Гость
Статьи
Как бороться с …

Как бороться с вещизмом?

Мне 25 дет,сама зарабатываю,сама себя содержу,но понимаю,что очень много денег трачу на покупки одежды/вещей для дома/еды.Думаю это идёт из детства.Мама никогда мне ничего не покупала,карманных денег вообще не существовало.И нет,в семье не было проблем с финансами,просто маме было ***.Купить ребёнку кроссовки,чтобы над ним не смеялись-нет,зато поехать в отпуск на пару недель со своим мужиком так пожалуйста.Помню потратила подаренные мне на день рождения деньги за год в качестве карманных,так она меня избила и назвала воровкой(и нет,я не тратила на всякую глупость,а покупала себе тетрадки в школу/проездной/и т.д.).Про еду примерно также.Себе и своему мужику всегда покупала что-то вкусное,а когда я просила купить тот же самый шоколадный батончик,то меня посылали и если вдруг кто-то мне подарит коробку конфет на праздник,так это все забирали и съедали без меня,мол мне одной жирно будет съесть милку.В моей комнате было тоже самое,просила ее с лет 6 купить лавовую лампу и опять меня посылали с моей просьбой куда подальше.И нет,я никогда не была жадиной,когда летом устраивалась на работу и зарабатывала,то всегда покупала маме и ее мужику что-то к чаю и всегда это воспринималось как должное.Сейчас когда иду в магазин,покупаю дополнительную пачку печенья/шоколадку и прячу в шкаф,вдруг мне захочется что-то съесть.В квартиру тоже купила лавовую лампу в каждую комнату,ещё всякой мелочи как красивая канцелярия.С одеждой вообще мрак-у меня 7 рюкзаков,штук 10 сумок,про платье я просто молчу.Понимаю,что у меня психологическая травма и хочется своему внутреннему ребёнку дать все,что так хотелось в детстве,но одновременно я понимаю,что это не нормально каждый месяц ходить на шоппинг или каждый раз покупать в магазине печенья/конфет на несколько тысяч(в большинстве случаев это просто лежит в шкафу,открывается по праздникам/отправляется к друзьям/ну или когда сильно захочется,я сама съедаю этой несчастный шоколадный батончик)

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Составь список и покупай только необходимое по списку. Никаких спонтанных покупок.

Василий
#2

Врёт всё.

Гость
#3

Если не нужно копить на что то то балуйте себя .Это и есть жизнь, получать удовольствие от мелочей. Меня клинит на посуде и мебели. Вот лежу сейчас на терассе на красивом диване, ем завтрак , красивая тарелка, чашка, ложка, поднос. Такой кайф.Любите себя и балуйте. Появятся свои дети и в их воспитании не забывайте про ощущения которые вы испытывали ребёнком, не будьте как ваша мать.

Гость
#4
Василий

Врёт всё.

Рада,что вам все это кажется враньем,но я врагу не пожелаю испытывать чувство стыда,когда в детстве просишь у мамы купить тебе шоколадку,а тебе прилюдно говорят-обойдёшься

Гость
#5

без родительской помощи без образования купить себе квартиру к 25 годам и ни в чем себе не отказывать. а неплохо!

Гость
#6
Гость

без родительской помощи без образования купить себе квартиру к 25 годам и ни в чем себе не отказывать. а неплохо!

Извините пожалуйста,что я работала с 16 лет,пока другие просиживали штаны на родительской шее

Гость
#7
Гость

Извините пожалуйста,что я работала с 16 лет,пока другие просиживали штаны на родительской шее

И кто сказал,что у меня нет образования?

Гость
#8

А у меня другой вопрос...
Если родители ваши такие плохие, зачем вы с ними живёте???? 😐
Найдите себе мужика, выйдите замуж, и все контакты с такими плохими родителями обрывайте, в чем проблема?
Зачем обсуждать родителей за спиной и жить в их же жилье???

Гость
#9

Есть лишние деньги вот и тратишь. Не было бы лишнее платье не купила бы!! А зачем бороться само пройдет, когда насытишься. Пока молодая одевайся и живи в свое удовольствие! А насчет вкусняшек. Зачем помногу закупать? По мере поедания надо.

Гость
#10
Гость

А у меня другой вопрос...
Если родители ваши такие плохие, зачем вы с ними живёте???? 😐
Найдите себе мужика, выйдите замуж, и все контакты с такими плохими родителями обрывайте, в чем проблема?
Зачем обсуждать родителей за спиной и жить в их же жилье???

Кто вам сказал,что я живу в их квартире?у меня СВОЯ квартира

Гость
#11
Гость

Кто вам сказал,что я живу в их квартире?у меня СВОЯ квартира

Тогда не общайтесь с родителями, а тяга к вещизму со временем пройдет..

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: