить мне жить не хочется.
Казалось бы,ну вот просто не рожай и все! Но меня точит это пресловутое надо. Может к психологу идти. Поговорить на эту тему не с кем.

Автор
187 ответов
Последний — Перейти
#1

А муж у вас то хоть есть?

Гость
#2

Не хочешь, не надо тебе рожать.

#3

лучше не надо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! не надо рожать ребенка которого вы будете ненавидеть!!! зачем вы хотите сделать несчастного, не в чем не повинного детя. а знакомым так и говорите что я не хочу детей никогда и все,вопрос закрыт.

#4

Да, к психологу идти. Иначе все эти ужасы и неврозы разгребать нужно будет вашему ребёнку. Жалко малыша.

Гость
#5

"Не хочу,но надо!"

Кому надо?

Гость
#6
Torry

А муж у вас то хоть есть?

Нет.Замуж;вообще жить с мужчиной семьей,никогда у меня не было такого желания. Без отношений мне было лучше чем в отношениях. Есть мужчина,холостяк,"друг по сексу". Гены у него шикарные. Если захочет,будет воскресным папой,не захочет-его выбор.

Гость
#7

Не будете вы локти кусать, если не родите. А , если родите, вот тогда будете кусать себе локти. Мне 49, не рожала и каждый день радуюсь, что не впряглась в эту обузу. Лучше не рожать, чем рожать нежеланного и нелюбимого ребенка и всю жизнь мучаться. Те, кто сейчас давит на вас, вам ничем не помогут, когда появится ребенок,их ваша жизнь вообще не волнует. Почему вы должны рожать в угоду чужим людям? Вам, действительно, надо к психологу, вы слишком зависима от чужого мнения.

#8
Гость

Нет.Замуж;вообще жить с мужчиной семьей,никогда у меня не было такого желания. Без отношений мне было лучше чем в отношениях. Есть мужчина,холостяк,"друг по сексу". Гены у него шикарные. Если захочет,будет воскресным папой,не захочет-его выбор.

Если вам и семья не нужна, то ребёнок то нафига вообще???

Гость
#9
Гость

Не будете вы локти кусать, если не родите. А , если родите, вот тогда будете кусать себе локти. Мне 49, не рожала и каждый день радуюсь, что не впряглась в эту обузу. Лучше не рожать, чем рожать нежеланного и нелюбимого ребенка и всю жизнь мучаться. Те, кто сейчас давит на вас, вам ничем не помогут, когда появится ребенок,их ваша жизнь вообще не волнует. Почему вы должны рожать в угоду чужим людям? Вам, действительно, надо к психологу, вы слишком зависима от чужого мнения.

Не жалеете,но неуэели вам не страшно? Ухаживать кто будет.В своей семье весь уход за всеми,помощь были на мне. По опыту работы в медицине понятно-мы нужны только своим детям/внукам;человек в болезни совершенно безпомощен. Я не боюсь одиночества. Я боюсь мучаться.И боюсь что с 40 лет мысли на тему "да чеж я дура не родила" сведут меня с ума.

Гость
#10
Гость

Не жалеете,но неуэели вам не страшно? Ухаживать кто будет.В своей семье весь уход за всеми,помощь были на мне. По опыту работы в медицине понятно-мы нужны только своим детям/внукам;человек в болезни совершенно безпомощен. Я не боюсь одиночества. Я боюсь мучаться.И боюсь что с 40 лет мысли на тему "да чеж я дура не родила" сведут меня с ума.

Велкам посетить дом престарелых.Практически у всех обитателей есть дети.И не один.

Гость
#11

Не надо вам ребенка, а к психологу надо.
Это же надо, в вашем возрасте пытаться плясать под дудку какого то мифического "общества", которому на самом деле до вас нет никакого дела, вместо того, чтобы жить так, как вам нравится.

Это "общество" поди и про замуж вам мозги компостировало, но вы же устояли.
При том, что с мужем всегда можно развестись, а ребенок это навсегда, это уже необратимо.

Гость
#12

Я думаю да, к психологу необходимо в такой ситуации.
Тут как в сказке: "если и возьму перо пожалею, и не возьму - пожалею - лучше уж возьму!"
Не родите, потом "накроет", а поезд ушёл. И это время очень близко.
С другой стороны, рожать потому что надо и часики тикают - тоже в корне неверно.
Вам надо в себе разобраться. Надо оно ВАМ или нет вообще. Может, и стОит "перо оставить", где лежало.
Возраст у Вас такой, что не факт уже, что и забеременеть получится. В этом плане всё индивидуально. Тогда и проблема решится сама собой.

Гость
#13
Гость

Не будете вы локти кусать, если не родите. А , если родите, вот тогда будете кусать себе локти. Мне 49, не рожала и каждый день радуюсь, что не впряглась в эту обузу. Лучше не рожать, чем рожать нежеланного и нелюбимого ребенка и всю жизнь мучаться. Те, кто сейчас давит на вас, вам ничем не помогут, когда появится ребенок,их ваша жизнь вообще не волнует. Почему вы должны рожать в угоду чужим людям? Вам, действительно, надо к психологу, вы слишком зависима от чужого мнения.

Прямо, как я.
Никогда не хотела и ни секунды не пожалела о том, что не родила, только радуюсь, что не поддалась на кликушество клуш об обкусанных локтях в 40 лет.
В мои 49 локти всё еще целы.😄

Гость
#14
Гость

Не жалеете,но неуэели вам не страшно? Ухаживать кто будет.В своей семье весь уход за всеми,помощь были на мне. По опыту работы в медицине понятно-мы нужны только своим детям/внукам;человек в болезни совершенно безпомощен. Я не боюсь одиночества. Я боюсь мучаться.И боюсь что с 40 лет мысли на тему "да чеж я дура не родила" сведут меня с ума.

Ребенок это не костыль на старость.
Вы своему еще не существующему ребенку заранее готовите страшную участь.👎

Гость
#15
Гость

Велкам посетить дом престарелых.Практически у всех обитателей есть дети.И не один.

Не аргумент.Я в нем работала. Что бы туда попасть и быть под присмотром,нужны дети,которые все это организуют.

Гость
#16
Гость

Ребенок это не костыль на старость.
Вы своему еще не существующему ребенку заранее готовите страшную участь.👎

Но эта участь ждет почти всех у кого есть родители/бабушки/деды. Уход.

Гость
#17
Torry

Если вам и семья не нужна, то ребёнок то нафига вообще???

Мужчина-это мужчина;ребенок-это ребенок.Не вижу связи. Да и подруги родили просто от отношений,замуж за отцов своих детей не вышли.

#18
Гость

Мужчина-это мужчина;ребенок-это ребенок.Не вижу связи. Да и подруги родили просто от отношений,замуж за отцов своих детей не вышли.

Это глупо рожать от тех, кто даже он считает их достойными, чтобы жениться. Это крайнее неуважение к себе

Гость
#19
Гость

Не надо вам ребенка, а к психологу надо.
Это же надо, в вашем возрасте пытаться плясать под дудку какого то мифического "общества", которому на самом деле до вас нет никакого дела, вместо того, чтобы жить так, как вам нравится.

Это "общество" поди и про замуж вам мозги компостировало, но вы же устояли.
При том, что с мужем всегда можно развестись, а ребенок это навсегда, это уже необратимо.

Мое общество-это ни разу не замужние или разведенные.Поэтому про замуж не агитировали.

Гость
#20
Гость

Но эта участь ждет почти всех у кого есть родители/бабушки/деды. Уход.

Нет никаких гарантий, что:
- ребенок родится здоровый и ему самому не потребуется уход
- ребенок не утратит здоровье в процессе жизни
- ребенок вас переживет, а не наоборот
- захочет за вами ухаживать
- не уедет в другую страну далеко от вас

И это только навскидку.

Гость
#21

Автор, вы прямо-таки прочитали мои мысли. Только я мужчина. Тоже сейчас этот вопрос беспокоит. Прям один-в-один. Я на тут как раз искал ответ. И почти все говорят, что не стоит в ввязываться, если нет особого желания. Мол живи для себя.

Я все еще сомневаюсь, все-таки контингент тут специфический, но нельзя не признать, что в этом есть доля истины. Хорошо бы найти какой-нибудь форум про младенцев, где больше счастливых семей и поспрашивать там, но черт его знает, есть ли такой. Вряд ли счастливые люди вообще сидят на форумах.

Гость
#22

У меня та же дилемма сейчас.

#23

если вы не хотите рожать не надо рожать
не портите жизнь себе и ребенку

Гость
#24
Гость

Не аргумент.Я в нем работала. Что бы туда попасть и быть под присмотром,нужны дети,которые все это организуют.

Дети организуют пребывание в доме престарелых.Ужас.Нахрена тогда эти дети?Чтобы в богадельню сдать?Так с этим справится специалист из собеса,и его не надо кормить для этого всю жизнь.

Гость
#25
Гость

Но эта участь ждет почти всех у кого есть родители/бабушки/деды. Уход.

Не факт.Брошенных стариков сотни тысяч.

Гость
#26
Гость

Автор, вы прямо-таки прочитали мои мысли. Только я мужчина. Тоже сейчас этот вопрос беспокоит. Прям один-в-один. Я на тут как раз искал ответ. И почти все говорят, что не стоит в ввязываться, если нет особого желания. Мол живи для себя.

Я все еще сомневаюсь, все-таки контингент тут специфический, но нельзя не признать, что в этом есть доля истины. Хорошо бы найти какой-нибудь форум про младенцев, где больше счастливых семей и поспрашивать там, но черт его знает, есть ли такой. Вряд ли счастливые люди вообще сидят на форумах.

У вас нет счастливых знакомых, друзей или нет коллег с детьми? Посмотрите на них. Счастливы ли они?

Гость
#27

Не заводите ребёнка, если не хотите. Это нормально. Всем нужно разное...
Если на вас давит окружение - смените его на нормальное

Гость
#28

Автор, у меня для вас хорошая новсть: в России НЕТ закона, заставляющего людей рожать. Поэтому не очень понятно, что вы подразумеваете под словом "надо". Поверьте, вашим знакомым абсолютно начхать на то, родите вы или нет. А вот почему вы готовы привести в мир нового человека, обеспечить ему ужасное детство с матерью-душнилой, которая его не любит, это для меня загадка. Перед тем, как рожать, ПОЖАЛУЙСТА, накопите хотя бы 200-300 тысяч рублей и положите их в банк под проценты. Это будет приданое ребенку на психотерапевта - он ему понадобится

#29

Кому надо, пусть и рожает.
Вот и весь ответ. .какой прессинг? Ответить один раз жёстко, не поможет ,вычеркнуть из общения.
Ребенок не игрушка. Не хотите, не ввязывайтесь, родишь полюбишь бред полный. Будут два несчастных человека, и ощущение....жизни.

Гость
#30

Автор, жизнь такая штука, ребёнок не гарантия что будешь счастливая старость.
Не стоит рожать из-за эгоистичных побуждений. Не стоит.

Гость
#31

Вам нужно разобраться со своими страхами прежде всего. В итоге выясните действительно ли вам нужен ребенок или нет. У меня похожая ситуация. Вот записалась к психотерапевту, потом и к психологу пойду.

Гость
#32
Гость

Я думаю да, к психологу необходимо в такой ситуации.
Тут как в сказке: "если и возьму перо пожалею, и не возьму - пожалею - лучше уж возьму!"
Не родите, потом "накроет", а поезд ушёл. И это время очень близко.
С другой стороны, рожать потому что надо и часики тикают - тоже в корне неверно.
Вам надо в себе разобраться. Надо оно ВАМ или нет вообще. Может, и стОит "перо оставить", где лежало.
Возраст у Вас такой, что не факт уже, что и забеременеть получится. В этом плане всё индивидуально. Тогда и проблема решится сама собой.

Вот кстати да, у многих и в более молодом возрасте не получается, так что возможно вам только эко уже поможет((((

Гость
#33

И не слушайте никого, ребёнок нужен, вы потом будете локти кусать, что не родили. Хотя бы попробуйте, а там как бог пошлёт. У меня тоже нет детей и лет мне как вам и вот я считаю ущербными тех, кто не имеет детей и их не хочет.

Гость
#34
Гость

Не будете вы локти кусать, если не родите. А , если родите, вот тогда будете кусать себе локти. Мне 49, не рожала и каждый день радуюсь, что не впряглась в эту обузу. Лучше не рожать, чем рожать нежеланного и нелюбимого ребенка и всю жизнь мучаться. Те, кто сейчас давит на вас, вам ничем не помогут, когда появится ребенок,их ваша жизнь вообще не волнует. Почему вы должны рожать в угоду чужим людям? Вам, действительно, надо к психологу, вы слишком зависима от чужого мнения.

Вот таких я считаю ущербными. 49 не рожала и не собиралась, нуну ((((

#35

ну, так не рожайте. Это ваше личное дело. Почему "надо"? Кто это так наседает? Глупости все это. не хотите детей - не стоит заводить. Вы сделает несчастными всех. И себя. И ребенка. зачем? ради мифического "надо"? Вот кому надо - пусть и рожают.

Гость
#36
Torry

Если вам и семья не нужна, то ребёнок то нафига вообще???

Я лично знаю женщин ***, которые ложились под мужиков,и даже выходили замуж за тех, кто противен, от безысходности, чтобы только родить. Материнский инстинкт, нет, не слышали????

Гость
#37
Гость

Автор, у меня для вас хорошая новсть: в России НЕТ закона, заставляющего людей рожать. Поэтому не очень понятно, что вы подразумеваете под словом "надо". Поверьте, вашим знакомым абсолютно начхать на то, родите вы или нет. А вот почему вы готовы привести в мир нового человека, обеспечить ему ужасное детство с матерью-душнилой, которая его не любит, это для меня загадка. Перед тем, как рожать, ПОЖАЛУЙСТА, накопите хотя бы 200-300 тысяч рублей и положите их в банк под проценты. Это будет приданое ребенку на психотерапевта - он ему понадобится

Вы пытаетесь под##нуть про 200-300 т.р на психотерапевта? Не получилось )) Я потратила денег на свои псих. проблемы которые создала мне мать. Этакая "страдалица". И я воспринимаю это как вполне обыденнцю реальность-некоторые матери рушат психику детей.Но я же смогла смириться и понять.

Гость
#39
Гость

Мужчина-это мужчина;ребенок-это ребенок.Не вижу связи. Да и подруги родили просто от отношений,замуж за отцов своих детей не вышли.

Это очень плохо,что вы не видите связи. У нормальных людей связь между ребенком и его отцом есть и очень прямая. Обычно с отцами семью создают,а потом рожают детей при обоюдном желании.

Гость
#40

к психологу!

Гость
#41

Тебе не надо. Не надо рожать, если чувствуешь, что не хочешь. К тому же после 36 качество ооцитов сильно снижается. Не делай глупости. Живи для себя, если интуиция подсказывает, что материнство - это не твое.

Гость
#42
Гость

Вы пытаетесь под##нуть про 200-300 т.р на психотерапевта? Не получилось )) Я потратила денег на свои псих. проблемы которые создала мне мать. Этакая "страдалица". И я воспринимаю это как вполне обыденнцю реальность-некоторые матери рушат психику детей.Но я же смогла смириться и понять.

Ээээ, нет, я не пыталась вас под##нуть. И, более того, совершенно не поянла, откуда сделан такой вывод и откуда ваша запредельная агрессия к моему комментарию. Вашему ребенку, если вы все-таки родите, психотерапевт действительно понадобится. Единственное, я корректирую сумму: вам надо копить не 300 тысяч, а пару миллионов, ибо к психотерапевту ему придется из-за вашей неадекватности и агрессии ходить очень долго

Гость
#43
Гость

Я лично знаю женщин ***, которые ложились под мужиков,и даже выходили замуж за тех, кто противен, от безысходности, чтобы только родить. Материнский инстинкт, нет, не слышали????

Это вы не слышали про то, что такое материнский инстинкт, а еще про то, что такое порядочность. Ибо, чтобы перепутать подлый поступок (обманывать человека, выходить замуж и "ложиться" под него) с материнским инстинктом, надо быть конкретным долбоящером

Гость
#44
Мамба Танго

оу. Отличная мамаша из тебя будет. Ты и ребенку такую жизнь хочешь. Знаешь, вот теперь имею полное право говорить без вежливых слов. Не рожай. Тебе противопоказано детей иметь. Ты так спокойно говоришь о том, что и своему ребенку хочешь сра ное детство, что хочется своими руками вырвать тебе матку. Без анестезии. Тебя воспитали моральным уродом, и психолог не помог прийти в себя.

Вырывать матку ей не надо, но с остальным абсолютно согласна. Хочет приобрести себе игрушку, а от нас индульгенцию на издевательства над ребенком

Гость
#45
Гость

Вырывать матку ей не надо, но с остальным абсолютно согласна. Хочет приобрести себе игрушку, а от нас индульгенцию на издевательства над ребенком

Какой бред. Зачем набросились на автора. Ничего она там такого агрессивного не писала, а даже если и писала то это ещё ничего не значит.

Гость
#47
Мамба Танго

оу. Отличная мамаша из тебя будет. Ты и ребенку такую жизнь хочешь. Знаешь, вот теперь имею полное право говорить без вежливых слов. Не рожай. Тебе противопоказано детей иметь. Ты так спокойно говоришь о том, что и своему ребенку хочешь сра ное детство, что хочется своими руками вырвать тебе матку. Без анестезии. Тебя воспитали моральным уродом, и психолог не помог прийти в себя.

Злобная меструшница

Гость
#48

Не понимаю критику про то, что автор якобы будет плохой матерью. Что вы имеете в виду?

Пять-шесть лет с маленьким ребенком конечно будет тяжело, но она вполне продержится. А дальше особого внимания уже и не нужно. Дети отлично справляются сами. Вспоминаю себя в этом возрасте. Садик, школа, игрушки, пацаны во дворе. Сейчас еще телефоны и компьютеры. От родителей требуется только покупать одежду, вовремя кормить и водить по врачам, дарить игрушки и оплачивать какие-то секции. Все.

Что такого УЖАСНОГО по-вашему мнению может совершить автор, чтобы стать плохой матерью? Может быть она и не будет лучшей матерью на свете, но чтобы облажаться надо постараться очень сильно.

(Конечно все сказанное выше актуально только в случае, если у нее нет зависимостей от веществ.)

#49
Гость

Я лично знаю женщин ***, которые ложились под мужиков,и даже выходили замуж за тех, кто противен, от безысходности, чтобы только родить. Материнский инстинкт, нет, не слышали????

Нет никакого материнского инстинкта, его наличие наукой не доказано

#50
Мамба Танго

оу. Отличная мамаша из тебя будет. Ты и ребенку такую жизнь хочешь. Знаешь, вот теперь имею полное право говорить без вежливых слов. Не рожай. Тебе противопоказано детей иметь. Ты так спокойно говоришь о том, что и своему ребенку хочешь сра ное детство, что хочется своими руками вырвать тебе матку. Без анестезии. Тебя воспитали моральным уродом, и психолог не помог прийти в себя.

Рожают из эгоизма и таким мамашам пофиг что будет с ребёнком и как он будет жить